Вопросы и предложения

Ответы на частые вопросы по программе можно найти по адресу https://hiki-soft.ru/faq
Aleksander
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:29

Вопросы и предложения

Сообщение Aleksander » 03 сен 2020, 11:14

Спасибо за вашу работу. Редко встретишь продукт с похожим функционалом доступный и для десктопа и для андроида. Все-таки в смарте на первичном этапе куда утомительнее чем на десктопе заполнять всё. Жаль только недавно набрел на нее

И хотя меня интересует скорей проблема набора веса, но правильное питание придется так или иначе изучать в силу проблем с ЖКТ... А противоречивые рекомендации гастроэнтерологов боюсь только усугубили ситуацию за последние годы (хотя астеником был всегда)

Вопрос предложение следующее...
Как я понял на текущий момент "приемы пищи" считаются на основе веса продукта и соотсветсвенно пересчитывается БЖУ и общий калораж. Т.е. смотришь сколько ешь и сколько получается в итоге процентовка БЖУ и насколько близко подобрался к заветной суточной цели...

Есть ли возможность реализовать также и обратную задачу? Есть какой-то типовой набор (выборка) уже готовых продуктов или готовой пищи на день (например гречка, голень куриная, творог, фрукты, яйца и т.п). Есть рассчитанная норма (цель) для возраста роста и типа сложения, как распределить эту выборку по приемам пищи в день? Т.е. сколько граммов каждого продукта нужно употребить в сутки?

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Вопросы и предложения

Сообщение Сергей (ХиКи) » 06 сен 2020, 14:24

Aleksander писал(а):Source of the post Есть ли возможность реализовать также и обратную задачу? Есть какой-то типовой набор (выборка) уже готовых продуктов или готовой пищи на день (например гречка, голень куриная, творог, фрукты, яйца и т.п). Есть рассчитанная норма (цель) для возраста роста и типа сложения, как распределить эту выборку по приемам пищи в день? Т.е. сколько граммов каждого продукта нужно употребить в сутки?

придумаете алгоритм как совместить БЖУК чтобы толково получилось?) а не так например по жирам чтобы норму выесть берем 100гр масла, по углям 500гр хлеба и так далее
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Aleksander
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:29

Вопросы и предложения

Сообщение Aleksander » 07 сен 2020, 11:37

да я в принципе когла уже задавал вопрос сомневался, но вдруг уже техника идо до чудес дошла если к каком-то облаку подключаться? :)
вот уже ИИ на камерах в смартфонах зачатки появились. Недавно на новом телефоне обнаружил фотая еду он уже определяет что это еда :)

По поводу алгоритма не подскажу но думаю что вряд-ли возможна простая формула. Алгоритм наверное очень сложный получится если вообще возможен

Наверное это не одна конкретная формула, а какой-то критерий отбора из уже просчитанных вариантов с шагом 1 г веса каждого продукта из
выборки до какого-то условного максимума в сутки. Ну допустим 1000г ну или 1500г :) по 500 г на завтрак обед и ужин в среднем. Ну или по килограмму. Речь пока не про пользу и разнообразие а про условную вместимость по одному продукту.

Продукт 1 Б1Ж1У1
Продукт 2 Б2Ж2У2
Продукт N

В итоге получается допустим по 1500 вариантов (БЖУК) с разницей в 1 грамм на каждый продукт из выборки в сутки. Всего вариантов N*1500.
На следующем шаге отобрать из этой кучи малы те варианты которые дают суммарно наиболее близкое (как сверху так снизу +-5%) количество белка к к заветной суточной норме. Понятно что при этом будет определенное количество суммарного Ж и У. На этом шаге уже из этой выборки выбирать с более близким суммарным Ж. Следом аналогично по У. Но по ним наверное отбор всетаки снизу (~ -5%).
В итоге в моем воспаленном мозгу видится картина при которой получается почти идеальное количество белка, а небольшой недостаток Ж и У можно добить небольшими дозами условного варенья и сливочного масла не превысив при этом белок.

Или этот мысленный экперимент что-то из области шизофрении и на практике это не работает и есть подводные камни?


Вернуться в «Ответы на вопросы, Баги в работе программы пишем тут»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей