Аксиома не требует доказательств

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 25 июл 2016, 16:19

Симптомы метаболического синдрома
Механизм развития метаболического синдрома
Низкая физическая активность и неправильное питание приводят к нарушению чувствительности рецепторов, взаимодействующих с инсулином.
Поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, чтобы преодолеть нечувствительность клеток и обеспечить их глюкозой.
Развивается гиперинсулинемия (избыток инсулина в крови), которая приводит к ожирению, нарушению липидного обмена, и работы сосудов, повышается артериальное давление.
Неусвоенная глюкоза остается в крови – развивается гипергликемия. Высокие концентрации глюкозы наружи клетки и низкие внутри вызывают разрушение белков и появление свободных радикалов, которые повреждают клеточную оболочку и вызывают их преждевременное старение.

Болезнь начинается незаметно. Она не вызывает болей, но от этого не становится менее опасной.

Субъективные ощущения при метаболическом синдроме
- Приступы плохого настроения в голодном состоянии. Плохое поступление глюкозы в клетки головного мозга вызывает раздражительность, приступы агрессии и плохого настроения. ДА
- Повышенная утомляемость. Упадок сил вызван тем, что несмотря на высокие показатели сахара в крови, клетки не получают глюкозу, остаются без питания и источника энергии. Причина «голодания» клеток в том, что не работает механизм, транспортирующий глюкозу через клеточную оболочку. ДА
- Избирательность в еде. Мясо и овощи не вызывают аппетит, хочется сладкого. Это связано с тем, что клетки мозга испытывают потребность в глюкозе. После потребления углеводов кратковременно улучшается настроение. Овощи и белковая пища (творог, яйца, мясо) вызывают сонливость. ДА
- Приступы учащенного сердцебиения. Повышенный уровень инсулина ускоряет сердцебиение и увеличивает выброс крови сердцем при каждом сокращении. Это поначалу приводит к утолщению стенок левой половины сердца, а потом к изнашиванию мышечной стенки. ДА
- Боли в сердце. Отложения холестерина в коронарных сосудах вызывают нарушения питания сердца и болезненные ощущения. ДА
- Головная боль связана с сужением сосудов головного мозга. Спазм капилляров появляется при повышении артериального давления или из-за сужения сосудов атеросклеротическими бляшками. ПРИСТУПЫ мигрени по 3 недели подряд (диагностирована пароксизмальная гемикрания на фоне артериальнойгипертензии)
- Тошнота и нарушение координации вызваны повышением внутричерепного давления в связи с нарушением оттока крови из мозга. НЕТ
- Жажда и сухость во рту. Это результат угнетения симпатическими нервами слюнных желез при высокой концентрации инсулина в крови. НЕТ
- Склонность к запорам. Ожирение внутренних органов и высокий уровень инсулина замедляют работу кишечника и ухудшают выделение пищеварительных соков. Поэтому пища надолго задерживается в пищеварительном тракте. НЕТ
- Повышенная потливость, особенно в ночные часы – результат стимуляции инсулином симпатической нервной системы. ДА

Внешние проявления метаболического синдрома
- Абдоминальное ожирение, отложение жира в районе живота и плечевого пояса. Появляется «пивной» живот. Жировая клетчатка скапливается не только под кожей, но и вокруг внутренних органов. Она не только сдавливает их, затрудняя их работу, но и играет роль эндокринного органа. Жир выделяет вещества, способствующие появлению воспаления, повышению уровня фибрина в крови, что повышает риск развития тромбов. Абдоминальное ожирение диагностируют, если окружность талии превышает:
у мужчин более 102 см;
у женщин более 88 см. ДА
- Красные пятна на груди и шее. Это признаки повышения давления связанного со спазмом сосудов, который вызван избытком инсулина. НЕТ

Показатели артериального давления (без применения гипотензивных препаратов)
систолическое (верхнее) давление крови превышает 130 мм рт. ст. ДА
диастолическое (нижнее) давление превышает 85 мм рт. ст. ДА

Лабораторные симптомы метаболического синдрома

При биохимическом исследовании крови у людей с метаболическим синдромом обнаруживаются значительные отклонения от нормы.
- Триглицериды – жиры, лишенные холестерина. У больных метаболическим синдромом их количество превышает 1,7 ммоль/л. Уровень триглициридов повышается в крови вследствие того, что при внутреннем ожирении в воротную вену выделяются жиры. УЗНАТЬ - сдать анализ, хотя ...зачем скорее всего да, но ради интереса. можно

- Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) или «хороший» холестерин. Концентрация уменьшается в связи с недостаточным потреблением растительных масел и малоподвижным образом жизни.
женщины – менее 1,3 ммоль/л УЗНАТЬ - сдать анализ, хотя ...зачем скорее всего да, но ради интереса. можно
мужчины – менее 1,0 ммоль/л
- Холестерол, липопротеины низкой плотности (ЛПНП) или «плохой» холестерин повышение уровня свыше 3,0 ммоль/л. В воротную вену попадает большое количество жирных кислот из жировой ткани, окружающей внутренние органы. Эти жирные кислоты стимулируют печень синтезировать холестерол. УЗНАТЬ - сдать анализ, хотя ...зачем скорее всего да, но ради интереса. можно

- Уровень глюкозы в крови натощак более 5,6-6,1 ммоль/л. Клетки тела плохо усваивают глюкозу, поэтому ее концентрации в крови высокие даже после ночного голодания. ВЗЯТЬ глюкометр у мамы на несколько дней

- Толерантность к глюкозе. Перорально принимают 75 г глюкозы и через 2 часа определяют уровень глюкозы в крови. У здорового человека глюкоза за это время усваивается, и ее уровень возвращается к норме, не превышает 6,6 ммоль/л. При метаболическом синдроме концентрация глюкозы 7,8-11,1 ммоль/л. Это говорит о том, что глюкоза не усваивается клетками и остается в крови.

- Мочевая кислота более 415 мкмоль/л. Ее уровень повышается вследствие нарушения пуринового обмена. При метаболическом синдроме мочевая кислота образуется при гибели клеток и плохо выводится почками. Она свидетельствует об ожирении и высоком риске развития подагры. ДА

- Микроальбуминурия. Появление молекул белка в моче говорит об изменениях в работе почек, вызванных сахарным диабетом или гипертонической болезнью. Почки недостаточно хорошо фильтруют мочу, в результате в нее попадают молекулы белка. НЕТ
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 25 июл 2016, 16:29

BelkinShtraus писал(а):
Aksioma писал(а):Лена, привет!
Это сегодняшний рацион - еще не вечер))) Вчера было в районе 1400ккал, не могу выложить, он дома рацион

А я подумала вчершаний, уже стала за тебя переживать :? Ясненько, ну подожди за отсутствие отвеса сразу ставить себе диагнозы. Каждый день не может быть отвес! Я вот тоже взвешиваюсь каждый день, но понимаю, что это не показательно! Хотя бы динамину еженедельную смотреть, мало ли отчего жидкость задержалась и т.п.

Надоела эта слабость, только от сладкого бодрая и веселая, сплю на ходу, раздражительная, ленивая. А до диеты бодренькая такая была.
Пусть я лучше буду знать проблему, хотя я же не доктор, могу и напридумывать себе...
Там лечение просто при этом синдроме - низкоуглеводная диета и спорт. В принципе не страшно, но откуда силы взять :wall: Заколдованный круг.
Хотяяяя, вот перекусила сейчас, и силы есть у меня, значит тренироваться надо после еды. Или как? Натощак вроде жир лучше уходит
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
BelkinShtraus
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 12:21

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение BelkinShtraus » 25 июл 2016, 16:39

По поводу усталости и вялости тут же миллион причин может быть. Вот к примеру моя вегето-сосудистая дистония, вроде бы и болячка не болячка, но раз в два-три года будь добра откапайся, т.к. состояние приходит лечь и помереть только остается :D (вялость, головокружения, головная боль, артимия, хроническая усталость, бессоница, заложенность ушей и т.п.). Мне кажется твое состояние больше на неврологическое что-то похоже, к доктору лучше сходить конечно.
Изображение

Аватара пользователя
BelkinShtraus
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 12:21

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение BelkinShtraus » 25 июл 2016, 16:41

Касательно тренировок, я перед ними всегда ем за час примерно, иногда можно тренится на голодный желудок, но делать этого на постоянной основе все же не надо. Вот тут например можно почитать http://xn--80aeffhqaxjeags4o.xn--p1ai/2 ... ushhestva/
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 25 июл 2016, 17:18

BelkinShtraus писал(а):Касательно тренировок, я перед ними всегда ем за час примерно, иногда можно тренится на голодный желудок, но делать этого на постоянной основе все же не надо. Вот тут например можно почитать http://xn--80aeffhqaxjeags4o.xn--p1ai/2 ... ushhestva/

Ну вдохновилась, спасибо за информацию Похоже этот вариант для меня. Считается ли перерыв между приемами пищи в 10 часов - прерываемым постом... в любом случае это будет тренировка натощак. Вспомнила, что вчера легла поздно еще, когда я ложусь вовремя, я утром встаю в нормальном состоянии. Прописываю себе лечение еще и сном)))
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 26 июл 2016, 08:22

117,1 (-0,5 от вчерашних 117,6)

40 мин ходьбы по степу (547 ккал, макс. пульс 149, средний 122)
2 подхода по 20 раз пресс
2 подхода по 15 раз подъем ягодиц лежа на спине с согнутыми ногами
Итого 608 ккал

Рацион за сегодня
http://hiki-soft.ru/share2?5797a973c8365.htm
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Ekhene
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:43
Откуда: Москва

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Ekhene » 26 июл 2016, 22:45

Наташа, привет!!!!
На тощак лучше делать кардио тренировки для сжигания подкожного жира и после такой тренировки можно кушать через час полтора. Сон тоже очень важен для похудения, обязательно нужно высыпатся. В общем ты на правильном пути, молодец...И тренировка у тебя хорошая...
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 27 июл 2016, 08:34

116,6 (-0,5 от вчерашних 117,1)

Ходьба 43 мин (3,5 км на 5 км/ч), макс пульс 150, средний 123, время в зоне тренировки 32 мин. Первый раз тренируюсь 2 дня подряд.
На дорожке интенсивнее тренировка по ощущениям - потоотделение просто ручьем, не спасают ни повязка на голову, ни напульсники.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 27 июл 2016, 08:43

Привет, Алена! Я не ем после тренировки не менее 1,5 часов. Спасибо))
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
BelkinShtraus
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 12:21

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение BelkinShtraus » 27 июл 2016, 09:46

Ну вот кажется у кого-то тоже проснулся спортивный азарт :D
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 27 июл 2016, 16:47

Девочки, привет!

Неа, пока не проснулся, через силу, заставила себя. Сто мыслей в голове, прежде, чем встать на дорожку, 1000 мыслей пока ходила: в голове только "Хватит, вчера же тренировалась, прошла уже 20 мин, завязывай" И так все 40 минут :D Но надо же что-то делать, как-то увеличивать прогресс в спорте))) Помогает, что высыпаюсь. Сознательно заставляю себя идти спать раньше, чем я делала это месяц назад. Иначе утром я не встану, а значит пропущу утреннюю тренировку и вечером меня пока тоже не заставишь - прихожу в 8, надо же еще что-то по дому сделать, с вами потрещать))), спать вовремя уйти, иначе - снова заколдованный круг.

Вдохновилась статьей про метаболический синдром. Если я не ошибаюсь, велика вероятность, что он у меня есть. Там лечение - только спорт, а я как раз от него и отлыниваю. От лекарств отлынивать нельзя - их надо принимать по рецепту))) Хочу подсесть на спорт, чтобы азарт действительно появился.

Вчера на страничке калькулятора ХиКИ в ВК набрела на фото Валентины Окопной - люблю такие вдохновляющие фото. Вообще люблю фото До и После.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 27 июл 2016, 22:20

Хотела изменить ссылку на рацион, чтобы не плодить однотипные посты с разницей в одни прием пищи, но не смогла - нет кнопки "изменить"
Выкладываю заново теперь полный рацион за день
http://hiki-soft.ru/share2?5798fac5d1063.htm

Что-то я не доедаю, но есть не хочу :unknown: Что-то делать уже с этим или пусть так пока...
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Nataliy
Местный
Местный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:35

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Nataliy » 27 июл 2016, 22:37

Наташа, приветик!
Можно немного покритикую)))
Ниже 1200 ккал опускаться нельзя, ты же и сама знаешь. Нет круп, надо есть медленные (полезные) углеводы, гречка, овсянка, горох, нут, перловка и т.д.
Колбаски для жарки - зачем они тебе? лучше в период сброса веса брать птицу и рыбу, и калорий меньше, и полезней и больше позволить себе можно.
Картофель - за день аж 250 грамм, опять же в период сброса веса этот продукт желательно исключить.
Перерыв большой с пол четвертого до девяти вечера, и вечером лучше кефир, творог или грудку куриную, но не колбаски, про малину и крыжовник - лучше с утра.
Как то так..
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 27 июл 2016, 22:57

Привет, Наталь.
Критика приветствуется)

С кашами проблема, ничего не могу с собой поделать. Буду как с тренировками - ни силе воли.

Колбаски - что было готово, то и съела...Правильно - перерыв большой между приемами, но поесть между не могу никак, поэтому есть выбор - не есть вообще или есть, что готово. Но я буду стараться. Колбаски хорошие, почитала состав и по ощущениям сплошная курица, даже кусочки филе, Не жарила их, запекала в сухой мультиварке. Не, я не оправдываюсь, но пока так.

Картошка - это моя первая молодая картошка, собственная, покупать боялась из-за нитратов, ядов перед посадкой (все сними как с ума посходили). Старую уже старалась не есть, только в суп. А эту пока молодая... не ругайтесь))) Охотку надо сбить, уже через 2-3 недели такой не будет)))

Ягоды на ужин - тоже все только с дачи приехало, утром уже не такое будет. А тут я голодная))) Все скоро сойдет, в смысле - перестанет плодоносить. Съела по горсточке, а видишь какие тяжелые, сама не ожидала :D
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Nataliy
Местный
Местный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:35

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Nataliy » 27 июл 2016, 23:13

Наташ, понятно.
Делаем выводы о себе любимой надо побеспокоиться заранее, т.е. еду надо продумать и приготовить, что бы всегда была. Это не сложно. Я для себя делаю все очень быстро, просто, легко - кабачки и цветная капуста на один ярус пароварки, рыба или филе курицы (или добавив лук и морковь, яйца - слепить котлетки) на другой ярус - 20 минут и вуаля! Своим домашним дольше еду готовлю...
Перерыв большой можно ликвидировать 25 граммами орешков - грецкие например, отличный и полезный перекус, можно есть прямо на ходу.
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 27 июл 2016, 23:19

Нет предела совершенству, буду учиться :? Про орешки, спасибо, хорошая идея, вспомнить бы про них вовремя))))
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Ekhene
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:43
Откуда: Москва

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Ekhene » 27 июл 2016, 23:59

Наташа привет!!!
Я в перерывах между едой или если не успеваю поесть всегда с собой ношу или орехи (правильно Наташа говорит) или батончики мюсли без сахара (тоже классный перекус). Вот сегодня вообще не было возможности поесть практически целый день (такое бывает но очень редко) так орехи и мюсли меня спасли...
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 28 июл 2016, 10:29

Ekhene писал(а):Наташа привет!!!
Я в перерывах между едой или если не успеваю поесть всегда с собой ношу или орехи (правильно Наташа говорит) или батончики мюсли без сахара (тоже классный перекус). Вот сегодня вообще не было возможности поесть практически целый день (такое бывает но очень редко) так орехи и мюсли меня спасли...

Что за батончики? даже не видела в продаже.... Где искать, в обычном маркете или в спец.отделах спорт.питания? Посоветуй по опыту, что там наиболее полезное. Я про них слышала только. про эти батончики, но не искала, т.к. слышала, что это только рекламный трюк, типа там сахар и жир, а позиционируется как здоровое питание. Источник слуха - телевизор, программу не помню.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 28 июл 2016, 10:31

Сегодня на весах 116,7 (+0,1 от вчерашнего)
Тренировки не было

Взяла на работу кашу гречневую, аж на 2 порции.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
BelkinShtraus
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 12:21

Re: Аксиома не требует доказательств

Сообщение BelkinShtraus » 28 июл 2016, 14:23

Эти батончики разных производителей типа Cornex, Nestle, Леовитовские и т.п. продаются везде почти не обязательно в спец.отделах.
Изображение


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость