Болталка для всех и обо всем.

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Nadejda 74

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nadejda 74 » 23 мар 2021, 08:31

Оль, привет. Вполне согласна.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 23 мар 2021, 21:01

Приветик! А ты с чем согласная, что мы полнеем, когда не думаем про еду, и стройнеем/поддерживаем вес, когда всё время думаем про еду, или согласная с тем, что форумы по похудению жутковато выглядят, потому что там еда-еда-еда-еда?)))

У меня не складывается органичная картинка: с одной стороны, форумы действительно жутковато выглядят, и мне прямо-таки жутко, что я целых 9 лет думаю про еду и хорошо помню чем питалась все эти годы, а с другой - 8 лет в нормальном весе после опыта значительного ожирения. Это, конечно, не 20 с лишним лет, как у Марины, но тем не менее уже какой-никакой стаж. Ступор у меня, короче, потому что фиксация на еде - нездорово, 8 лет в нормальном весе - здорово.

Оборжалась на калоризаторе:
Десять дней на даче без и-нета. Вернулась, почитала Калоризатор. И подгорело... Я таки озвучу свои впечатления.

На контрасте бросается в глаза как много на форуме говорят о еде. Такое ощущение, что цель многих здешних обитателей не похудеть, а наесть. Первый раз сбежала отсюда именно поэтому. Чтение дневников вызывало постоянный иррациональный голод, хотелось поесть с каждым.

Nadejda 74

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nadejda 74 » 24 мар 2021, 00:15

Оль, утром некогда было писать. Во-первых, разговоры и мысли о еде вызывают аппетит и желание что-то сожрать. Я форумы не читаю, кроме нашего, мне жалко на них время тратить. А согласна с тем, что наедали бездумно, а теперь надо думать чтобы поддерживать.
New_Life писал(а):Source of the post фиксация на еде - нездорово,

Это если ты думаешь о еде больше шести раз в сутки и постоянно выискиваешь какие-то рецепты, усовершенствуешь то, что итак хорошо. Короче, все, что через чур.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 25 мар 2021, 10:26

На форумы жалко время тратить - это точно. Но у меня аддикция к похудательным форумам, уже сколько раз бросала. В электричке или во время бессонницы вместо чего-то полезного читаю форумы. Хочу перечитать свой самый первый дневничок по похудению))) 2013-й год!

Шесть раз в сутки думать о еде - это и есть то, о чем я говорю!!! (UPD - да хоть один раз, с учетом новой моды, не важно.) Это же ужас ужасный - заранее обдумывать что съесть, фиксироваться на этом, но у меня по-другому не получается поддерживать вес.

Первый раз на похудательный форум попала уже на фишише похудения и помню, что там как бы даже с гордостью писала о том, что после завтрака всегда заглядываю в холодильник, чтобы прикинуть, что съем когда проголодаюсь, чтобы не схомячить что-то "не то" (это еще когда не занималась подсчетами), и еще гордилась, что во время своих перемещений по Москве всегда заранее прикидывала маршрут с учетом, где поем гречку с курочкой, а где борщ. Ужс, нашла чем гордиться)) К 15-му году у меня уже голова начала пухнуть от мыслей о еде. Но походу это неизбежное зло, так что ли получается. "Наши достоинства - это продолжение наших недостатков". Это если перефразировать по нашей теме))

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 25 мар 2021, 13:44

Свой самый первый дневник нашла в архиве другого ресурса, прочитала несколько страниц - чушь, какую обычно несут все "новообращенные" ))) 194 страницы.

На калоризаторе очень нравится дневник, тоже в архиве, никак не дочитаю, всё время отвлекаюсь на всякую муть. М@рг@рит@ "Точка опоры", очень отозвался во мне. Даже скриншоты иногда делаю от чувств-с.

На МЗР висит свежая тема от юзера Елена о поддержании веса. Тема наступила на больную мозоль всему форуму, там уже несколько сотен комментариев, практически все дурацкие от незнания, но уже в первой обойме есть два-три никнейма, которые хорошо знают тему изнутри, пишут точно, ёмко и что удивительно - честно, их комментарии через поиск прочитываю (чтобы всё не читать), во мне очень отзываются их комментарии, копирую в вотсапп.

А вообще, фигня конечно, соглашусь))

Но мне кажется, что то соотношение, которое решила поддерживать - рост минус 100, - оно за счет более комфортного режима постепенно выведет организм из похудательно-боевого фона, которое еще пока держится по старой памяти, и тогда интерес к этой тематике отпадет сам собой. Думаю так.

Даже рассматриваю на будущее "рост минус 95", ну это ближе к возрасту 60+ например, пока еще не решила, еще 7 лет впереди для подумать.

Nadejda 74

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nadejda 74 » 25 мар 2021, 16:03

New_Life писал(а):Source of the post после завтрака всегда заглядываю в холодильник, чтобы прикинуть, что съем когда проголодаюсь, чтобы не схомячить что-то "не то"

Оль, это нормально. Яркий пример этого РПП - сотрудница на работе. Я о ней у себя в дневнике когда-то писала. Мы с ужасом ждём её прихода на смену, потому что тут же начинается отчёт что она готовила вчера, что пекла сегодня и чем будет кормить семью в выходные (как будто оно нам надо). Ощущение такое, что семьи - человек 15 минимум, потому что если все это ел муж (а живут они вдвоем, она вечно худеет и говорит, что сама этого ничего не ест), то лопнул бы от обжорства. При этом она постоянно смотрит какие-то рецепты, видео и шлёт нам. Такое ощущение, что живёт на кухне, а мы все не хозяйки и с голоду сдыхаем. Как-то так.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 25 мар 2021, 17:03

Ахаха, Надь, ну это уже острая форма)))

Не знаю как объяснить. Вот, например, мой мастер по ногтям, 62 года. Она всю жизнь в одном весе, слегка полноватом на мой вкус, но тем не менее это нормальный вес, не угрожающий здоровью. Она никогда не была в ожирении, никогда не стремилась к модельности, никогда не задумывается о еде, то есть живет так же, как я жила до 45 лет. И она так и продолжает жить, а у меня теперь всё время сканер еды включен, вот уже 9 лет. Мне кажется, это тоже РПП, но в латентной форме. Надо будет Бронникову полистать, она что-то типа этого описывала кажется.


То есть хочу сказать, что за неимением чего-то другого я согласна жить с этим латентным РПП, если уж мне хочется поддерживать нормальный вес. Но назвать это нормальной ситуацией не могу.


Занятное наблюдение. Листала наши семейные фотографии в компе, обратила внимание, что чем ниже был вес, тем больше фотографий еды в альбомах. С 95 кг до 80 кг не фотографировала еду, потом она начала появляться, всё больше и больше. В совсем маленьком весе я не просто еду фотографировала, но еще и себя с едой и еще даже витрины с едой. Офигеть можно. А потом, чем дальше от маленького веса, тем меньше фотографий еды, в обратном порядке.


В своем первом дневничке нашла ссылки на музыкальные сеты, некоторые из которых до сих пор живы, авторы их не удалили. Послушала с удовольствием, как будто вернулась на несколько лет назад. Дневничок, кстати, завела 1 апреля 2013-го в весе 75 кг, и планировала дохудеть максимум до 70, и то не обязательно, но потом меня засосало в похудение. Уже в сентябре 2013-го весила 65 кг, в комментариях сетовала на мужа, что он просит немного отъесться обратно, и хотела втихаря от него еще похудеть))

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 30 мар 2021, 21:01

Возвращаясь к моему мастеру по ногтям. Всё оказалось немного не так. Да, она никогда не задумывалась о еде, и пусть она немного полновата, но это не ожирение, и она в этом весе без изменений - всю взрослую жизнь. Я тоже не задумывалась, но постепенно оказалась в ожирении.

Так в чем разница?!? Оказалось, мы с ней "не задумывались" по-разному. Ржу! Я просто не задумывалась, а она... А она рассказывает про худощавого мужа: "он всю жизнь столько ест, причем ест такоооое! макароны с хлебом например. Да меня бы вообще разнесло, я бы в дверь не пролезала!" Я так и села от этой фразы))

Короче, то что я за 9 лет притомилась от "сканирования еды" - это просто с непривычки))) А у моего мастера этот сканер, видимо, уже давно встроен, она его просто не замечает за давностью лет. Может, он с детства, в семье так принято было, не знаю.

Мдя. Как-то даже полегчало))) Значит, это мне просто с непривычки кажется, что 9 лет всё про еду думаю каждый день. Вернее, это мне не кажется, оно и есть на самом деле так, действительно думаю, но уже точно поняла, что по-другому у меня не получится: только за счет этого и смогу удержать вес. Ну что делать. Пусть это будет неопасной формой РПП)))

Кстати, чуть зазевалась - набежало 75,4. Ну только недавно 74 было! Читаю свой первый дневник, какая я смешная была 8 лет назад! но с другой стороны, даже сама себя замотивировала с сегодняшнего дня вести учёт, "думать о еде" письменно. Присоседилась там к группе под вымышленным именем, пишу. Но у них не подсчеты, от подсчета уже тошнит.

Nadejda 74

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nadejda 74 » 31 мар 2021, 05:51

Оль, это где "не подсчёты", привет! Мой тоже макароны с хлебом ест и всю жизнь худой как щепка. И сын его такой же, а за дочку я вообще молчу. В 18 лет 47 кг. Вещи в детском отделе в самый раз.

Аватара пользователя
Елена.
Легенда
Легенда
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:04
Откуда: город на Волге

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Елена. » 31 мар 2021, 07:58

Привет!
Оль,
Вот вижу уже твой новый дневник, и думаю тоже пора что ли.. без контроля нет похудения совсем..
Размышляю, старый вытащить или с чистого листа?
Когда ты, наконец, весишь ровно столько, сколько тебе хотелось бы весить, хочется разместить этот вес по-другому (с)

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 31 мар 2021, 09:44

Этот эффект используют в психологических группах поддержки: человек просто проговаривает вслух свои шаги в каком-то направлении, а другие его просто слушают, всё, больше ничего, это офигенно работает: сказал-выслушали. Лен, я всегда новый лист люблю начинать, старые дневники везде удалила, самый первый на другом ресурсе выжил случайно.


Надь, приветик! ))

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 16 апр 2021, 17:09

Переехала из дневника)

nadejda.fedchenko писал(а):Source of the post New_Life, Да, про походы тож интересно, мб будут какие-то инстайты для меня))) с удовольствием бы почитала)) Мы, кстати, вроде как тож планируем в эти выхи рвануть в поход выходного дня))) В этот раз я возьму с собой всю приблуду для фоток))) Хочу на Торгашинский хребет))) Надеюсь, с погодой повезет.


Давай, удачного похода! А меня написание чего-нибудь о походе будет стимулировать поглубже изучить тему.

Аватара пользователя
nadejda.fedchenko
Легенда
Легенда
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 16:56
Откуда: Красноярск

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение nadejda.fedchenko » 16 апр 2021, 18:30

New_Life, я постараюсь с фотоотчетом:))
Изображение

Изображение

С 14.04.2022г.
Изображение

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 17 апр 2021, 09:36

nadejda.fedchenko, зайду обязательно! Не заглядываю на постоянной основе в твой дневничок из-за своего диетического прошлого - лечу нервы)) Буду ждать рассказ!

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 17 апр 2021, 09:37

Перетащила из своего дневника про фантазерку в розовых очках:
New_Life писал(а):Source of the post На Калоризаторе есть странный дневник, очень отличается от всех. То ли автор реальный эзотерик - и тогда у нее всё получится, то ли она просто фантазерка в розовых очках. Автор сформулировала правила, три из них привлекли мое внимание:

3. Есть приятную еду. Всегда. Есть только то, что нравится, дарит положительные эмоции, есть до того момента, пока сохраняется вот это вот "приятно".
4. Не сравнивать себя, не измерять, не взвешивать, не разглядывать в зеркало, с жаждой увидеть изменения. Не ждать изменений, жить так, как буд-то ты и есть тот стройный человек. Потому что если представил себя и прочувствовал себя таковым, то это ты уже и есть.
5. Заботиться о своём теле, ОСОЗНАТЬ, что тело - это твоя тюрьма и твой храм на всю жизнь и другого не будет и если тело требует свободы, тепла, массажа, отдыха, прогулки, еды...надо ему это дать. Это аватар, который будет с тобой навсегда. И то, как ты ухаживаешь за ним, то, как ты заботишься о нём, потом выльется либо в протест от него, либо в полную гармонию)


У меня был такой же "дзен" прошлым летом, слово в слово. И было хорошее, уравновешенное состояние, муж даже отметил это.

И я поправилась на размер к осени, +4 кг)))) Осенью на шопинге поняла, что нет, не моё. За полтора месяца вернулась обратно к 74-75 кг и поддерживаю, с периодическими прорывами к 73,5 кг. Не эзотерик я.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 17 апр 2021, 09:44

То что она фантазерка, стало ясно сегодня. Она описала то, что я ощущала прошлым летом, опять слово в слово:

Я продолжаю свои эксперименты с "гипнозом"))) Зажоры прошли, мне не хочется есть постоянно, вот сейчас ПМС, и меня не тянет съесть все конфеты мира) Ем до насыщения, не переедаю...вообще всё очень хорошо, я чувствую себя очень уверенно и твёрдо стою на ногах (ну как-то так ощущается).
Взвесилась сегодня - 72 кг. Прям порадовалась, что вес не растёт))) Девочки, год назад я бы в обморок упала от такой цифры, наверное))) Сейчас же какое-то стабильно-хорошее настроение))))
Мне, конечно же хочется, чтобы вес по чуть-чуть уходил, но, с другой стороны, так классно, что я прихожу в нормальное стабильное душевное состояние (уходит эта дурная паника), а вес стоит на месте и...ну блин, это классно!!! Я сейчас просто наслаждаюсь этим временем, когда голова наконец-то становится свободной от мыслей о еде и весе, а нервная система остаётся стабильной, даже если я вижу такую цифру на весах. Вот это вот состояние спокойствия, для меня оно такое ценное сейчас :hea_rt:
Что собираюсь ДЕЛАТЬ дальше? Ничего. Просто идти своими мыслями в стройное будущее. Убеждаясь в том, что "мне можно есть всё и при этом быть стройной и здоровой")))
Может снова пишу слишком восторженно, но уж простите, что такая)
Идеального дня!


У нее рост 160 см. В пересчете на мой рост она весит как бы 86 кг. Ничего у нее не получится, только если принять 72 кг при росте 160 см. Не эзотерик она.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 17 апр 2021, 09:53

То есть у нее очень правильное сейчас отношение к себе (я тоже очень хорошо, устойчиво ощущала себя прошлым летом). Это правильный бодипозитив - заботиться о себе, не потакать себе, а прислушиваться к себе.

Но! Она явно не сможет принять свой облик, потому что мечтает о стройности. Так что с бодипозитива 100% соскочит и начнет диетиться. А так хорошо всё начиналось)))

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 17 апр 2021, 16:00

Не помню, была или нет ссылка на ребят, которые в поход по Таиланду пошли на самодельном катамаране. Обормоты такие, просто удивительно, как у них всё классно получилось. Фильм в каком-то смысле комедийный, но всё по правде. Желающие могут посмотреть перед сном.

https://youtu.be/6_8SVv5Vch0

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 17 апр 2021, 20:29

Еще вечером и утром, в промежутке между 7 и 8 часами люблю встретить утро или проводить закат на Гавайях, послушать океан. Веб-камера:
https://youtu.be/NyFHGh5Elxs

Там сейчас как раз утро. Прелесть.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 19 апр 2021, 07:02

Вопрос по кулинарии.

Предыстория. Прошлый дачный сезон мы питались так: в субботу ни свет ни заря варила пресловутые куриные спинки, их везла без термоса, бульон в термосе, - это был наш обед, а свекровь запекала крылышки у себя дома, там мы их разогревали вместе с банкой фасоли на гарнир - это был ужин. В воскресенье кашка на завтрак, ссобойчик в "поход", перед отъездом чай с бутерами.

Теперь вопрос. В этом сезоне хотим ездить в пятницу вечером. Хочу купить 3-литровую кастрюлю с толстым дном, чтобы там сразу на газ поставить и разогреть, а приготовить в пятницу утром и остудить. Чего б приготовить, чтобы ко дну не пригорело под крышкой, там после зимы всякая живность летает, крышку лишний раз не откроешь.

Есть вариант овощное рагу (морковь, кабачок, картофан) + отварные бедрышки в него. Оно чуть жидковатое, не пригорит. Чего б еще такого же? Никогда не готовила всякие сациви-чахохбили. Может, тоже норм будет? Котлеты и ежики не хочу, от разогретых котлет/ежиков пахнет столовой.

ЗЫ. Никак не слезу с сосисок. Уже 76,200 кг. Попросила Сергея удалить дневник, чтобы организм уже узбагоился.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей