Рецепты разных полезных каш

Рецепты на каждый день, для тех кто хочет питаться вкусно и полезно!
Аватара пользователя
pcholka
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:43

Рецепты разных полезных каш

Сообщение pcholka » 31 янв 2014, 21:34

Рейтинг полезности каш

1 место - Гречневая каша (самая витаминная) - 120 ккал в 100 гр
2 место - Овсянка (самая умная каша) - 160 ккал в 100 гр
3 место - Перловая (самая красивая, её называют «кашей красоты») - 88 ккал в 100 гр
4 место - Гороховая - (самая оптимальная) - 80 ккал в 100 гр
5 место - Кукурузная - 86 ккал в 100 гр
6 место - Рисовая (самая очищающая каша) - 144 ккал в 100 гр
7 место - Пшенная (самая сердечная каша) - 89 ккал в 100 гр
8 место - Манная (самая вредная каша, из-за содержания в ней крахмала и клейковины) - 100 ккал в 100 гр


Рецепт ячневой каши с овощами и сосисками

Общее время готовки – 1 час
Активное время готовки – 20 минут
Стоимость – 2 $
Калорийность на 100 гр — 142 ккал
Количество порций – 3-4 порции

Ингрeдиенты:

Бульон — 600 гр
Каша — 200 грамм (ячневая)
Морковь — 150 грамм
Лук репчатый — 150 грамм
Сосиска — 4-5 штук
Масло сливочное — 20 грамм
Масло растительное — 2 столовые ложки
Соль – по вкусу
Перец – по вкусу

Приготовление:
Крупу хорошо промыть несколько раз в холодной воде, перемешивая и сливая всю грязь и мусор, поднимающийся к верху. Затем налить чистой воды на 1 сантиметр выше уровня крупы и дать постоять минут 20, слегка набухнуть.
Ставим на огонь нашу кашу, добавляем бульон, доводим до кипения и уменьшаем пламя до минимума. Если нет бульона, его смело можно заменить водой того же объема.
Чистим и режем кубиком лук, трем на терке морковь. В сковороду выкладываем сливочное и растительное масло, нагреваем и слегка, всего минуту, обжариваем лук, затем добавляем морковь, обжариваем еще минуту и выключаем. Лук всегда обжариваем первым, поскольку он содержит порядком больше воды, чем морковь.Овощи должны остаться сочными.
Сосиски порезать полушайбами. Хотя, всё, что режется и трется — это по желанию. Считается, если у вас, например, кубиком порезан лук, то и морковь, и сосиску тоже надо порезать кубиком. В общем, режем по желанию.
Если ваша каша уже хорошо набухла, но не впитала в себя еще всю жидкость самое время добавлять наши овощи и сосиски, довести еще раз до кипения и подержать на малом огне несколько минут. Далее подрегулировать соль-перец, выключить огонь, закрыть плотно крышкой и дать постоять, натянуться минут 10. Очень вкусно с маринованными огурцами. Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось pcholka 01 фев 2014, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Фоткаемся с подругой на телефон.
-Ну и рожа. :D
-Ты на мою посмотри.
-А я о твоей и говорила.

Аватара пользователя
pcholka
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:43

Re: Рецепты разных полезных каш

Сообщение pcholka » 31 янв 2014, 21:38

Как сварить пшенную кашу
Общее время готовки – 20 минут
Активное время готовки – 5 минут
Стоимость – 0,3 $
Калорийность на 100 гр — 124 ккал
Количество порций – 3

Ингредиенты:

Вода — 1 стакан
Молоко — 1 стакан
Пшено — 1 стакан
Тыква — 80 г можно замороженную

Приготовление:

Пшено промыть.

Воду смешать с молоком, довести до кипения. Добавить пшено, тыкву, посолить по вкусу и опять довести до кипения, после чего накрыть кастрюлю крышкой и варить кашу на слабом огне 10 минут. Выключить огонь и дать пшенной каше «допреть» еще 5 минут.

В итоге должна получиться густая пшенная каша со сладковатым тыквенным привкусом. Если хочется сделать кашу более водянистой, то соотношение жидкости и пшена должно быть 3/1.

При желании в кашу можно добавить сливочное масло или сахар.

Приятного аппетита!
Фоткаемся с подругой на телефон.
-Ну и рожа. :D
-Ты на мою посмотри.
-А я о твоей и говорила.

Аватара пользователя
pcholka
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:43

Re: Рецепты разных полезных каш

Сообщение pcholka » 31 янв 2014, 21:39

Овсяная каша

Общее и активное время готовки – 10 минут
Стоимость – 0,3 $
Калорийность на 100 гр — 127 ккал
Количество порций – 3
Как приготовить овсяную кашу из хлопьев

Ингрeдиенты:

Вода — 1 стакан
Молоко — 1 стакан
Хлопья овсяные — 100 г (это один стакан с четвертью)
Корица — ½ ч.л.
Сахар — 2 ст.л.
Соль – по вкусу

Приготовление:

Правило №1 в приготовлении такой каши – это читать способ ее приготовления на упаковке! Дело в том, что у каждого производителя свои стандарты. Поэтому, прежде чем пересыпать хлопья из упаковки в контейнеры для хранения, очень советую вырезать описание способа приготовления и сохранить (я его наклеила прямо на крышку такого контейнера, так как всегда покупаю хлопья одного и того же производителя и храню в одном контейнере).

Такие хлопья, как у меня на фотографии, сделаны еще по старым советским технологиям (то, что называлось «Геркулесом»). Они готовятся так:

Вода смешивается с молоком, доводится до кипения. Затем добавляются хлопья, сахар, соль и все перемешивается. Как только каша начнет кипеть, опять перемешать, закрыть крышкой и выключить огонь. Через пять минут каша сама «дойдет» под крышкой, после чего в нее можно добавить другие ингредиенты. Например, на фотографии овсяная каша с корицей.

Овсяная каша, приготовленная таким способом, никогда не пригорит и не расползется на однородную «сопливую» субстанцию.

При желании в нее можно добавить кусочек масла или любые другие приправы по вкусу.

Приятного аппетита!
Фоткаемся с подругой на телефон.
-Ну и рожа. :D
-Ты на мою посмотри.
-А я о твоей и говорила.

Аватара пользователя
pcholka
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:43

Re: Рецепты разных полезных каш

Сообщение pcholka » 31 янв 2014, 21:41

Гречневая каша

Общее время готовки – 30 минут
Активное время готовки – 5-10 минут
Стоимость – 0,8$
Калорийность на 100 гр — 115 ккал
Количество порций – 3
Как приготовить гречневую кашу

Нам понадобится:
Вода – 3 стакана (до ободка)
Гречка – 1 стакан (заполненный до краев)
Масло сливочное – 50 г
Яйца – 2 шт (по желанию)
Соль – по вкусу
Кастрюлька с крышкой на 1, 5 л
Махровое полотенце (у меня для этих целей на кухне имеется специальное полотенце)

Приготовление:

В кастрюльку наливаем воду и ставим ее на огонь. Когда вода закипит, высыпает в нее гречку. Как только вода с крупой опять начнет сильно кипеть, кастрюльку надо накрыть плотно крышкой и снять с огня.
Кастрюля с гречневой кашей снятая с плиты и завернутая в полотенце

Кастрюльку сразу замотать в большое махровое полотенце, чтобы удержать тепло, и поставить «преть» на минут 25-30.

Не стоит бояться, что гречка не сварится и будет твердой. Крупа не только впитает в себя всю жидкость, но и получится рассыпчатой, мягкой и удивительно вкусной. А самое главное – при такой минимальной тепловой обработке в ней сохранятся все полезные микроэлементы. Главное – это не разворачивать полотенце и не открывать крышку кастрюльки, пока каша в ней «доходит».

За то время, пока готовится гречневая каша, я еще отвариваю вкрутую 2 яйца, очищаю их и мелко режу. На мой вкус каша с добавлением вареного яйца только выигрывает, и во вкусе и в питательности. Например, для моего мужа просто гречневая каша с маслом – это для завтрака мало. А вот то же самое + яйцо он уже считает полноценным завтраком.
В готовую гречневую кашу добавляется масло и порезанные яйца

После того, как гречневая каша «допреет» в нее можно добавить масло, яйца, все перемешать и подавать на стол.

Если вы раньше готовили гречневую кашу обычным способом (варили), то попробуйте этот. Уверена, он вам понравится больше.

Приятного аппетита!
Фоткаемся с подругой на телефон.
-Ну и рожа. :D
-Ты на мою посмотри.
-А я о твоей и говорила.

Аватара пользователя
pcholka
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:43

Re: Рецепты разных полезных каш

Сообщение pcholka » 31 янв 2014, 21:51

Кукурузная каша
На 1/2 стакана крупы взять полтора стакана воды. Воду вскипятить, и засыпать туда крупу, постоянно помешивая.
2. Продолжая помешивать варить 5 минут на среднем огне, а затем еще 10 минут, не перемешивая с закрытой крышкой на слабом огне.
3. Готовую кашу приправить маслом.
Фоткаемся с подругой на телефон.
-Ну и рожа. :D
-Ты на мою посмотри.
-А я о твоей и говорила.

Аватара пользователя
Руслана
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 12:30
Откуда: Пенза

Re: Рецепты разных полезных каш

Сообщение Руслана » 01 фев 2014, 18:27

я кукурузную кашу варю иначе.
1 стакан кукурузной крупы залить 3 стаканами воды, поставить на огонь.
Когда кукуруза впитает всю воду добавить туда 2 стакана молока, соль, сахар по вкусу.. И варить еще минут 30 на медленном огне постоянно помешивая около 30 минут.
Очень вкусно получается.
Хочу вернуть идеальное тело, спрятанное за слоем лишнего жира

Аватара пользователя
pcholka
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:43

Re: Рецепты разных полезных каш

Сообщение pcholka » 01 фев 2014, 19:39

эт я вчера в просторах инета взяла рецептик, а сама сегодня варила произвольно в мультиварке 0,5 стаканв крупы 1 стакан воды и 1 стакан молока 35 мин. получилось супер, на 3 порции по 200 гр
Фоткаемся с подругой на телефон.
-Ну и рожа. :D
-Ты на мою посмотри.
-А я о твоей и говорила.

Аватара пользователя
Руслана
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 12:30
Откуда: Пенза

Re: Рецепты разных полезных каш

Сообщение Руслана » 02 фев 2014, 13:20

мультиварка- моя мечта))) а то кашки они такие.. любят, чтобы рядом стояли)
Хочу вернуть идеальное тело, спрятанное за слоем лишнего жира

Аватара пользователя
pcholka
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:43

Re: Рецепты разных полезных каш

Сообщение pcholka » 02 фев 2014, 17:27

эт точно, я недавно варила перловку с подливой в мультиварке подлива а на плите перловка так эта каша достала меня, сбегает постоянно ну я выключила подождала пока подлива приготовится в мулте после засунула туда кашу красота!
Фоткаемся с подругой на телефон.
-Ну и рожа. :D
-Ты на мою посмотри.
-А я о твоей и говорила.

Аватара пользователя
sergey.gulyaev
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:25

Рецепты разных полезных каш

Сообщение sergey.gulyaev » 05 мар 2017, 17:22

Незаслужено обошли стороной пшеничную кашу.

Sasha Kotova
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 10:39

Рецепты разных полезных каш

Сообщение Sasha Kotova » 19 сен 2018, 10:43

И льняная еще ) Ее не надо заваривать, ну то есть можно, но лично мне заваренной она не нравится ) Зато можно заправить ее йогуртом, получается отличный завтрак. А если еще добавить туда ложку льняного масла, то вообще :claping:

Аватара пользователя
MaRRyLapa
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 20:29

Рецепты разных полезных каш

Сообщение MaRRyLapa » 08 мар 2019, 00:59

Самая вкусная каша это манка) И ДА, обязательно с комочками :D
Любовь — милое безумие.

Hollywon
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 16:07

Рецепты разных полезных каш

Сообщение Hollywon » 19 апр 2019, 16:21

Люблю разнообразные каши Но этот рецепт мне пришелся больше всего по душе.

Что необходимо:

Хлопья Геркулес 1 ст.
Вода 2 ст.
Соль 0,5 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Масло сливочное 50 г

Приготовление.

Налить воду в кастрюлю и на большом огне довести до кипения.
Насыпать геркулесовые хлопья.
Посолить, по желанию добавить сахар и перемешать.
Довести хлопья до кипения и оставить вариться на минимальном огне 10-15 мин. с открытой крышкой.
Когда вода выпарится и каша приобретет нужную вам консистенцию, снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой, и пусть настоится еще 5 мин.
Варка окончена.

Аватара пользователя
Vitalinkaa
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 16:11

Рецепты разных полезных каш

Сообщение Vitalinkaa » 25 апр 2019, 14:37

Какая самая полезная каша
Гречка считается лучшей кашей. Она считается лидером по пищевой ценности с минимальным содержанием калорий. На употреблении гречневой группы основаны десятки диет. Ее используют в вегетарианском питании как заменитель животного белка, ведь в ее составе объем белка растительного достигает 18%. Она гипоаллергенная. Продукт богат железом, магнием. Эти микроэлементы важны для системы кроветворения, работы сердца. Гречневая крупа должна составлять основу питания людей, страдающих сахарным диабетом. Она обладает минимальным гликемическим индексом, не повышает уровень сахара при усвоении организмом, соответственно, не вызывает его резких скачков. Известны случаи, когда употребление гречневой крупы и соблюдение жесткой диеты исключало необходимость введения инсулина.

Изображение
Приложи дополнительное усилие -и окажешься на километр впереди соперников.

Аватара пользователя
Chuckywon
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 12:58
Откуда: Москва

Рецепты разных полезных каш

Сообщение Chuckywon » 29 апр 2019, 09:24

очень люблю каши, вычитала в интернете какие полезные каши нужно есть по утрам.

Изображение

Гречка
Она считается лидером по пищевой ценности с минимальным содержанием калорий.
Овсянка
Овсяная крупа производится из овса, который подвергают разным видам обработки. Для этой каши полезные свойства определяются интенсивностью помола. Чем более грубым он будет, тем полезнее продукт. Поэтому в здоровый рацион рекомендуют включать не овсяные хлопья, быстрые в приготовлении, а геркулес.
Перловка
Эта крупа — продукт шлифовки зерен ячменя, составлявшего основу рациона древних людей. Известно, что только его употребляли в пищу древнеримские гладиаторы, так как богатая белком крупа быстро восполняла силы.
Пшено
Еще один древний злак просо должен присутствовать в здоровом рационе. Пшено представляет собой продукт его минимальной переработки, поэтому в нем сохранен большой объем ценной клетчатки. Для этой каши полезные свойства заключаются в интенсивном очищении кишечника, способности выводить шлаки, соли металлов.
Кукуруза
Несмотря на то, что для нашего стола этот продукт непривычный, несвойственный, использовать его необходимо. Кукуруза обладает уникальным свойством. Она очень сытная, поэтому много ее съесть не получится. Период усвоения организмом длительный, ее углеводы расщепляются более 4 часов, обеспечивая постепенное поступление энергии. В ее составе витамины А, Е, РР, большой объем калия и магния. Эти микроэлементы ценны для работы сердца. Она снижает уровень холестерина и эффективно очищает кишечник, аналогично овсянке.
Рис
Продукт входит в рацион миллиардного населения планеты. Ценность рисовой крупы хорошо известна в Китае, Индии и других странах восточной Азии, где она является важнейшей составляющей рациона. У нас же рис воспринимается иначе, и не потому, что мы не умеем его готовить. обладает высочайшей эффективностью в вопросе очищения организма от шлаков. И калорий в нем чрезвычайно мало.
Лен — источник молодости.
Также в крупе содержатся витамины и микроэлементы. Лидер среди последних — калий, которого в 7 раз больше, чем в известном рекордсмене по этому компоненту — банане. Льняная каша оказывает сходное с овсянкой и рисом воздействие на ЖКТ: она обволакивает слизистые оболочки пленкой, улучшает пищеварение.
Случайности не случайны...

Umbrella
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 20:00

Рецепты разных полезных каш

Сообщение Umbrella » 30 апр 2019, 21:39

моя любимая каша - ячневая каша на молоке)

делюсь рецептиком
Изображение

Вам потребуются:
крупа ячневая — 1 стакан;
масло сливочное — 30 г;
молоко — 2 стакана;
сахар — 1 ст. ложка;
вода — 2 стакана;
соль.

Приготовление
Всыпьте подготовленную крупу в воду, поставьте на огонь.
Варится каша до выкипания жидкости на малом огне.
Влейте прогретое молоко, добавьте соль, сахар.
Перемешайте, максимально убавьте огонь и томите крупу 15 минут.
Снимите с огня, оставьте упревать в одеяле или духовке.

Аватара пользователя
Klimantenia
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2019, 20:06
Откуда: Петербург

Рецепты разных полезных каш

Сообщение Klimantenia » 09 май 2019, 17:49

очень полезная и вкусная каша - пшенная, лучше и не придумаешь :oops: вот я люблю ее!
простенький рецептик:
Изображение
Вам потребуются:
пшонка — 1 стакан;
масло сливочное — 30 г;
молоко — 2 стакана;
сахар — 2 ст. ложки;
вода — 2 стакана;
соль — щепотка.

Залейте водой подготовленную крупу, поставьте на огонь.
Доведите массу до кипения, снимите пену. Отваривайте на среднем огне, пока вода не выпарится. Влейте прогретое молоко, убавьте огонь.
Добавьте соль, сахар. Отваривайте до загустения массы, помешивая. Выключите огонь через 20 минут, накройте крышкой.
Оставьте настояться 10 минут.
Объем молока может быть большим, если каша используется в рационе ребенка. Тогда и отваривать крупу придется дольше, в результате чего молочная пшенная каша приобретет вязкую, тягучую консистенцию. Помешивать массу следует регулярно, так как густея, она может прикипать к днищу.
При подаче ее сдабривают сливочным маслом.
ммм очень вкусно)) :air_kiss:
красота в глазах смотрящего :give_heart:

Аватара пользователя
Angelorra
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2019, 13:59
Откуда: Санкт-Петербург

Рецепты разных полезных каш

Сообщение Angelorra » 14 май 2019, 23:32

моя любимая - кукурузная каша с самого детства. нашла интересный рецепт "по итальянски" - очень вкусно.

Изображение

Вам потребуются:
кукурузная крупа — 1 стакан;
вода — 4 стакана;
молоко — 150 мл;
сыр твердый — 100 г;
мука — 1 ст. ложка;
масло сливочное — 100 г;
паприка, соль.

Приготовление
Влейте воду в кастрюлю, доведите до кипения.
Всыпьте кукурузную крупу, томите на медленном огне 30 минут.
Регулярно помешивайте.
Снимите с огня, выложите на поднос, устеленный пищевой пленкой.
Сформируйте пласт нужной формы.
Оставьте загустеть.
Растопите масло в сковороде, всыпьте муку, протомите массу.
Добавьте натертый сыр, соль паприку.
Разрежьте поленту на кусочки, полейте сырным соусом.
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты идешь не туда.

Аватара пользователя
Dellrita
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2019, 14:36

Рецепты разных полезных каш

Сообщение Dellrita » 17 май 2019, 14:42

Есть довольно простой рецепт как сварить кукурузную кашу на воде. Много времени это не отнимает и получается очень вкусно.

Что понадобится:
- Крупа кукурузная 1 ст.
- Кипяток 3 ст.
- Соль по вкусу.

Приготовление:
1. При помощи сита промойте вашу кукурузную крупу. Промывать ее вам следует до тех пор, пока вода из-под нее не станет абсолютно чистой.Ставим на плиту и заливаем тремя стаканами кипятка кукурузную кашу.
2. Варить около пятнадцати или двадцати минут! Во время варения вы не должны отходить от плиты ни на минуту. Кукурузная крупа очень нежная и требует постоянного внимания. Нужно ее постоянно помешивать во время варки. Не забудьте подсолить воду.
3. Когда кукурузная крупа сварится, можете накрывать ее крышкой. Дайте ей один часик «отдохнуть». После этого каша готова к употреблению. Приятного аппетита.

Аватара пользователя
Awindoree
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2019, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Рецепты разных полезных каш

Сообщение Awindoree » 26 май 2019, 22:55

для меня самая полезная и вкусная каша ячневая, нашла в интернете рецепт ячка как варить с овощами. Очень вкусно.
Изображение
Список ингредиентов:
грибы – 220 грамм;
крупа ячневая – 200 грамм;
помидор – 1 штука;
лук – 1 штука;
консервированная кукуруза – 2 столовые ложки;
консервированный горошек – 2 столовые ложки;
смесь из перцев, соль.

Крупу ячневую отвариваем.
Мелко режем лук и обжариваем до прозрачности.
Грибы режем кубиками и высыпаем к луку. Жарим 10 минут.
Помидоры режем кубиками и высыпаем к грибам. Перемешиваем.
Смешиваем кашу ячневую с овощами.
Всыпаем смесь из перцев и соль.
Выкладываем кашу в противень и отправляем в духовку (190 градусов; 20 минут).
Что бы ни происходило — всё хорошо. 


Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя