Аксиома не требует доказательств

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 04 фев 2017, 20:07

Мэрлин писал(а):Наташа, доброго дня! я что то в этой ходьбе недопонимаю. По мне уж лучше велосипед, просто ходьба( можно ходить быстрым шагом или уж делать пробежки) или лыжи...


Здравствуйте, Маргарита!

Мне бегать пока рано - суставы жалко, вес еще ого, вЕлик зимой не вариант, да и вообще не вариант, т.к. я тренируюсь в обеденный перерыв. Это всего 1 час времени, а нагрузка в виде обычной ходьбы мне стала маловата. Увеличить время я не могу, значит надо нарастить интенсивностью. Оттуда и мои задумки про скандинавку, и ее возможно более весомые нагрузки. Все просто)

Пока подстраиваю свой процесс под нынешний ритм жизни, пытаясь хоть немного времени сэкономить на вечер, потому что иначе дом вообще заброшу - прихожу домой в 20, спать в 22 иду. Долго тренировалась вечером, но потом сложно уснуть, да и скучно стало.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Мэрлин
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:38

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Мэрлин » 05 фев 2017, 01:44

Aksioma писал(а):Source of the post
Мэрлин писал(а):Наташа, доброго дня! я что то в этой ходьбе недопонимаю. По мне уж лучше велосипед, просто ходьба( можно ходить быстрым шагом или уж делать пробежки) или лыжи...


Здравствуйте, Маргарита!

Мне бегать пока рано - суставы жалко, вес еще ого, вЕлик зимой не вариант, да и вообще не вариант, т.к. я тренируюсь в обеденный перерыв. Это всего 1 час времени, а нагрузка в виде обычной ходьбы мне стала маловата. Увеличить время я не могу, значит надо нарастить интенсивностью. Оттуда и мои задумки про скандинавку, и ее возможно более весомые нагрузки. Все просто)

Пока подстраиваю свой процесс под нынешний ритм жизни, пытаясь хоть немного времени сэкономить на вечер, потому что иначе дом вообще заброшу - прихожу домой в 20, спать в 22 иду. Долго тренировалась вечером, но потом сложно уснуть, да и скучно стало.

Да, тогда это возможно и вариант...

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 06 фев 2017, 11:02

Небо почти весеннее
Вчера провозилась, вышла уже в 15 часов, а оказалась такая красота в парке, солнышко низко, как-то так душевно. В общем рванула я 4 круга вместо 3-х) Народу полно, больше чем в 12 часов.
Кстати, даже при том, что сегодня -10, всего один свитерок сверху двух слоев хлопка, никакого холода не чувствовала в рукавах. Пришла домой, муж спрашивает, там что дождь С чего ты решил, говорю? Шапка вся в капельках воды, ну не воды конечно
9 км сделала, только Ранкипер или геодатчик моего телефона мне испортили статистику - прошла 5 минут, а он мне говорит "Ваш темп 110 мин на км" Вот гад, а уже было такое, пришлось останавливать тренировку и заново запускать, 5 мин и около 450 м потерялись из статистики.
ИзображениеИзображение
Почти весеннее небо
Изображение
Изображение
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Сергей (ХиКи) » 06 фев 2017, 11:12

красота)
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 06 фев 2017, 15:32

Привет, Сергей)

Изображение
Изображение
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Мэрлин
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:38

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Мэрлин » 06 фев 2017, 21:42

Точно- красота неимоверная! С почином ! )))

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 11 фев 2017, 22:17

Находилась сегодня. Ранкипер выключила, когда пошла по магазинам, чтобы отличать обычную активность от тренировочной. Ну еще после магазинов около 1 км получилось (сюда не выкладываю картинку). Итого за день 12 км. Аж мышцы ноют.
ИзображениеИзображение
ну и просто красивый зимний вид, ах это небо)
Изображение
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 12 фев 2017, 21:30

Сегодня с утра было очень хорошее настроение, несмотря на боль в мышцах. Эта усталость не хотела пускать меня на тренировку, но я вытолкала себя) По дороге в парк и на самой тренировке не могла отделаться от желания все время улыбаться, да и не сопротивлялась этому особо))) В голове все время крутилось "Смех без причины - признак ..." Это еще больше смешило меня))
Изображение

Кстати, после прошлых выходных (тогда за 2 дня прошла 15км 7+8) влетела в понедельник в кабинет и полдня была на таком подъеме, что меня стали подозревать в употреблении допинга)))

Чувствую, что дело именно в физ.активности, причем именно в такой длительной, как в выходные. Потому что ходьба у меня каждый день почти, но из-за графика не могу позволить в будни ходить более 1 часа.

Эндорфиновый эффект

Первая же статья по теме и такая удачная – без премудростей, легко читается, с примерами.

Все не буду сюда переносить. Из важного:

Ощущение счастья и даже эйфории, вызванное занятиями бегом и другими аэробными упражнениями, в последние годы связывают с мощным выделением гормонов, называемых эндорфинами. Они усиленно вырабатываются при занятиях физическими упражнениями, направленными на развитие выносливости. Эндорфины - морфиноподобные вещества, вырабатываемые гипофизом в самых разных ситуациях, в том числе при напряженной физической активности.

В результате нескольких исследований, проведенных шотландскими и английскими специалистами в середине 70-х годов, было выявлено строение молекулы эндорфина и установлена связь между состоянием эйфории и выделением эндорфинов после напряженной физической работы. Это ощущение может продолжаться с довольно высокой интенсивностью от получаса до часа и даже дольше.

После напряженной физической нагрузки увеличение уровня эндорфинов достигало пятикратных размеров, как это зарегистрировано в 1980 году итальянскими специалистами. В этом исследовании восемь спортсменов мирового класса (мужчины в среднем 21 года) тестировались предельными нагрузками на тредбане. Перед началом теста уровень эндорфинов в среднем составлял 320, сразу после тестирования, продолжавшегося 12 минут, поднялся до 1620. Через 15 минут он еще оставался равным 1080, а еще через 30 количество его было примерно 420, что все еще превышало уровень покоя.

Эндорфины влияют и на умственную деятельность. Психиатры уже многие годы используют физические упражнения в качестве антидепрессанта как стандартную процедуру. Порой при депрессии уровень эндорфинов оказывается ненормально низким, и в таких ситуациях физическая активность имеет особенно большое значение.

Довольно высокое количество эндорфина, вероятно, присутствует в организме также и при упражнениях относительно небольшой интенсивности. Согласно данным, полученным в Центре аэробики, складывается мнение, что большинство людей, пробегающих примерно 5 километров, затрачивая 5-6 минут на километр, впадают (хоть и ненадолго) в состояние эйфории во время и после физической нагрузки. А эти ощущения, вероятнее всего, связаны с выделением эндорфинов, хотя мы не всегда можем подтвердить этот вывод научными данными для нагрузок низкой интенсивности. Ведь мы еще даже не знаем, связан ли каким-либо образом эффект «второго дыхания» с эндорфинами.

Но одно недавнее сообщение из университета Лома Линда, представленное Ли Берком и его помощниками, предлагает некоторое научное обоснование для такой точки зрения. Исследования были проведены среди мужчин в возрасте 45 лет. Одни из них были в хорошем физическом состоянии, другие этим не отличались. Обе группы выполняли работу на тредбане до утомления по тесту Брюса, включающему увеличение угла наклона и скорости ленты тредбана каждые 3 минуты.

У хорошо тренированных людей уровень эндорфинов быстро возрастал и достигал пика к 12-15-й минутам теста. Если даже эти люди продолжали бежать еще 2-3 минуты, уровень эндорфинов у них больше не поднимался, а когда двигательная активность прекращалась, количество эндорфинов снижалось в течение 15-30 минут.

У нетренированных людей максимальный уровень эндорфинов в тесте был несколько ниже, чем у тренированных, и достигался за 3-6 минут до окончания нагрузки. Бег еще продолжался, а уровень эндорфинов у них уже падал. Но когда они прекращали упражнения, этот уровень снова резко подскакивал и достигал второго пика. И чем больше времени требовалось для снижения содержания эндорфинов до обычного уровня, тем в лучшем состоянии находился человек.

Итак, физическая нагрузка помогает скорее достигнуть наивысших уровней эндорфинов и дольше их удерживать. Организм, очевидно, обладает неким механизмом, позволяющим компенсировать мышечную боль, которую нетренированные люди испытывают обычно после нагрузки. В связи с этим высказывается гипотеза, согласно которой боль или «забитость» мышц и суставов, нередко сопровождающая аэробные упражнения, часто исчезает во время повторной нагрузки.

Почему так происходит? Объясняет это обнаруженное учеными в последнее время действие эндорфинов. Эти морфиноподобные вещества могут распространяться по организму и подавлять боль.

Источник: http://www.pravilnoe-pokhudenie.ru/zdor ... finy.shtml © Pravilnoe-Pokhudenie.ru
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Мэрлин
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:38

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Мэрлин » 13 фев 2017, 11:21

какая замечательная теория, а главное - полезная практика !
и нахождение на такой красивой природе должно еще это состояние увеличивать !

Аватара пользователя
Светулек
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Светулек » 16 фев 2017, 08:30

Здравствуйте! Помогите мне, как можно вставлять фото и скрины, я все испробовала уже, ни чего не получается? как Вы это делаете? подробно, если не лень :give_rose:
Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях.

Аватара пользователя
Мэрлин
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:38

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Мэрлин » 16 фев 2017, 13:16

Светулек писал(а):Source of the post Здравствуйте! Помогите мне, как можно вставлять фото и скрины, я все испробовала уже, ни чего не получается? как Вы это делаете? подробно, если не лень :give_rose:

Для начала - при наведении курсора на маленький фотоаппарат внизу окна , например "приемы пищи" вы видите окно и файл куда программа загрузит фот. Назовите, и запомните где.
Затем.. под сообщением на форуме увидите слева кнопку " добавить файлы" - нажмите- в открывшемся окне посмотрите где есть ваш файл и нажмите его дважды... Нажмите вставить.

Аватара пользователя
Светулек
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Светулек » 16 фев 2017, 23:03

спасибо большое)
Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях.

Аватара пользователя
Мэрлин
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:38

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Мэрлин » 22 фев 2017, 15:46

Наташенька, как успехи ? вычитала, что твоя скандинавская ходьба очень полезна. Особенно когда еще нежелательно перегружать суставы...
Я решила пойти на второй поток Марафона. На первом успела и поболеть и долго совершать ошибки с чехардою ЖБУ.
Общее потребление калорий подняла до 1200 ( посмотрю что се временем - еще поднимать или подождать...) Жиры держу около 40. При необходимости добираю... семечками, орехами...немного слив масла...( в общем есть чем добрать ))))

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 23 фев 2017, 19:54

Мэрлин писал(а):Source of the post Наташенька, как успехи ? вычитала, что твоя скандинавская ходьба очень полезна. Особенно когда еще нежелательно перегружать суставы...
Я решила пойти на второй поток Марафона. На первом успела и поболеть и долго совершать ошибки с чехардою ЖБУ.
Общее потребление калорий подняла до 1200 ( посмотрю что се временем - еще поднимать или подождать...) Жиры держу около 40. При необходимости добираю... семечками, орехами...немного слив масла...( в общем есть чем добрать ))))

Здравствуйте, Маргарита!

Я палки купила в интернет магазине. Много прочитала и посмотрела по теме выбора. Определилась с моделькой, с ценой. Ждала 2 недели свою посылку. И не могу пользоваться. Сознательно или по ошибке мне положили не те палки, которые я заказывала. Да ладно бы просто цвет попутали, нет, положили дешевую модель вместо заказанной мной дорогой, естественно там нет тех опций, которые были в моем выборе. Так что я имею палки, но не имею возможности ими пользоваться, пока не решится вопрос с обменом или компенсацией разницы в цене. Потому что если палки буду менять, то этими пользоваться нельзя, они должны остаться не использованными.

Но дома попробовала ходить с ними. Настроила по росту, кстати очень довольна, что остановила свой выбор на телескопических, оказалось, что рекомендованная для моего роста длина палок не по мне. Пробовала нагружать руки, как рекомендуют в видео по технике ходьбы, очень разница заметная. Но это всего пару минут я походила по квартире, подробнее напишу, когда пройдусь с ними по парку часок-другой) Очень жду разрешения моей претензии в ближайшее время. По решению отпишусь, если покупать, то в интернете очень хорошие варианты цена-качество (намного выгоднее, чем в реальном магазине), лишь бы продавец попался нормальный.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 23 фев 2017, 22:28

Ну раз уж мне приходится ходить по-обычному, а не по-скандинавски :D Решила я брать числом, а не качеством. Такой подарок от государства, как 4 подряд выходных, решила отметить целью в 12 км и достигла ее сегодня, в первый день этих выходных, а то кто ее знает, что там после 10-11 км было бы, смогла бы я завтра пройти 12))) Опыт показывает, что после серьезных походов на следующий день я хожу медленнее и не так охотно.

Вот сегодняшняя статистика из Ранкиппера.
ИзображениеИзображение

Видно, как упал темп после 6 км, видимо гликоген закончился или наоборот начался, а до этого расходовался завтрак))) По субъективным ощущениям ходить стало тяжело после 7,5 км, прям отметила эту точку, потом шла уже на упрямстве, жаль было бросить, когда осталось 4,5 км.

Поучаствовала в 2-х февральских челенджах от Ранкиппер. Оба выполнила, но там призы - скидка на трикотажные шапочки. Мне не надо. Буду ждать бесплатной подписки, хотя бы на месяц, очень хочется понять, что там за платный функционал.

Погода сегодня была так себе - снег как ливень, много и очень мокрый, в парке ни души, шла по снежной целине. В конце вымокла и сверху и изнутри.

Да, еще, надо отметить, что через 2 часа испытала новый прилив сил, приближаясь к дому, осознала, что уже вновь могу повысить темп без труда обгоняя прохожих (уже вышла из парка и шла по тротуарам). типа второго дыхания. Если бы я не была мокрой насквозь, то можно было бы и продолжить)

ps
простите за огромные картинки, не умею я их масштабировать или тут нет такого функционала при вставке из фото VK
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Nataliy
Местный
Местный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:35

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Nataliy » 23 фев 2017, 22:52

Натал, ты герой, столько ходить! Молодец! Спасибо, тебе огромное, за твои мысли и ведение твоего дневничка - ты очень хорошо мотивируешь!
Изображение

Аватара пользователя
Мэрлин
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:38

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Мэрлин » 24 фев 2017, 19:33

Наташа, читаю с удовольствием ! упустила откуда ты. Но у нас тоже сегодня то ли дождь, то ли снег. Но ходить точно было б некомфортно и ... я б наверно не смогла быть фанатом ходьбы ( но на лицо есть выгода - свежий воздух, природа. Упустила какая у тебя скорость ( как оценивается темп?). Я пока могу ходить только на беговой дорожке... Но надо тоже поднимать показатели. Последнее время было 30-35 мин силовых тренировок ( где свободно или на что взгляд упадет), затем 20-35 мин ходьбы и под занавес - хамам 10-15 мин... Если силовых больше, что уже не до беговой дорожки, то вес тогда на утро подпрыгивает ...( задержка воды..)

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 24 фев 2017, 20:17

Всем привет!
Мэрлин писал(а):Source of the post Наташа, читаю с удовольствием ! упустила откуда ты. Но у нас тоже сегодня то ли дождь, то ли снег. Но ходить точно было б некомфортно и ... я б наверно не смогла быть фанатом ходьбы ( но на лицо есть выгода - свежий воздух, природа. Упустила какая у тебя скорость ( как оценивается темп?). Я пока могу ходить только на беговой дорожке... Но надо тоже поднимать показатели. Последнее время было 30-35 мин силовых тренировок ( где свободно или на что взгляд упадет), затем 20-35 мин ходьбы и под занавес - хамам 10-15 мин... Если силовых больше, что уже не до беговой дорожки, то вес тогда на утро подпрыгивает ...( задержка воды..)

Я не знаю сколько точно скорость, каждые 5 минут мне приложение говорит среднюю скорость, большую часть тренировки приблизительно 5,6-5,7 км/ч, в начале ходьбы доходило до 5,9, потом я устала и скорость упала до 5,2. Как вариант можно посчитать за 140 минут я прошла 12км, т.е. 5,14 км/ч. Не быстро.Но как обладатель собственной беговой дорожки, хочу поделиться наблюдением, что нагрузка на беговой не сравнится с ходьбой в реале. Если я с такой скоростью в 5,5 км/ч я иду по дорожке, то это ни о чем нагрузка, я даже не могу войти в свою тренировочную зону по пульсу, у меня это 120-150. Если начинаю увеличивать скорость до 6,0-6,4, то идет переразгибание колена, не знаю как объяснить подробнее: лента несется, и надо либо уже бежать, что я не могу себе позволить, либо делать мелкие шаги, чтобы за ней успеть, все равно уже колени на следующий день реагируют негативом. Поэтому однажды выйдя на улицу, я поняла, что там кайф, там нагрузка, там чувствую мышцы ног, как я отталкиваюсь, как я двигаю свое тело посредством усилия мышц, а не потому что подо мной несется лента и мне надо успеть ноги переставить. Хотя вполне допускаю, что дорогие модели беговых дорожек в зале полностью позволяют поверить, что ты идешь сам.

Да, про воздух. В октябре я начинала ходить по улицам, уже писала у себя в дневнике, что если это даже такой провинциальный городок, как мой с чуть более 100тыс населения, то ходить надо подальше от оживленных трасс, а таких почти нет. Поэтому я сейчас хожу исключительно по паркам, хотя там мне приходится нарезать круги, но меня это не напрягает, я не замечаю, думаю о своем, не надо отвлекаться на других пешеходов, нет переходов, светофоров и машин. Кстати, по вчерашним картинкам, там где график с восхождением, видно, как я шла до парка, 6 кругов в парке (перепад высот очень четко эти круги показывает) и потом снова домой от парка - график восхождения такой зубчатый.

По темпу - я еще недавно не знала о нем тоже. Начинала читать про ходьбу и про бег, там есть такой показатель как темп - он более информативен для бегунов, позволяет им рассчитать силы на дистанции, показывает интенсивность их бега. Темп - это минуты на км, т.е. за сколько минут ты пройдешь 1 км, надо стремиться меньше минут тратить на преодоление 1 км. Очень интересно слушать эту статистику каждые 5 минут - начинаю я с темпом 12 мин на км, на пике вчера доходило до 10,20, а потом как бы я ни старалась уже не могла остановить увеличение минут - устала.

Как я уже говорила, кардио почти всегда поднимает мне настроение. Даже если что-то огорчает по жизни, то выходя на прогулку, через час возвращаешься с другими мыслями, на все смотришь иначе, позитивнее. Не пропагандирую, каждому нравится свой вид активности. Это просто мои наблюдения.
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

Аватара пользователя
Мэрлин
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:38

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Мэрлин » 24 фев 2017, 20:44

Да, Наташ, в спортзале я устанавливаю скорость макс 5,5, а вот пульс настраиваю для поддержки - 134... Ну а дорожка меняет угол наклона... И возникает ощущения усилий при передвигании ног, даже больше чем в реале....
Быстрее не ставлю, ибо колени тоже слабые. Но заметила на одной ноге уход жира из под колена , на второй - уменьшился... ( раньше никогда не подумала б что он там может локализовываться.... Накапливался с 2009 года в таком специфическом месте...
Хотя..... прочитала и задумалась... Парк то тоже есть рядом. Хоть и не настолько он чист.... По идее можно весной и походить... Но возникают тогда вопросы:
- что за программа это отслеживает?
- при каком весе ходьба эффективна .. или она идет как аналог кардио ? то есть 1-2 часа ходьбы.... Но на дорожке мне просто навязывается нагрузка для поддержки пульса на заданном уровне. Хожу я не с такой скоростью...

Аватара пользователя
Aksioma
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:46

Аксиома не требует доказательств

Сообщение Aksioma » 08 мар 2017, 14:23

Нашла на другом сайте такой пост-вопрос-утверждение. Решила поразмышлаять на тему здесь.

А есть люди, которые не полнеют до старости

Позвонила знакомой старушке, 88 лет, "проведать" звонком одинокого человека, ну жалко ее и всё такое. Она приятельница моей бабушки. То есть эта старушка одинокая ментально, а фактически у нее есть и дочь, и внук, и маленькая правнучка. Ну это сложная история, вы понимаете. Не буду углубляться. Так часто бывает, к сожалению.

Поговорить особо не о чем, разговорились про фигуру. Старушка от ужасного одиночества готова поддержать любую тему. Я ее видела лет десять назад - это была очень стройная бабушка. Она подтвердила, что до сих пор такая же стройная, как десять лет назад. Рассказала мне, что у нее никогда не было весов, она только иногда взвешивалась на медосмотрах. В 18 лет она взвесилась - 55 кг при росте 160 см. Неплохо, я считаю. С тех пор никаких колебаний веса не было. Напомню, что прошло уже 70 лет!)))

"Как?!? Как вам это удалось?!?" Она недоумевает: "Не знаю, я всегда кушала очень хорошо - много и сытно." - "Может, вы много двигались?!?" - "Да, конечно, я больше 10 минут на одном месте не выдерживаю, лежать не могу." Ну тогда всё понятно, что уж тут обсуждать. Я-то и поесть люблю, и полежать на диване люблю..... Две женщины - два разных мира, ржу))

Дальше она меня вообще добила. Она в 88 лет почти каждый день крутит педали на велотренажере и два раза в день ходит по 5 км - утром и вечером летом и один раз 5 км днем зимой. От восхищения хочется сказать матом, но боюсь забанят. Думаю, вы догадались, какое слово я хотела сказать)))

Но это еще не всё! Она пожаловалась, что ее 65-летняя дочь набирает критический вес, при этом якобы хочет похудеть, но продолжает есть в три горла. Бабушка знает (от моей бабушки), что я в 2012 году весила 95 кг, а потом похудела на 25 кг (для справки - рост 178 см, 50 лет), и начала меня расспрашивать - как я похудела.

Я ей рассказала, что стала много ходить пешком, а питание выстроила таким образом: 1) завтрак - либо молочная каша, либо творог с добавками, либо яичница; 2) обед - готовые мясо/рыба/птица размером с колоду карт, готовый гарнир размером со стакан (полный или не всегда полный) и овощей скока хочешь (картофель при этом числится в категории гарниров), 3) ужин по сценарию обеда. А если захотелось есть между этими приемами пищи или перед сном, то какой-то легкий перекусик - кисломолочка, фрукт, маленький бутер, что угодно. Про то, что я начала учиться считать КБЖУ на стадии поддержании веса, я не стала грузить бедную бабушку. Бабушка удивленно воскликнула: "Я всю жизнь так живу!"

Да ну ё!!! Я так жила всего 2 года - и мне надоело. Остальные 3 года превратились в изматывающий марафон по поддержанию веса. А бабушка живет так всю жизнь - и ничего))

Извенити, накипело.


Мои мысли.

Интересная тема, давно отслеживаю подобные посты, но так и не нашла ответа на вопрос, почему после достижения более-менее оптимального веса, теряется интерес к процессу, мотивация, все становится сложным, нелюбимым, напрягает.

Сама бы тоже могла уже даже на личном опыте сделать какие-то выводы, ибо не первый раз стартую. Но, как-то лень что ли. Вот хороший повод - прочитала этот пост, можно поразмышлять. Что же мешает найти ответ из множества положительных примеров и фактов успешного удержания веса всю жизнь, или множества антипримеров, когда люди не скрывая, рассказывают, почему не получилось и не смог, да сама я все про себя знаю вроде.

Не детство, не поколение, не социум, как мне сейчас видится. Только генетика и сочетание интеллекта (не путать с умственными способностями), т.е. приобретенного опыта и умения делать на основе этого опыта полезные для себя выводы. Некоторым везет, и это не осознается, как отдельные мысли, определяющие твой стиль жизни, это мыслительный базис человека, как бы интуиция, инстинкты, позволяющие человеку не особо задумываясь, любить простую еду и физ.активность, просто как "любить дышать")) Другим, мне например, надо дойти до огромного веса и увидеть в анализе на сахар крови 6,2, чтобы начать что-то делать в этом направлении в который раз.

Генетика. Почему дошла до жизни такой? Не глупая от природы, но нажрала жиры. В детстве не заставляли доедать, особо не шиковали по продуктам (я тоже родом из СССР). Но по маминой линии, в т.ч. со стороны бабушки все были очень полные, в бабушкиной линии были уже в те времена больные сах.диабетом. Я по физ.складу в эту породу. Значит все же генетика одна из причин. Что-то в организме склонно работать так, что стрессы хочется заесть, заесть хочется сладеньким и жирненьким, голова в эти периоды жизни отключает функцию самосохранения, вид в зеркале не радует, снова негатив и депрессия, которые хочется заесть, двигаться с такими жирами не хочется, а может это основа набора веса - обмен веществ по типу ленивца.

Опыт и умение делать выводы. Молодость и довольно легко прощающий организм твои огрехи в питании и физ.активности не предрасполагают к размышлениям и анализам на тему, как сделать свое тело стройным и здоровым. Если ты понял, что твой образ жизни приведет тебя к отвратительному жирному телу, болезням, сложностям с похоронами для твоих родственников, то придется включать мозги и делать ЗОЖ-мысли твоим мыслительным базисом насильно, ибо мне, от природы это не дано. Как только ты забываешь прополоть и обработать от вредителей сад-голову (понравилось сравнение), все вернется - жир, болезни. Значит надо жить с этой самодисциплиной всегда. Что взамен?! Вспоминаем уход за бабушкой в весе 120 и ее похороны, почаще общаемся с бабулей проходящей по 5-10 км и радуемся возможности проходить 5-10 км самостоятельно)

Прошу прощение за много текста. Как это, слово забыла ...вдохновение)) скорее всего, пройдет время, возможно буду думать иначе. Пока так.

Сноска про сад, чтобы было понятно, тоже не мое авторство - это к комментам про то, что бабуля не попровляется, ибо у нее "привычки" такие.

У нас есть сад, за которым постоянно ухаживаю, чтобы сад не болел, не сжирался до тла вредителями, не зарастал сорняками с меня ростом и т.д. Ухаживаю за ним из года в год, и вроде как всё хорошо. Но ведь нельзя сказать, что у сада войдет в привычку не болеть, не сжираться до тла вредителями и не зарастать сорняками с меня ростом. Нет же. Это не входит в его привычки. У него привычки совсем другие: чуть только я отвлеклась - он сразу заболевает всеми садоводческими болезнями, включая даже черный рак, на него нападают практически все вредители, упомянутые в каталоге вредителей, и конечно он зарастает травой по пояс. Вот это действительно - привычки!))) А быть красивым, ухоженным садом у него никогда в привычку не войдет, сколько бы я ни билась. Только орбайтен, орбайтен))) Ну и с нашими привычками так же))
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей