Болталка для всех и обо всем.

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение МаруSя » 20 дек 2020, 20:57

Nektarin, New_Life, вот у вас халява! :P

Да ничего не произойдет страшного, подгоните своё меню под новый ритм :) на самом деле это делается на раз) было бы желание. Все остальное это отмазки и нежелание выходить из зоны комфорта))
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 20 дек 2020, 21:30

МаруSя, зона комфорта - это одна из немногих ценных вещей в жизни человека. Мне всегда очень удивительно видеть примеры пренебрежительного к ней отношения, вот как щас у тебя например.

"На раз" ничего не перестраивается, это я как битый похудением человек уверенно могу сказать.

А про отмазки вообще ничего не поняла. От чего отмазываться? От похудения? А зачем надо от него отмазываться? Я могу его хотеть, а могу и не хотеть, дело хозяйское. Отмазываются обычно от работы, навязанной извне какими-либо обстоятельствами, а похудение - это уже личный каприз человека: хочет худеть - худеет, хочет не худеть - не худеет.

Nadejda 74

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nadejda 74 » 20 дек 2020, 22:02

Добрый вечер, девушки! Вот добрых пол дня думала про активность и пр. А ведь правда, в 25-30 пропахать целый день в огороде - аж на раз. А сейчас час - полтора отсилы. И на физо сподвигнуть себя ну никак не получается. Вот и результат. Активность бытовая, а калорий хоцца как на зал.

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение МаруSя » 20 дек 2020, 22:17

New_Life писал(а):Source of the post зона комфорта - это одна из немногих ценных вещей в жизни человека. Мне всегда очень удивительно видеть примеры пренебрежительного к ней отношения, вот как щас у тебя например.

Подожди. Зона комфорта это по сути защита, привычка? Мне хорошо, привычно, уютно, размеренно. Менять ничего не хочется ибо итак сыто и сладко. Так в чем пренебрежение? Это просто голый факт, что человек существо ленивое и просто так делать лишние усилия не будет, пока ему это неинтересно/не нужно/не выгодно. Появятся другие условия жизни - он прекрасно сделает снова так как ему надо. Наше сознание придумает сотни уловок и причин чтобы повернуть туда как ему удобно в конкретном случае.
Это касается любой ситуации, включая и похудение)
Вот сейчас, вернувшись на форум, ты тоже подвинула свою зону, хотя тебе непросто думать о похудении. Потому что ты решила что тебе это все-таки надо.
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nektarin » 20 дек 2020, 23:02

Ооо, зона комфорта. Мне вообще непонятно зачем уходить из того, что комфортно. Понятно, это понятие включает в себя разное для разных людей. Мой комфорт, это то, что мне приятно, доставляет удовольствие, приносит успокоение, решение проблем и вопросов достигается не мучительно, без существенных психологических затрат, есть поддержка, принятие себя, своей работы. Скажите, зачем из нее выходить, чтобы что?
Мне кажется мы не покидаем зону комфорта, мы ее догоняем. Если мне пришла мысль, что "не хочу быть купчихой, хочу быть царицей", значит в одной из составляющей комфорта произошел сбой, вся зона перестала приносить тот самый комфорт. Значит нужно напрячься и догонять ее, становится "царицей".
Так вот и в случае смены каких-либо перемен мой комфорт полрмается, мне придется догонять его, искать. Но никак не покидать. Да я вообще мечтаю всю жизнь привести в этой самой зоне, и категорически не понимаю почему нежелание ее покидать это что-то неправильное
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nektarin » 20 дек 2020, 23:08

Nadejda 74, да, Надь. Более того , мы эту большую активность в предыдущем возрасте и на замечаем, она принимается как должное. Тогда мы на думали, что вернувшись домой в 5 утра с дискотеки в 6:30 вставать в институт, это же не здорово, не полезно:) А с возрастом, в том числе, мы больше узнаем себя, больше информации получили, начинаем больше заботиться о себе но и больше жалеть.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение МаруSя » 20 дек 2020, 23:12

Nektarin писал(а):Source of the post почему нежелание ее покидать это что-то неправильное

Я нигде не сказала что это неправильно. Я только сказала, что если надо или захотеть - то все разрулится) это все что я сказала)
А страх потерять "плюшки" от жизни это у всех))
Просто жизнь - она в основном, непредсказуемая очень. Я тоже в своё время топила за зону комфорта) пока потом все не перевернулось с ног на голову, и теперь я там где Я есть, и это уже другая Я и в другой зоне. Она не лучше, она не хуже, но она поменялась, та зона))) в силу обстоятельств)) и теперь мне не страшно её ломать))
А вам просто желаю дольше оставаться в вашей зоне и чтоб никакие обстоятельства её не нарушали :give_rose: видимо зацепила что-то личное ваше) сорри)
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 20 дек 2020, 23:18

МаруSя, э
Ахаха, ты не за личное зацепила, а за несущую конструкцию, на которой всё держится)))


Вот например, почему ты пишешь, что наше сознание придумает сотню уловок, чтобы вернуться туда, где удобно? Зачем придумывать уловки, когда можно просто напрямую хотеть туда, где удобно? Почему для удобства тебе недостаточно простого желания, а нужны уловки?)))

Нектаринчик очень хорошо написала про зону комфорта, что мне даже вспомнилась старинная шутка "чтобы покинуть зону комфорта, в нее сначала надо попасть".

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение МаруSя » 20 дек 2020, 23:40

New_Life писал(а):Source of the post почему ты пишешь, что наше сознание придумает сотню уловок, чтобы вернуться туда, где удобно?

Потому что наше сознание идет "в ногу" с подсознанием. Пока они в тандеме - ты счастлива. Как только сознание вдруг что-то решило , а твое внутренне подсознание несогласно с этим, то все, хана. Конфликт. Там долгая история)))
Поэтому у нас многих конфликты с собой. Наше сознание никак не договорится с подсознанием)
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 21 дек 2020, 01:50

Но для удобства не нужны уловки-то! Для выбора удобства достаточно личного желания. Если удобство идет вразрез с какой-то целью, то без всяких уловок достаточно личного решения, чем пожертвовать, - удобством или целью.

Уловки нужны, когда что-то навязано извне обстоятельствами, другой силой, и хочется отвертеться. Свой собственный каприз "хочу быть стройной" не нуждается ни в уловках, ни в отмазках, потому что он свой собственный, человек может обращаться с ним по своему усмотрению - хотеть или не хотеть напрямую, без уловок.

Правда, если похудение не свой собственный каприз, а навязанная извне цель, например, когда худеют под давлением родителей, супругов или начальника фирмы, то тогда конечно очень кстати будут и отмазки, и уловки, потому что это не собственный каприз, а чей-то чужой.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 21 дек 2020, 01:56

Про зону комфорта всплыла интересная деталь))) Муж выдвинул идею, что из зоны комфорта выходить вообще нельзя, но надо обязательно аккуратно отодвигать границы этой зоны, расширять ее.

Оставаться внутри зоны комфорта, но при этом наращивать её размеры.

Неплохая теория вроде.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 21 дек 2020, 02:11

Nadejda 74 писал(а):Source of the post Добрый вечер, девушки! Вот добрых пол дня думала про активность и пр. А ведь правда, в 25-30 пропахать целый день в огороде - аж на раз. А сейчас час - полтора отсилы. И на физо сподвигнуть себя ну никак не получается. Вот и результат. Активность бытовая, а калорий хоцца как на зал.

Чето я на бытовой тратила больше, чем в зале, если сравнить статистику по питанию и весу. Хотя, конечно, в зале все по-разному занимаются)))))) Если по полдня всю неделю, то тогда конечно можно много потратить. Я-то 2 раза в неделю (изредка три) сначала на час приходила, потом на 45 минут, потом на полчаса, потом на 15 минут, потом закинула абонемент в дальний угол, а когда мне позвонили из фитнескклуба с приглашениями на новый сезон, послала их и сказала больше не звонить.

В общем, в весе ниже 70 кг очень много работала в саду, буквально убивалась там почти весь день, а сейчас работаю в охотку не больше трех часов, чтобы была только радость от садоводства. Но суточную калорийность оставила без изменений, потому что расширять зону комфорта с 2200 ккал до 1700 это уже слишком))

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение МаруSя » 21 дек 2020, 09:25

New_Life писал(а):Source of the post Свой собственный каприз "хочу быть стройной" не нуждается ни в уловках, ни в отмазках, потому что он свой собственный, человек может обращаться с ним по своему усмотрению - хотеть или не хотеть напрямую, без уловок.

Еще как нуждается и собственный каприз))
Это заставить худеть извне нельзя, тут все просто, да) мало ли кто что хочет, ты просто не делаешь и все
а собственные уловки и отмазки как раз прям запросто) иначе откуда, ты думаешь, у человека возникают панические атаки и психозы? Именно потому, что внутреннее не может договориться с внешним у конкретного человека. Маятник раскачивается и привет невроз, психоз, депрессия.
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 21 дек 2020, 09:27

А если послушать Андрея Курпатова ,его лекции про работу мозга, то он говорит ,что нет сознания.Есть то,что нам внушают с рождения.Культура поведения,даже как мы выглядеть должны и т.д.Я многое из того что он говорит еще не осознала,и слушаю по несколько раз.И желательно лучше книгу купить и почитать,тогда может будет вме понятнее. А ЗОНА КОМФОРТА допустим такая,что хочется ничего не делать, лежать,отдыхать,развлекаться,а кушать хочется на 2500 кк.и куда приведёт эта зона КОМФОРТА?

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение МаруSя » 21 дек 2020, 09:34

stahovskaya.tatyana писал(а):Source of the post что нет сознания.Есть то,что нам внушают с рождения.Культура поведения,даже как мы выглядеть должны и т.д.

Сознание по сути это и есть вот эти рамки нравственности, культуры, быта, современного общества. Условности. И вот мы и подгоняем внутреннее подсознание под это все, под красивые картинки, под современные стандарты и "шолюдискажут".
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nektarin » 21 дек 2020, 12:38

МаруSя писал(а):Source of the post нигде

Да нет, я не про твой пост, я про распространённое общепринятое мнение. Ну часто фраза "не хочешь покидать зону комфорта" произносится с осуждением.
Да и не личное это. Просто никогда не понимала этого обязательного покидания того что хорошо, обязательно напрягаться, преодолевать трудности.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nektarin » 21 дек 2020, 12:43

New_Life писал(а):Source of the post выдвинул

О, мне нравится! Это точно лучше, чем догонять ее. При этом, если ее расширять находясь в ней, то и методы будут выбираться комфортные, не бьющие физически и психологически.
stahovskaya.tatyana писал(а):Source of the post А

Ну, если это зона комфорта, то и свой внешний вид при 2500 ккал устраивает. А если лежишь, ешь, но страдаешь что лишний вес, то, в моем понимании, это совершенно не та зона комфорта.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nektarin » 21 дек 2020, 12:49

New_Life писал(а):Source of the post Уловки

О дааа, как наши мысли схожи. Если мне говорят "надо" я буду очень изобретательна в отмазках. Если я решаю что "хочу" найду и способы и возможности и сделаю, и буду делать. Правда есть ещё, если сама решаю "надо" то опять же найду, сделаю, но останавлюсь на приемлемом результате и вряд ли продолжу
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение МаруSя » 21 дек 2020, 12:52

Nektarin писал(а):Source of the post Просто никогда не понимала этого обязательного покидания того что хорошо, обязательно напрягаться, преодолевать трудности.

Чет вспомнила как мы в школе сочинения писали про Обломовщину :D и тоже удивлялись че нельзя на диване чтоль спокойно полежать))
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nektarin » 21 дек 2020, 14:22

Ой, какие интересные цитаты я наделала с телефона :)
МаруSя, у меня знакомая есть, так вот она совершенно не может чего-то ни делать. Вот она всегда в состоянии деятельности, которая должна принести ощутимый, осязаемый результат. Как-то пошли мы с ней в СПА, 3 часа кайфа, джакузи, массаж, обертывания разные. Выходим, она "фуууф, наконец все закончилось, 3 часа ничего не делать это ад" :) (правда она делала, в ванной и даже на массаже телефон был при ней и в деле). Понятно, это немного другая история, скорее о неумении расслабляться.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей