Вода

Здесь будет выкладываться материал для помощи тем кто только начал разбираться
Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Вода

Сообщение Сергей (ХиКи) » 15 ноя 2013, 16:07

Вода является обязательным компонентом организма человека, всех его тканей и органов. Это значит, что все клетки организма могут существовать только при условии, что они обладают достаточным запасом воды.

Организм взрослого человека на 2/3 состоит из воды: 22% воды содержится в костях, мышцы и мозг содержат 75% воды, кровь — 92%, жиры — 25%, кости — 22%, а желудочный сок на 99% состоит из воды.

В организме человека вода находится как в межклеточном пространстве, так и внутри них. Межклеточная вода составляет 15-20% всей массы тела человека, внутриклеточная — 50%.

Вода играет принципиально важную роль в обмене веществ, доставляет питательные вещества к клеткам и выводит шлаки и продукты их деятельности из организма, растворяет минеральные соли, помогает организму усваивать питательные вещества и преобразовывать пищу в энергию. Также она содействует снижению кровяного давления, уменьшая тем самым вероятность сердечных приступов.

Без воды невозможна регуляция теплообмена организма с окружающей средой и поддержание температуры тела. Вода «смазывает» суставы, выполняет функцию амортизатора для спинного мозга, благотворно влияет на состояние кожи и регулирует массу тела.

Вода защищает внутренние органы, участвует в процессе дыхания. Помимо этого, она снижает уровень холестерина в крови, помогает нормализовать кровяное давление и способствует снижению веса.

Количество употребляемой воды влияет на скорость метаболизма в организме. В результате обмена веществ образуется большое количество вредных веществ. Для того, чтобы пищеварительная система не поглощала эти вредные вещества, необходима вода, притом в достаточном количестве. Достаточное количество воды способствует также уменьшению числа бактерий в кишечнике.

При недостатке воды в организме в печени замедляется процесс расщепления жиров и преобразования их в энергию, которая используется телом. Как результат, в нем накапливается избыточный жир. Когда мы худеем, организм активно сжигает жиры, однако при этом выделяется большое количество токсинов, которые должны выводиться из организма. Для этого также необходимо достаточное количество воды.

Существует ошибочное мнение, что избыток жидкости приводит к отекам и, в связи с этим, увеличению массы тела. На самом деле, накоплению воды в межклеточном пространстве и отеканию конечностей в большей степени способствует ее недостаток. Дело в том, что организм воспринимает дефицит жидкости как угрозу жизнедеятельности и поэтому начинает удерживать воду. Чтобы нормализовать водный баланс, нужно дать организму необходимое количество жидкости и тогда он перестанет удерживать воду. А поскольку вода содержит недостаточное количество солей, поэтому ее избытки легко выводятся из организма.

Как вода выводится из организма?
Между количеством потребляемой и выделяемой воды существует определенное равновесие. Основным органом, регулирующим количество воды в организме, являются почки. Среднесуточная норма выделяемой воды составляет около 4 литров:
- из легких она выходит в форме пара — до 600 г в сутки;
- из мочевыводящих органов — 1,3-1,5 л;
- из кишечника — до 0,5 л;
- в виде пота она выделяется из 3 миллионов пор — до 600 г.

Несомненно, у каждого человека это количество уникально, поэтому для обеспечения нормального обмена веществ каждый должен принимать столько жидкости, сколько выделилось из организма.

Потребление оптимального количества воды — один из лучших способов предотвратить образование камней в почках.

Если в организм поступает недостаточное количество воды, увеличивается вязкость крови, нарушается снабжение тканей кислородом, в результате чего учащается пульс и дыхание, снижается работоспособность, учащаются головные боли, ухудшается состояние кожи и волос.

Жажда появляется при потере воды менее 2% веса тела (1-1,5 л). Мозг, на 2/3 состоящий из воды, активно сигнализирует о ее недостатке, повышая температуру тела, Вызывая чувство жажды, головную боль и головокружение. Тем самым он оберегает себя от обезвоживания.

При утрате 6-8% наступает полуобморочное состояние с возможной последующей потерей сознания и развитием шока. Это может быть следствием многих причин. Повышение температуры воздуха, изменение влажности, физические нагрузки, лихорадка, одышка, ожоги, рвота, понос.

Потеря 10-20% воды уже опасна для жизни. При 10% снижается интенсивность выведения продуктов обмена из организма, приводя к его интоксикации, нарушаются функции нервной системы, появляются галлюцинации, нарушается функция глотания. Длительное обезвоживание приводит к изменению психического состояния, угнетению всех жизненных процессов в организме, судорогам и коме. Без воды человек может прожить не более 5-7 дней.

Еще одним побочным эффектом дефицита воды в организме является постоянное чувство голода, от которого мы нередко избавляемся, поглощая высококалорийную пищу. Такая пища быстро сгорает, давая организму необходимую энергию, однако ее хватает ненадолго, и вскоре голод возвращается вновь.

Избыточное потребление жидкости и задержка воды в организме также негативно влияют на состояние здоровья. Увеличивается нагрузка на почки, может нарушаться пищеварение, происходит перегрузка сердечно-сосудистой системы и могут развиваться метаболические нарушения.

По вопросу о количестве потребляемой жидкости при сердечнососудистых заболеваниях, артериальной гипертензии, патологии почек и мочевыводящих путей необходима консультация врача.

Питьевой режим устанавливается с учетом вида деятельности человека, особенностей окружающей среды и состояния организма.

В соответствии с общепринятыми медицинскими рекомендациями в нормальных условиях суточная потребность здорового взрослого человека в воде составляет около 40 мл, у грудных детей — 120-150 мл на 1 кг массы тела.

Наибольшее количество жидкости должно поступать в организм в утреннее и дневное время.

Пить нужно не когда захочется, а задолго до появления жажды: она свидетельствует об обезвоживании организма, допускать которое нельзя ни в коем случае. Как только это происходит, процессы в организме замедляются, и он начинает давать сбои. Многие из симптомов обезвоживания организма знакомы и тебе:

- постоянная усталость;
- повышенное давление;
- головные боли;
- боли в суставах;
- сухая кожа;
- боли в спине;
- увеличение веса;
- снижение иммунитета;
- целлюлит;
- снижение умственной деятельности;
- стресс;
- проблемы с пищеварением (запор, дисбактериоз).

Чтобы предотвратить эти негативные проявления обезвоживания пейте воду регулярно в течении дня небольшими порциями. Главное, это систематичность, организм должен привыкнуть к тому, что он получает достаточное количество воды каждый день.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Rikki-rikki
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:07

Re: Вода

Сообщение Rikki-rikki » 30 мар 2015, 03:26

Мне постоянно хочется пить, даже не могу начать кушать пока не выпью стакан воды, так же не усну пока не выпью стакан воды. В день выходит 2-2,5 л в холодное время года, думала сахар повышен, но проверила и он в норме, как и все анализы крови. Что это может быть? Подскажите. :? стоит ли беспокоится? Раньше такого не замечала. Кстати при физ.нагрузках когда другие уже "умирают" от жажды я спокойно могу не пить, не хочется, но в спокойном состоянии пить постоянно хочется. В программе мой лимит воды указан как 1,3 л.
Поклонение кумирам означает нехватку независимого индивидуального мышления.


Вернуться в «Полезные материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя