Аксиома не требует доказательств

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 06 июл 2017, 21:44

Вот как я давно не была здесь!
Всех приветствую. Здравствуйте!
Очередная тренировка и эндорфиновая добавка подвигли меня на этот пост.

Процесс тренировок. Что нового.

Уже и забыла, когда впервые я прошлась с палочками. Помню, это был выходной, рванула в большой парк, а там уже настолько рыхлый снег, что не получилось потренироваться. А по дороге до парка и обратно?! Нет, это было для меня еще не комфортно, как я вспоминаю, стеснительно было)))

Ага, вот нашла в калькуляторе запись - 27.02.2017: 50 мин - сканд.ходьба, 4,6 км, 772 ккал, ср. пульс 117. Это уже в понедельник в городском парке недалеко от работы, там ходить было можно т.к. дорожки чистили всю зиму.

Так что уже 4 месяца пролетело, как я практикую скандинавку. Что хочу отметить по итогу - скандинавка, девочки, это ваша тонкая талия! Да, очень заметно я убавилась именно в этом месте, некоторые знакомые спрашивают, не утягиваюсь ли я чем))

Сегодня я увеличила высоту палочки на 5 см. Маловата нагрузочка показалась. Буду пробовать.
Изображение
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Mitoka » 06 июл 2017, 21:51

Привет, Наташ! Рада, что у тебя все ОК.
заходи к нам почаще :)
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 08 июл 2017, 11:30

Всем привет!
Наталья, спасибо!

Выдалось время, опишу, что как сейчас у меня по питанию и по весу.

Вес сейчас 87,5. Остановка связана с отсутствием тренировок в течение почти 2-х месяцев из-за давно знакомой мне кластерной головной боли. Отсюда теперь я не употребляю кофе совсем, стала подозревать его в провоцировании приступов, хотя до этого 9 месяцев никакой боли не было на фоне ежедневного приема, но интуиция или внутренний голос подсказывают, что как-то они связаны.

Еще я отменила совсем препарат от давления. По той же причине. Давление я ежедневно не измеряла, только если плохо себя чувствовала. Но т.к. врач сказал, что препараты от давления надо принимать ежедневно вне зависимости от того, есть повышение давления или нет, то я так многие годы и делала. Препарат принимала на ночь, тк. от него краснеет лицо, а днем это не комфортно. Так вот, я начала испытывать усиление головных болей именно по ночам. Для сведения моя головная боль связана с патологическим расширением сосудов головного мозга. Решила отменить препарат. Боли прошли. Давление измеряла утром-вечером. Пока не наблюдаю скачков и повышения выше 120/80.

По питанию. Калькулятор веду почти ежедневно. Редкие дни не удается записать. Калораж держу на уровне 2000-2150. Причем без тренировок я тоже не убавляла еду. Вес колебался в пределах допустимых погрешностей, связанных с женским циклом. Я все также не употребляю быстрых углеводов, ограничивая даже прием фруктов до 200г в день, кислые ягоды могу позволить себе до 350-500г. Хлеб 1 раз в день, гречки, овсянки обязательно, иногда макароны тв.сортов, другие крупы, но редко. Связано с тем, что гречка и овсянка прекрасно запариваются.

Сейчас в связи с возвратом к активному тренировочному процессу, надеюсь, что динамика по весу будет на снижение. Хочу сказать, что растренированность наступает очень быстро, сложно возвращаться к привычным темпам и нагрузке. Заметна потеря мышечной массы с области ягодиц и бедер, мне заметна, возможно я накручиваю...

вот замеры
Изображение

Буду забегать. Всем привет!
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 17 июл 2017, 17:38

Всем привет!
Сегодня про еду. Вернее про то, как в процессе похудения можно незаметно для себя попасть в такую крайность, как зависимость от еды в плане "чтобы такого вкусненького съесть, но уложиться в рекомендованный кем-то норматив калорий".

Есть один метод похудения, связанный с подсчетом калорий. Там не просто придерживаются определенной калорийности, а отслеживают взаимосвязь этой калорийности на изменение недельного веса, и в зависимости от этого увеличивают или уменьшают калорийность на следующую неделю. Раньше мне частенько приходилось читать дневники этих девушек, но потом я потеряла их. Сегодня я зашла почитать их. Знаете, абсолютно без всякого предубеждения читала, очень к ним хорошо отношусь, но что бросилось в глаза! Эта зацикленность на вкусной еде.

Не буду утверждать, что это у всех так, но прочитав несколько страничек тех, кого я читала и раньше, эта зацикленность очень заметна.

Начала думать, как так?! А оказывается в этом методе подсчета калорий нет ограничений по виду и качеству еды - хочешь набирай свой калораж шоколадками, хочешь мясом, хочешь овощами. Естественно такая вольность, как пирожок-мороженка-конфетка в течение дня делают свое дело черное дело. Есть после таких быстрых углеводов хочется не также, как после овсянки, думаю, что приходится испытывать после таких сладких перекусов чувство инсулинового голода, а уж с ним сложно уложиться в рекомендуемую норму. Отсюда перелеты и привесы.

Я неоднократно слышала, что еда должна быть вкусной и худеть с большим количеством фруктов и сладкими перекусами можно, что иначе нафига такая жизнь))) Все может быть. Но интуиция подсказывает, что с "вкусняхами" (малым количеством их) можно жить на удержании, а вот худеть надо без быстрых углеводов.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Сергей (ХиКи) » 17 июл 2017, 19:55

Есть такое дело =) У меня диета срывается когда нечего подходящего под мои понятия о правильном питании в доме не остается, либо остается, но есть это не хочется!) тогда начинаются вольности, а потом соскочить назад сложно, позволил себе раз, позволишь и два и три и десять)

Сейчас с женой договорились вернутся на тропу борьбы с жиром) У нас у обоих сидячий образ жизни, работа такая. Хоть и с учетом периодических тренировок, и если не следить за питанием лишний жир набирается хорошо) В общем надо целенаправленно заправлять холодильник хорошей едой которую есть приятно, так меньше шанс сорваться во все тяжкие)
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 18 июл 2017, 11:53

Сергей (ХиКи) писал(а):Есть такое дело =) У меня диета срывается когда нечего подходящего под мои понятия о правильном питании в доме не остается, либо остается, но есть это не хочется!) тогда начинаются вольности, а потом соскочить назад сложно, позволил себе раз, позволишь и два и три и десять)

Сейчас с женой договорились вернутся на тропу борьбы с жиром) У нас у обоих сидячий образ жизни, работа такая. Хоть и с учетом периодических тренировок, и если не следить за питанием лишний жир набирается хорошо) В общем надо целенаправленно заправлять холодильник хорошей едой которую есть приятно, так меньше шанс сорваться во все тяжкие)


Привет, Сергей!
Вот-вот, почему-то голова не хочет насовсем отказаться от вкуснях. Я смогла пока избавиться от тяги к сахару и всему, куда он в чистом виде входит, совсем не ем конфет, тортиков, мороженок и прочих сладостей. Но по пятницам ловлю себя периодически)))) на желании выпить пивасика с чипсами))) да-да, все те же вредные и страшные чипсы, хотя последнее время стараюсь заменить из солеными орехами к этому пенному безобразию. Вот такое смещение приоритетов))) во вредной еде.

Получается, что это не побороть? Все время хочется чем-то заправиться вредным и при этом не поправиться :D Как справляться? Пока никак. Не заморачиваюсь, но из сахарного наркомана становиться чипсовым не хочу. Получается нам нужно позволять себе вредности для психологического спокойствия, чтобы не наступила эта страшная "депривация", о которой упоминала Наташа Митока.

Но если углубляться в анализ ситуаций, когда хочется вредностей именно мне. Это обычно конец недели, как бы завершение рабочего этапа, конец рабочего дня и посещение магазина на голодный желудок. Если попробовать делать покупки на выходные в четверг, чтобы в пятницу прямиком домой?! Тогда не придется бороться с искушением купить пиво-чипсы. Но с другой стороны, я сейчас имею огромные залежи конфет и шоколадок в шкафу на кухне (мне по привычке дарят такие сладкие подарки коллеги и благодарные клиенты), но я не покушаюсь на них, даже не испытываю желания попробовать что-то из новенького. Это странное чувство "не хотеть сладкого". Но оно теперь мне знакомо.

Еще одно наблюдение после года процесса - стала наслаждаться чувством сытости от обычной пищи. Не знаю как это описать подробнее, но это такое приятное ощущение после еды, но не когда ты объелся, а именно от обычной баночки овсяной каши с куском куриного филе и огурцом. Говорят же, что баланс гормонов постепенно приходит в норму, задуманную природой - ВЕРЮ, знаю, согласна. А на фоне этого приятного чувства насыщения уже не хочется десертом такой ПП-обед зашлифовать, даже фруктом закусить не хочется. Причем это уже не как раньше, когда надо подождать минут 20-30, чтобы пришло это чувство насыщения (про что все диетологи говорят - выходить из-за стола голодным, подождать и т.д.) - теперь это сразу чувствуешь, прямо в конце трапезы.

Подводя итог, удовольствия нужны, но надо пробовать их сместить из разряда пищевых. Испытываю же я эйфорию от аэробной нагрузки, почему не воспользоваться этим подарком организма? Или еще как-то развлекать своей организм, доставляя ему удовольствие :D
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 18 июл 2017, 12:06

Ну и, конечно, согласна, немаловажно иметь в холодильнике правильную еду, желательно готовую или требующую минимального времени на доведение до готового состояния. Именно отсутствие такого запаса ПП-еды приводит к поеданию вредностей. Почему? Да потому-что легко взять кусок колбасы и съесть его с хлебом-булкой, поливая кетчупом. Или навести чайку-кофейку с плюшкой, чем отваривать мясо, тушить-парить овощи, делать салаты и варить кашу, когда ты проголодался или подумал про еду. Надо продумать заранее меню на день, и все это заготовить, тогда уже не тянет жирообразующую пищу.

Я, кстати, заметила, что котлеты не относятся к разряду ПП-еды. Вот не насыщает меня перекрученное мясо так, как кусок мяса. Котлеты, даже домашние (даже без булок и сухарей) = колбаса. После котлет все время хочется перекусить, и вроде как не наелся)
Последний раз редактировалось Aksioma 18 июл 2017, 12:16, всего редактировалось 3 раза.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 18 июл 2017, 12:13

Ой, забыла же. У меня сегодня юбилей - минус 40 кг от начала процесса
Изображение
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
iberry
Местный
Местный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:38
Откуда: Рига

Аксиома не требует доказательств

Сообщение iberry » 18 июл 2017, 12:46

Мои поздравления! :anime18:
[url=http://lines.nadietah.ru/][img]http://lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1204606_90,4.png[/img][/url]

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Mitoka » 18 июл 2017, 13:23

Молодец! Поздравляю :claping:
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 19 июл 2017, 09:43

Спасибо, девочки!
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 19 июл 2017, 09:53

Нашла еще одно подтверждение тому, что углеводы из фруктов желательно ограничивать
Так ли безобидна фруктоза?
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Mitoka » 19 июл 2017, 18:08

Наташа, посмотрела видео, спасибо!

Очень улыбнула концовка:

В клубнике мало фруктозы, а в апельсине - мало сахарозы и глюкозы, поэтому если их есть вместе, то будет мало и фруктозы и сахарозы, поэтому их можно есть в очень больших количествах!!!!! А куда, позвольте уточнить, исчезнет сахароза из клубники и фруктоза из апельсина???? Как-то данный диетолог не в ладах с простейшей математикой. А ведь народ услышит только концовку - смешай апельсины с клубникой и ешь их в очень больших количествах.

Есть или не есть фрукты и ягоды?
С течением времени я пришла к "печальному" выводу, что ВСЕ рекомендации именитых диетологов верны. Например, А. Ковальков рекомендует есть не более 150 - 200 гр. фруктов или ягод в сутки. Желательно утром или в 16-17 часов, т.е на полдник.
И это обоснованно, т.к. суточная норма фруктозы не вредящая здоровью человека 15 - 20 гр, и слопав 150 - 200 гр фруктов - ягод получишь суммарно примерно 20 гр фруктозы, глюкозы и сахарозы, то есть будет чем заняться инсулину. А самое важное зачем мы едим фрукты и ягоды - это клетчатка и витамины - будет в них обязательно. (а будут ли витамины? не знаю, но клетчатка будет точно). Ну и психология человека тоже важна - это же удовольствие съесть спелый персик или пару тройку ягод клубники!
Временные рамки тоже весьма и весьма обоснованы - утром у организма нет в запасе ничего (ночью все допользовал), а в 16 - 17 дня идет небольшой выброс инсулина, который очень удачно гаситься полдником из фрукта. Одного! А не килограмма!

На счет ограничений: когда человек только начинает строить свои отношения с телом и разумом, а как следствие начинает учиться по новому питаться - Да! разумные ограничения необходимы. Но в последствии, все же надо приходить к осознанному потреблению продуктов.
Убедилась на собственном опыте - 150 гр любого фрукта вполне достаточно, чтобы себя побаловать. Как только снимается ограничение, тут же уходит желание жрать килограммами.

Пока писала с удовольствием съела 100 гр груши. Сладко!
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 19 июл 2017, 22:30

Mitoka писал(а):Наташа, посмотрела видео, спасибо!

Очень улыбнула концовка:

В клубнике мало фруктозы, а в апельсине - мало сахарозы и глюкозы, поэтому если их есть вместе, то будет мало и фруктозы и сахарозы, поэтому их можно есть в очень больших количествах!!!!! А куда, позвольте уточнить, исчезнет сахароза из клубники и фруктоза из апельсина???? Как-то данный диетолог не в ладах с простейшей математикой. А ведь народ услышит только концовку - смешай апельсины с клубникой и ешь их в очень больших количествах.


Вчера, когда смотрела этот ролик, я не слышала, что надо смешивать клубнику и апельсины. Я поняла, что в клубнике, апельсинах, сливах мало фруктозы. Но во фруктах помимо фруктозы еще есть сахароза и глюкоза. И бывают фруты-ягоды с малым количеством фруктозы, но с большим кол-вом "сахарозы или глюкозы" Но вот именно в клубнике и апельсинах и фруктозы мало, и сахарозы мало. Поэтому их можно есть в больших количествах. Так я поняла этот ролик.

Пересмотрела сейчас еще раз, да, я не поменяла мнение о концовке.

По поводу есть в "большИх количествах", я бы сделала ударение на бОльших количествах, чем остальные фрукты-ягоды. Т.е. всех по 200 г, а клубники я могу позволить себе 500. Так и делаю.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 19 июл 2017, 23:14

Быстро нашла не очень подробную таблицу, немного ее подредактировала для наглядности
Изображение

Есть более подробная информация на сайтах, но к сожалению не в виде сравнительной таблицы в одном и том же продукте.
Нужно время, чтобы свести все воедино. Позже доделаю.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Ягодка

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Ягодка » 11 ноя 2017, 02:16

Aksioma писал(а): Но интуиция подсказывает, что с "вкусняхами" (малым количеством их) можно жить на удержании, а вот худеть надо без быстрых углеводов.

Интуиция тебя обманывает))) На удержании у человека уже маленький вес и, соответственно, меньше потребность в энергии - отсюда небольшая суточная калорийность, в которую мало что получится вписать: ты трясешься над каждой калорией, стараешься не разбазаривать их на вкусняхи, чтобы было на что поесть обычную еду и быть сытым. Ей-богу, не до вкуснях уже! Быть бы живу!

Пока ты находишься в большом весе, худеешь с большого веса, такой проблемы нет: у большого веса "энергопотребность" больше, большое тело больше расходует. Пока я худела - спокойно перекусывала мороженым, сникерсом, сладкими йогуртами, десертными винами, трескала фрукты сколько захочу, - и всё сходило с рук, потому что был большой вес. А сейчас в небольшом весе эта халява закончилась.

Нередко слышу от знакомых "ты же уже стройная, тебе теперь можно всё", я не знаю, как объяснить знакомым, что теперь мне ничего нельзя из того, что было можно в похудении: чем меньше вес, тем меньше калорий требуется для его поддержания, тем меньше мы можем съесть. Ну это если хочется удержать вес))

И с огромным опозданием поздравляю с юбилеем!))) :give_rose:

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 24 дек 2017, 13:13

Привет!
Ягодка писал(а):
Aksioma писал(а): Но интуиция подсказывает, что с "вкусняхами" (малым количеством их) можно жить на удержании, а вот худеть надо без быстрых углеводов.

Интуиция тебя обманывает)))
И с огромным опозданием поздравляю с юбилеем!))) :give_rose:


Спасибо, что предупредила! Мне важно знать, как это там все функционирует в стройном теле, от людей, имеющих такое достояние, потому что они стремились и работали над этим, а не безусловно, по причине "не в коня корм")))
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 24 дек 2017, 13:24

Есть тут где почитать, что мне сохранить, заархивировать, чтобы не потерять базу со своими данными о процессе, если я собираюсь сделать компу FORMAT /С: ;) Операционка меняется с XP на 7-ку. Давно этим не занималась, но, надеюсь, руки помнят)))

Пойду почитаю, конечно, но времени нет на долгие поиски, буду рада помощи онлайн - скопировать то, сохранить это. (собственно пока это и собираюсь сдалать), но может еще что важно?

В программу сто лет не заходила, но данные хочу сохранить. Обновляться или не надо перед архивированием? Это тоже страшно... т.к. у меня вечно какие-то глюки с обновлением, даже боюсь заходить, чтобы посмотреть версию, вдруг где не поставила в настройках - спрашивать перед обновлением...

upd

такс, нашла только описание переноса с одного компа на другой Можно ли перенести активацию PRO версии со старого ноутбука на новый?, у меня комп один и тот же, с данными понятно, что с ключом? тоже новый покупать? или обойдется без трат?

upd_2
ну что, я обновилась, программа работает. Весь функционал не пробовала, но ошибок нет. Скопировала все папки с программой до обновления, теперь еще разок с новой версией. И пошла я строить новый компьютерный домик.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Ягодка

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Ягодка » 29 дек 2017, 13:26

Наташа, привет еще раз! Твой самый свежий пост про компьютер вообще не поняла. Совсем не шарю в этом. А про поддержание хочу сказать, что часто читала предупреждения, что поддерживать вес сложнее, чем худеть, и не верила! Ну что тут сложного-то? Фома неверующий, как говорится))) Предупреждения читала в похуделковом журнале, с которого начинала худеть, а журнал, к сожалению, никак не объяснял арфиметически эту проблему, поэтому я не могла врубиться - почему сложно-то. Они только лишь говорили, что худеть надо на тех же самых продуктах, на которых планируешь потом держать вес (то есть чтобы не было ситуации "я сейчас себя в этом поограничиваю, а потом буду это есть"). А в цифрах наглядно уже увидела в другом источнике (в книге моей любимки Евгении Кобыляцкой), и тут-то до меня дошло, почему всё так непросто на поддержании оказалось. Но это ничего. "Красота требует..." и всё такое))) Красоткой-то хочется быть!

Аватара пользователя
Сагаан
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 09:36

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Сагаан » 15 мар 2018, 19:41

Наташа, привет. Прочитала твой дневник. От корки до корки. Как увлекательную повесть!!! Супер просто! Поздравляю с разменом 4 десятка! Это почти один человек с тебя слез! Ну топмодель точно! Твой пример меня ещё больше вдохновил. Спасибо!
http://lines.nadietah.ru/]Изображение


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей