Болталка для всех и обо всем.

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 11 ноя 2020, 11:07

Вот сейчас у меня изменились вкусы.Допустим обожала творожную пасту,зефир,ну или еще что то.Допустим какой-нибудь торт.Хочу ли я их? Может быть остались далёкие вкусы воспоминания меманящие к этому продукту. НО сейчас они мне будут не вкусны ( пробовала и это точно)Может в этом фраза правды? Что я ем что хочу но хочу не все? Вот реально хожу иной раз по магазину и пытаюсь понять чего я именно хочу,чего допустим нельзя? Я бы выбрала мороженое,но попробовав раз его летом, разочаровалась. Что еще? Вкусняшки типа которыми завалены кондитерские? Тоже стали приторными и не вкусными.Я могу и сама под свой вкус десерт состряпать.Есть продукты на которые срываешься и ешь в больших количествах, так это уже другой вопрос.их можно,их ем,просто в больших количествах тоже ведь не айс для организма .

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 11 ноя 2020, 11:18

stahovskaya.tatyana, внимательно прочитала, но не поняла. Вернее, поняла, но я про другое.

У меня вопрос такой: как не хотеть? У меня последние 8 с лишним лет в приоритете фигура. До этого в приоритете было "ем что хочу". Из-за смены приоритетов я отказалась от части "хочу", но хотеть-то я не перестала!

А есть среди нас люди, которые смогли перестать хотеть. Причем перестать хотеть не на годик-другой, как это обычно с нами, худейшиками, бывает, отчего мы преждевременно радуемся, а именно реально перестать хотеть.

У меня закончились силы поддерживать 63, затем 65, затем 68, затем 72 кг, теперь из последних сил поддерживаю 75 кг, думаю насчет принятия себя в 80 кг, но знаю, что принять не смогу. Значит, выбираю продолжать жить в добровольном стрессе из-за добровольного отказа.

Но стресса можно избежать, если перестать хотеть.

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 11 ноя 2020, 13:13

New_Life, вот про это хотеть я и написала,может просто мы на разных языках говорим.Многие говорят я не могу без этого или того( и я в том числе так считала из за тех продуктов которые как бы любила,например творог.Я наверное не смогу тебе это сейчас объяснить.Ну на данный момент у меня мало времени,бежать на массаж надо.Ну и подумаю как сформулировать свою мысль заодно

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Lar_Sen » 11 ноя 2020, 14:04

Оля,

не знаю, правильно ли я тебя поняла. если нет - поправь, пжлста :give_rose:

по ряду причин не ем мясо, молочку, на минимуме - сладкое (сахар) и глютен.
сахар и глютен тоже надо вывести за скобки, но шаловливые ручонки тащут в рот, если я отвернусь :rofl:

если я сыта, то не хочу ничего. даже запах свежеиспеспеченной сдобы не возбуждает

а в остальное время не зацикливаюсь на своих "хочу". потому что думки о запрещенных хотелках вызывают негатив.
система запретов и отказов порочна и об этом только ленивый не писал..))

поэтому сдвинула акцент и ситуацию воспринимаю, как проявление свободы выбора:
- выбираю здоровье, а не сиюминутное удовольствие, которое потом аукнется самым неприятным образом
- выбираю независимость от еды

ем строго то, что хочу. тут мне, в некотором смысле, повезло - мне нравится практически вся еда, если она хорошо приготовлена :lol:
и мне не лень замутить самой себе блины или хлеб

еще момент - кажется, Таня писала об этом: вкусы меняются. не так, чтобы кардинально совсем, но довольно существенно.
некоторые деликатесы теперь стали просто невкусные.
не так давно был проведен тест на контрабандном хамоне - даж проглотить не смогла. невкусно и все тут.
всякие мясные продукты, которые можно купить у нас, давно уже не вызывают никаких эмоций
от сладкого отвернуло давно, хотя была прям наркотическая зависимость.
сейчас плитка шоколада может полгода лежать.

и еще - мое тело не помойка, чтобы совать туда, что попало. вот такая эгоцентрическая, что ли, позиция.
напр, в свое время потребовалось отказаться от нежно-любимой молочки. молочку люблю всю, даже пенки в молоке..))
было оч сложно.
щелкнуло, когда случайно прочитала: в стакане молока содержится пипетка гноя.
да, потом читала опровержения, но диагностика мастита у коров не на самом высоком уровне, особенно в россии.
и мне выгодно было поверить в фейк про пипетку..)
и вот такая искусственно вызванная брезгливость пересилила огромное хочу.

при этом прекрасно осознаю, что овощи, купленные в магазине, напичканы нитратами. а рыба и морегады могут чемпионить по содержанию тяжелых металлов.
да и воздух сомнительной чистоты у нас..)
но минимизировать вред жизни, лично для меня, пока еще актуально

а все время чего-то хотеть запретного - это, мне кажется, оч сложно.
я точно так не смогла бы..)
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение МаруSя » 11 ноя 2020, 16:03

Я тоже смутно могу объяснить, почему я многие продукты отказалась есть. Те, которые всегда любила, ела. Никто мне не запрещает же, я их готовлю детям, но у меня даже нет желания их пробовать.
Вот вчера вечером, когда голодала, жарила себе печенку на сегодня на обед. Казалось бы, вечер, я не ела сутки, кухня, зАпахи, стоят и фрукты и конфеты и печенья. Но внутри какой-то стержень сидит что мне это не надо. Не потому что нельзя, а вот "не надо".
Не знаю на чем это строится, это пришло само собой. Я не считаю это насилием над собой, я не считаю себя обделенной, когда говорят " Ой бедненький, ты на диете, есть нельзя". А я же не на диете, я ем действительно что хочу) ну и дальносрочная перспектива работает, что ненужный сьеденный кусок сейчас ничем хорошим не обернется же.
Ну хотя тоже жор нападает :D , но то скорее гормональный, тоже желательно научиться с ним бороться) ибо в тот момент хз что вообще хочешь)
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 11 ноя 2020, 16:58

Не, братцы, не получилось у меня объяснить свою мысль, мы друг друга не поняли. Ладно, я потом подумаю, как сформулировать. Может, какие-то конкретные примеры под руку попадутся.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 11 ноя 2020, 18:13

Просто пожаловаться))) Муж воспитан в своей семье так, что некомильфо питаться поврозь и разное. За 20 лет переубедить его почти не удалось. Он будет хотеть какой-то продукт, но не будет его есть в одно лицо, потому что в его семье это считалось неприличным, и не важно, что я этот продукт не люблю и никогда есть не буду. Он будет мучаться и не есть тоже. Люди, это за пределами моего понимания! 20 с лишним лет! Карл!

На полдник мы едим либо омлет, либо творог со сметаной и кунжутом, либо вареные яйца со сметаной и соевым соусом. Изредка еще бутеры с красной рыбой. Сейчас еще добавились бутеры с печенью трески, пока глаз лечила. 5 вариантов. Для меня они равноценны, мне всё равно что есть из этих пяти вариантов, я хорошо разбираюсь только в пирожных, колбасе и пельменях, а всё остальное - "просто еда", подразделающаяся на съедобное и несъедобное. Для меня эти пять вариантов - просто съедобная еда.

Но! Наблюдения за организмом выявили следующее. Самым сытным блюдом оказывается омлет, самым несытным - творог, даже если его положить побольше. Ясное дело, что я быстро вычеркнула творог из полдников, остальные блюда подвинула, а омлет поставила на первое место. Но муж вскоре взвыл, что скучает по творогу. Ясное дело, что в одиночку он есть не будет: если поставить ультиматум "ешь творог, а я омлет", то он будет упрямо есть омлет, но при этом есть мозг чайной ложкой "как жаль, что тебе не нравится творог".

Когда я была молодая, то не понимала, почему все так ржут над советской шуткой про незакрытый тюбик пасты. А оно вот оно! Вот он - тюбик! Только в виде творога.

Пожаловалась. А кстати, не знаете, почему творог не насыщает? Покупала местного производства, 18% и 9%, сметану вообще только 20% покупаю, кунжут опять же. Нет, не сытно, даже если большой порцией желудок набить.

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 11 ноя 2020, 18:17

New_Life, Оля,тут каждая на своём примере написала конкретно как мы перестали хотеть, то что когда-то может любили.хотели. Что для тебя это значит, конечно не понятно. Но задай вопрос почему ты любишь ,ну или что хочешь и почему? Почему ты хочешь определённый допустим продукт? Какие эмоции ты испытываешь когда его ешь? С чем связана эта любовь?. Какое то удовольствие приносит? За сладость,кислинку?,горчинку ?ты его любишь,может потому что оно такое мягкое или хрустит? И почему им именно этот продукт ты хочешь? Я не психолог, говорят что это как то надо прорабатывать.А мы просто отказавшись от ненужной еды поменяли свое мышление к ней.Поэтому когда то вкусное стало не вкусным и его перестало хотеться вот и все.силой воли навряд ли можно от чего то отказаться навсегда, это все равно будешь хотеть.Здесь скорее только свободой выбора можно решить,нужно тебе это или нет,? И НА Сколько сильно ты этого хочешь. Почему я живу на низкоуглеводке достаточно давно,но при этом не в кетозе,ну и не худею при этом?. Хорошо,что еще не набираю сильно.Несколько раз даже пыталась покупать чьи то рецепты. Но вот строгое ограничение мне не нравится,,Я не могу жить по чьим то рецептам. Вот Мариночка допустим любит.А мне нужна свобода выбора.Хоть специю, да свою какую-нибудь добавлю..То я не могла долго отказаться от молочки,я и сейчас ее люблю,но просто постепенно ухожу от нее,то вот помидоры,перец или баклажаны мне приспичит приготовить,а на строгом кето их нельзя.вот поэтому я ем что хочу,а не то что надо,но при этом я не хочу что попало.

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 11 ноя 2020, 18:24

У творога большой гликемический индекс.Поэтому он даёт скачек инсулина и от него как от быстрых углеводов хочется быстрее есть. НО я его всегда ,даже когда активно худела ела на ужин.При чем обезжиренный,с хлебом и мёдом.Сейчас понимаю что идиотизм,но на ночь это было даже лучше, что утром вставала и завтракала.Сейчас если и ем немного творога,то это десерт к дополнение к обычной еде.И поэтому может нет этого всплеска и желания жрать.Хотя надо понаблюдать.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 11 ноя 2020, 18:40

stahovskaya.tatyana, а я сначала перестала хотеть - и тааак радовалась, это ж так удобно! Это был период 2012-2014, а потом всё вернулось на круги своя, в смысле вкусовые предпочтения вернулись обратно. А фигуру сохранить хочется, вот и не ем. А хочу.

Поэтому заинтересовала фраза в Наташиной подписи, ведь если я не ошибаюсь, Наташа тоже держит нормальный вес где-то лет 7-8 (если не ошибаюсь, колебания веса всё равно были, но тем не менее только внутри нормальной зоны). Значит, можно не хотеть чего-то не пару лет, как я, а дольше.

Чем мне нравятся какие-то продукты? Вкусом))) Даже ходила к психотерапевтам выяснять чего я так прикипела к ним, почему вкус не удалось поменять. Но они меня не поняли. У них политика такая: надо есть то, что хочется, и любить себя в сет-пойнте, даже если сет-пойнт будет "рост минус 95, 90, 85..." )))) Разбираться в тонкостях они не будут. Тем более что обе они были далеко не худенькие. Надо было мне искать доктора не по рекомендациям, а по размеру одежды.

А после творога не хочется быстрее есть, вовсе нет. Он просто тупо не насыщает сразу. Кусок торта, например, насыщает на какое-то время, а творог нет)))

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Lar_Sen » 11 ноя 2020, 21:05

Оля,

про хочу:
кажется, поняла тебя..)

перестала хотеть просто:
сначала исключила из меню, а потом вкус поменялся.
пробую (через полгода-год примерно) - и вкус разочаровывает. не тот, который я вожделею.
с молочкой такого пока не случилось уже года три, хотя ее-то родимую как раз строго исключаю.
сладкое, мясо-птичка и мясопродукты, ранее обожаемые до дрожи - просто не хочу. стало невкусно
булки и несладкая выпечка - уже хочу с перерывами. ловлю иногда себя на том, что вот совсем не хочу
молочку строго отлавливаю и не ем. пробую - также вкусно. но, чтобы не истерить в магазине или у холодильника (мои молочку едят разнообразную и вкусную - финскую и вкусвилловскую),
у меня есть какая-нить другая вкусность, которую можно схватить и заточить:
рыба какая-нить вкусняцкая / салат или грибочки приготовленные или капуста квашеная.

как-то так. хотелку воспитываю и дрессирую, чтоп она мне мозг не выедала
пока слушается..))
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

Nadejda 74

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nadejda 74 » 11 ноя 2020, 21:37

New_Life писал(а):Source of the post Митока, у нее вместо линеечки с весом было написано "Мне можно всё, просто я не всё хочу

"Я ем всё что хочу, просто я не все хочу есть". Я бы добавила "именно в этот момент". И тогда всё становится на свои места. Во всяком случае для меня. Я сейчас каждый раз перед тем, как закинуть что-то в себя задаю себе этот вопрос. Чаще всего ответ "нет", особенно если это касается так называемого пищевого мусора.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 11 ноя 2020, 21:48

А, значит, я неправильно запомнила Наташину подпись. Но мне от этого не легче)))

Нет, братцы, чето не понимаем мы друг друга. В общем, как будет какой-то конкретный пример, то напишу.

Готовлю ужин. Пока не считаю калоши, решила приготовить овощное рагу из дачных овощей, свекровь вырастила. Интересно что получится, сто лет не готовила, уже забыла всё. В похудении мои и без того средние кулинарные навыки совсем деградировали.

Аватара пользователя
Lar_Sen
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:04

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Lar_Sen » 11 ноя 2020, 21:51

New_Life писал(а):Нет, братцы, чето не понимаем мы друг друга.


:? :cry:
Ох уж эти чудовищные люди, чья самооценка не зависит от всеобщего одобрения.
Никогда не знаешь чего от них ждать. То съедят ровно столько, сколько им хочется... То вообще скажут то, что думают. Наверняка, ещё и спят крепко. Жесть, конечно.
©Ясперс

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 12 ноя 2020, 00:50

Lar_Sen, но это ничего))

Вдруг вспомнился один пример. У меня был период, когда зачем-то хотелось не просто нормальный вес, а фигуру чики-пики. Не смогу внятно объяснить для чего. Просто так, чтоб было. Все побежали и я побежал. Все побежали подтянуть контуры тела, и я тоже. И вот ходила на силовые тренировки, занималась с девушкой-тренером, скукота невыносимая, но я геройски терпела эту скуку, потому что чики-пики.

А после тренировки очень хотелось есть, причем голод совершенно не давал доехать до дома, требовал еды здесь и сейчас, иначе убью кого-нибудь. Хорошо что там рядом был "Теремок", там всегда можно купить плошку борщеца и гречку с курицей, ну много ли начинающему бодибилдеру надо))))

И в какой-то момент мне в этом "Теремке" страстно захотелось блинчика со сгущенкой. Пока шла из клуба до фудкорта, точно решила купить блинчик. А когда дошла - меня задушила жаба: на обед было запланировано 450 ккал, а блинчик - 700 кажется, а еще полдня доживать. Ну это как с деньгами: и потранжирить хочется, и понимаешь, что их тогда не останется на самое необходимое.

В итоге транжира был побежден экономной жабой: купила гречку с курицей. Уныло ем свою курицу и вдруг со смехом вспоминаю старинный диетический анекдот: "Ешьте всё что хотите. Вот Вам список, что Вы хотите".

Мне эта анекдотичная фраза понятна. А фраза "Я ем всё что хочу, просто я не все хочу есть" не понятна. Потому что я блинчик хотела. И таких ситуаций масса, просто подробности быстро стираются, вот случайно характерный эпизод вспомнила.

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 12 ноя 2020, 01:41

New_Life, Ну а теперь представь другой исход посещения кафешки и выбора.Допустим я захотела этот блин со сгущёнкой после тренироаки( в отличии от твоих тренировок, для меня они не были скучными, так и с едой) Так вот съела я все таки этот блин.Решив ,что отработаю его на тренировках,а он мне показался не вкусным,потому что сгущёнка слишком сладкая,блин не вкусный и т.д.И в следующий раз, Если возникнет такое желание по блинуХочу блин,Я уже его не возьму.И не потому что там калорий много,а потому что он стал не вкусным.Ну могу пойти и приготовить блин дома возможно или менее калорийный или более для меня вкусный,это уже как мыслить дальше. Ну а творог если не насыщает,может туда добавить в дополнение что сможет насытить? Ягоды,орехи,? Ну или на твой вкус.я даже с селёдкой творог пробовала.мне понравилось,но на один так скажем раз.потому что творог сладкий предпочитаю

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 12 ноя 2020, 05:35

stahovskaya.tatyana, ничего не поняла)) Изредка мне удавалось вписывать теремковский блин со сгущенкой в свою калорийность, и никогда он мне не казался невкусным.

В твороге кунжут.
Да, сладкий.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 12 ноя 2020, 05:51

История, когда любимая сладость стала невкусной, у меня есть.

В сети "ВкусВилл" продается пирожное "Наполеон" (обязательно ИП Степанова) весом 200 гр и еще десерт в стаканчике "Молочный Наполеон" (обязательно ИП Моисеева) весом 190 гр. Весной-летом покупала на полдник и было очень вкусно. Покупала потому, что - писала об этом летом, - сознательно прекратила худеть, приняла такое решение, как мне тогда казалось - твердое и окончательное.

А "ВкусВилл" - это же сборище ИП, которые, вероятно, могут легко менять рецептуру, и оба ИП снизили содержание сахара в обоих наполеонах, пирожные стали почти пресные, нарушился баланс вкуса, я перестала их покупать.

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 12 ноя 2020, 06:52

New_Life, вот здесь рецептуру поменяли и стало не вкусно из малого количества сахара.А если ты перестаёшь употреблять сахар, у тебя обостряются вкусовые рецепторы.И тебе все становится приторным и не вкусным.Мне кажется это немного другое.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 12 ноя 2020, 07:12

stahovskaya.tatyana, аха-ха, нет, я уже один раз попадалась на эту присказку)))) Не ела сахар и сладости почти год (2014), чтобы сладости стали невкусными, приторными, как это обещал кто-то на форуме.

После чего мне в рот попали рафаэлки. Это просто пц, как было вкусно после почти года воздержания. Мне тогда крышу сорвало маманегорюй.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей