ГИ

Тут можно попросить помощи или совета у других участников форума
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Lenok 19021984
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 08:38

ГИ

Сообщение Lenok 19021984 » 22 дек 2018, 08:28

:hi: скажите пож-ста,а почему при вводе в свою базу продукта автоматом ГИ не ставится,Или мне самой с инета смотреть надо и устанавливать.На продукте не указана ГИ.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

ГИ

Сообщение Сергей (ХиКи) » 22 дек 2018, 10:33

а как ГИ автоматом ставить, я не знаю) обычно его в лабораторных условиях путем исследования крови пациента узнают

Гликемический индекс (англ. glycemic (glycaemic) index, сокращённо GI) — относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови (далее уровень сахара в крови). Углеводы с низким ГИ (55 и ниже) медленнее усваиваются, всасываются и метаболируют, и вызывают меньшее и более медленное повышение уровня сахара в крови, а следовательно, как правило, уровня инсулина[1].

За эталон принято изменение уровня сахара в крови через 2 часа после употребления глюкозы. ГИ глюкозы принят за 100. ГИ остальных продуктов отражает сравнение влияния содержащихся в них углеводов на изменение уровня сахара в крови с влиянием такого же количества глюкозы.

Например, в 100 граммах сухой гречки содержится 72 грамма углеводов[2]. То есть, при употреблении гречневой каши, приготовленной из 100 граммов сухой гречки мы получим 72 грамма углеводов. Углеводы в организме человека расщепляются ферментами до глюкозы, которая всасывается в кровь в кишечнике. ГИ гречки равен 45[2]. Это означает, что из 72 граммов полученных из гречки углеводов через 2 часа в крови будет обнаружено 72х0,45=32,4 граммов глюкозы. То есть употребление 100 граммов гречки через 2 часа приведет к такому же изменению уровня сахара в крови, как употребление 32,4 граммов глюкозы. Данный расчет нужен для определения какая гликемическая нагрузка у пищи.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BA%D1%81
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Lenok 19021984
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 08:38

ГИ

Сообщение Lenok 19021984 » 22 дек 2018, 22:49

Ну вот,пишут что у каждого продукта есть свой Ги.А у моих продкктов в базе их нет ☺как мне знать сколько Ги я ем☺?В общей базе Ги есть.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

ГИ

Сообщение Сергей (ХиКи) » 23 дек 2018, 12:35

У продуктов без углеводов поидее ГИ нет

Я не знаю как вам узнать гликемический индекс всех продуктов и гликемическую нагрузку которую они дадут, на пачках продуктов ГИ не указывают, математически тоже не вывести это, только в результате исследований крови пациента. Есть в интернете таблицы уже протестированных продуктов, они почти все внесены в общую базу

Кстати если взять 2 разных человека, у них на один и тот же продукт будет разный показатель ГИ, т.к. продукты усваиваются по разному у людей, некоторые продукты лучше некоторые хуже, плюс нагрузка которую дает продукт может легко изменится если его смешать с другим продуктом, зелень или белковые продукты замедляют переваривание углеводов и соответственно гликемическая нагрузка будет меньше за период времени чем если чисто 1 продукт съесть
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Lenok 19021984
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 08:38

ГИ

Сообщение Lenok 19021984 » 23 дек 2018, 14:21

Спасибо.Значит если что, то посмотреть в таблице ,в полезной информации на форуме?Там пишут что если Ги выше 35 то лучше предпочтение отдать продукту с понижкным Ги.Я правельно понимаю?
Изображение

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

ГИ

Сообщение Сергей (ХиКи) » 23 дек 2018, 20:05

Если есть выбор то да) я бы правда выбрал границей значение 50.

С малым ги и большим это медленные углеводы и быстрые, проще всего различать их по способу приготовления, даже не зная точного значения, чем больше варится парится жарится выпекается, тем более простые становятся углеводы и больше у них ГИ, к примеру каша овсяная вареная и запареная на воде будет иметь разный ГИ
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Lenok 19021984
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 08:38

ГИ

Сообщение Lenok 19021984 » 23 дек 2018, 22:27

Ааааа вон оно даже как...Нее я так не готова...☺кушать.Спасибо,все подробно объяснили.
Изображение

Pullish
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 12:55

ГИ

Сообщение Pullish » 03 авг 2019, 12:57

Сергей (ХиКи) писал(а):Если есть выбор то да) я бы правда выбрал границей значение 50.

С малым ги и большим это медленные углеводы и быстрые, проще всего различать их по способу приготовления, даже не зная точного значения, чем больше варится парится жарится выпекается, тем более простые становятся углеводы и больше у них ГИ, к примеру каша овсяная вареная и запареная на воде будет иметь разный ГИ


Здравствуйте! Чревато ли чем нибудь нулевого значения ГИ и ГН за сутки? т.е. если в течении суток не употреблялись продукты с ГИ

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

ГИ

Сообщение Сергей (ХиКи) » 04 авг 2019, 11:43

Pullish писал(а):Здравствуйте! Чревато ли чем нибудь нулевого значения ГИ и ГН за сутки? т.е. если в течении суток не употреблялись продукты с ГИ

ГИ и ГН есть только у углеводных продуктов, у любых) Но данных по ГИ у продуктов почти нет, поэтому вопрос можно рассматривать как чревато ли не употреблять углеводы в течении дня. Чревато, углеводы это основа, без них обходится вредно для здоровья. Хорошим считается когда 50% калорий берется из углеводов в течении дня
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Pullish
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 12:55

ГИ

Сообщение Pullish » 07 авг 2019, 09:49

Очень серьезная и сложная тема по углеводам) я понимаю, что мороженое, конфеты, торты, булки не в ходят в эти 50%, если мы говорим о похудении. Вот сегодня завела в калькулятор 160гр Винегрета. ГИ и ГН по нулям. А салат 100% овощной. Соответственно, углеводный... куда делись все нагрузки и индексы? Хотя ХЕ хорошо добавились, аж 1,6
Сергей (ХиКи) писал(а):Source of the post
Pullish писал(а):Здравствуйте! Чревато ли чем нибудь нулевого значения ГИ и ГН за сутки? т.е. если в течении суток не употреблялись продукты с ГИ

ГИ и ГН есть только у углеводных продуктов, у любых) Но данных по ГИ у продуктов почти нет, поэтому вопрос можно рассматривать как чревато ли не употреблять углеводы в течении дня. Чревато, углеводы это основа, без них обходится вредно для здоровья. Хорошим считается когда 50% калорий берется из углеводов в течении дня

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

ГИ

Сообщение Сергей (ХиКи) » 07 авг 2019, 16:01

Pullish писал(а):Source of the post Очень серьезная и сложная тема по углеводам) я понимаю, что мороженое, конфеты, торты, булки не в ходят в эти 50%, если мы говорим о похудении. Вот сегодня завела в калькулятор 160гр Винегрета. ГИ и ГН по нулям. А салат 100% овощной. Соответственно, углеводный... куда делись все нагрузки и индексы? Хотя ХЕ хорошо добавились, аж 1,6
Сергей (ХиКи) писал(а):Source of the post
Pullish писал(а):Здравствуйте! Чревато ли чем нибудь нулевого значения ГИ и ГН за сутки? т.е. если в течении суток не употреблялись продукты с ГИ

ГИ и ГН есть только у углеводных продуктов, у любых) Но данных по ГИ у продуктов почти нет, поэтому вопрос можно рассматривать как чревато ли не употреблять углеводы в течении дня. Чревато, углеводы это основа, без них обходится вредно для здоровья. Хорошим считается когда 50% калорий берется из углеводов в течении дня


Ну давайте рассуждать логически, программа не видит у продукта ГИ, он ей не известен, как она может посчитать ГН в этом случае? Ответ - никак. Поэтому используя продукты в которых нет ГИ или указан не верный ГИ не имеет смысла смотреть на ГН
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

BON
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 10:16

ГИ

Сообщение BON » 05 окт 2019, 12:47

Если у Вас нет диабета и есть желание похудеть, то не обращайте внимание на гликемический индекс и нагрузку - они для диабетиков.
Установите в профиле Небольшая активность = ООВ х 1.375 (небольшая физическая нагрузка / занятия спортом 1-3 раза в неделю) и лимт БЖУ 2-3-2. (не выше2-3-3) Физическая нагрузка 10000 шагов в день - не менее 8 км. Вес будет снижаться на -1-2+3 кг. в месяц.
Очень интересный сайт для диабетиков https://diabet-med.com. Но его материалы будут очень полезны для всех кто хочет вести здоровый образ жизни и привести свой вес в норму. (Много про витамины и минералы, физическую нагрузку, лабораторные анализы).
Благодаря ХиКи и физической нагрузке, мне удалось (не форсируя) сбросить с февраля 2018 года 17 кг. лишнего веса.


Вернуться в «Задай свой вопрос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость