Похудение: охота пуще неволи

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Ягодка
Местный
Местный

Надо бы придумать веселенькое название.

Сообщение Ягодка » 26 сен 2014, 08:06

Vera писал(а):Доброе утро:) А может проще свеклу сварить в небольшом количестве воды, - наверно, это единственный овощ, который не очень хорошо получается в пароварке

А я что-то совсем не заметила разницы во вкусе вареной, паровой или запеченной. :? Видимо, я настолько не люблю овощи, что они мне все на одно лицо. Про вареную или печеную всегда есть риск забыть - и сжечь. Со мной такая беда часто случается. :D Пароварку и мультиварку люблю за "поставил и забыл".
Оля, 49 лет, рост 178. Февраль-2012: 58 размер одежды. Август-2013: 46 размер.
И вот уже 3 года отчаянной борьбы за удержание результата. Очень устала. Но должно же открыться второе дыхание?
Ношу сейчас 48 размер. Пытаюсь вернуть 46, втайне мечтаю о 44))

Ягодка
Местный
Местный

Re: Прекратить разгильдяйничать и добить последние 1.5 кг =)

Сообщение Ягодка » 14 окт 2014, 17:49

До Нового года осталось всего ничего. Надо бы заняться, наконец, собой как следует: убрать последние полтора килограмма и начать физкультурный проект. Это на меня так повлияли Vera и Mitoka. :D

Во-первых, надо всех посчитать. Для верности и чтобы освежиться-встрепенуться. Это очень трудно человеку, который даже не выучил таблицу умножения в свое время. Но я попробую. У 47-летней женщины ростом 180 см и желаемым весом 62 кг основной обмен веществ 1400 ккал. Методом научного тыка в последние несколько месяцев было выяснено, что оптимальный уровень суточной калорийности 2000-2200: питаться ниже - скучновато, слишком много овощей (фу!), питаться выше - невыгодно, потому что сразу завязывается подкожный жирок, в связи с чем для увеличения расхода энергии приходится делать лишние телодвижения, а они пока что не входят в мои планы (не сейчас, потом, потом, потом!). То есть на раскладывание съеденной еды по полочкам мой организм потратит примерно 200 ккал. 1400+200 = 1600 ккал потратит мой организм даже если я весь день проваляюсь на диване. Если я ничего не перепутала, это 66 ккал в час.

2000 (или 2200) - 1600 = 400 (или 600) ккал мне надо потратить за день, чтобы не набирать вес. И 700-800 ккал - чтобы продолжить стройнеть. Дальше впадаю в легкий ступор: смутно догадываюсь, что если по счетчику набежало, что я якобы потратила 800 ккал, скажем, за 3 часа уборки листьев в саду, то на самом деле я потратила не 800 ккал, а меньше: 66 ккал умножаем на 3 часа и получаем почти 200 ккал - это то, что я не сама потратила, махая чесалкой для листьев, а потратил мой организм даже если бы он лежал на диване и всячески бездельничал. 800 - 200 = 600 ккал. Какая досада! Значит мне надо убирать листья 4 часа, чтобы израсходовать 1000 ккал с небольшим, или в итоге - 800 ккал чистой монетой. Но это ничего, как раз сегодня я столько времени и махала в саду, уморилась до ужаса. Отныне в мою задачу входит не вываливаться в питании за пределы 2200 ккал, а еще лучше за пределы 2000 ккал, но это уже как повезет. Уф!

Во-вторых, надо возобновить свой новый проект "Займись физкультурой!", начатый 24 июля сего года и забуксовавший в сентябре-октябре из-за беготни по больницам с пожилой родственницей. Главная идея проекта понятно какая: подтянуться, чтобы "В теле такая приятная гибкость образовалась!"(с). Вторая идея этого проекта: пробираться в этом направлении очень осторожно, чтобы не вспугнуть организм, а то он взбрыкнет и ничего делать не станет: будет мне врать, что я и так прекрасна без всякой физкультуры. Он живет своей отдельной жизнью от меня, и поэтому приходится постоянно с ним торговаться по разным вопросам, связанным с моим стремлением к красоте и здоровью. Вот ему это всё почему-то совершенно не надо. Ему бы только лежать на диване и толстеть. В общем, у нас с ним разные жизненные ценности. Поэтому в конце июля начала с простенькой гимнастики из дамского журнальчика, чтобы хотя бы немного разработать негнущееся, скрипящее и хрустящее во всех сочленениях тело, а впоследствии использовать эту гимнастику в качестве разминок/заминок c занятиями чуток посерьезнее. Гимнастика небольшая, 15-минутная, похожа на ту, что мы в школе делали: два притопа, три прихлопа. Сразу всю делать не стала, а начала с одного упражнения и каждые три дня добавляла по одному-два упражнения, и в итоге к концу августа собрала весь 15-минутный комплект. Бинго! Следующие полтора месяца не было душевных сил, но я всё-таки вспоминала о ней хотя бы раз в неделю, то есть другими словами - я молодец. В общем, сегодня уже третий день, как я ее возобновила, то есть я опять молодец. Продолжение следует. Спасибо за внимание.
Изображение
И вот уже 3 года отчаянной борьбы за удержание результата. Очень устала. Но должно же открыться второе дыхание?

Vera
Местный
Местный

Сообщение Vera » 14 окт 2014, 19:31

Успехов Вам в Вашем начинании:)

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 16 окт 2014, 08:56

Vera писал(а):Успехов Вам в Вашем начинании:)

О, спасибо!
Какой здесь форум правильный - успехов желают) Везде обычно почему-то пишут друг другу удачу. А она такая ненадежная - то ли будет, то ли нет, сиди жди ее. Успех всяко лучше: засучил рукава - и ну успех творить. :D

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 16 окт 2014, 09:07

Я как всегда: ленюсь читать правила, условия и другую нужную информацию. "Правила форума" прочитать поленилась, решив, что они на всех сайтах одинаковые. Сейчас прочитала-таки - и обнаружила, что немного их нарушаю. Больше не буду =) "Правила создания дневника" почему-то не видела вообще, хотя они расположены на видном месте. Как можно было не заметить, не знаю. Ужас, я их злостно нарушаю, а деликатный администратор ничего не сказал. Исправлюсь!

Mitoka
4 звезды
4 звезды

Сообщение Mitoka » 16 окт 2014, 15:47

Прочитала ваш первый пост. Очень интересно и познавательно!

Взяла на заметку книги. Прочту по мере нахождения, скачивания или покупки.

А журнал тоже покупала, но меня он разочаровал почти сразу :unknown:

И рада, что вы с нами. Уж очень позитивный и веселый вы человек :)
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 21 окт 2014, 19:11

Mitoka писал(а):Прочитала ваш первый пост. Очень интересно и познавательно!

Взяла на заметку книги. Прочту по мере нахождения, скачивания или покупки.

А журнал тоже покупала, но меня он разочаровал почти сразу :unknown:

И рада, что вы с нами. Уж очень позитивный и веселый вы человек :)

Ой, что-то я не успевала сюда заглядывать! Спасибо за комплимент! Мне тоже здесь очень понравилось! Ага, люблю шутку юмора. :D Меня даже за это забанили на форуме по покраске волос. Не подумайте ничего плохого, я там не хулиганила, просто я постоянно вываливалась из очень тесных рамок этого форума.

Читала, что у Олега Тёрна интересная книга "Скафандр для души", но я что-то ограничилась его кратким путеводителем по подсчету калорий. Мужчина-красавчик, хорошо подкачанный, диетолог, психолог, творческая личность. Нравится. Книга Кобыляцкой какая-то немного щемящая сердце, очень искренняя, хотя она лицензированный диетолог и, казалось бы, должна была по умолчанию писать скучные научные книги. А Колина Кэмпбелла я еще не начала читать. Вернее, освоила вступительные статьи от разных людей - и немного насторожилась: в качестве похвалы там постоянно говорится, что книга "революционная". А я вот не люблю революционности. Мне бы что-то потрадиционнее, пообычнее. Но книга толстая, надолго, так что поживем - увидим.

Из журнала в 2013-м или чуть раньше, не помню, исчезла постоянный шеф-редактор, и в течение года со страниц пропали все яркие авторы, ради которых и покупался журнал. Их статьи вдохновляли начать новую жизнь, не бояться, что не получится, учили относиться к процессу похудения как к творческому, они умели, что называется, зажечь искру в читателе, воодушевить. (Это то, что касается высоких материй.) С практической стороны тоже всё было удивительно грамотно: можно было купить первый попавшийся номер - и сразу было понятно, с чего надо начать, какие первые шаги сделать. А теперь с практической стороны журнал превратился в темный лес - без теоретической базы там вообще невозможно в чем-либо разобраться, а уж авторы вообще сплошное разочарование - серые, скучные, безликие. Любители журнала выступали с протестами у них на сайте, но это не помогло. Жалко, хороший был проект, скольким людям он мог бы вернуть радость видеть себя постройневшими и помолодевшими.

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 10 май 2016, 21:23

АПДЕЙТ. Беру все слова обратно. Вернусь через месяц - отчитаться о похудении.
Последний раз редактировалось Ягодка 11 май 2016, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор

Сообщение Сергей (ХиКи) » 10 май 2016, 21:43

Надо начинать =) опять установить калькулятор калорий, начать все записывать, выкладывать рационы, выбрать стратегию, лимиты
медленно но верно формировать правильные пищевые привычки

1800 ккал на самом деле не так мало) даже для такого роста, у меня друг 105кг 184см худел на 1700-1900!
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 10 май 2016, 22:04

АПДЕЙТ. Беру все слова обратно. Вернусь через месяц - отчитаться о похудении. :hang:

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 18 окт 2016, 21:08

Ягодка писал(а):АПДЕЙТ. Беру все слова обратно. Вернусь через месяц - отчитаться о похудении. :hang:

ой нет, через месяц не получилось зайти, что-то совсем никакого настроения не было. За лето и часть осени со скрипом сбросила 6 кг, осталось еще 4 кг. Как это всё тяжело и трудно. Пойду пошарюсь по дневникам в поисках дополнительного импульса.

Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор

Сообщение Сергей (ХиКи) » 18 окт 2016, 23:07

рацион в студию

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 19 окт 2016, 20:44

Сергей (ХиКи) писал(а):рацион в студию

надо купить заново всё)) у меня было два ключа - один пригодился для домашнего ПК, другой для маленького ноутбучика. И оба гаджета накрылись - вместе с ключами конечно)) Куплю новые.

Когда я занималась поддержанием веса (+небольшим сбросом веса) прошлым летом, то много двигалась, расход был хороший, поэтому поддерживала вес и даже чуть-чуть худела при 2400-2500 ккал. Сейчас такое уже невозможно, очень устала. Так много двигаться не могу, поэтому отчаянно пытаюсь экономить на еде, что тоже не просто. Люди едят 1300 и как бы довольны, им памятник надо ставить при жизни, они реальные аскеты, спартанцы и еще не знаю кто. Я с трудом этим летом выучилась питаться на 2100-2200, а осенью пришлось еще снизить калорийность, потому что у меня сейчас нет летних садовых нагрузок, в сентябре-октябре смогла снизить до 1950 ккал. Ноябрь будет еще более малоподвижный, значит надо ужиматься дальше. Ну как, ну как люди сыты и довольны на 1300 ккал? Не понимаю.

Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор

Сообщение Сергей (ХиКи) » 20 окт 2016, 11:48

http://hiki-soft.ru/restore вот тут можно восстановить в 2 раза дешевле ключ свой раз накрылись

Mitoka
4 звезды
4 звезды

Сообщение Mitoka » 20 окт 2016, 19:59

Оля, привет! Рада видеть тебя здесь.
Великолепно, что без огромного привеса, а просто для корректировки рациона.

Усталось - это да, понимаю. Но это все-таки психологические моменты, которые я, например, учусь решать при помощи осознанности, в частности применяя медитацию (причем во всех областях жизни, ибо жизнь бьет ключом и все чаще по голове :D ).

Еще раз прочитала весь твой дневник и опять смеялась - все-таки ты очень позитивный человек и тебя приятно читать. Спасибо!
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Mitoka
4 звезды
4 звезды

Сообщение Mitoka » 20 окт 2016, 20:01

Кстати, народ, обратите внимание на ссылку в первом посте Ольги "Рациональное питание без прикрас". Очень полезная информация.
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 20 окт 2016, 21:21

Сергей (ХиКи) писал(а):http://hiki-soft.ru/restore вот тут можно восстановить в 2 раза дешевле ключ свой раз накрылись

спасибо, завтра в Евросеть схожу))

Ягодка
Местный
Местный

В ожидании второго дыхания))

Сообщение Ягодка » 20 окт 2016, 21:39

Mitoka писал(а):Кстати, народ, обратите внимание на ссылку в первом посте Ольги "Рациональное питание без прикрас". Очень полезная информация.

Приветик!))) Спасибо за добрые слова. :give_rose: А я уже забыла что за ссылка - даже сама заглянула. Вспомнила! :shock: Даа, было дело: пыталась так питаться больше года. С одной стороны, у меня на таком питании улучшились всякие показатели касательно здоровья, а с другой стороны, мне было очень тоскливо на таком питании: практически одни каши и овощи, а я мясной человек, мне бы мяса-мяса-мяса))) В итоге я за три года так и не привела питание к какому-то общему знаменателю: как только начинаю есть мяса столько, сколько хочу, возникают проблемы со здоровьем (к счастью незначительные). Так по кругу и бегаю пока что.

Про медитацию мне муж часто говорит, что очень полезно. Но я не понимаю, что это, а он мне объяснить не может. :jokingly: А об огромном привесе даже не может быть и речи, божеупаси! я дама немолодая, и если заново много наберу - уже никогда не похудею. Прошедшей зимой-весной был "кризис жанра", выдохлась, руки опустились - и вес потихоньку подрос до 75 кг (это нормальный вес для большого роста), в целом как бы и ничего, можно было бы и в 75 кг ходить, но меня 50-й размер одежды вгоняет в тоску. Решила обратно в 46-й возвращаться. Наверное, через 3-4 года борьбы за удержание веса должно открыться второе дыхание. Вот чувствую, что должно. :wall:

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 23 окт 2016, 05:46

Забыла сказать, что начала заниматься в тренажерном зале. Сходила два раза уже)) Предупредила инструктора, что, занимаясь самостоятельно дома, повредила колено и локоть и что каждый раз болят шейный и поясничный остеохондроз. Инструктор очень осторожно со мной обращается, видимо я кажусь ей, молоденькой девочке, совсем старухой, которая вот-вот на части развалится, да еще я ее сама остеохондрозами смутила)) Не привычные к физкультуре мышцы очень отекли - и вес с 69 кг подскочил до 71. Это несколько раздражает, всё-таки приятно было глядеть на шестерку, а тут опять семерка. Ну ладно, буду терпеливо ждать, когда сойдет отек.

Не соображу, как изменить название топика. Помогите кто-нибудь, пожалуйста))

Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор

Сообщение Сергей (ХиКи) » 23 окт 2016, 12:42

напишите какое я изменю) пришлось закрыть редактирование старых сообщений чтобы спамеры не одолевали

Вернуться в «Дневники»