Инсулинорезистентность и метаболический синдром

Здесь будет выкладываться материал для помощи тем кто только начал разбираться
Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Инсулинорезистентность и метаболический синдром

Сообщение Aksioma » 13 ноя 2016, 14:16

Что такое инсулинорезистентность (ИР)? выдержки из статьи отсюда http://saxarvnorme.ru/velikaya-i-uzhasnaya-insulinorezistentnost.html

Слово инсулинорезистентность (ИР) состоит из двух слов — инсулин и резистентность, т. е. нечувствительность к инсулину.

- Сахарный диабет 2 типа.
- Декомпенсация сахарного диабета 1 типа.
- Диабетический кетоацидоз.
- Абдоминальный тип ожирения.
- Выраженная недостаточность питания.
- Алкоголизм.
- Временная инсулинорезистентность после гипогликемии.

Кроме сахарного диабета это состояние сопровождает такие эндокринные заболевания, как:

1. Тиреотоксикоз.
2. Гипотиреоз.
3. Синдром Иценко-Кушинга.
4. Акромегалия.
5. Феохромоцитома.
6. СПКЯ (синдром поликистоза яичников) и бесплодие.

Изображение

Частота встречаемости ИР
- При сахарном диабете — в 83,9 % случаев.
- При нарушенной толерантности к глюкозе — в 65,9 % случаев.
- При гипертонической болезни — в 58 % случаев.
- При повышении уровня холестерина — в 53,5 % случаев.
- При повышении уровня триглицеридов — в 84,2 % случаев.
- При снижении уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) — в 88,1 % случаев.
- При повышении уровня мочевой кислоты — в 62,8 % случаев.

Симптомы инсулинорезистентности

Как правило, это человек средних лет (не важно мужчина или женщина), который отягощен лишим весом, у которого в семье имеются случаи сахарного диабета 2 типа, или же он сам уже им болен. Это могут быть женщины, у которых обнаруживался сахарный диабет во время беременности (гестационный диабет) или же имеется синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Ожирение у таких людей в основном по абдоминальному типу, т. е. отложение жира происходит в основном на животе. Как можно самому узнать, какой тип ожирения имеется? Возьмите обычный портняжный метр и измерьте обхват талии (ОТ) и обхват бедер (ОБ). Вычислите показатель ОТ/ОБ. Для мужчин он не должен быть больше 1,0, а для женщин — 0,8. Если у вас получились большие значения, то у вас имеются абдоминальное ожирение и весь спектр рисков с этим связанных.

Еще одним клиническим признаком инсулинорезистентности считают изменение кожи — черный акантоз (acanthosis nigricans). Эти изменения напоминают шершавые, морщинистые гиперпигментированные участки кожи под молочными железами, на шее, в подмышечных впадинах. Создается впечатление, будто человек долго не мылся. Это типичные маркеры заболевания.

Часто при данном состоянии у женщин можно наблюдать симптомы гиперандрогении. Обычно это сочетается с СПКЯ.

В настоящее время разрабатываются новые теории развития нечувствительности к инсулину. Сотрудниками Тульского государственного университета во главе с Мякишевой Раушан была выдвинута теория, согласно которой инсулинорезистентность рассматривается как адаптационный механизм.

Другими словами, организм специально и целенаправленно защищает клетки от избытка инсулина, снижая количество рецепторов. Все это происходит потому, что в процессе усвоения клеткой глюкозы с помощью инсулина, в нее устремляются и другие вещества, переполняя ее. В результате клетки набухает и разрывается. Организм не может допустить массивную гибель клеток, а потому просто не дает инсулину делать свое дело.

Поэтому первым делом у таких пациентов необходимо снижение уровня глюкозы за счет питания, физической активности и препаратов, ликвидирующих резистентность. Назначение лекарств со стимулирующим действием и инсулина в уколах приводит только к усугублению ситуации и развития осложнений гиперинсулинизма.

Индекс инсулинорезистентности: как сдавать и считать?

Диагностика и оценка инсулинорезистентности определяется по двум формулам рассчета. Эти тесты называются HOMA IR и CARO. Для этого нужно сдать кровь на анализ.

Индекс ИР (HOMA IR) = ИРИ (мкЕд/мл)*ГПН (ммоль/л)/22,5, где ИРИ — это имунореактивный инсулин натощак, а ГПН — глюкоза плазмы натощак.
В норме этот показатель меньше 2,7. Если он повышен, то увеличиваются риски развития перечисленных выше заболеваний.

Индекс инсулинорезистентности (CARO) = ГПН (ммоль/л)/ИРИ (мкЕд/мл), где ИРИ — это имунореактивный инсулин натощак, а ГПН — глюкоза плазмы натощак.
В норме этот показатель меньше 0,33.
Изображение

Лечение инсулинорезистентности

На вопрос: «Как вылечить инсулинорезистентность?» ответ одновременно прост и сложен. Прост в том, что самыми эффективными методами есть и остаются диета, физические нагрузки и снижение веса. А сложен он в том, что не все пациенты понимают важность именно этих методов, а потому не отдают им нужного внимания и ищут-ищут волшебную таблетку.

Снижение потребления углеводов уменьшает инсулинорезистентность еще до момента исчезания лишних килограммов, потому что тем самым вы ликвидируете дополнительный выброс инсулина на их прием. А снижение веса еще больше улучшает чувствительность к инсулину. Восстановление чувствительности к инсулину немыслимо без физических нагрузок, поскольку более 80 % инсулиновых рецепторов находятся в мышцах, а когда начинают работать мышцы, начинают «работать» и рецепторы.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

sasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Инсулинорезистентность и метаболический синдром

Сообщение sasha » 16 апр 2017, 12:48

Тут еще не написано, как можно предотвратить инсулинорезистентность. Даю хорошую статейку по этому поводу. https://сахарок.com/aktual-no/sposoba-kak-predotvratit-insulinorezistentnost-10318198.html



Вернуться в «Полезные материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя