Остановился процесс похудения?

Здесь будет выкладываться материал для помощи тем кто только начал разбираться
Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Остановился процесс похудения?

Сообщение Сергей (ХиКи) » 15 ноя 2013, 16:04

Это может случиться с кем угодно, но есть большая вероятность, что свою причину вы сможете найти среди 15-ти причин почему вес не уходит.

1. Вы - новичок.
Начиная тренироваться, ваше тело меняется. Если вы перешли с бестолкового питания и лежания на диване к здоровому питанию и активным тренировкам, существует очень большая возможность, что в первые две недели у вас даже 500г не уйдет. Причина по которой некоторые новички вообще не теряют вес - увеличенная способность мышц удерживать гликоген в ответ на физическую нагрузку.

2. Вы не умеете ждать.
Прошел месяц и вам удалось сбросить 2кг? Отлично! Или это паршивый результат?.. Многие скажут, что такой темп - это полный провал. Они не получают отдачи соизмеримую вложенных сил. Терпение и только терпение! Хватит уже измерять процесс похудения неделями или днями. Просто будьте довольны своим результатом. Прогресс, какой бы он ни был - это все равно прогресс. Продолжайте и со временем ваши достижения аккумулируются в что-то большее.

3. Вы очень мало едите.
Калории - очень интересная штука, так как мало калорий в такой же степени плохо, как и их перебор. Поэтому вариант что вы не худеете именно из-за недобора калорий вполне реален. Вам необходимы калории, питательные вещества, если вы хотите, чтобы ваше тело отпустило жир с миром. Дело в том, что недостаточное количество калорий нарушает баланс гормонов, что отвечают за похудение и контроль аппетита.

4. Все ваше внимание на цифрах.
Вес, вес, вес...ощущение, что все помешались. Столько шума из ничего. В изменении тела большое значение потеря жира. Если вы теряете жир - все отлично. Лучше спрячьте подальше весы и измеряйте процент жира калипометром, чтобы следить за прогрессом (напольные весы для измерения процента жира - плохая идея).

5. Вы не занимаетесь силовыми тренировками.
При первых мыслях о похудении люди думают о беге. В реальности, самый лучший способ сжечь именно жир - это силовые упражнения, а не кардио.Силовые программы должны быть ключевым моментов ваших тренировок.

6. Вы недостаточно активны.
Вы целый день сидите за компьютером? Немного больше активности может быть очень полезным. Иногда, даже самая изнуряющая тренировка не покрывает целый день сидения на пятой точке. Можно купить шагомер и считать шаги за день. Если вы делаете меньше 5000 шагов, то вам надо бы начать больше двигаться. Прогулка после обеда еще никому не помешала.

7. Вы мало спите.
Сколько часов вы спите? Если меньше 7-9, то ваше похудение становится труднее. Сон влияет на все - от аппетита до метаболизма глюкозы. Обязательно выделяйте достаточно времени на сон.

8. Вы слишком много нервничаете.
Как у вас с психологическим состоянием здоровья? На стресс часто не обращают внимания, хотя его уровень имеет прямое отношение к вашему телу. Стресс влияет на уровень гормонов, мотивацию и, в свою очередь, на похудение.

9. Вы непостоянны.
Непостоянные и хаотичные тренировки не работают. Постоянство - вот ключ к успеху! Нельзя постоянно есть что захочешь, мало заниматься и ждать прогресса. Так не бывает. Составьте план и придерживайтесь его.

10. У вас плато.
Плато при похудении - это обычное явление. Похудение никогда не бывает плавным. На этой неделе вы можете потерять килограмм, а на следующей - вообще ни грамма. Если же процесс похудения стоит на месте уже несколько недель, то можно начинать использовать способы преодоления плато - подъем калорий, зигзаг+, новая тренировочная программа и т.д. Немножечко больше терпения - тоже иногда помогает

11. Вам не надо больше худеть.
Вы никогда не задумывались, что вам просто на просто не надо дальше худеть? Если вы от природы небольших размеров, возможно проблема не в весе, а в недостаточной мышечной массе. Вместо того, чтобы терять вес, работайте над своими мышцами.

12. Ваши тренировки недостаточно интенсивны.
Ваши тренировки - это всего лишь физическое движение, обязаловка? Дайте своему телу причину меняться! Тренироваться надо на все 100% своих возможностей. Глупо ожидать снижения процента жира, если вы физически не показываете телу, что вам это необходимо.

13. У вас проблемы со здоровьем.
Да, ваше состояние здоровья может влиять на похудение, но процент людей с такой проблемой очень невысок. Поймите, что низкий уровень гормонов щитовидной железы - это уже результат вашего состояния тела и вашего образа жизни, а не их причина. Если вы думаете, что вы один их "счастливчиков", то обязательно сходите к врачу. Кстати, некоторые медицинские препараты тоже могут повлиять на процесс похудения, имейте это в виду.

14. Ваш метаболизм приспособился.
Длительное урезание калорий может нарушить ваш метаболизм. Тело привыкает к меньшему количеству калорий, снижая производство многих гормонов щитовидной железы. Этого можно избежать благодаря зигзагам+, тренировкам, полноценному сну и т.д.

15. Вы до сих пор ничего не поменяли в жизни.
Похудение навсегда - это не диета, а изменения образа жизни. Если вы привыкли прыгать с одной диеты на другую в надежде похудеть, то возможно вам надо пересмотреть свои методы. Похудение - это всего лишь побочный эффект здорового образа жизни.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Re: Остановился процесс похудения?

Сообщение Сергей (ХиКи) » 18 сен 2014, 00:00

Интересная тема. предлагаю обсудить. кто с чем сталкивался
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Совёна
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:04

Re: Остановился процесс похудения?

Сообщение Совёна » 13 мар 2015, 12:28

Я думаю очень многие сталкивались с этой проблемой, и я была не исключение. У меня почти месяц вес держался на одной цифре. И помогло самое смешное как говорится, пришли майские праздники и я уехала в деревню и плюнула на все - были и шашлыки, и пиво :oops: В общем никаких калькуляторов, ела, что хотела) Какое же было мое удивление, но я приехала домой встала на весы и..... вес уменьшился. Так что это было то самое плато и именно подъем калорий помог мне его преодолеть. Так что дорогие форумчане не пытайтесь при Плато еще больше снижать калории и выматывать себя физ нагрузками, но и конечно это не призыв к действию пускаться во все тяжкие :)

Аватара пользователя
Салават
Местный
Местный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:00

Re: Остановился процесс похудения?

Сообщение Салават » 14 мар 2015, 11:29

Какая тема важная! Как я ее пропустил? Обязательно обдумаю статью и выложу свои мысли по ней исходя из своего опыта
Моё видение: "Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага" Лао-Цзы
Мой принцип: "На день надо смотреть как на маленькую жизнь." М. ГОРЬКИЙ

Изображение

СветаСт
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 09:51

Re: Остановился процесс похудения?

Сообщение СветаСт » 25 апр 2015, 16:37

у меня тоже такая проблема после вторых родов вес был 73,хотя мой вес 56-57 ru-ДО.была в ужасе,но так как кормила,постепенно вес сбросила диета подсчетами калорий сейчас уже 64,но прошло полтора года,только вот месяц как бросила кормить ребенка,но должна сказать,что стоит плато 63-65 кг качаются я уже и многое перебробовала,но пока не понимаю в чем дело.может я не правильно питаюсь,обычно не добираю белков и немного углеводов нахожусь на 1200-1300 ккал.подскажите где почитать как есть вечерос днем я имею ввиду белки когда,углеводы,жиры

Аватара пользователя
Irina_
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:20

Остановился процесс похудения?

Сообщение Irina_ » 09 ноя 2018, 11:52

Две недели питаюсь на 1300 калорий. Вес снижался. Но сейчас наблюдается плавный набор веса. Примерно 100 -200 гр в сутки. Двигаться много не могу, проблемы со здоровьем.имеет место бронхиальная астма и постоянное нахождение на гормональных препаратах. Но вес мешал, поэтому решила сесть на диету. В чем сейчас проблема, понять не могу, так как продолжаю питаться на то же количество калорий. Слежу строго. По возможности стараюсь ходить.

Аватара пользователя
InTheTwilight
Легенда
Легенда
Сообщения: 6279
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 18:13
Откуда: Минск

Остановился процесс похудения?

Сообщение InTheTwilight » 13 ноя 2018, 18:42

Irina_, организм привык. Скорее всего у вас типичная ошибка - мало калорий. Зайдите на форум лучше, там этот вопрос часто поднимается.
Изображение
.....с марта 2021 года

Аватара пользователя
astrellas
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 13:03

Остановился процесс похудения?

Сообщение astrellas » 30 окт 2020, 15:50

У меня как раз наоборот в первые две недели ушло 4 кг. А вот потом 2 кг. в месяц... И действительно как тут не подумать - столько мучений и такой результат))

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Остановился процесс похудения?

Сообщение Сергей (ХиКи) » 30 ноя 2020, 17:23

astrellas писал(а):Source of the post У меня как раз наоборот в первые две недели ушло 4 кг. А вот потом 2 кг. в месяц... И действительно как тут не подумать - столько мучений и такой результат))

2кг в месяц это очень хорошая скорость -) 10 месяцев 20кг!
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Akh
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2022, 07:57

Остановился процесс похудения?

Сообщение Akh » 19 май 2022, 08:04

привет. у меня такая же история, начала похудение с 69,3кг, дошла за месяц до 66 и все, вес встал. минимум, что показали весы 69,5кг. плато через месяц с начала похудения? это бред какой-то :) и все, остальные разы вес был только больше (колебания в среднем 66,2-66,5) за примерно 10 дней. я пытаюсь добиться 65,7-65,8 хотя бы, тренировки есть, примерно раза 3 в неделю и ничего, калорийность не маленькая, 1,6кк

Аватара пользователя
aleksey.z.
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 12:36

Остановился процесс похудения?

Сообщение aleksey.z. » 18 июн 2022, 13:40

А где почитать про "зигзаг+" тыкните пожалуйста


Вернуться в «Полезные материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя