Тестостерон: в похудении и в жизни

Здесь будет выкладываться материал для помощи тем кто только начал разбираться
Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Тестостерон: в похудении и в жизни

Сообщение Aksioma » 15 ноя 2016, 11:48

Какую роль играет тестостерон для женщин

Эксперт материала:Redaktsiya Редакция bodymaster.ru

Считаете, что тестостерон – сугубо мужской гормон, и его количество в женском организме должно быть минимальным? Давайте выясним, справедливо ли такое мнение и какую роль играет тестостерон для женщин!
Многие полагают, что продукты, повышающие тестостерон у женщин, ведут к потере женственности и сходству с мужской половиной человечества. Так ли это? Мы развеем все мифы о самом «мужском» гормоне!

Почему женщинам нужен тестостерон
Для женского организма тестостерон имеет огромное значение. Его уровень влияет на прирост силы и мышечной ткани во время тренировок, уровень энергии, настроение и либидо.

тестостерон у женщин
Несмотря на то, что тестостерон, или андроген, называют мужским гормоном, в женском организме он также присутствуют, однако количество его скудно мало. Нормальный уровень тестостерона у мужчин – 200-1200 нг/дл, в то время как норма для женщин – 15-70 нг/дл. Именно поэтому женщины могут не бояться в результате силовых тренировок стать накаченными и мужеподобными, для этого в женском организме слишком мало тестостерона.

Тестостерон у женщины также нужен для поддержания мышечной и костной массы, кроме того он влияет на сексуальное влечение. Влияние тестостерона еще до конца не изучено, однако влияние гормона на мышечную массу и прочность костей уже исследовано. Ученые доказали, что увеличение уровня тестостерона в крови улучшает плотность костной ткани.

продукты повышающие тестостерон
Как правило, со снижением уровня тестостерона (после удаления яичников или в период менопаузы) женщина замечает, что она стала слабее, менее энергична и испытывает более слабое сексуальное влечение. Если женщина после менопаузы принимает эстроген – с прогестероном или без – выработка тестостерона еще больше подавляется.

Для женщин важен достаточный уровень тестостерона, поскольку он дает мощный омолаживающий эффект. Он превращает жир в мышцы, сохраняет кожу эластичной, повышает минеральную плотность костной ткани, улучшает настроение и повышает стрессоустойчивость. Тестостерон также поддерживает когнитивную функцию и помогает сохранить печень и кровеносные сосуды чистыми.

Проверьте свой уровень тестостерона
Чтобы определить, страдаете ли вы от низкого уровня тестостерона, выполните тест, приведенный ниже. Если вы наблюдаете у себя больше семи из приведенных ниже симптомов, возможно, ваш уровень тестостерона ниже нормы.
- сухая кожа
- истонченная кожа
- болезненность во время полового акта
- усталость
- сложно выполнять любые упражнения
- сниженное либидо
- депрессия или тревога
- потеря мотивации или соревновательного духа
- увеличение количества жира на животе и руках
- уменьшение плотности костей и остеопороз
- применение кортикостероидов

Если вы подозреваете, что у вас низкий уровень тестостерона, обратитесь к врачу для выполнения необходимых анализов. Низкий уровень тестостерона у женщин не представляет непосредственного риска для здоровья, поэтому врач может и не назначить для вас медикаментозного лечения. Однако если вы испытываете неудобства из-за низкого уровня тестостерона, можете обратить внимание на естественные способы и продукты, повышающие тестостерон.

Как естественным способом увеличить уровень тестостерона:

- Получайте больше цинка
Цинк важен для производства тестостерона в организме человека. Цинк не позволяет тестостерону превратиться в эстроген (женский гормон), а также превращает эстроген в тестостерон. Дополнительно вы можете употреблять примерно 50-100 мг цинка в день. Продукты богатые цинком: устрицы (естественный афродизиак), печень, морепродукты, мясо птицы, орехи и семена.

- Ешьте больше полезных жиров
Для производства тестостерона организму нужны полезные жиры. Добавьте в свой рацион орехи и семена, жирную рыбу (лосось, тунец), авокадо, оливки, овощные масла, натуральное арахисовое масло. Однако в потреблении жирной пищи стоит знать меру. Только 20-30% дневной нормы калорий вы должны получать из жиров.

- Избавьтесь от подкожного жира
Чем выше процент жира в организме, тем выше уровень эстрогена, поскольку подкожный жир содержит вещество ароматазу, которое превращает мужской тестостерон в женский эстроген, из-за чего уровень тестостерона значительно снижается. Однако не стоит резко ограничивать потребление калорий, это может спровоцировать переход организма в режим экономии энергии, что может стать причиной остановки выработки тестостерона.

- Избавьтесь от избыточного эстрогена
Избавление от избыточного эстрогена, который увеличивает вес и уменьшает силу, естественным образом увеличит уровень тестостерона. Для этого включите в свой рацион больше овощей семейства крестоцветных (все сорта капусты, репа, редис). В них содержится вещество дииндолилметан (DIM), которое помогает организму избавиться от лишнего эстрогена. Потребляйте больше клетчатки, что позволит очистить организм от токсинов, накопление которых также приводит к избытку эстрогена.

- Старайтесь избегать ксеноэстрогенов
Это антропогенные эстрогены, которые содержаться в пестицидах, искусственных гормонах роста и стероидах, освежителях воздуха и пластиковой посуде. Эти вещества увеличивают уровень женского гормона эстрогена, что приводит к уменьшению тестостерона.Ешьте больше органических овощей и фруктов, не содержащих пестицидов, обязательно хорошо мойте их перед подачей на стол. Старайтесь употреблять мясо, выращенное в естественных условиях. Мясо и молоко на прилавках магазинов часто получают от животных, которые выращивались при использовании стероидов и искусственных гормонов роста.Для хранения еды выбирайте стеклянную посуду. Не используй духи и освежители воздуха, в составе которых есть парабены.

Сложно на 100% оградить себя от ксеноэстрогенов, однако если вы будете следовать другим советам (особенно 3 и 4), вам удастся естественным образом увеличить уровень тестостерона. Поскольку большая часть ксеноэстрогенов накапливается в жировой ткани, лучший способ избежать ксеноэстрогенов – это избавиться от подкожного жира.

Чтобы увеличить тестостерон важно также:
- иметь не менее 6-8 часов ночного сна
- снизить уровень стресса
- получать 1000-1500 мг витамина С каждый день
- получать достаточное количество витаминов А, В и Е
- выполнять силовые тренировки, и при этом достаточно отдыхать
- жить половой жизнью
- отказаться от алкоголя и грейпфрутов

Несмотря на то, что уровень тестостерона у женщины незначительный, дефицит этого гормона может принести массу неудобств. Следите за уровнем гормонов в организме, регулярно потребляйте продукты, повышающие тестостерон. А если добавить фитнес упражнения, это поможет всегда оставаться в отличной форме и хорошем настроении![
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Тестостерон: в похудении и в жизни

Сообщение Aksioma » 15 ноя 2016, 11:49

Как за счет питания повысить секрецию собственного тестостерона

Напомню механизм выработки организмом собственного тестостерона. Гипоталамус (гормональная железа внутренней секреции, находящаяся в головном мозге) секретирует гормон гонадотропин, который в свою очередь вызывает выработку лютеинизирующего гормона. Этот гормон, попадая в кровяное русло, в конце концов добирается до мужских половых желез и отдает команду специальным ферментам на переработку холестерина в тестостерон. Так как тестостерон ответственен за рост тканей организма, а доставку строительных компонентов осуществляет питание, отсюда следует, что ваш рацион прямым образом регулирует выработку тестостерона.

Правила питания для увеличения секреции собственного тестостерона

Больше калорий. На 1 кг собственного веса должно приходиться минимум 40-50 кал. Ешьте плотно, но не переедайте. Учитывая правило 1, помните, что переедать нельзя, т. к. лишние калории превращаются в жир. Имейте в виду, что жировая ткань является эндокринным органом. Она производит несколько гормонов, и некоторые из них управляют нашим чувством голода. Так что, чем больше у вас на теле жира, тем сильнее хочется есть. Хуже всего то, что именно в жировой ткани происходит ароматизация (превращение) тестостерона в женский половой гормон эстрадиол. Причина этого явления в том, что зловредный энзим ароматаза накапливается и хранится в жировых клетках. И чем больше вы накопите жира, тем больше будете терять тестостерона. На 1 кг собственного веса принимайте не менее 4 г углеводов. Но не перебарщивайте с клетчаткой, т.к. ее высокое содержание в рационе тормозит выработку тестостерона (совсем отказываться от клетчатки по соображениям здоровья не стоит). Можете смело налегать на макароны, белый рис и сдобу. Кстати, лучшим станет соотношение углеводов к протеину 2:1.

Протеин нужно принимать в строго определенных дозах, примерно 2-3 г на 1 кг веса тела. Если доза будет значительно выше, это может отрицательно сказаться на секреции тестостерона. Протеин из животных продуктов (говядина и птица) гораздо лучше растительных влияет на секрецию тестостерона. Принимайте сывороточный протеин. Очень мощно на повышение уровня собственного тестостерона влияет прием сывороточного протеина до и после тренировки. Действие многократно усилится, если после тренинга принять его с быстрыми углеводами. Принимайте качественный соевый протеин. На уровень самого тестостерона он никак не влияет, но замедляет его превращение в эстроген.

До 30% калорийности вашего рациона должно обеспечиваться жирами.
Полиненасыщенные жиры, которые содержит рыба и другие растительные масла на повышение уровня тестостерона влияют слабо. Поэтому вам нужны так называемые «вредные» насыщенные жиры из говядины и яичных желтков, так как в них содержится холестерин, из которого и производится тестостерон. Злоупотреблять ими, конечно, не стоит, но в рационе они должны присутствовать. Потому что их недостаток негативно
сказывается на уровне тестостерона.

Употребляйте продукты, содержащие цинк, который нейтрализует энзим ароматазу. В итоге меньше тестостерона конвертируется в опасный для мужчины женский эстрадиол. Много цинка в бобовых, цельном молоке, орехах, креветках, курице и говядине.

Включайте в пищу крестоцветные растения. Чтобы блокировать уровень эстрогена (женского полового гормона, находящегося в вашей крови), принимайте с обычным питанием крестоцветные растения (любые виды
капусты, редька, репа, редис, кольраби, брокколи, брюква). Данные растения содержат специальные соединения, которые блокируют эстроген и снижают его уровень в крови. За счет этого эффекта тестостерон более выражено проявляет свое действие.

Ни в коем случае не злоупотребляйте алкоголем. Так как после его приема тестостерон практически мгновенно преобразуется в эстроген. Механизм такого действия алкоголя пока не разгадан наукой. Есть мнение, что прием спиртного «выключает» гипофиз, и он в свою очередь перестает посылать сигналы по выработке тестостерона. На следующий день гормональная секреция восстанавливается. Однако если приему алкоголя предшествовала большая физическая нагрузка, то восстановление идет хуже и затягивается. Безопасная норма алкоголя при активном силовом тренинге - пара бокалов легкого вина в неделю.

Спорное вегетарианство. Отказ от мяса и переход на овощи поначалу и вправду улучшает самочувствие. Знаете, почему? Главное условие здоровья - правильный кислотно-щелочной баланс. У большинства людей,
которые следуют традиционному рациону питания, организм «закислен». Овощи ощелачивают внутреннюю среду и восстанавливают кислотно-щелочное равновесие. Только и всего. Тем не менее многие болезни проходят как по волшебству. Зато потом у вас с набором массы могут начаться проблемы - овощная диета напрочь лишена животных жиров, вместе с ними и холестерина - основного сырья для производства тестостерона.
Если вы убежденный вегетарианец, по крайней мере не лишайте себя с пищей холестерина и не забывайте о рыбе, сыре и яйцах.

Внимание! Данные рекомендации, как вы заметили, сильно отличаются от традиционного рациона бодибилдера (который учитывает принципы здорового питания) креном в «нездоровую сторону». Но именно при таком рационе в сочетании с силовым тренингом организм вырабатывает тестостерон в максимальном количестве. Однако, чтобы не случилось ситуации, когда в погоне за мышцами терялось здоровье, придерживайтесь такого питания только во время периода интенсивного набора мышечной массы. Причем не дольше 1,5-2 месяцев. Далее возвращайтесь к традиционному бодибилдерскому меню.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Тестостерон: в похудении и в жизни

Сообщение Aksioma » 17 ноя 2016, 23:15

Тестостерон и сахар: секс или кекс

[video]http://tvccdn4.cdnvideo.ru/mood/mp4/medium-wide/102/210.mp4[/video]
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение


Вернуться в «Полезные материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя