Перезагрузка.

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Brigitta
Местный
Местный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:18

Перезагрузка.

Сообщение Brigitta » 09 дек 2020, 12:03

Утром позавтракала на 467 кал. Яичница из двух яиц с икрой из озерной рыбы, времени час дня а я до сих пор есть не хочу, даже чуть чуть. Заметила что любая белковая пища очень надолго насыщает, лучше всяких каш, каши для меня что ела что не ела. Жду ферменты с айхерб, возможно с ними быстрее будет пища перевариваться.
Эххх, вот весила 75 мечтала похудеть до 65, в 65 стремилась к 55, и вот 55 а оказывается еще есть куда худеть, при чем приличненько так осталось, красиво так колыхается)))))))))))))
Вот жила я раньше без весов и не задумывалась о весе, а сейчас думаю ну вроде худее чем сейчас я не бывала ан нет, ну не влажу я в те джинсы 2013 года и все тут, сколько ж я тогда весила то... :unknown:
Последний раз редактировалось Brigitta 09 дек 2020, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Перезагрузка.

Сообщение Lar_Sen » 09 дек 2020, 12:12

Brigitta писал(а):На ночь жрала углеводы))))) догонялась до нормы, и не догнала.)))



день добрый..)

а зачем догоняться? фигня все это. если нет патологического отсутствия чувства голода (вдруг такие бывают и могут истощение заработать), не надо так издеваться над собой..)

на самом деле, возможно, ваш аппетит регулирует уровень потребления

в корне неверно каждый день съедать одну и ту же норму ккал
мы же ориентируемся на соотношение расхода-прихода.

к сожалению, точно посчитать расход не получится..)
напр, изменилась погода - похолодало. мы за те же 30 мин, что и вчера затратим больше ккал.
надели кофточку вчерашнюю, а в офисе слишком тепло и пр
день цикла, опять же. да много всего

идеально, канешн, слушать чувство голода.
но у нас, в большинстве своем, оно искажено.
поэтому считаем.
разница в ежедневном потреблении до полутора раз - нормальная история и волноваться тут не надо..)

лучше всего считать среднюю норму за неделю. если она вписывается в ваши расчетные цифры - никаких поводов для переживаний нет..)

успеха вам
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Перезагрузка.

Сообщение Lar_Sen » 09 дек 2020, 12:16

Brigitta писал(а):Утром позавтракала на 467 кал. Яичница из двух яиц с икрой из озерной рыбы, времени час дня а я до сих пор есть не хочу, даже чуть чуть. Заметила что любая белковая пища очень надолго насыщает, лучше всяких каш, каши для меня что ела что не ела. Жду ферменты с айхерб, возможно с ними быстрее будет пища перевариваться.



скорее, белки+жиры..)) тут счаз девочки, кто на кето или около грамотно расскажут..)

простите, не могу понять вашей цели (я о ферментах) - вы хотите больше есть и быстрее переваривать? зачем?

если "ускорять метаболизм" - это такое, простите, заблуждение, что даже говорить неловко 8-)
сейчас некогда подробно писать про все эти ускорения - если вам интересно, маякните и я обязательно отвечу.
не люблю, когда обманывают хороших людей :give_rose:
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

Аватара пользователя
Brigitta
Местный
Местный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:18

Перезагрузка.

Сообщение Brigitta » 09 дек 2020, 12:22

Так выставила себе норму 1400, а съедать 700-1000 не есть хорошо я думаю, при чем я ж еще каждый день гуляю по 5 км очень быстрым шагом и на эллипсоиде бегаю, бывает и другие упражнения добавляю, а аппетита нет.
А ферменты для лучшего пищеварения, у меня страдает. Ускорять метоболизм не вижу ни какого смысла, это точно мракобесие.
Изображение

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Перезагрузка.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 10 дек 2020, 06:00

Brigitta, догоняться углеводами не стоит.не нужны они в таком количестве.А насыщает белок с жиром.т.е грудка без жира менее будет держать насыщение,чем хороший кусок мяса жирной рыбы или курицы. И если с утра хорошо поел такой жирненькой пищи,то отсутствие голода часов на 6 может быть обеспечено. При условии ,что углеводов там было не много.На Счёт ферментов ничего не скажу.вроде их советуют при каких то проблемах ЖКТ. Вам виднее но лучше конечно это с врачом обсудить.

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Перезагрузка.

Сообщение Lar_Sen » 10 дек 2020, 07:08

Brigitta писал(а):Так выставила себе норму 1400, а съедать 700-1000 не есть хорошо я думаю, при чем я ж еще каждый день гуляю по 5 км очень быстрым шагом и на эллипсоиде бегаю, бывает и другие упражнения добавляю, а аппетита нет.
А ферменты для лучшего пищеварения, у меня страдает. Ускорять метоболизм не вижу ни какого смысла, это точно мракобесие.


а почему решили, что ваша норма именно 1400?
есть какие-то причины так думать?
плохое самочувствие, утомляемость, плохие показатели крови, нарушение цикла?

насчет ферментов ничего не скажу - есть объективные показатели для приема, значит, надо..)

что касается нормы ккал - формулы дают усредненное значение, но ваша индивидуальная норма может и 700-1000 ккал

напр, норма веса, имт - возьмем ваши параметры:
164 см / 56 кг = имт 20,82. нормальный вес https://www.msdmanuals.com/medical-calculators/BodyMassIndex-ru.htm
а теперь посмотрим нормы веса для людей разного сложения:
астеники, нормо- и гиперстеники (т.н. пресловутая тонкая кость, широкая кость) - это можно выяснить, измерив запястье
https://psycabi.net/testy/15-sootvetstvuet-li-vash-ves-norme

и открывается иная картина:
если вы астеник - то у вас лишние 3 кг минимум, если гиперстеник - практически нижняя граница нормы
на секундочку, разница в нормативах почти 14 кг! и это при одном росте

с нормой ккал точно также:
при одном росте кто-то на 1400 ккал будет на грани истощения, а кто-то будет набирать лишние кг
помимо телосложения играют роль и другие факторы, которые не учитывают формулы

все эти многабукф к тому, что упираться в расчетные цифры и доедать обязательные ккал вовсе не надо.
важнее отслеживать показатели здоровья и от них уже отталкиваться..))

напр, у меня примерно те же параметры роста/веса, что и у вас и я прекрасно живу на 800-900 ккал
помимо уверенности, что дефицит ккал до 30% - это благо для здоровья, при рационе, восполняющем необходимые микро- и макронутриенты,
без дополнительного приема препаратов, у меня еще замедлен метаболизм..)) то ли с рождения, то ли с детства
т.е. за единицу времени при одинаковой нагрузке я трачу меньше ккал, чем люди с нормальным и высоким метаболизмом.
следовательно, мне требуется меньше ккал

во-первых, мне посчастливилось его измерить,
во-вторых все косвенные признаки сопутствуют мне, сколько себя помню:

в скобках моя норма:
- снижена температура тела (36,2-36,4)
- понижено давление (100-90/60-70)
- холодные руки и ноги (терморегуляция хромает)
- длинный цикл (31-33 дня)
- высокая выносливость: стайер, но не спринтер
- сова (да, сейчас просыпаюсь легко в 5 ч, но до 12-13ч, хоть и не клюю носом, но близка к состоянию "поднять - подняли, а разбудить забыли)

при расчете дневной нормы ккал оставила свою норму белка и жира, а вот углями спокойно пренебрегаю.
углей употребляю столько, чтобы было достаточно витаминов, микроэлементов и клетчатки.

на истину в последней инстанции ни разу не претендую..)
просто мое частное мнение.

успеха вам :give_rose:
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Перезагрузка.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 10 дек 2020, 08:47

Lar_Sen, я сейчас тоже за то,что только опытным путём можно вывести какую то калорийность именно для себя.это требует конечно времени.Я одно время как дура ела чётко свои 1360,потом капля в каплю добивалась чтобы не больше не меньше 1680 было.потом оказалось что и при 2000 с лишним я функцианирую при нагрузках и не набираю,но и не худею.Сейчас тоже конечно работаю с калорийностью,но больше с тем чтобы белка не было слишком мало и пока варьируются в соотношениях белка и жира.Да за три года почти на глаз пропорции хоть и получаются для меня нужные .На данный момент просто пока играю с колоражем. И он каждый раз разный.Иногда надеюсь = на 1400,когда чуть больше. А иногда и 2000 мало.По мне так много ещё у меня в голове. Ну и наверное в физиологии.работу гормонов никто не отменял, ну и как те или иные продукты на нас воздействуют

Аватара пользователя
Kira
Легенда
Легенда
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 09:07
Откуда: Южная часть России

Перезагрузка.

Сообщение Kira » 10 дек 2020, 10:32

Lar_Sen, Лариса, здравствуй. Ты прямо меня описала: низкая температура тела (выше 36,2 не поднимается, когда болею-38 переношу, как люди 40), всегда низкое давление, всегда и даже летом холодные руки и ноги, но я жаворонок! Рост 163, вес сейчас 56 кг. Офисный работник, спорт 15 минут растяжки каждое утро.Подсчёты дают 1200-1400 ккал. А как узнать, сколько нужно на самом деле? только путём наблюдений за собой?
Изображение

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Перезагрузка.

Сообщение Lar_Sen » 10 дек 2020, 16:37

stahovskaya.tatyana писал(а):Lar_Sen, я сейчас тоже за то,что только опытным путём можно вывести какую то калорийность именно для себя.это требует конечно времени.Я одно время как дура ела чётко свои 1360,потом капля в каплю добивалась чтобы не больше не меньше 1680 было.потом оказалось что и при 2000 с лишним я функцианирую при нагрузках и не набираю,но и не худею.Сейчас тоже конечно работаю с калорийностью,но больше с тем чтобы белка не было слишком мало и пока варьируются в соотношениях белка и жира.Да за три года почти на глаз пропорции хоть и получаются для меня нужные .На данный момент просто пока играю с колоражем. И он каждый раз разный.Иногда надеюсь = на 1400,когда чуть больше. А иногда и 2000 мало.По мне так много ещё у меня в голове. Ну и наверное в физиологии.работу гормонов никто не отменял, ну и как те или иные продукты на нас воздействуют



Таня,
канешн, расчетные цифры нужны - надо понимать, от чего отталкиваться.
когда человек впервые сталкивается с подсчетом, возможно, проще сначала каждый день выстраивать рацион с одним и тем же балансом кбжу.
просто, чтобы получить навык подсчета и начать разбираться в питании.
но, как только навык стал уверенным, надо уважать физиологию.
а мы не тратим, напр, 1575 ккал каждый день в течение 365 дней..))
одна смена сезона чего стоит..)
поэтому цикличность физиологична, а соблюдение одной нормы каждый день - противоестесственно
чередование ккал, напр, 0% - 50% - 100
чередование белковых - углеводных дней и пр
речь не идет о каком-то обязательном расписании, тут надо уже ориентироваться на чувство голода и здравый смысл
и контролировать среднее значение, оптимально, - за неделю

по качеству питанию - тут тоже с тобой согласна.
и тут я топлю за
1. наследственность - что ели предки. в каком регионе они проживали
2. регион проживания - если он отличается от региона рождения и проживания предков

по п.1
нам с рождения генетически задается набор ферментов к определенным продуктам + состав микробиоты от отца и матери
если микробиота достаточно вариабельна и состав ее меняется в течение жизни + ее можно "убить" (антибиотики) + ее можно разнообразить и улучшить,
или вовсе заменить
и, таким образом, она частично помогает адаптироваться к новому питанию (у нас тут речь пока только о питании)

с набором ферментов (НФ) сложнее.
НФ задается генетически и изменяется очень медленно - 3-5% за поколение
НФ нам передают предки и заточен он на переработку определенных продуктов
т.е. у, напр, китайца НФ заточен на рис и свинину, а у финна - на рыбу и рожь
если им полностью пренебрегать и резко менять рацион и на постоянной основе вводить новые продукты,
то можно добиться не просто нарушения пищеварения, но и тяжелого метаболического синдрома.

яркий пример - с коренными северными народами.
освоение севера привнесло новые и чуждые северу продукты: пшеница. сахар, алкоголь, картофель,
в результате чего, показатели здоровья, в целом, резко ухудшились и тенденции к улучшению пока нет

кст, несмотря на крайне низкое содержание углей в традиционном рационе коренных северян, они не находятся в кетозе..)
у них углеводный обмен, так как он является основным обменом для homo sapiens
кетоз - это запасной вариант для экстренных ситуаций.

по п.2 - учет региона проживания (по продуктовой корзине) - при переезде, напр.
возьмем пример:
условно здоровый узбек из солнечного ташкента переехал в питер
чтобы не разрушить здоровье, по п. 1 в основе его рациона, напр, баранина и рис
но этого мало, чтобы сохранить здоровье.
необходимо учесть, в частности, что в питере катастрофически мало солнечных дней, поэтому в рацион необходимо вводить источники вит Д
и принимать препараты. потому что он банально не сможет усвоить необходимую норму из продуктов - нет ферментного набора.
через несколько поколений, если он тут останется жить, его ферментный набор изменится и адаптируется к новым условиям жизни..)

идеальный рацион - это, когда восполнение БЖУ+витаминно-минерального комплекса человек получает из еды,
без дополнительного приема препаратов
если при какой-то диете требуется прием какого-либо препарата - это уже несбалансированная диета.

все, о чем я написала - это не гипотезы, а уже доказанные обоснованные факты.
сейчас факторы наследственности и региона проживания диетологами, блогерами и пр, кто разрабатывает и предлагает рационы, практически не учитываются.
потому что это будет означать переход к индивидуальной диете, как оно и должно быть.
но это затратно и оч трудоемко.
намного проще рекомендовать / продавать одну диету (систему питания, рацион и пр синонимы :) ) для всех,
чем каждого отправлять к специалисту или сподвигнуть на самостоятельную работу.
к тому же, основные принципы диет, в т.ч. лечебных, работают и довольно неплохо..)

вот как-то так.
это только мое личное вИдение..)) :give_rose:
Последний раз редактировалось Lar_Sen 10 дек 2020, 18:14, всего редактировалось 2 раза.
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Перезагрузка.

Сообщение Lar_Sen » 10 дек 2020, 17:00

Kira писал(а):Lar_Sen, Лариса, здравствуй. Ты прямо меня описала: низкая температура тела (выше 36,2 не поднимается, когда болею-38 переношу, как люди 40), всегда низкое давление, всегда и даже летом холодные руки и ноги, но я жаворонок! Рост 163, вес сейчас 56 кг. Офисный работник, спорт 15 минут растяжки каждое утро.Подсчёты дают 1200-1400 ккал. А как узнать, сколько нужно на самом деле? только путём наблюдений за собой?


измерить можно:
интенсивность обменных процессов определяется методом непрямой калориметрии – дыхание через прибор (спирометаболограф).
это медицинская процедура. но так измеряется скорость, которая есть на данный момент.
повышена или понижена для конкретного человека, к сожалению, точно определить нельзя.
это надо было измерять скорость базового обмена при рождении и учитывать изменения (напр, снижение скорости с возрастом) от того,
первого значения.
у нас нет такой возможности.

поэтому делать ее - надо ли?

как выяснить?. даже не наблюдения за собой, а скрининг здоровья.
если общее состояние и основные показатели в норме - значит калораж и рацион достаточен.
очень быстро реагируют кожа, волосы, ногти, цикл

что касается жаворонка - ты же понимаешь, что не обязательно все косвенные признаки должны присутствовать..))
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Перезагрузка.

Сообщение Lar_Sen » 11 дек 2020, 00:00

честно говоря, я тут много написала про формирование рациона,
но на самом деле упираться и глубоко копать имеет смысл, когда прям вот хочется максимально обойтись без лекарств
при заболеваниях, связанных с метаболизмом или просто интересна эта тема и есть желание поставить эксперимент - а что будет, если..?..)
достаточно понимания, что строить рацион исключительно на модных продуктах и суперфуде может оказаться не так полезно, как хотелось бы.

напр, часто рекомендуемая средиземноморская диета с морепродуктами и легкими свежими салатами с небольшим кол-вом круп
вряд ли будет актуальна в районах крайнего севера или зимой в сибири: там надо заправляться горячим борщом, салом и квашеной капустой
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

Аватара пользователя
Brigitta
Местный
Местный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:18

Перезагрузка.

Сообщение Brigitta » 12 дек 2020, 08:35

Привет! Сколько всего интересного то!?
Lar_Sen писал(а):Source of the post если вы астеник - то у вас лишние 3 кг минимум

Как оказалось да.
Lar_Sen писал(а):Source of the post упираться в расчетные цифры и доедать обязательные ккал вовсе не надо.
важнее отслеживать показатели здоровья и от них уже отталкиваться..))

Вооот, худела я на норме в 1200 кал и ходила голодная и заработала проблем со здоровьем, потом лечилась долго. Ну там еще возможно действительно нужно было мяса побольше а каш поменьше и была бы сытая))) сейчас такую норму взяла, чтоб сброс веса шел медленно но верно и без стресса для организма, отслеживаю и самочувствие и вес.Понаблюдаю с рационом поэксперементирую, к чему-нибудь приду. Уже поняла, что строго следовать кем-то составленным таблицам, рационам и т.д. только здоровью вредить.
Lar_Sen писал(а):Source of the post все косвенные признаки сопутствуют мне, сколько себя помню:

в скобках моя норма:
- снижена температура тела (36,2-36,4)
- понижено давление (100-90/60-70)
- холодные руки и ноги (терморегуляция хромает)
- длинный цикл (31-33 дня)
- высокая выносливость: стайер, но не спринтер
- сова (да, сейчас просыпаюсь легко в 5 ч, но до 12-13ч, хоть и не клюю носом, но близка к состоянию "поднять - подняли, а разбудить забыли)

У меня температура в норме, цикл 25, про выносливость не могу сказать а все остальное в точности как у вас))
Изображение


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя