Хвастаемся !

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Yul'
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 04:50
Откуда: Киев

Хвастаемся !

Сообщение Yul' » 18 мар 2018, 06:16

Ягодка, ну что ты, не смущай меня ) Мои скромные знания на сей счёт, тоже всего лишь теории. В психологии очень много разных направлений. Кому что ближе, тот то и выбирает ) Конечно, есть общие нерушимые принципы, в других вопросах.
Если что интересует, спрашивай. Всегда пожалуйста )

Мне нравится твой подход, мой мало чем отличается от твоего )) Так же взвешиваю в уме пользу и вред, принимаю решение.

Правило "ООО" вкратце выглядит примерно так:
Осознанность – остановиться и осознать свои желания, мысли, чувства. Осознать свои автоматические реакции (привычки) и событие (повод), на который они возникли.
Ответственность - взять на себя ответственность за них – это я решаю, как реагировать, а не событие меня заставляет. Мои мысли, желания являются следствием привычек думать и поступать подобным образом в подобных ситуациях. Взять ответственность за изменение своих автоматических реакций на уровне "здесь и сейчас".
Оценка - оценить пользу и вред подобного мышления, желания в данной конкретной ситуации, ошибочность этого, и какое мышление и поведение будет наиболее здравым и полезным в данной ситуации. Выбрать подходящий вариант.

Кажется сильно морочно, но это только сначала так кажется, наловчившись, можно за считанные секунды проанализировать ситуацию и не сорваться. На самом деле, такой самоанализ ещё и отвлекает от соблазна, смещает ориентир. Практика показывает, что он очень эффективен в работе с зависимостями. Конечно, одного его не достаточно. Это лишь один из способов который я сейчас применяю и на себе )

Аватара пользователя
Фаина
Легенда
Легенда
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 03:28

Хвастаемся !

Сообщение Фаина » 18 мар 2018, 07:01

Katrine писал(а):




Сообщение Katrine » Сегодня, 02:15
Думаю сила воли, в прочем , как и талант, здоровье, выносливость дается нам в разной степени от рождения( кому больше,кому меньше). И ее можно развить, воспитать,прокачать,как мышцы, как интелект, но для этого необходимы определенные усилия. На примере таланта приведу пример.Все мы рождаемся с определенными склонностями, которые в раннем детстве распознать очень трудно. И если человек определен в своей склонности, то есть нашел себя, он может способность развить до неосягаемых высот. Например есть склонность к рисованию, но она так и останется просто склонностью, если ее не развивать. Так же музыка, другое. Но, если есть у человека желание рисовать, но нет способностей-он этому может научится,но ему придется приложить гораздо больше усилий, а тут уже вступает в роль и мотивация. Так же и сила воли,изначально у кого ее больше,у кого меньше, но ее можно прокачать,как умение рисовать или мышцы,интеллект.
А я согласна с Катрин...и поповоду силы воли,мышления,талантов...все можно развить и заставить работать на себя...Но есть еще так называемая лень...как она на профессиональном уровне называется не знаю...но вот с нею бороться кому то не хочется,кому то лень...У меня в детстве были способности к музыке.Ходила в музыкальную школу.Но было лень(или не знаю как это назвать)И была одноклассница,у которой способностей было мало,но было желание заниматься.Преподователь ставила ее мне всегда в пример.Но тем не менее я бросила,а подружку кажется просто вынудили бросить.
А если по питанию..лично я просто стараюсь находить какие то новые вкусы,которые могут заменить то,что может быть вредно для ПП.Ну а если уж и не получилось сдержаться и сьесть этот не нужный для меня тортик,то ничего страшного в этом не вижу.Просто контроль нужен в том,чтобы это было как можно реже,А для этого надо исключить в доме не нужные продукты.Хотя у меня как у Бабушки лежат сладости разные,но я уже почти перестала на них реагировать.
:claping: вес 65:claping: :bye:
Стройнею с марта 2017 г ,с 93 кг . :bye:

Ягодка

Хвастаемся !

Сообщение Ягодка » 22 мар 2018, 09:23

Katrine, если я правильно уловила смысл статьи, ссылку на которую давала Юля, то врач-психиатр не согласен с этим посылом, что сила воли есть и что ее можно тренировать. Более того, если я правильно поняла статью, то это очень вредно - верить в то, что такое возможно.

А по моим личным наблюдениям за собой и другими людьми всё-таки прихожу к выводу, что дело исключительно в том, насколько горячо наше желание что-то выполнить из намеченного. Чем горячее желание, тем эффективнее ты преодолеваешь препятствия на пути к цели: ты находишь любые способы, чтобы их преодолеть, - и напролом, и в обход, по-всякому, но ты постоянно к ней движешься, потому что эта цель в тебе "горит", это то что называется "охота пуще неволи". А если цель не "горит" в тебе, то хоть обтренируйся - ты всё равно не будешь идти к цели и будешь видеть только одни препятствия.

Ягодка

Хвастаемся !

Сообщение Ягодка » 22 мар 2018, 13:13

Yul', так, ну всё, теперь я от тебя не отстану. Давай про мифы.

Про них всегда размышляю как простой обыватель. С моей обывательсткой точки зрения происходит вот что: диетологи говорят, что мы якобы едим лишние калории от скуки. У меня уже 6 лет наблюдений за своим организмом, и я не верю в это утверждение.

Поясню. Есть знакомая супружеская пара 70-ти лет. Женщина всегда была стройная, ест очень мало, совсем мало. Но при этом она меня поражает своей абсолютной незаинтересованностью всем, чем можно было бы увлечься. Скучная, унылая дама, которая смогла себя заинтересовать разве что уборкой в доме - и то через раз. Путешествия, музыка, кулинария, рукоделия, живопись - ей ничего не интересно. Она заедает эту скуку едой? Отнюдь. Ест очень скромно. Ее муж - веселый балагур, увлеченный садовод, любит всякие домашние заморочки с водопроводом, электричеством - лишь бы были трудности. Жрет, как слон. Его жена вынуждена постоянно напоминать ему, что хватит жрать. Ну и?

Еще аналогичный пример. Моя мама. Энергичный человек, который никогда не маялся скукой. Это был живой фонтан идей. При этом она жрала, как слон, и была катастрофически полной. И у нее была приятельница ее возраста, - настоящий дрыщ, скучная унылая женщина, которую я в юности терпеть не могла из-за ее унылости, дрышности и чмошности. Ну и?

Получается, что диетологи нагло врут, что люди якобы жрут от скуки.. Это же очевидно хотя бы по двум примерам, что это не так. А я могу привести гораздо больше примеров. Так почему люди жрут? Явно не от скуки.

Аватара пользователя
Фаина
Легенда
Легенда
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 03:28

Хвастаемся !

Сообщение Фаина » 22 мар 2018, 15:46

Ягодка писал(а):Source of the post Так почему люди жрут? Явно не от скуки.
ну это точно,что не от скуки...скорее от лени что то изменить.Не охота готовить например.Проще же чай попить с кондитерскими или нет изделиями.А сейчас когда полно полуфабрикатов?Сосиску отварил,неизвестного качества котлетки ,пельменьки забросил.Мы многие,пока не схватились за голову так питаемся.Я наблюдаю за своими каллегами.Раз села пить с ними чай.(второй перекус у меня -это яблоко,орехи и что то..что я сама себе испекла.принесла и для них свои печеньки.(даже понравились им)Смеются,ты и для нас бы собирала контейнеры с едой.А одна ,говорит.мол у меня денег нет так питаться.А что тут дорого,спрашиваю у них? Если посчитать,это дешевле,чем ваши вафельки .крендельки.колбаски.А сегодня одна принесла пакетик орехово-фруктовой смеси.многое в этой смеси как не нужный баласт.арахис в карамели,цукаты и т.д.И кстати стоят дороже,чем по отдельности купить.Так они эти 200-300 грамм умяли за раз.Наше обжорство от незнаний...но точно не от скуки.Посчитала одной девушке сегодня для интереса калорийность пива и семечек.которые она употребляет часто.Говорит про себя,что она пивной алкаголик.пиво пьет часто.так пиво 1,5 л и пакетик семечек -это 1950 кк....за вечер не считая ужина и того,что употребляет днем...
:claping: вес 65:claping: :bye:
Стройнею с марта 2017 г ,с 93 кг . :bye:

Ягодка

Хвастаемся !

Сообщение Ягодка » 22 мар 2018, 16:44

Фаина, нет, всё равно что-то не сходится)) Про себя скажу, что люто ненавижу готовить, просто люто ненавижу. Поэтому у меня вся еда готовится 20 минут плюс-минус 5 минут. Есть редкие исключения типа борща или праздничных блюд, но это дейстительно редкие исключения. Еще были исключения, когда только-только начала худеть и осваивала диетические блюда. За полтора года в них разочаровалась - и перешла обратно в 20-минутную готовку. Но ведь ем-то при этом диетическое, а не калорийные полуфабрикаты.

Теперь берем мою маму. Обожала готовить. Вот просто обожала именно процесс готовки. Не говоря уже о процессе поедания приготовленного. Фанатично собирала рецепты, без конца толклась на кухне. Настолько любила готовить, что ее, без всякого поварского образования, умоляли пойти работать в ресторан. Ну а толку, что она любила готовить? Весила 130 кг. Она очень любила вкусно покушать, и я тоже люблю вкусно покушать, но при этом представления о вкусном у нас очень разные и отношение к готовке тоже очень разное. Я похудела, а она так и умерла толстой. Нет, тут в чем-то другом зарыта собака.

Аватара пользователя
Yul'
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 04:50
Откуда: Киев

Хвастаемся !

Сообщение Yul' » 23 мар 2018, 06:15

Ягодка, я думаю, что у каждого человека есть свои собственные мотивы жрать ) Кто-то от скуки, кто-то на радостях -
сделать себе ещё приятнее. В любом случае, еда удовлетворяет ещё и какие-то психологические потребности, я имею в виду не только саму физическую потребность в еде.
Часто переедание начинается как раз с таких вот неудовлетворённых потребностей. То же признание в обществе, неудачи в семейной жизни, отсутствие спутника жизни, различные комплексы и т.д. Еда приносит удовольствие, с этим наверное, никто спорить не будет ) Получается такое себе замещение или компенсация.
Человек в состоянии эйфории вообще способен долго обходиться без еды. Те же наркоманы или влюблённые, им и так кайфово )
Немаловажную роль и воспитание играет. Если в семье было принято обжираться, то это просто может войти в привычку. Человек может и не осознавать, что это не правильно и вообще может ему навредить. Он с этим жил всю жизнь, так жили его родные, нет у него другой модели поведения. Он просто не знает её, не знаком. Только столкнувшись с какими-то последствиями своего переедания может задуматься, что что-то тут не так. Но привычка то уже есть, сформировалась за годы.
Вот некоторые подсаживаются на сериалы, а почему? Потому, что не переживают этих эмоций в собственной жизни. А жрачка перед телевизором ещё и усиливает эффект )
Одной скукой тут точно не обойтись.

Аватара пользователя
Фаина
Легенда
Легенда
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 03:28

Хвастаемся !

Сообщение Фаина » 23 мар 2018, 07:28

Я во многом согласна с Юлей..И ещё бы только добавила,что за многие века эволюции организм человека приспосабливался чтобы выжить -накапливать жир, ( это прочитала,но согласна с этими доводами) и еды для поддержания своих жизненных ресурсов ему надо мало. А мы за последние даже если взять сто лет.столько всего изобрели и в плане еды тоже, Что с этим изобилием и тем,что человек перестал бегать за мамонтом,а чаще ездит за пивом .организм просто не справляется.И еще.Вот Юля,работала с алкаголиками..наверное что то понимает про зависимость от этого зелья.А пищевая зависимость ,это тоже самое,что наркотическая,алкогольная или никотиновая.Наш Царь в голове( или ещё где он там находится?) он получает удовольствие и просит ещё...хочу... Пить.курить.есть...почему у людей разные вкусы? Кто то любит колбасу,кто то конфеты.Допустим я пробовала как и большинство в молодости курить,но мне это не понравилось и не прижилось.Одной зависимостью меньше.. Зато те же престрастия к сладкому....но ведь и их можно исправить .
:claping: вес 65:claping: :bye:
Стройнею с марта 2017 г ,с 93 кг . :bye:

Аватара пользователя
АринаК
Гуру
Гуру
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 17:12
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Хвастаемся !

Сообщение АринаК » 23 мар 2018, 17:54

Нашла свои фото. Это "до и после", 2012-2013 гг.
Изображение

Оля, я под таким впечатлением,что сижу и рот открыла :shock: Проооосто шикарно! И с возрастом точно, что-то не то....)
Помни, что даже с минимальным прогрессом ты уже впереди тех, кто предпочёл лежать на диване.
105-85-69-95 - и это не номер телефона :sorry:

Ягодка

Хвастаемся !

Сообщение Ягодка » 23 мар 2018, 20:18

Yul' писал(а):Source of the post Правило "ООО" вкратце выглядит примерно так:

а представляешь, я в прошлый заход в этот топик не увидела следующую страницу. Ответила Кате и подумала - чето Юля ничего не пишет про три О. Наверное, не успевает))) Вот я лапоть! Спасибо тебе.


АринаК, большое спасибо за комплимент! :-)


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя