170x131

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
LarSen

170x131

Сообщение LarSen » 11 сен 2019, 11:05

Я не с целью поспорить или поправить..)) это моя личная тз, без претензий на истину. С телефона писать не люблю, поэтому многословные объяснения остаются за кадром..)

Аватара пользователя
Kosh
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:26

170x131

Сообщение Kosh » 11 сен 2019, 14:44

Не по теме
Проза жизни: вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня — нЕкогда

Опять появилось время. Еще запостю.
Многие диетологи давно отказались от того, чтобы рекомендовать жесткие или ограничивающие диеты . На замену пришёл принцип: ешь все, если это вписывается в твои КБЖУ. :!:
Гибкость и отсутствие жестких ограничений в еде – залог того, что такой диете очень легко следовать, не будет надоедать постоянно одна и та же пища, например, овсянка и омлет – на завтрак, куриная грудка с рисом – на обед, творог – на ужин. Можно спокойно наслаждаться жизнью, ходить в кафе, посиделки с друзьями, бабушкины пирожки. :drinks:
В данном принципе есть один важный положительный нюанс. Она не жёсткая! Она щадящая и безопасная.
Например, сидишь на диете, терпишь,мучаешься... И тут БА-БАХ - срываешься... Шоколадка, мороженое или чипсы, а потом начинаешь все заново…
И что получается?
Диета, диета, диета – срыв!
Диета, диета, диета – снова обжорство!
Из-за таких «качелей» организм получает огромный стресс и лишние килограммы.
Считается, что похудеть очень тяжело из-за того, что постоянно хочется жрать. Но отказываться от вкусной еды не стоит. Не стоит и есть только одну куриную грудку и капусту. :mrgreen:
Не надо бояться жирного и сладкого. Жир и сахар сами по себе не вызывают ожирение, ограничение этих продуктов в еде, это просто уловка, чтобы потреблять меньше калорий. Но если вести точный учет калорий и контролировать рацион, зачем эти уловки и манипуляции? Ешьте то, что нравится. Важно только придерживаться нескольких основных правил.
► Показать

Много попадалось рекомендаций о способах готовки еды. В пароварке, в мультиварке... Даже встречалось - в микроволновке. Но я в микроволновке не люблю готовить. Даже стараюсь греть еду на открытом огне (на газу). Ну не нравятся мне микроволновки.... :x
Узнавайте больше о свойствах продуктов и экспериментируйте. Нет универсальной модели питания, подходящей для всех, поэтому так важно подобрать то, что соответствует конкретно вашему образу жизни, предпочтениям и целям.
PS. Продолжение будет...
:hi:

Аватара пользователя
Kosh
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:26

170x131

Сообщение Kosh » 12 сен 2019, 13:59

Не по теме
— Никогда, ни в одной культуре завтрак не был главным приёмом пищи за день.
— Никогда, ни в одной культуре не было цели похудеть.

Опять появилось время.. Продолжу. :ugeek:
Основное правило похудения: на вес влияет только разница между потребленными и сожженными калориями.
Калории сжигает любая физическая активность, а также их расходует наш организм на поддержку собственной жизнедеятельности. Этот процесс называют метаболизмом, или обменом веществ.
Рассмотрим как на него попробовать повлиять.
Часто говорят, что в их полноте виноват именно медленный метаболизм. Скорость обмена веществ на самом деле является фактором, который прямо влияет на вес человека. Но не основным! Легче всего обвинить кого то или что то в собственной полноте , а не личные пищевые привычки и малоподвижный образ жизни. :oops:
Метаболизм – это процессы, при которых калории из еды переходят в энергию для функционирования организма. Больше всего калорий потребляют жизненно важные органы: печень – на ее работу тратится 27 % энергии, мозг сжигает 19 % потребляемых калорий, сердце расходует около 7 %, а почки – 10 %.
Много калорий организм тратит и на содержание мускулатуры, а вот жировые ткани поглощают наименьшее количество энергии.
Даже когда ничего не делаете, организм нуждается в энергии. Дыхание, кровообращение, пищеварение – все эти процессы сжигают от 60 до 80 % потребляемых вами калорий, они и составляют базовый метаболизм. Еще около 10 % организм тратит на переваривание пищи, это называется термическим эффектом пищи. Остальное расходуется на физическую активность.
От чего зависит скорость метаболизма
1. Вес и композиция тела. Энергию потребляет каждая клетка тела. Чем больше ваш вес – тем больше калорий расходуется в состоянии покоя. К стати мышцы жгут калорий больше чем жир..
2. Пол. Приношу извинение девушкам и женщинам за моё следующее суждение. :pardon: В среднем, мужчины имеют более высокий объем мускулатуры и меньше жировой ткани, чем женщины. Это ведет к тому, что обменные процессы в мужском организме обычно протекают быстрее, чем в женском. Из за этого мужчинам легче худеть...
3. Наследственность. Уровень метаболизма во многом определяется генами. Понятно, что повлиять на этот параметр к сожалению никак невозможно.
4. Возраст. Старение тела приводит к снижению количества мышц ткани и замене ее жировыми тканями. Где то попадалось такое суждение: после 40 лет скорость обмена веществ уменьшается на 5 % каждые десять лет.
5. Термический эффект пищи. Механическая и химическая обработка пищи в ЖКТ также требует определенного количества калорий. В среднем на эти процессы уходит около 10 % калорийности самой пищи, но эта цифра зависит не только от калорийности, но и от частоты питания.
Рассмотрим как можно ускорить метаболизм
1. Стандартное начало. Пейте воду. Недостаток воды замедляет метаболизм. Старайтесь пить не больше 300 мл воды за один раз. Не пейте воду во время еды и сразу после нее, это вредит процессам пищеварения. Но! Пить нужно только если хочется. "Давиться" не нужно - это даже бывает вредно.
2. Ешьте чаще. 1–2-разовое питание и большие порции увеличивают риск ожирения, так как многочасовые перерывы между приемами пищи вызывает замедлене процесса обмена веществ. Каждый же новый прием пищи ускоряет метаболизм на 8–12 %. Если кушать часто, вы держите свою внутреннюю «печку» постоянно включенной и сжигаете больше калорий в течение дня. Чтобы разогнать свой метаболизм и похудеть, вам нужно есть часто, но небольшими порциями.
3. Больше белка. На переваривание и переработку еды организм расходует около 10 % энергии. Это примерная цифра. Меньше всего энергии требуется, чтобы переработать углеводы, а больше всего – для усваивания белка. То есть повышение процента белка относительно других нутриентов увеличит количество калорий, затрачиваемых на переваривание пищи, а значит, повысит и скорость метаболизма.
4. Особое внимание завтраку. Его ни в коем случае нельзя пропускать, если нужно ускорить обмен веществ. Так как каждый прием пищи дает толчок метаболизму, а значит, чем раньше поесть первый раз за день, тем быстрее начнётся сжигание калорий в течение дня.
PS. Продолжение будет...
:hi:

Аватара пользователя
Фаина
Легенда
Легенда
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 03:28

170x131

Сообщение Фаина » 12 сен 2019, 14:34

Kosh, все было интересно и поучительно,но до последнего поста.С которым бы я поспорила.И по поводу приемов пищи.и о замедленном метоболизме после 40..И тем более о том ,что завтракать это необходимость номер 1.
:claping: вес 65:claping: :bye:
Стройнею с марта 2017 г ,с 93 кг . :bye:

Аватара пользователя
Kosh
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:26

170x131

Сообщение Kosh » 12 сен 2019, 16:05

Я уже писал, что это то что я прошёл. Это то что мне помогло. Я уже, примерно, год держусь в заданных рамках. Бывают срывы. :oops: Но всё очень быстро приходит в норму.
По поводу завтрака, если я не позавтракаю, то вечером в качалке чувствую себя не в своей тарелке :hang:
PS. Хочу попробовать "запустить" себя, бросить заниматься, набрать вес. А потом привести себя в порядок. С 10 сентября по 31 декабря этого года I этап (набор веса) а с января II этап... :good:

Аватара пользователя
Kosh
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:26

170x131

Сообщение Kosh » 12 сен 2019, 16:11

Одна из старых фотографий
Изображение

LarSen

170x131

Сообщение LarSen » 12 сен 2019, 16:13

Kosh писал(а):Я уже писал, что это то что я прошёл. Это то что мне помогло. Я уже, примерно, год держусь в заданных рамках. Бывают срывы. :oops: Но всё очень быстро приходит в норму.
По поводу завтрака, если я не позавтракаю, то вечером в качалке чувствую себя не в своей тарелке :hang:
PS. Хочу попробовать "запустить" себя, бросить заниматься, набрать вес. А потом привести себя в порядок. С 10 сентября по 31 декабря этого года I этап (набор веса) а с января II этап... :good:



зачем? кому и что вы хотите доказать?
лучше двигайтесь и совершенствуйтесь дальше и делитесь своими достижениями :give_rose:

Аватара пользователя
Фаина
Легенда
Легенда
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 03:28

170x131

Сообщение Фаина » 12 сен 2019, 16:29

Kosh, у Ярослава Брина есть этот опыт.Он деетолог и тренер с каким то там 20- летним стажем дважды или трижды себя раскармливал до ожирения и за 4 месяца как он пишет из жиробаса делал себя атлётом.Есть у него книга,видео и так далее.Это ему скорее надо для продвижения и продажи себя и своих книг и .т д.А просто так себя откормить смысл? Для набора мышечной массы да,я тоже хочу с января пару тройку месяцев на профиците побыть.по его же системе..Но я не мужчина и мне за 50.. Мышц конечно я не накачаю,но хочу попробовать ,что получится с моей фигурой..Я много лет приучала себя завтракать,вернее я это всегда любила делать.И кашки любила, сейчас ухожу от этого,но от того ,что я не завтракаю,у меня не уменьшился ни метаболизм ,ни энергии меньше не стало.И для женщины моего возраста не разу не посещающей раньше спортивные залы,без ложной скромности могу сказать,что делаю отличные успехи.( При чем на голодный желудок.)
:claping: вес 65:claping: :bye:
Стройнею с марта 2017 г ,с 93 кг . :bye:

Аватара пользователя
Kosh
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:26

170x131

Сообщение Kosh » 12 сен 2019, 17:44

Честно говоря, сам не знаю зачем. Наверно скучно стало и решил поставить и добиться некую цель.... :unknown: В "зажоре" буду 4 месяца (если не плюну на всё это )
Жена говорит кризис какого то там возраста. (вот-вот 46) :cry:
А так... реально скучно в глубинке. Даже (с 2017) в зал приходилось ездить круглый год за 40 км 3-4 раза в неделю... :(

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

170x131

Сообщение маринночка » 13 сен 2019, 08:36

Kosh,
Kosh писал(а):Source of the post Одна из старых фотографий
- это интересно, конечно. Но любопытнее новые посмотреть. Где 85кг и 92кг.
Kosh писал(а):Source of the post PS. Хочу попробовать "запустить" себя, бросить заниматься, набрать вес. А потом привести себя в порядок. С 10 сентября по 31 декабря этого года I этап (набор веса) а с января II этап...
- ха, у нас, девочек, это в системе))) Худеем, потом отъедаемся, потом опять худеем и опять отъедаемся)
Мне тоже бывает скучно на достигнутых результатах сидеть. Ну и устаю, если честно. Удерживать вес сложнее, чем сбросить. И куража такого нет, как на похудении)
Сколько хочешь наесть к январю, если не секрет?
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

Аватара пользователя
Kosh
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:26

170x131

Сообщение Kosh » 13 сен 2019, 09:06

маринночка писал(а):Kosh,...Сколько хочешь наесть к январю, если не секрет?...


Примерно по 4-5 в месяц примерно до 120 (если получится). А потом не только худеть, но и раз в 2 дня отчитываться здесь (на форуме).
Как раз к НГ зубы имплантирую (вышиб по молодости :) ), а то надоело уже "детской пищей" питаться! :D
К своему эксперименту "подключил" эндокринолога. Хороший доктор (родственница), работает в одном из ведущих санаториев России. Очень сильно ругался, доктор... :twisted:

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

170x131

Сообщение маринночка » 13 сен 2019, 09:37

Kosh,
Kosh писал(а):Source of the post Примерно по 4-5 в месяц примерно до 120 (если получится).
- ой, кабанчик будет)))
Kosh писал(а):Source of the post Как раз к НГ зубы имплантирую (вышиб по молодости ), а то надоело уже "детской пищей" питаться!
- счастливый человек. Будешь с зубами. У меня сестра сейчас этим занимается. Я боюсь)
Kosh писал(а):Source of the post К своему эксперименту "подключил" эндокринолога. Хороший доктор (родственница), работает в одном из ведущих санаториев России. Очень сильно ругался, доктор...
- свой эндокринолог! Да тебе сам Бог в помощь. Конечно, пользуйся. Это здорово. Ты же сейчас сбросил вес, так на что доктор ругается?
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

LarSen

170x131

Сообщение LarSen » 13 сен 2019, 09:37

маринночка писал(а):ха, у нас, девочек, это в системе))) Худеем, потом отъедаемся, потом опять худеем и опять отъедаемся)
Мне тоже бывает скучно на достигнутых результатах сидеть. Ну и устаю, если честно. Удерживать вес сложнее, чем сбросить. И куража такого нет, как на похудении)
Сколько хочешь наесть к январю, если не секрет?


подстрекательница :rofl:
я тут пытаюсь удержать человека от необдуманного риска, а ты подзуживаешь :lol: :yahoo:

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

170x131

Сообщение маринночка » 13 сен 2019, 09:42

LarSen,
LarSen писал(а):Source of the post подстрекательница я тут пытаюсь удержать человека от необдуманного риска, а ты подзуживаешь
- а чё, подзуживаешь) Подзуживай - не подзуживай, у человека своя голова) Если что захочет сделать, сделает. На меня сторонние советы не действуют. Если что решила, только танк остановит)
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

Аватара пользователя
Kosh
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:26

170x131

Сообщение Kosh » 13 сен 2019, 10:18

- счастливый человек. Будешь с зубами. У меня сестра сейчас этим занимается. Я боюсь)

Не надо бояться. Сей час коммерческие стоматологи делают на высшем уровне. Я тоже не стал бы - боюсь их с детства (в 4 года врачи обманули: мы только посмотрим) , но старшая дочь убедила, и пообещала сама всё сделать (она у меня зубник , я ее Аполонией в шутку зову :girl_angel: ). :)
PS Ща скажете: со всех сторон врачи. Нет только еще одна - хирург. :hospital: Осталось только подругу психиатора завести :lol: :hahaha:
...свой эндокринолог! ....Ты же сейчас сбросил вес, так на что доктор ругается?

Вот на это и ругается! Говорит что только сбросил, зачем опять набирать? Не молодой уже. :evil:
я тут пытаюсь удержать человека от необдуманного риска, а ты подзуживаешь

Спасибо. Очень приятно за беспокойство. :hi:

LarSen

170x131

Сообщение LarSen » 13 сен 2019, 10:29

Kosh писал(а):Спасибо. Очень приятно за беспокойство. :hi:


на самом деле, уж простите мой корыстный интерес,
но, мне кажется, что наблюдать, как человек не только сбрасывает-набирает вес,
но и работает над телом и добивается успехов на другом поприще намного интереснее:

марафон какой-нить, кроссфит и пр - т.е., не просто избавился от веса,
но и улучшил свои функциональные показатели и дает еще фору "мОлодежи и пОдросткам" :yahoo:

т.е. он не спекулирует на том, что уже однажды получилось, а сам двигается дальше и вдохновляет других..)

в любом случае, успеха вам и здоровья..) :give_rose:

Аватара пользователя
Kosh
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:26

170x131

Сообщение Kosh » 13 сен 2019, 11:03

LarSen писал(а):...т.е. он не спекулирует на том, что уже однажды получилось, а сам двигается дальше и вдохновляет других..)...

Вот и я хочу не спекулировать, а показать в живую. Конечно, я предвижу критику: то нельзя есть, это есть нужно во столько то... пить воду нужно столько то.. и т.д. Но раз я уже прошёл этот путь, то пройду его ещё раз, и даже больше. :yahoo:
PS Год назад бросил курить, а пить еще раньше! Заново начинать не хочу что бы показывать как это делается :rofl:

LarSen

170x131

Сообщение LarSen » 13 сен 2019, 12:18

Kosh писал(а):
LarSen писал(а):...т.е. он не спекулирует на том, что уже однажды получилось, а сам двигается дальше и вдохновляет других..)...

Вот и я хочу не спекулировать, а показать в живую. Конечно, я предвижу критику: то нельзя есть, это есть нужно во столько то... пить воду нужно столько то.. и т.д. Но раз я уже прошёл этот путь, то пройду его ещё раз, и даже больше. :yahoo:
PS Год назад бросил курить, а пить еще раньше! Заново начинать не хочу что бы показывать как это делается :rofl:


Уважаю ваш выбор и успеха в вашем начинании..)
А мне надо двигаться дальше - вес свой почти вернула, теперь надо освоить армейский жим и вспомнить первую серию аштанга-йоги и освоить вторую :dance:

Аватара пользователя
Фаина
Легенда
Легенда
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 03:28

170x131

Сообщение Фаина » 13 сен 2019, 16:58

Kosh, Я согласна с Ларисой и тоже не советовала бы набирать обратно вес.по крайней мере вот так.Для набора мышечной массы? То да.было бы здорово ее нарастить .работать над ростом мышц и строением фигуры.Улусшать на сколько ещё возможно здоровье.За 40 уже все не так как в молодости и даже не в 35.Посмотрите и почитайте Ярослава Брина.Он дважды проходил этот путь.Я посмотрела его ролик как он занимается и за 4 месяца кажется делает из жиробаса себя атлета.Это не легко... Подумайте ещё.прежде чем начинать такой эксперимент
:claping: вес 65:claping: :bye:
Стройнею с марта 2017 г ,с 93 кг . :bye:

Аватара пользователя
Kosh
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:26

170x131

Сообщение Kosh » 16 сен 2019, 14:49

При увеличении калорийности до 3 000 - 3 500 кКалорий и без тренировок вес стал БЫСТРО подниматься
Баланс БЖУ стараюсь поддерживать.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя