Вода. Когда и сколько пить?

Здесь будет выкладываться материал для помощи тем кто только начал разбираться
Аватара пользователя
Grosse
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:57
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Grosse » 14 сен 2015, 15:36

Доброго дня всем форумчанам!
Поискал по форуму и не нашел обсуждения про воду. В своем профиле вижу показатель "Норма чистой воды". В описании сказано, что это чистая вода без учета напитков и блюд. Вот тут я в тупик попал. Что это за показатель? Как он считается?
Например, у меня в рационе он по умолчанию 2184 мл. Если я стакан молока или компота выпью, это не счиается что-ли? И если не считается, то не многовато больше двух литров чистой воды? Я жидкости и так не мало пью, жажда не мучит. ))
Спасибо всем, кто поможет понять этот момент!

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Mitoka » 14 сен 2015, 21:46

Привет!

Существует два вида расчета количества воды в сутки.

1. 30 мл на килограмм веса, т.е. если человек весит 80 кг, то ему необходимо выпить 30х80=2400мл или 2.4 литра воды.

2. По росту человека. Рост человека соответствует минимальному количеству чистой воды, необходимой для жизнедеятельности организма. Если рост 1м80см, то необходимо 1.8 литров воды по минимуму. Большее количество приветствуется, но без перегибов.

Вода - да, только чистая. Компоты, кофе, чаи - даже без сахара сюда не входят.

У Дениса Семинихина есть очень хорошее видео про воду. На форуме оно тоже гдето есть...
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Аватара пользователя
Grosse
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:57
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Grosse » 15 сен 2015, 10:02

Mitoka, спасибо за ответ!
Я тут вечерком решил выпить стакан чистой воды. Без желания, просто потому что надо. Ощущения мне не понравились. :( Стоит ли себя заставлять?
И если напитки не учитываются, получается полезней выпить стакан чистой воды, чем такой же стакан молока? Где логика?

Аватара пользователя
Grosse
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:57
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Grosse » 15 сен 2015, 10:21

Нашел видео от Дениса Семинихина. В принципе он объясняет, что кофе, сок и молоко - это не вода. Получается, чтобы держать правильный баланс в организме нужно иногда отказываться от кофе или чая, а вместо этого выпить стакан воды. Потому что лично мне не понравится выпивать сначала кофе, а потом столько же воды. Есть над чем задуматься. :?


Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Mitoka » 15 сен 2015, 11:14

Grosse писал(а):Я тут вечерком решил выпить стакан чистой воды. Без желания, просто потому что надо. Ощущения мне не понравились. :( Стоит ли себя заставлять?


Отношения с водой надо тоже учиться строить правильно.
Есть несколько правил:
1. Утром обязательно натощак выпивать первый стакан воды. Это поможет организму запустить внутренние метаболические процессы (жиросжигания) и, что очень важно, восполнит водный баланс всего организма, т.к. за 6-8 часов сна организм расходовал воду и ему необходимо пополнить свои запасы.
2. Перед каждым приемом пищи, желательно за 15 минут, выпивать стакан воды.
3. Не надо пить много воды вечером на ночь, т.к. это может привести к отекам (ночью организм работает медленно и ему сложно выводить излишек воды).

Резюме: При таком подходе к делу стандартно выпивается 5-6 стаканов воды, т.е от 1.25 л до 1.5 л. Что, в принципе достаточно для НЕ водохлебов. Да и для начала уже не плохо.
В дальнейшем (знаю из собственного опыта) и при желании можно увеличить количество воды. Например, я пила весь период похудения по 1.8 л, а сейчас стандартно выпиваю 3 литра чистой воды. У меня бутылка 0.6 л - перед каждым приемом пищи, а у меня их пять - обязательно. Первая бутылка - утром на тощак с клетчаткой.

Кстати, некоторым удобнее по чуть-чуть, глотками пить целый день. Моя дочь так пьет. Но я склерозная - все забываю, а так пришло время есть - я пью и начинаю разогрев пищи.

Еще момент - это тренировки. Тоже вариантов два:
1. Пить в течении тренировки по чуть-чуть.
2. Пить достаточно много за часок до тренировки. Это мой вариант. Ибо очень не люблю, когда во мне булькает вода, да еще и при сложных упражнениях она (вода) противно "срыгивается" простите мой французский :oops: И после тренировки попить столько сколько желаете.


Grosse писал(а):И если напитки не учитываются, получается полезней выпить стакан чистой воды, чем такой же стакан молока? Где логика?

Логика проста: Молоко, супы, соки, чай, кофе с САХАРОМ - еда, т.к. они имеют КБЖУ. Хочешь перекусить - можно выпить и приглушить голод.

Вода - восполняет вашу потребность ПИТЬ, а не есть! В воде нет калорий, белков, жиров и углеводов.

Вот сложнее понять куда отнести кофе или чай БЕЗ САХАРА и МОЛОКА???

Я для себя решила так: вода - это отдельно и она обязательна. А кофе и чай без сахара - это дополнительная жидкость, но НЕ ПИЩА! Подчеркиваю - без сахара и молока! Ибо нигде на коробках с кофе или чаем вы не найдете калорийность и БЖУ. Искренне не понимаю откуда берут какие-то цифры при заполнении рационов :unknown:

Если есть вопросы - милости прошу, задавайте.
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Аватара пользователя
Grosse
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:57
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Grosse » 15 сен 2015, 11:57

Вопросов пока больше чем ответов. :)
Я начинающий, поэтому возможно буду писАть глупости.
Мне не понятно зачем при похудении пить воду, если ее не хочется? Одно дело после тренировки, когда сильно попотел и другое дело утром перед едой? Вы, Mitoka, лично пьете 0,6 л потому что хотите пить или потому что НАДО? И если надо, то есть ли какое-либо толковое обоснование, что вода, выпитая даже через силу, помогает в деле похудения?
До похудения, когда я ел все подряд, я пил очень много. Особенно после жирной пищи. Подходил к крану и с удовольствием выпивал 2 - 3 кружки. Сейчас, когда я около года слежу за весом и тем, что ем, мне пить не хочется!! Кофе, чай, стакан молока, супы - с ними набегает те же 2 - 3 литра в сутки. И чувствую я себя прекрасно. А тут прочитал про 60% чистой воды и призадумался. :?
Я больше скажу, я чувствую, что лишняя вода в организме мне только мешает. Мало того, что она вызывает дискомфорт, так она еще и вес прибавляет.
Mitoka писал(а):сложнее понять куда отнести кофе или чай БЕЗ САХАРА и МОЛОКА???

Тут вроде все просто. Семинихин в видео объясняет что чай и кофе являются сильными диуретиками (что чистая правда). Поэтому после чашки кофе нужно выпить такую же чашку воды.

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Сергей (ХиКи) » 15 сен 2015, 14:20

http://sportwiki.to/%D0%92%D0%BE%D0%B4% ... 0%B8%D1%8F
http://sportwiki.to/%D0%A1%D0%BA%D0%BE% ... 1%82%D1%8C
вот что пишут на довольно известном в определенных кругах спортвики про воду
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Grosse
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:57
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Grosse » 15 сен 2015, 14:55

LarSen писал(а):забавно или, скорее, грустно видеть, как взрослые и, вроде бы, неглупые люди ведутся на чью-то ошибку или расчет рекламистов..

Вот я и пытаюсь понять. Ведь стакан молока это, упрощенно говоря - стакан воды + ложка сливок. И едой в данном конкретном случае является не весь стакан молока (как утверждает Семинихин), а только эта самая ложка. Почему я этот стакан должен еще водой запивать мне не понятно. Поэтому и спросил. :)
Спасибо всем за участие!

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Сергей (ХиКи) » 15 сен 2015, 17:44

где то я читал в книгах одного известного в России йога, Георгия Бореева и не только у него,
что чистая вода и соленая вода воспринимается организмом по разному, вплоть до способов ее переработки, поэтому не думаю что все так тут просто и можно так упрощать
даже в химии если посмотреть соединение элементов дают новый элемент, а не тупо 100 грамм того-то и 50 того-то
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Mitoka » 15 сен 2015, 18:13

LarSen писал(а):забавно или, скорее, грустно видеть, как взрослые и, вроде бы, неглупые люди ведутся на чью-то ошибку или расчет рекламистов..
не надо иметь высшего биологического или медицинского образования, чтобы включить мозг и разобраться со своим рационом.
достаточно учебника средней школы.
чтобы пить 3 литра воды + еда + чай/кофе, обзаведитесь запасными почками и сердцем.


Я бы попросила без оскорблений!

Человек, который никогда НЕ БЫЛ толстым (а период беременности и кормления грудью я не засчитываю за истинную полноту) НИКОГДА не сможет понять людей для которых избыточная масса тела - проблема всей сознательной жизни!
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Mitoka » 15 сен 2015, 18:54

Grosse писал(а): Вы, Mitoka, лично пьете 0,6 л потому что хотите пить или потому что НАДО? И если надо, то есть ли какое-либо толковое обоснование, что вода, выпитая даже через силу, помогает в деле похудения?


Согласна, вопросов больше, чем ответов.

Попробую ответить на ваш вопрос. Я лично пью 0.6 л пять раз в день потому что считаю это правильным для МОЕГО организма.
Но так было далеко не всегда. У меня отсутствовало понятие "жажда" как таковое. Я хотела пить только после жирной, пряной и соленой пищи. Поэтому, когда я переходила на отварную и часто несоленую пищу для меня пить воду была очень неприятная и часто непосильная задача. Но я никогда не ставила под сомнение необходимость пить чистую воду. Никогда!

Сколько пить воды или не пить ее вовсе решает каждый для себя САМ.

Я решила для себя эту задачу так, как написала выше. Мне комфортно, удобно и я не чувствую жажды. А самое главное, что психологически я чувствую, что делаю правильно и у меня нет "чувства вины".
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Сергей (ХиКи) » 15 сен 2015, 19:11

многие пишут что им не хочется, делать как хочется не всегда правильно) мой организм например хочет есть торты, в большом количестве, ему это нравится
дело в том что мы привыкаем пить мало, и потом не особо и хочется
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Еноткин
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:53
Откуда: Питер

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Еноткин » 15 сен 2015, 20:41

Grosse писал(а):Доброго дня всем форумчанам!
Поискал по форуму и не нашел обсуждения про воду. В своем профиле вижу показатель "Норма чистой воды". В описании сказано, что это чистая вода без учета напитков и блюд. Вот тут я в тупик попал. Что это за показатель? Как он считается?
Например, у меня в рационе он по умолчанию 2184 мл. Если я стакан молока или компота выпью, это не счиается что-ли? И если не считается, то не многовато больше двух литров чистой воды? Я жидкости и так не мало пью, жажда не мучит. ))
Спасибо всем, кто поможет понять этот момент!


Лично сам не учитываю этот показатель.
Заморочки с высчитыванием воды, как и с 6-ти порционными контейнерами еды считаю для себя просто ненужным.
Хочется есть - ем, хочется пить - пью. :D
Организм не дурак, тут он подскажет где и чего надо. ;)

LESIK
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:26

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение LESIK » 27 авг 2016, 13:41

Здравствуйте! Я начинающая... Вы там все худеете, а мне нужно наоборот поправиться. После 3-х операций истощала..\ рост-170. был вес-58, а сейчас-46,\да ещё проблема с приёмом пищи- могу только жидкое и пюреобразное. Так вот про воду.Пью очень давно с утра 400-500 мл воды. Вы там пишете, что вода запускает сжигатель ккал, так может мне с утра вообще не пить или уменьшить количество. Хотелось бы узнать мнение старожилов.

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Сергей (ХиКи) » 27 авг 2016, 14:40

а за день сколько получается суммарно?
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

LESIK
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:26

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение LESIK » 27 авг 2016, 20:12

Получается чистой воды-1000-1500, но у меня вся пища с водой, либо соками, молоком или бульонами. Около 3.5 л в день...

LESIK
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:26

Re: Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение LESIK » 27 авг 2016, 21:36

спасибо! Сергей!

Leksanrel
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:52

Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Leksanrel » 18 авг 2018, 00:06

Здравствуйте. С водой у меня очень сложные отношения. Рост очень маленький 148 см и положенные нормальным людям нормы для меня всегда были чем-то несусветным. Плюс ещё проблемы с почками, физически не могу много пить. Потому воды у меня очень мало в рационе. Но сейчас появилась потребность сбросить пару лишних килограммов, а вода в этом играет не последнюю роль. Сколько бы вы посоветовали мне всё-таки выпивать? И стоит ли действительно пересиливать свой организм?

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Вода. Когда и сколько пить?

Сообщение Сергей (ХиКи) » 20 ноя 2018, 11:47

По последним данным которым я следую пить надо до еды за минут 15-20, чистую воду, и не раньше 1.5 часа после
пить надо много, даже если нет жажды, жажда появляется когда совсем воды НЕ ХВАТАЕТ, т.е. желательно до этого не доводить
сколько зависит от веса, калькулятор подскажет
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.


Вернуться в «Полезные материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей