Хочется достигнуть поставленной цели

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Евгений44
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 00:38
Откуда: Житомир

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Евгений44 » 27 окт 2016, 10:03

вместо пюре лучше картофель запекай в СВЧ либо в духовке в мундирах- тогда много больше пользы.

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Сергей (ХиКи) » 28 окт 2016, 11:12

позволю себе процитировать одного уважаемого мной человека =)

Евгений Седыхов
19 окт в 14:34
Недавно видел результаты интересных исследований на тему как влияет на конституцию тела ограничения в питании. Первая группа испытуемых ела все подряд, включая фастфуд, жирное, сладкое, и имела доступ к пище круглые сутки. Вторая ела то же самое, но в течение 9 часов. Остальное время еды не было. При этом общий суточный калораж у участников обеих групп был примерно одинаков. Понятное дело вторая группа значительно потеряла в весе по сравнению с первой.

Дальше интереснее. Были еще две группы, которые питались исключительно полезными продуктами. И так же группа №3 могла питаться неограниченное количество времени, и группа №4 только 9 часов, остальные 15 часов без еды. При этом суточный лимит у групп 3 и 4 был одинаков.

Каковы же результаты? Удивительно, но группа №2, питавшаяся вредными продуктами но с ограничением по времени, показала результаты лучшие чем у группы №3, которая питалась здоровыми продуктами, но когда угодно. Самая "жирная" оказалась группа №1 и самая стройная группа №4. То есть правило не есть после шести все-таки работает??

Да, это правило все же действительно работает. Но как всегда огромное и решающее значение имеют нюансы. Как было упомянуто, суточный лимит у групп с ограничением по времени не уступал тем, кто мог есть все время. Что кардинально меняет ситуацию. Основная ошибка безграмотной диеты - голод. Человек мало и несбалансированно ест днем, а потом еще и после шести перестает вовсе. Итог - организм из-за чувства голода снижает метаболизм в попытках выжить и запасти хоть что-нибудь. Эти механизмы вырабатывались миллионы лет, и несчастные сто лет пищевого изобилия не могут их изменить. Поэтому и частое дробное питание очень часто приносит положительный результат. Ведь мы перестаем испытывать стресс из-за чувства голода, и метаболизм нормализуется. Однако процесс похудения может растянуться на довольно длительный срок, не каждому такое подойдет.
Я уже рассказывал, что 3-4 полноценных приемы пищи и один перекус, гораздо эффективнее. Не все с легкостью принимают этот факт, и их можно понять. Они боятся что если не будут питаться через каждые два часа, то будут чувствовать голод, начнут страдать и непременно сорвутся. Однако, давайте вспомним про суточный лимит. Допустим для девушки возьмем лимит в 1500ккал. Три приема по 400ккал, и 200ккал на перекус. При таком режиме, попробуйте, перед сном вряд ли будет хотеться есть. Более частыми приемами пищи мы себя обманываем. Мы начинаем череду бесконечных перекусов, из не самых необходимых продуктов. А если они еще и с высоким ГИ, то во вам и голод, вами искусственно созданный.

Кстати, мой эксперимент все еще продолжается. Я до сих пор за все это время не съел ничего сладкого, кроме небольшого количества меда. Для меня это нереальный рекорд. В шкафу лежат открытые коробки любимого коркунова, козинаки, шоколад, печенье. И я спокойно всю эту красоту игнорирую. Но пару дней назад я съел на голодный желудок несколько сладких сырков в шоколаде. Вроде довольно качественный продукт. Я почитал состав - никаких растительных жиров, хороший творог. Как же я после этого весь день хотел есть! Причем живот до отказа набит едой, а есть все равно хочется! Я отчетливо почувствовал чем отличается настоящий голод от вызванного сладким. Я конечно не поддался, и в шкаф не полез. Но так хотелось.))

Если же съедать свой положенный лимит в виде полноценных и увесистых приемов пищи, богатых клечаткой и всеми необходимыми нутриентами, не допускать провалов в углеводах, и умудриться все это съесть до 18-19 часов, то есть на ночь вам гарантированно не захочется. А если соблюдать правила совмещения продуктов и времени их приема, то эффект усилится многократно.

И еще важный момент. Рацион должен быть максимально разнообразным. Некоторые элементы, витамины и минералы хорошо усваиваются в определенных сочетаниях. Выучить их все и сознательно совмещать задача трудновыполнимая. Да и нет в этом необходимости. Достаточно питаться разнообразно, особенно в плане овощей и фруктов.

Если обычное питание у вас достаточно грамотное, то редкие нарушения в виде вредных, но вкусных продуктов не только не нанесут вреда, но могут даже послужить катализатором для более интенсивного освобождения от лишнего. Главное условие - они не должны быть постоянными и частыми.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Ягодка

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ягодка » 01 ноя 2016, 13:36

Сергей, вот что бывает, когда царит изобилие))) мы выбираем, где ГИ, где ГН, где ПП, где КБЖУ, список можно продолжить)) По-хорошему надо вернуться к истокам, когда люди много трудились и скромно ели, причем в основном сложно-углеводную пищу за вычетом совсем северных регионов, где всё определяли белок и жир. Вот сможем мы, балованные люди, это сделать?))) Лично я в себя не верю - ну я слишком избалованный человек))

Ирина А
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ирина А » 02 ноя 2016, 08:36

Лично я давно уже ем то, что невкусно, а полезно. Вот никак не убедишь меня, что вареный минтай - это вкусно. Нет это не вкусно, но полезно!!! Отсюда и срывы часто. Мне, правда, сейчас и торт уже не вкусен. Жду того прекрасного момента, когда вареный минтай будет для меня вкусно))). Сегодня разговаривала с тренером, она спросила - что вообще все невкусно? Я задумалась. Потом, подумав, решила, что банан, взбитый в блендере с молоком, все-таки вкусно. И кофе свежесваренный с молоком (вприкуску с черносливом) тоже вкусно. А все остальное - ни о чем. Я считаю, что вкус дает сочетание жира и сахара, а правильное питание не предусматривает подобное)))

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Сергей (ХиКи) » 02 ноя 2016, 09:37

ну не знаю) пп тоже бывает разное, овощи и фрукты могут быть очень вкусными в сыром виде и в рецептах, ту же овсянку можно изменить до не узнаваемости добавив изюм или банан
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Ирина А
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ирина А » 02 ноя 2016, 10:59

Насчет каши соглашусь, особенно с изюмом, да и фрукты и овощи тоже вкусно. Только овощи и фрукты у нас очень дорогие, вот и обходишься бОльшую часть года замороженными, а это не совсем то, что настоящие)))

Аватара пользователя
Евгений44
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 00:38
Откуда: Житомир

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Евгений44 » 02 ноя 2016, 11:22

Полностью поддерживаю Сергея!! Овощи у нас еще есть свежие - этим и пользуюсь. Насчет вареной рыбы не согласен.. Я делаю рыбу на пару с альпийскими травами и лимоном - просто очень вкусно! Сладкого не ем, так как диабет + никогда не был поклонником сладкого. Хлеба ем не мало, но очень полезного - черного и из цельного зерна.

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Mitoka » 02 ноя 2016, 15:08

Ирина А писал(а):Лично я давно уже ем то, что невкусно, а полезно. Вот никак не убедишь меня, что вареный минтай - это вкусно. Нет это не вкусно, но полезно!!! Отсюда и срывы часто. Мне, правда, сейчас и торт уже не вкусен. Жду того прекрасного момента, когда вареный минтай будет для меня вкусно))). Сегодня разговаривала с тренером, она спросила - что вообще все невкусно? Я задумалась. Потом, подумав, решила, что банан, взбитый в блендере с молоком, все-таки вкусно. И кофе свежесваренный с молоком (вприкуску с черносливом) тоже вкусно. А все остальное - ни о чем. Я считаю, что вкус дает сочетание жира и сахара, а правильное питание не предусматривает подобное)))


Я думаю, что не только вас, но и вообще никого не убедить, что вареный минтай - это вкусно.

Я одного понять не могу: зачем над собой издеваться, глотая и давясь этим минтаем, доводить таким образом себя до срывов?
Тут уже написали много, о том что можно взять и другую рыбу - на минтае свет клином не сошелся; применить другую кулинарную обработку (на пару или в духовке приготовить). Короче проявить хоть какую-нибудь фантазию. Искать надо и пробовать новое. И не обязательно вам будет все нравиться. То что не нравиться, будь оно хоть трижды полезное - не есть! Еда - это не только насыщение, т.е. физиология, но еще и удовольствие, т.е. психология. Вы никогда не будете сыты пищей, которая вам не нравиться.

Что вы хотите получить для организма, когда едите вареный минтай? Белки. Жиров в этой рыбе почти нет. Но точно такие же белки есть в другой пище: курица, индейка, красное мясо, творог, яйца. Все эти продукты содержат полноценный белок с одинаковым и полным набором аминокислот. И вашему организму абсолютно по барабану откуда будет этот белок. Так зачем давиться вареным минтаем? Выберите то, что вам по душе, приготовьте с любовью и ешьте.

Теперь о вкусе. Вкус распознается рецепторами, которые находятся у нас во рту. Когда привыкаешь с сильным вкусам, то рецепторы притупляются и уже почти не могут уловить вкус более спокойный. Но что очень хорошо, это то что вкусовые рецепторы достаточно быстро восстанавливаются. Достаточно недельку не есть очень перченую, соленую, жареную пищу, и уже чувствуешь ненавязчивую прелесть запеченного блюда или блюда приготовленного на пару. Снимая себя с "сахарно-жирной иглы" уже очень скоро начинаешь чувствовать сладость многих фруктов, потом сладость овсянки, гречки, перловки, чечевицы - все эти вкусы очень интересны и различны по своей гамме. Но пока человеку только рафинированные углеводы дают "сладкую истому" никак не прочувствовать, что все углеводы сладкие.
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Ирина А
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ирина А » 03 ноя 2016, 02:12

"Что вы хотите получить для организма, когда едите вареный минтай? Белки. Жиров в этой рыбе почти нет. Но точно такие же белки есть в другой пище: курица, индейка, красное мясо, творог, яйца" В перечисленных белковых продуктах достаточно обольшое количество жиров (исключение - индейка и грудка куриная, ну и творог обезжиренный, конечно). Так как жира я потребляю достаточное количество без использования оных белковых продуктов, поэтому и стараюсь выбирать белковые продукты с минимальным количеством жира. Сладость перловки прочуствовать мне, к сожалению, никак не удается, и думаю, что не удастся. А вот осознание того, что эта самая перловка даст мне сытость, хорошее самочувствие, и в результате хорошее психоэмоциональное состояние - это да, это есть, и оно работает)))

Аватара пользователя
Nataliy
Местный
Местный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:35

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Nataliy » 03 ноя 2016, 15:51

Евгений44 писал(а):вместо пюре лучше картофель запекай в СВЧ либо в духовке в мундирах- тогда много больше пользы.

Ирина вместо пюре можно попробовать вареный нут, чуть соли и травы прованские, блендером сделать пюре, по вкусу напоминает картофельное, но по мне даже вкуснее (картофель почти не ем по жизни))). Я даже приспособила нут использовать в таких салатах как оливье, крабовый, селедка под шубой, адаптированные для меня без майонеза, на кефире с горчицей.
Изображение

Ирина А
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ирина А » 15 ноя 2016, 02:45

Всем привет)) Никуда не подевалась - тоже катастрофически не хватаем времени. Вес по-прежнему 68,5- 69. Питание как всегда - все правильно (до прихода выходных), спорт - 4 - 5 раз в неделю, настроение хорошее, но какие-то мелочи типа ремонта (который идет не так как хотелось бы), не дают расслабиться и получать от этой жизни массу положительных эмоций. Сегодня с удовольствием прочитала ваши дневнички)))

Ягодка

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ягодка » 23 ноя 2016, 10:48

Почитала дневник. Ира, вы на полпути ко мне. То есть к моей стагнации. Надо срочно что-то делать с этим)))

Ирина А
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ирина А » 26 ноя 2016, 07:25

)) Мне уже как-то даже нравится эта стагнация. Может, поэтому и не заморачиваюсь особо. Посмотрим, с какими результатами приду к новогодней ночи.

Ирина А
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ирина А » 02 янв 2017, 03:47

Всем привет! И с Новым годом! Чтобы все наши пути к достижению заветной цифры - привели к результату! Результаты к новогодней ночи - 69,4. Но справедливости ради замечу - декабрь вообще ничего не считала - питалась как получалось. А там куча праздников - поездка к сыну в армию,10-летие совместной жизни, отмечание получения новой должности, новогодний банкет на работе. На спорт если раз 5 ходила за месяц - это хорошо (неделю проболела еще - ОРЗ типа). В новогоднюю ночь, правда, не усердствовала - свалилась опять с простудой, поэтому праздник в общепринятом смысле не отмечали. Сегодня встала - наварила яйц, замочила фосоль, в духовке печется курица. Надоели всякие салаты и пироги. А да, вчера варила борщ! Представляете - 1 января в 11 дня варить борщ! Что хорошего в плане питания произошло за последние 3 месяца уже ушедшего года, так это полный отказ от алкоголя, причем настолько добровольный, что даже поверить не могу. Всегда, подчеркиваю, всегда любила пару бокалов холоднющего шампанского или хорошего сухого вина. Сейчас - вообще вкуса не понимаю!!! Так что вот - продолжаю свой путь. Всем - удачи!!!

Ирина А
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ирина А » 02 янв 2017, 04:43

Попыталась выложить фото - не получилось. Не судьба значит))) В следующую новогоднюю ночь тогда уже))
Хотя, нет, все-таки фото прикрепилось :) 30.12.2016, вес - 69,4, поэтому платье свободного кроя. Надеюсь, через год будет в обтяжку))
Вложения
01_________________SAM_5127.jpg
01_________________SAM_5127.jpg (242.01 КБ) 3893 просмотра

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Mitoka » 02 янв 2017, 10:46

Спасибо за поздравления!
Поздравляем Вас с наступившим Новым Годом! Желаем, чтобы мечты Ваши сбылись, да здоровья побльше, счастье в семье и успехов на работе.

На фото Вы просто прекрасны. И платье очень красивое. Цвет просто потрясающий, Вам очень к лицу.
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Ирина А
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ирина А » 05 янв 2017, 03:02

Спасибо, Наталия)) Народ пока празднует, на форуме не появляется. Это тоже хорошо, может, кому-то очень нужны эти 10 дней, чтобы расслабиться в прямом и переносном смысле. Я вот приболела 31, сегодня уже чувствую себя гораздо лучше, так только небольшие остаточные явления остались. Вчера налопалась шоколада и печенья с чаем (остальной рацион был идеальный)! Налопалась, потому что приехали гости - за компанию не удержалась. И вот результат - 70,1. Блин, расстроилась!!! Надеюсь, к выходу на работу (9 января) верну свои 69,4, а потом - долгая-долгая дорога в дюнах. К 8 марта планирую 65,5 вернуть. Народ, ау, потихоньку возвращайтесь, кайтесь и обратно в строй!!!)))

Аватара пользователя
Nataliy
Местный
Местный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:35

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Nataliy » 05 янв 2017, 12:36

Ирина Доброго времени суток! С прошедшим НГ и последущим Рождеством! Очень приятно видеть потрясающе красивую женщину с сногшибательными ножками! Здоровья Вам и Вашей семье! Слежу за Всеми участниками форума и очень приятно видеть достижения, результаты кропотливого труда.
Изображение

Ирина А
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Ирина А » 07 янв 2017, 06:01

Спасибо, Наталья за добрые слова)). Всех уважаемых форумчан поздравляю с Рождеством, мира и добра вам и вашим близким! Народ, хватит уже праздновать, давайте подтягивайтесь, пишите честно - набрал столько-то, но путь свой продолжаю. А то череда праздников ой как затянет. Я вчера еще разговлялась - подружки приходили со всеми вытекающими (алкоголя по-прежнему не было), но на весы всавать боюсь((( Вечером, если ничего не нарушит мои планы в питании, выложу рацион. Просыпаемся, ребята, просыпаемся))) Евгений, обращаюсь к Вам. Подумываю поучаствовать в марафоне, но есть ряд вопросов. Если у Вас будет время и возможность на них ответить, отпишитесь мне, пожалуйста. Заранее спасибо

Аватара пользователя
Евгений Седыхов
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 19:41
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Хочется достигнуть поставленной цели

Сообщение Евгений Седыхов » 07 янв 2017, 13:43

Ирина, добрый день! Готов ответить на ваши вопросы. Можете задавать здесь или в личку в ВК https://vk.com/id365719144


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей