Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 06 ноя 2021, 20:43

Добрый день. Мне 50 лет, сейчас я вешу 113 кг при росте 166 см.
Очень давно и долго пыталась сбросить вес, но он возвращался и как говорится *приводил с собой друзей*. Начало скакать давление.
Буквально два месяца назад мне посоветовали сдать кровь на толерантность к глюкозе и... поставили диагноз: Сахарный диабет 2 типа, а неделю назад терапевт сообщила мне что у меня подагра (передалось по наследству от отца). Подагру определили т.к. я начала строго соблюдать диету при диабете: овощи + мясо, и употребление мяса спровоцировало ужасные боли в стопе...
Как мне снизить вес? Что мне можно кушать? Как жить дальше?? Ни кто из врачей так ни чего и не объяснил, все отмахиваются ( у нас городок маленький и медики заняты исключительно ковидом, а что длать остальным ?).
Помогите, пожалуйста, может кто либо сталкивался с такими заболеваниями и подскажет как питаться? На одной капусте с гркечкой я долго не протяну. Картошку, рис, пшеницу нельзя при диабете; овсянку, мясо, рыбу, помидоры - нельзя при подагре...
Как вариант заряжаться солнечной энергией, но вот беда - я не умею :unknown:
Изображение

Аватара пользователя
nadejda.fedchenko
Легенда
Легенда
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 16:56
Откуда: Красноярск

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение nadejda.fedchenko » 06 ноя 2021, 22:37

Здравствуйте, сахарный диабет второго типа -не инсулинозависимый, у моей мамы этого же типа диабет, с 2007 года. Ей скомпенсировали его препаратами и кушает она всё, в умеренных количествах, заодно и вес пришёл в порядок, когда рацион вычистила. А вот с подагрой сложнее, насколько я слышала, там лечение зависит от того, какая стадия. Но вполне реально купировать болевые синдромы, но худеть надо. Может быть, кто-нибудь из девчонок вам сможет подсказать.
Желаю вам успеха, в этом нелёгком деле и не сдавайтесь, ни в коем случае. Всё в ваших руках и поэтому их нельзя опускать! :give_rose:
Изображение

Изображение

С 14.04.2022г.
Изображение

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 07 ноя 2021, 00:19

nadejda.fedchenko писал(а):Source of the post ...
Желаю вам успеха, в этом нелёгком деле и не сдавайтесь, ни в коем случае. Всё в ваших руках и поэтому их нельзя опускать! :give_rose:

спасибо большое за поддержку, буду разбираться с рекомендациями, надеюсь что тут с Вами мне будет легче
Изображение

Аватара пользователя
ТётьНаташа
Гуру
Гуру
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 19:19

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение ТётьНаташа » 07 ноя 2021, 03:35

Привет! Ну тут уж придётся соблюдать баланс, раз пока болезнь диктует. Я б наверно список разрешённых составила и оттуда уже плясала. Без мяса тяжело, его совсем нельзя, или елое например можно иногда, минимизировать только? Белок чем-то надо набирать же, мне в голову творог-сыр сразу пришли, если их можно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nadejda.fedchenko
Легенда
Легенда
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 16:56
Откуда: Красноярск

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение nadejda.fedchenko » 07 ноя 2021, 08:23

ТётьНаташа, может яйца? Грибы? Фасоль, что-то в этом роде, мб. Надо прям заморочиться, а что поделать и правда, раз такой набор получился.
Изображение

Изображение

С 14.04.2022г.
Изображение

Nadejda 74

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Nadejda 74 » 07 ноя 2021, 09:04

Реально надо прям заморочиться, привет! Я бы сделала так: первым делом посидеть на строгой диете, пока не успокоиться подагра. Потом методом проб и ошибок выяснить на какие именно продукты она реагирует лично в вашем случае. Примерно как грудничкам, новые продукты по чайной ложке. У каждого свой организм и свои реакции. И уже из этих продуктов составлять рацион. И думать прежде всего о здоровье, а не о вкусной булке. Немного картошки при диабете можно, только в мундире или запечённая. Нельзя однозначно пюре, жаренную. Надо учить матчасть и разбираться в проблеме. Ни один врач, да ещё и за бесплатно, не составит рацион именно под вас. Бывает на форуме наскоками Лариса Ларсен, вот кто реально заморочился по питанию, если мне не изменяет память, то у неё тоже либо подагра, либо реактивный артрит, он тоже на белок реагирует. Она держит обострения под контролем.

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 07 ноя 2021, 11:10

ТётьНаташа писал(а):Source of the post Привет! Ну тут уж придётся соблюдать баланс, раз пока болезнь диктует. Я б наверно список разрешённых составила и оттуда уже плясала. Без мяса тяжело, его совсем нельзя, или елое например можно иногда, минимизировать только? Белок чем-то надо набирать же, мне в голову творог-сыр сразу пришли, если их можно.

Привет!.
из мяса можно только белое и не молодое: кролик, грудку куриную (очень осторожно), перепелку... и желательно спонсора к этим продуктам)))
Творог и яйцо можно. Кисломолочные в любом количестве, яйцо 1 шт. в день.
Бобовые исключаются полностью.
Из овощей/фруктов то же большая половина в топку... Капусту и огурцы можно точно, лук с осторожностью, помидоры нельзя.
Сейчас буду углубленно изучать свою *продуктовую корзинку* на допуски)), т.к. я немного в шоке от диагнозов, надеюсь справлюсь.
Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 07 ноя 2021, 11:18

Nadejda 74 писал(а):Source of the post Реально надо прям заморочиться, привет!... Бывает на форуме наскоками Лариса Ларсен, вот кто реально заморочился по питанию, если мне не изменяет память, то у неё тоже либо подагра, либо реактивный артрит, он тоже на белок реагирует. Она держит обострения под контролем.

Привет.
Спасибо, сейчас почитаю дневники, на самом деле очень помогает в выборе продуктов к своему случаю. Буду подбирать под себя).
Среагировала моя подагра на курицу, после диагноза СД2, я перешла на овощи с курицей, а в магазине у нас продают в основном цыплят бройлеров (быстрорастущих на пенициллине) очень богатые пуринами, вот подагра и выскочила.
Я вообще удивлена таким у себя диагнозом, т.к. это мужская болезнь, тех, кто сильный мясоед или алкаш... Но меня и брата по наследству оказывается отец наградил, печально все это.
Изображение

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Lar_Sen » 08 ноя 2021, 08:45

Надя Nadejda 74, ТётьНаташа - привет, девочки..))
обнимаю, рада вас видеть..)) :give_heart:

здравствуйте, Малина..)
приветствую вас на форуме :give_rose:

понимаю вашу растерянность от новых диагнозов, но знайте - заболевания, хоть и неизлечимые, это - не приговор.
вам вполне по силам, изменив свои сложившиеся правила и привычки, жить полноценно долгие годы

вы совершенно правы, взяв направление на изучение своей продуктовой корзины - это для вас жизненная необходимость.

в интернете полно информации, в том числе, и достоверной.
но списки продуктов, порой, кардинально противоречат друг другу и
потребуется время, чтобы сложить собственный пазл, учитывая вашу индивидуальную реакцию

на мой взгляд, в вашей непростой ситуации, можно найти хорошего врача-диетолога, который вам поможет сориентироваться.
не обязательно на постоянной основе. может, вам будет достаточно нескольких консультаций, чтобы уловить основной алгоритм построения собственного питания
и использовать его дальше

к счастью, составление индивидуального рациона не требует очного приема.
весь интернет вам в помощь..) мусора тоже полно, и тут важно научиться отделять зерна от плевел.

если озадачитесь поиском такого специалиста, есть несколько признаков, как не попасть на удочку разных прохвостов:
- вам нужен диетолог или нутрициолог или неважно, как он будет себя называть, обязательно с высшим медицинским образованием,
хотя и медицинское образование не гарантия
всякие там "специалисты" с основным образованием инженера или бухгалтера, отучившиеся на 3хмесячных курсах,
помогут только облегчить ваш кошелек
- вам не выкатят через 5 мин общения готовый рацион, а тщательно и с пристрастием допросят, затребуют результаты обследований и, возможно,
запросят сделать новые исследования. может, и еще найдут какие-то нарушения. не пугайтесь, а радуйтесь - тут как раз тот случай. когда лучше раньше, чем позже
- немаловажно и ваше личное доверие к врачу - если оно не сложилось, ищите дальше
- если вам будут предлагать рацион, включающий на постоянной основе продукты, чуждые вашему региону, где вы родились и живете,
напр, авокадо, киноа, ягоды годжи и пр. модные суперфуды, приправленные слезами девственницы, собранными в полночь на восходящей луне -
тоже нафиххъ..) погубить свою микробиоту (загуглите) легко, восстановить - сложно и долго

а дальше - Надя Nadejda 74 вам правильно написала: посидите пару недель на безопасных продуктах, от которых у вас не будет возникать никаких
болезненных или неприятных последствий, а потом добавляйте по одному продукту в обычном количестве и отслеживайте свою реакцию примерно неделю.
если негатив появился - уходите на проверенный и безопасный рацион минимум на неделю, лучше - на две.
чтобы последствия полностью исчезли

без этого никак не обойтись, потому что индивидуальная переносимость и собственный вкус (нравится - не нравится) важны в равной степени
со списком можно - нельзя

причем, может оказаться, что продукт, разрешенный и рекомендованный во всех списках, да еще и нежно вами любимый, для вас не подходит.
напр, у меня такая история с молочкой - во всех списках кисломолочка разрешена чуть ли не в любых количествах,
а у меня острая и быстрая реакция - 30-40 мин после стакана кефира - и привет!...)
зато запрещенные помидоры - каждый день. разве что, больше 1-1,5 кг дают о себе знать..))

возможно, вам подойдет режим БУЧ - белково-углеводное чередование:
день - рацион с включением животного белка, день - только силос (раст. пища),
чтобы дать время полностью вывести мочевую кислоту
попробуйте - дальше сами решите.

дневник для вас - неоценимый помощник.
а помощь форума, где можно и поныть, и заслуженного пинка получить, не даст впасть в депрессию..)

и, канешн, физнагрузки - это то, что просто необходимо в ягодном возрасте.
канешн, сейчас сложно будет.
но подобрать комплекс без излишней нагрузки на ноги и спину просто.
+ лимфодренажная гимнастика
тут важно - регулярность каждый день..)

успеха вам на нелегком пути и здоровья :give_rose:
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 08 ноя 2021, 17:42

Lar_Sen писал(а):Source of the post Надя Nadejda 74, ТётьНаташа - привет, девочки..))
обнимаю, рада вас видеть..)) :give_heart:
здравствуйте, Малина..)
приветствую вас на форуме :give_rose:
...
...
успеха вам на нелегком пути и здоровья :give_rose:


:give_rose: :give_rose: :give_rose:
Спасибо огромное!
Изображение

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 08 ноя 2021, 17:49

У меня первые успехи по снижению веса))))
Стараюсь пока без мяса, зато боль в ногах почти ушла.
07.11.2021
ВремяНазваниеГраммБелкиЖирыУглеводыКкалХЕ
10:00Печенье овсяное с кунжутом302,014,8320,671341,72
Чай зеленый с мелиссой2000,600,230,01
Итого за 1-й прием пищи:2302,64,820,91371,7
13:00Кефир 2,5% Савушкин продукт1504,233,757,15790,59
Овощи тушеные по-домашнему2003,386,1818,681441,55
Итого за 2-й прием пищи:3507,69,925,82232,1
16:00Вишня размороженная500,405,3230,44
Майонез Махеев 50,5% с перепелиным яйцом200,110,10,26920,02
Овощи тушеные по-домашнему2003,386,1818,681441,55
Итого за 3-й прием пищи:2703,916,324,22592
19:30Зефир ванильный400,08031,721272,64
Салат из капусты пекинской с сыром1508,857,211,551460,96
Хлеб ржаной формовой с семечками403,282,0816,8991,4
Чай зеленый20000000
Итого за 4-й прием пищи:43012,29,360,13725
22:00Грецкий орех406,4824,324,442630,37
Итого за 5-й прием пищи:406,524,34,42630,3
Баланс 10/46/43 | Итого за день: 13203365135125411,2
Отчет составлен в программе Калькулятор калорий ХиКи [4.57]
Изображение

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 08 ноя 2021, 17:52

Вес пока 111,8 кг (был 1 октября115), я летаю просто)))) вроде уменьшился не сильно, но легче ходить намного.
Не получается выдерживать соотношение белки/жиры/углеводы, но надеюсь со временем справлюсь.
*шепотом* и запрещенку немного кусаю - знаю что зефир и майонез как бы не положено...
Изображение

Аватара пользователя
ТётьНаташа
Гуру
Гуру
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 19:19

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение ТётьНаташа » 09 ноя 2021, 01:50

Mалина писал(а):Вес пока 111,8 кг (был 1 октября115), я летаю просто)))) вроде уменьшился не сильно, но легче ходить намного.
Не получается выдерживать соотношение белки/жиры/углеводы, но надеюсь со временем справлюсь.
*шепотом* и запрещенку немного кусаю - знаю что зефир и майонез как бы не положено...

Ну, начало положено! :good:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 09 ноя 2021, 12:42

ТётьНаташа писал(а):Ну, начало положено! :good:

Спасибо!
Вчера по весу столько же на весах, ни вверх ни вниз, привыкает организм не набирать вес))))
Изображение

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 11 ноя 2021, 00:37

Вес пока стоит, отдыхает, присматривается...
Поняла одно - регулярно питаться и много ходить. Ни первое ни второе у меня не получается с новой работой: ем урывками когда полуобморочное состояние и все больше пишу за столом... При сахарном диабете так вроде совсем нельзя...
И прошла сегодня только 6 т. шагов, хотя бы 10 т. нужно же.
:bye:
Изображение

Nadejda 74

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Nadejda 74 » 11 ноя 2021, 07:30

При сд2 девочки вообще на интервальном питании и Кето сидят. Но там белок и жир. Погугли. А Ларсен с ее подагрой, если не ошибаюсь, вообще периодически голодания устраивает и очень мало ест, но она про диабет не писала.

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 11 ноя 2021, 15:40

Nadejda 74 писал(а):Source of the post При сд2 девочки вообще на интервальном питании и Кето сидят. Но там белок и жир. Погугли. А Ларсен с ее подагрой, если не ошибаюсь, вообще периодически голодания устраивает и очень мало ест, но она про диабет не писала.

Привет.
Нет, тут не выйдет так, при СД2 нужно кушать каждые 3 часа, меня уже скорая забирала с инсулиновой комой, так что девочки не правы, или у них не диабет). Да при диабете сахар нельзя, а вот подагра исключает мясо... Вот в совмещении несовместимого и загвоздка))))
Изображение

Аватара пользователя
Машунёк
Легенда
Легенда
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 22:53
Откуда: Москва

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Машунёк » 11 ноя 2021, 17:58

День добрый. При диабете не только можно, но и нужно есть как можно реже. В идеале 2 раза, в крайнем случае три. Современная медицина заинтересована лечить, но не излечивать. Поэтому врачей учат так, как учат. А они лечат так, как их учат. В итоге в мире эпидемия ожирения и диабета. Рекомендую найти книгу "Дикий гормон", автор Фанг. И почитать про интервальное (оно же периодическое) голодание.
[=http://lines.nadietah.ru/]Изображение[/]
[=http://www.nadietah.ru/diets]Диеты для похудения[/] на www.nadietah.ru

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение МаруSя » 11 ноя 2021, 20:26

Я тоже за интервальное голодание и Кето диету. И будет Вам счастье. Успехов)
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Аватара пользователя
Mалина
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:28
Откуда: Беларусь

Сахарный диабет + подагра + гипертония... Помогите разобраться

Сообщение Mалина » 11 ноя 2021, 21:47

Машунёк писал(а):Source of the post День добрый. При диабете не только можно, но и нужно есть как можно реже. В идеале 2 раза, в крайнем случае три. Современная медицина заинтересована лечить, но не излечивать. Поэтому врачей учат так, как учат. А они лечат так, как их учат. В итоге в мире эпидемия ожирения и диабета. Рекомендую найти книгу "Дикий гормон", автор Фанг. И почитать про интервальное (оно же периодическое) голодание.

МаруSя писал(а):Source of the post Я тоже за интервальное голодание и Кето диету. И будет Вам счастье. Успехов)

А про подагру что либо слышали?))).
И как при двухразовом питании Вас откачивают от инсулиновой комы?
Слышали об этой болезни, но не болеете скорее всего...
Изображение


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Annet2506 и 151 гость