Маршрутный лист №1-7

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Котобус
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:09

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Котобус » 29 дек 2018, 21:46

Излишний вес почувствовал когда показания весов стали колебаться в разбеге 89-92 кг стало тяжелее двигаться к примеру подниматься по лестнице или пробежки с отдышкой.
Люблю много и вкусно поесть особенно в вечерний период времени. В течении дня питание не стабильное - если занят могу не вспоминать о еде если работой не загружен могу постоянно, что то перекусывать. Традиционным в семейном быту считается вечерний, почти ночной ужин
Внутреннее ощущение подсказывало, что что то надо поменять - как показала практика внести изменения в сложившийся уклад не так просто если не ломать все, а не только питание. Отягощающим фактором для меня является фактор риска сахарного диабета - в родне есть родственники с данным заболеванием.

Погуглив проблему принял решение надо просто последить за рационом чтоб не на вскидку, а по факту оценить питание. Программ на выбор по учету БЖУ оказалось весьма приличное количество - потестировал некоторое количество. Определяющим в выборе было:
- понятный, приемлемый интерфейс
- вес программы (на моем смарте лишнего места нет)
- возможность импорта статистики в электронные таблицы
- стоимость ПО

После теста программ остановил выбор на Калькуляторе калорий ХиКи - меня все устраивало кроме цены. Все программы для сматрфона которые доводилось покупать не выходили за пределы 300 рублей. Но разработчик предусмотрел бесплатный вариант программы который по функционалу устраивал полностью

Начальное целеполагание
Постепенное снижение веса путем сбалансированности питания в пределах до 78-80 кг
Удержание стабильного веса
Выработка привычки рационального питания - без излишеств и достаточно разнообразно
Отказ от питания с учетом потребления то есть опора только на выработанные привычки

Движение к цели разбил на кусочки пути "Маршруты"

Первый "маршрутный лист" был таков : не меняя рациона отследить то, что потребляется.
Столкнулся с проблемой - даже при наличии программы по учету нет навыка вести дневник. Пропускал записи - забывал записать или откладывал на потом, а потом.... В общем с переменным успехом около двух месяцев приучался вести записи когда забрасывая на неделю другую и снова возобновляя записи. Отмечу удобно, особенно для начинающего, имеющаяся большая база данных о продуктах которая прилагается к программе. В целом первый этап был освоен - теперь я заношу в программу по окончании принятия пищи и практически не забываю это сделать, а если случается забыть или по объективным обстоятельствам этого не сделал - делаю эту запись позже.

Во второй "Маршрутный лист" был заложена задача: записывая без перерывов рацион 2-3 месяца без попыток изменений в пищевых предпочтений
Изучение записей показал, что мой рацион в первую очередь профицитный по жирам и углеводам, а белок в дефиците. Под сомнением встали данные которые водил - вес потребляемых продуктов всегда был измеряем на глазок.
Вывод требуется изменить рацион удерживая углеводы и жиры в пределах заданных в программе добавляя белковую составляющую

Третий "Маршрутный лист" в задаче стаяло: Перейти на более точный подсчет потребляемого и удержание дневного рациона в пределах расчетных программой величин.
Куплены кухонные весы
Куплена ПРО-версия программы - требуется вводить продукты, микшировать рецепты без ограничений
Выводы по истечении примерно 2х месяцев
Вес снижается постепенно и на текущий момент составляет около 81 кг
Несколько усилена белковая составляющая рациона
Углеводы и жиры удерживаются в рамках выделенных регламентов - хотя срывы бывают
Заметил, что превышая норму по калориям чувствую отягощение - раньше нужно было гараздо больше слопать чтобы получить ощущение переедания.
Потребление воды отдельная тема :
Около двух литров удается выпить если учитывать всю жидкость - напитки и супы. Если пытаться пить отдельно воду по норме при сохранении обычного потребления жидкости не привело к комфортным ощущениям воду приходилось насильно впихивать в себя
Решение нашлось такое: учитывать потребление жидкости в супах и напитках при этом снизить количество чая, кофе (именно чай составляет наибольшее потребление воды) и заменить его на воду или на настои, морсы, соки, миниралка
На текущий момент стало почти привычкой выпивать 0,5 стакана воды на сон грядущий и сразу после подъема - мне показалось, что мне от этого хорошо.

Четвёртый "Маршрутный лист" в задачу ставиться:
Удерживать БЖУК в заданных рамках
Перейти на плановое потребление пищи - сначала спланировал, записал, а потом потребил.
Результаты по данной установке предполагаю изложить через 2-3 месяца

Пятый "Маршрутный лист" предполагаемая задача:
При достижении установок по весу при достижении установок по БЖУ за пред идущий период закрепить достигнутое в течении года

Шестой "Маршрутный лист" предполагаемая задача:
Отказ от программного учета БЖУК в течении 6 месяцев

Седьмой "Маршрутный лист предполагаемая задача:
Возврат к учету на 2-3 месяца если не потребуется больше :)

Nadejda 74

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Nadejda 74 » 30 дек 2018, 09:35

Как все обстояиельно и по полочкам! Здравствуйте, Котобус! Присоединяйтесь! Компания у нас, правда, на сегодняшний день больше женская, но мужчинам мы всегда рады! Удачи!

Аватара пользователя
Котобус
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:09

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Котобус » 30 дек 2018, 10:38

Nadejda 74 писал(а):Source of the post Как все обстояиельно и по полочкам! Здравствуйте, Котобус! Присоединяйтесь! Компания у нас, правда, на сегодняшний день больше женская, но мужчинам мы всегда рады! Удачи!


Некоторое время читаю телеграмм канал так там и мужчины и женщины проявляются равномерно.
А что касаемо по раскладки по полочкам - надо было где то закрепить цели и задачи, а то пока не написал было все аморфно в голове.

Nadejda 74

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Nadejda 74 » 30 дек 2018, 10:40

В телеграм - да. Там много и мужчин и женщин. А вот у нас как-то с мужским населением туговато. С целями согласна. Их надо фиксировать и периодически просмартивать.

Аватара пользователя
Котобус
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:09

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Котобус » 05 мар 2019, 21:03

Как пережил Новогодние праздники
Хотя праздники уже давно как прошли - хочу зафиксировать для себя некоторые моменты

Приемы пищи старался контролировать хотя и допускал некоторые вольности.
В целом получил прибавку в весе
Вес я измеряю не регулярно и когда привес был обнаружен пришлось покумекать

Самая главная ошибка при учете потребляемого оказалась не в в "вольностях", а в неверной выставленной суточной нормы потребления калорий.
До Нового года была физическая нагрузка и суточная норма была соответствующий - но в Новогодние праздники физ. нагрузки резко сократились, а норму я не удосужился исправить в профиле программы ну и наедал лишку.

Пришлось скорректировать суточную норму согласно фактической физической нагрузки - через пару недель вес начал снижаться.

Ягодка

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Ягодка » 06 мар 2019, 08:12

Прикольная аватарка. А у меня муж тоже забывает поесть днем - увлечется работой, и всё. А вечером мучается - очень хочется есть, а он старается есть поменьше. Ну он не худеет, просто все знают, что плотные ужины на ночь плохо заканчиваются. И куча диабетиков в роду тоже есть.

Аватара пользователя
Котобус
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:09

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Котобус » 02 май 2019, 19:24

Отметка на память
Весы стабильно показывают диапазон 80-79
Снизил потребление напитков заменив на воду
Зажоры случаются - и не так редко как хотелось бы - над этой проблемой работаю :)
Продолжаю движение :)

Аватара пользователя
Liberty
Местный
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:19

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Liberty » 02 май 2019, 19:46

Котобус, а каков Ваш лимит калорий на данный момент?
Изображение

Аватара пользователя
Котобус
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:09

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Котобус » 30 июн 2019, 20:24

Liberty писал(а):Source of the post Котобус, а каков Ваш лимит калорий на данный момент?


1645 калорий
Исходя из сидячего образа жизни - хотя это не совсем верно.
Мой образ жизни имеет не стабильно переменный характер но я не стал заморачиваться с подгонкой фактической нагрузки (поставил минимум)
Стараюсь удерживаться в установленных лимитах но если выхожу за пределы не сильно расстраиваюсь.

Текущий вес в течении этого месяца стабильно выдерживаться в приделах 78,5 -79,3 еще не много до достижения поставленной цели в 78 и можно переходить на следующий Четвёртый "Маршрутный лист".

И на вопрос ответил и сам для себя отчитался о продвижении по установленному направлению :)

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

Маршрутный лист №1-7

Сообщение маринночка » 04 сен 2019, 18:17

Котобус, как на Четвёртом "Маршрутном листе"?) ;)
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

Аватара пользователя
Котобус
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:09

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Котобус » 23 сен 2019, 18:04

Пришло время сделать остановку и свериться с маршрутом

В течении последнего месяца август- сентябрь вес устаканился в пределах 77,3-78 кг. Думаю, что поставленная задача достигнуть 78 кг выполнена. В калькуляторе выставляю режим "Мой вес меня устраивает" и постараюсь удержаться в в пределах +-1кг от достигнутого

Сделаю несколько заметок на память
В летний период питание отмечалось повышенным объёмом подножного корма - лук, морковка, кабачки, яблоки, груши, ягоды помидоры и огурцы (которые в этом году очень припозднились но за то последние экземпляры были сняты с грядки буквально вчера)
Позволял себе снятое и употребленное прямо с куста не записывать в калькулятор

В летний период рабочая активность была выше средней но в профиле стояло 1645 калорий - при этом я просто позволял себе выползать за выделенный лимит по ощущению (голоден - не голоден)

Вес мерил от случая к случаю и и был приятно удивлен, что желаемый результат достигнут

Сейчас выставил себе норму 2000 калорий

Отмечу, что записи в калькулятор веду стабильно - бывали серии дней когда по тем или иным причинам данные не вносил
при этом старался все же восстановить день по памяти или просто внести съеженное по общему ощущению одной записью ЕДА и примерное общее значение БЖУК за весь день. Благо таких дней было не много - можно сказать приучил себя вести дневник (для меня выработать эту привычку было не просто)

Что не не выполнил из поставленных задач:
- Плановое питание
заказал себе сбалансированный недельный рацион но так и не приступил
- Точный учет
все взвешивать не получается - поскольку не все сам готовлю, ориентируюсь на глазок по порциям и известным мерам (стакан, ложка, кусок..) естественно ошибки случаются
ХОТЯ - эти задачи у меня на четвертом "МАРШРУТНОМ ЛИСТЕ"

Думаю что этот пост буду считать открытием Четвертого "Маршрутного листа"
Напомню себе его задачи
Удерживать БЖУК в заданных рамках
Перейти на плановое потребление пищи - сначала спланировал, записал, а потом потребил.
Результаты по данной установке предполагаю изложить через 2-3 месяца

Что ж остановился, оглянулся, уточнил маршрут - продолжаю движение.

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

Маршрутный лист №1-7

Сообщение маринночка » 24 сен 2019, 09:19

Котобус, привет)
Ну вот, как хорошо. Ещё один форумчанин, про успехи которого приятно читать!
Ждём к Новому Году с описанием "трудов праведных")) ;)
Успехов! :bye:
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

Аватара пользователя
Котобус
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:09

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Котобус » 25 сен 2019, 17:55

маринночка писал(а):Source of the post Котобус, привет)
Ну вот, как хорошо. Ещё один форумчанин, про успехи которого приятно читать!
Ждём к Новому Году с описанием "трудов праведных")) ;)
Успехов! :bye:


Не все так хорошо как хотелось бы :)
При том что приучил себя вести журнал питания - ни как не могу приучить себя вести личную бухгалтерию но эта тема для другого форума :)

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

Маршрутный лист №1-7

Сообщение маринночка » 25 сен 2019, 18:14

Котобус,
Котобус писал(а):Source of the post ни как не могу приучить себя вести личную бухгалтерию но эта тема для другого форума
- хорошо, пусть для другого форума. Но, всё равно любопытно - а зачем тебе вести? а вторая половина? Мой супруг терпеть не может такой вопрос, как следить за финансами. Глобальный дебет-кредит, конечно, у него в голове) Потому как он сейчас главный добытчик "мяса и шкур" в нашей семье. Но рутинная бухгалтерия в моих руках.
Или я что-то не так понимаю?
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

Аватара пользователя
Котобус
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:09

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Котобус » 25 сен 2019, 18:31

Интер
маринночка писал(а):Source of the post Котобус,
Котобус писал(а):Source of the post ни как не могу приучить себя вести личную бухгалтерию но эта тема для другого форума
- хорошо, пусть для другого форума. Но, всё равно любопытно - а зачем тебе вести? .....


А тут лички нет?
Не хочу сорить в теме не по теме
Глянул твои увлечения в профиле задал бы пару вопросов по Кондитерке и Куклам

Аватара пользователя
Елена.
Легенда
Легенда
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:04
Откуда: город на Волге

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Елена. » 25 сен 2019, 18:40

Котобус писал(а):Source of the post
маринночка писал(а):Source of the post Котобус, привет)
Ну вот, как хорошо. Ещё один форумчанин, про успехи которого приятно читать!
Ждём к Новому Году с описанием "трудов праведных")) ;)
Успехов! :bye:


Не все так хорошо как хотелось бы :)
При том что приучил себя вести журнал питания - ни как не могу приучить себя вести личную бухгалтерию но эта тема для другого форума :)

Домашнюю бухгалтерию не пробовал? Чтобы не сочли за рекламу, сайт должен быть кипсофт)) можно на версии лайт попробовать..
Когда ты, наконец, весишь ровно столько, сколько тебе хотелось бы весить, хочется разместить этот вес по-другому (с)

Аватара пользователя
Котобус
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:09

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Котобус » 25 сен 2019, 18:49

Елена. писал(а):Source of the post
Котобус писал(а):Source of the post
маринночка писал(а):Source of the post Котобус, привет)
Ну вот, как хорошо. Ещё один форумчанин, про успехи которого приятно читать!
Ждём к Новому Году с описанием "трудов праведных")) ;)
Успехов! :bye:


Не все так хорошо как хотелось бы :)
При том что приучил себя вести журнал питания - ни как не могу приучить себя вести личную бухгалтерию но эта тема для другого форума :)

Домашнюю бухгалтерию не пробовал? Чтобы не сочли за рекламу, сайт должен быть кипсофт)) можно на версии лайт попробовать..


Вот так мыслью по древу можно во флуд уйти
Спасибо за подсказку - но дело не в программе а во внутреннем настрое журналировать расходы, доходы подбивать итоги. Уже несколько раз начинал и несколько раз бросал собственно как и с Калькулятором ХиКи было несколько заходов и как то вот один заход вошел в привычку и пока движение идет по выше обозначенному плану

Аватара пользователя
Елена.
Легенда
Легенда
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 21:04
Откуда: город на Волге

Маршрутный лист №1-7

Сообщение Елена. » 25 сен 2019, 18:52

Ну мы девочки, такие девочки, иногда и флудим немного. Сорри)) больше не будем))
Когда ты, наконец, весишь ровно столько, сколько тебе хотелось бы весить, хочется разместить этот вес по-другому (с)

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

Маршрутный лист №1-7

Сообщение маринночка » 25 сен 2019, 19:17

Котобус,
Котобус писал(а):Source of the post А тут лички нет?Не хочу сорить в теме не по темеГлянул твои увлечения в профиле задал бы пару вопросов по Кондитерке и Куклам
- нет, лички здесь нет. Если не лениво, можешь в ВК в личку написать. Отвечу, естественно, если буду знать ответ) Ссылка : https://vk.com/id97059322
Ой, а я готова флудить направо и налево))) Шучу, конечно. Но, если здесь говорить только о похудении, то у меня крыша на этой теме съедет. На форумах других сайтов меня нет, хотя зарегистрирована на многих. Мне ХиКи достаточно)
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя