Похудение: охота пуще неволи

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор

Сообщение Сергей (ХиКи) » 11 янв 2017, 21:26

Прикольная музыка) Жги еще!
Правда я больше транс или энигматик предпочитаю
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Aksioma
4 звезды
4 звезды

Сообщение Aksioma » 12 янв 2017, 00:28

Всем привет!
Оля, спасибо за музыку, а то мне уже надоели все мои старые композиции, я сейчас в поисках новой музыки для ходьбы в ритме 130-140 уд/мин. Звучит шикарно этот диджей Константин. Если есть чем поделиться, буду очень признательна)
Наталья, 43 года, рост 164 (Стройнею с 13.05.2016)
Изображение

EgoZzza
Местный
Местный

Сообщение EgoZzza » 12 янв 2017, 11:33

Оля, я так программы три-четыре пробывала, все тренера по-разному показывали...упутулась вся, не понимала, что и зачем. суперсеты, сеты, беганья от одного тренажера к другому, много изорированных упражнений....не увлекло это. А потом поехала удачно очень один тренер составил программы, с разбивкой на верх и низ, и чтоб дома делать могла и в зале, базовых достаточно. потом парочку поменяла только, и сделала чтоб тренировка не больше 40минут была, и время проще найти и не так изматывает и не убивает желание заниматься :)
Может вам попробовать упражнения поменять на аналоги? или разбивку поменять?
Я вот пресс совсем не качаю, муторно..шея устает и болит.
Читала что можно талию раскачать при проработке пресса. Думаю при базовых он работает тоже ( отжимания, становая, присед )

Мэрлин
Местный
Местный

Сообщение Мэрлин » 12 янв 2017, 13:28

Оля, добралась прочитать твой дневник...
много интересного..
особенно понравилась аналогия по статье Комиссаржевской эго-тело..
это точно- нужны нам и увлечения. Что подумалось( лично по себе) что с началом вступления в период снижения веса , нам приходится привыкнуть к новому( я раньше ни за питанием не следила, ни спортом не занималась... Жила с легким перебором веса и радовалась, не изнуряя себя ничем. Еще меня при этом спрашивали - чем же я занимаюсь...Я по неопытности пыталась извлечь из памяти просто те виды спорта которые мне интересны были для... поиграть 1-2 раза за лето.. Как то так...
А теперь осознаю - обмен веществ, он же метаболизм, просто никакой! ( при превышении 900 -1000 у меня тенденция уменьшения веса меняется на противоположную. Организм норовит вернуть вес на потерянные позиции . Или как вариант 1000- 1200 и усиленная физ нагрузка... что еще не знаю к какому равновесному соотношению веса приведет.
Как вывод - метаболизм никакой ((( с соотношением БЖУ пока тоже в поиске... Тот с которым сбросила первые 2,5 кг и встала немного перекроила... Жиры установила 30.... Но допускаю и побольше, наверно и впрямь надо сменить на 40-45... Но если не пытаться жиры снизить усилием разума и контролем над едой..., то организм наверняка жиров наберет сверх меры...
Со спортом пока на ВЫ... Начинаю себя заставлять выходить в спортзал...Пока нет четкого графика , ни плана( то ли силовая, то ли групповая). Хоть как то б втянуться ...
А раньше тоже были и дача и просто общие нагрузки... ( они просто помогали поддерживать вес...но не формировали фигуру)

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 14 янв 2017, 15:36

Сергей (ХиКи) писал(а):Source of the post Прикольная музыка) Жги еще!
Правда я больше транс или энигматик предпочитаю

понятно)))
Aksioma писал(а):Source of the post Всем привет!
Оля, спасибо за музыку, а то мне уже надоели все мои старые композиции, я сейчас в поисках новой музыки для ходьбы в ритме 130-140 уд/мин. Звучит шикарно этот диджей Константин. Если есть чем поделиться, буду очень признательна)

Собираю только хаус-музыку, а у нее ритм не больше 120-125 ударов в минуту. Но я на дорожке проверяла, что под этот ритм можно ходить по-разному: и поэнергичней, и порасслабленней, так что можно попытаться ходить под нее побыстрее. Это мои аккаунты с музыкой:

https://promodj.com/OtlichnayaMuzika/bookmarks (здесь хранятся одно-, двухчасовые сеты, можно скачивать бесплатно и без регистрации)
https://soundcloud.com/just_a_listener-1/likes (здесь хранятся самые любимые треки, на этом ресурсе иногда можно что-то скачивать, но далеко не всё).

Пока что убегаю, не успеваю всем ответить. Всех со старым Новым годом!
Оля, 49 лет, рост 178. Февраль-2012: 58 размер одежды. Август-2013: 46 размер.
И вот уже 3 года отчаянной борьбы за удержание результата. Очень устала. Но должно же открыться второе дыхание?
Ношу сейчас 48 размер. Пытаюсь вернуть 46, втайне мечтаю о 44))

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 14 янв 2017, 17:56

EgoZzza писал(а):Source of the post Оля, я так программы три-четыре пробывала, все тренера по-разному показывали...упутулась вся, не понимала, что и зачем. суперсеты, сеты, беганья от одного тренажера к другому, много изорированных упражнений....не увлекло это. А потом поехала удачно очень один тренер составил программы, с разбивкой на верх и низ, и чтоб дома делать могла и в зале, базовых достаточно. потом парочку поменяла только, и сделала чтоб тренировка не больше 40минут была, и время проще найти и не так изматывает и не убивает желание заниматься :)
Может вам попробовать упражнения поменять на аналоги? или разбивку поменять?
Я вот пресс совсем не качаю, муторно..шея устает и болит.
Читала что можно талию раскачать при проработке пресса. Думаю при базовых он работает тоже ( отжимания, становая, присед )

Буду забегать урывками и отвечать потихоньку)) Наташа, а я не поняла ничего)) Хожу два раза в неделю на час. 20 минут уходит на разминку-заминку, оставшиеся 40 минут мы занимаемся либо на тренажерах, либо с гантельками или штангой. Один тренажер используем всегда - "тяга вертикального блока", а остальные по-всякому: какие-то через раз, какие-то еще реже. Время от времени в орбиту наших занятий попадает какой-то новый тренажер или новое упражнение с гантелями/штангой. Она потихоньку добавляет вес и на тренажерах, и вес гантелей/штанги. Еще я вспомнила, что у нас всегда есть упражение "ягодичный мостик" и еще на огромном шаре, упираясь в него спиной и поддерживая шею руками, я делаю упржанения на пресс, его легко делать. Это всё, что я могу рассказать про наши занятия, я не знаю что такое суперсеты, изолированные упражения и аналоги))
И вот уже 3 года отчаянной борьбы за удержание результата. Очень устала. Но должно же открыться второе дыхание?

Aksioma
4 звезды
4 звезды

Сообщение Aksioma » 15 янв 2017, 10:43

Оля, привет!
Спасибо-спасибо-спасибо за ссылочки!
Уже скачиваю. Буду пробовать, отпишусь. Пока вдохновляет :yahoo:
Изображение

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 15 янв 2017, 16:35

Aksioma писал(а):Source of the post Оля, привет!
Спасибо-спасибо-спасибо за ссылочки!
Уже скачиваю. Буду пробовать, отпишусь. Пока вдохновляет :yahoo:

Даа, я бы никогда не смогла похудеть без этой музыки. В принципе не любила и не люблю никакое движение! Домосед и лежебока, что с меня взять, для меня простая прогулка - уже насилие над моей природой))) А с этой музыкой уже который год удается выдергивать себя хотя бы 2-3 раза в неделю (а первые полтора года похудения даже каждый день) на длительные пешие маршруты.

Кроме того, она помогает держать довольно приличный темп, когда перемешаешься по Москве по разным делам (общественным транспортом почти не пользуюсь). Домой возвращаешься - уже никаких сил нет, думаешь "вот сейчас сяду в маршрутку или возьму такси", а воткнешь наушники в уши - и пошел, и пошел, и пошел, мне до дома довольно далеко от ж/д станции. Считаю, что 50% моего похудения - это хаус-музыка, я бы без нее не смогла. Ты посмотри весь список избранного на промодиджей.ком - там очень разные подстили, или поджанры, даже не знаю как назвать.

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 15 янв 2017, 16:49

Мэрлин писал(а):Source of the post Оля, добралась прочитать твой дневник...
много интересного..
особенно понравилась аналогия по статье Комиссаржевской эго-тело..
это точно- нужны нам и увлечения. Что подумалось( лично по себе) что с началом вступления в период снижения веса , нам приходится привыкнуть к новому( я раньше ни за питанием не следила, ни спортом не занималась... Жила с легким перебором веса и радовалась, не изнуряя себя ничем. Еще меня при этом спрашивали - чем же я занимаюсь...Я по неопытности пыталась извлечь из памяти просто те виды спорта которые мне интересны были для... поиграть 1-2 раза за лето.. Как то так...
А теперь осознаю - обмен веществ, он же метаболизм, просто никакой! ( при превышении 900 -1000 у меня тенденция уменьшения веса меняется на противоположную. Организм норовит вернуть вес на потерянные позиции . Или как вариант 1000- 1200 и усиленная физ нагрузка... что еще не знаю к какому равновесному соотношению веса приведет.
Как вывод - метаболизм никакой ((( с соотношением БЖУ пока тоже в поиске... Тот с которым сбросила первые 2,5 кг и встала немного перекроила... Жиры установила 30.... Но допускаю и побольше, наверно и впрямь надо сменить на 40-45... Но если не пытаться жиры снизить усилием разума и контролем над едой..., то организм наверняка жиров наберет сверх меры...
Со спортом пока на ВЫ... Начинаю себя заставлять выходить в спортзал...Пока нет четкого графика , ни плана( то ли силовая, то ли групповая). Хоть как то б втянуться ...
А раньше тоже были и дача и просто общие нагрузки... ( они просто помогали поддерживать вес...но не формировали фигуру)

Ой, я к новому так и не привыкла за неполные пять лет. Пытаюсь как-то приспосабливаться, чтобы процесс похудения не выбешивал. К разговорам про метаболизм отношусь скептически)))) Да, есть люди, у которых действительно от рождения что-то пошло не так с весом, статистика утверждает, что их не больше 3%. Остальные просто взяли и своими руками угробили идеально работающий механизм, данный от природы. Если раньше не было глобальных проблем с весом, то ты наверняка не входишь в число тех трехпроцентников. Судя по всему, успела приложить руку к его замедлению: у меня от ужаса глаза на лоб лезут от цифр 900, 1000 ккал. С 1200 ккал я уже смирилась - мир не переделать))) Уже даже подумываю публиковать свои рационы, чтобы разбавить низкокалорийную компанию нашего форума)) А 30 граммов жиров обойдутся очень дорого для лица, давай хотя бы 40-45, хотя и этого маловато будет в нашем возрасте.

Мэрлин
Местный
Местный

Сообщение Мэрлин » 16 янв 2017, 19:30

Ягодка писал(а):Ой, я к новому так и не привыкла за неполные пять лет. Пытаюсь как-то приспосабливаться, чтобы процесс похудения не выбешивал. К разговорам про метаболизм отношусь скептически)))) Да, есть люди, у которых действительно от рождения что-то пошло не так с весом, статистика утверждает, что их не больше 3%. Остальные просто взяли и своими руками угробили идеально работающий механизм, данный от природы. Если раньше не было глобальных проблем с весом, то ты наверняка не входишь в число тех трехпроцентников. Судя по всему, успела приложить руку к его замедлению: у меня от ужаса глаза на лоб лезут от цифр 900, 1000 ккал. С 1200 ккал я уже смирилась - мир не переделать))) Уже даже подумываю публиковать свои рационы, чтобы разбавить низкокалорийную компанию нашего форума)) А 30 граммов жиров обойдутся очень дорого для лица, давай хотя бы 40-45, хотя и этого маловато будет в нашем возрасте.

ну, меня тоже от 900-1000 тянет вверх....( теми же мелкими крошками всяко- разно тянет к 1100-1200)
Думаю с принудительной любовью к спорту смогу поднять ккалори йность...
Жиры реально 40-45 установились... Теперь бы сдвинуться с предновогоднего плато... Зависла на месяц уже...

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 16 янв 2017, 20:30

Марго, ну месяц это вообще ни о чем. Мало ли там над чем задумался организм: может, он прикидывает свой энергетический баланс, может, предполагает какую-то новую диету и поэтому шухерится, да мало ли почему вес завис. У меня было краткое знакомство с одной дамой, чуть старше меня, у нее вес не сдвигался полгода. Ей все уши народ прожужжал: снижай калорийность, а она уже успела пострадать на поприще низкокалорийных рационов, поэтому стояла на своем: буду питаться так, как решила. И через полгода вес внезапно начал уверенно снижаться. Лично мне очень близка эта позиция - не нацеливаться на результаты в обозримом будущем, потому что они всё равно появятся в более отдаленном будущем - главное не дергать организм низкокалорийным рационом.

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 16 янв 2017, 20:39

А у меня вопрос к общественности, можно даже сказать - ребус)) Когда не дома, обычно питаюсь в сети блинных "Теремок", реже - в сетях "Прайм", "Му-му", "Братья Караваевы" и т.д. Подбираю там что-то более-менее подходящее под мой рацион. Когда времени совсем в обрез, беру в привокзальном кафе "Салат греческий", на котором нет маркировки по КБЖУ. Только вес и состав. Обычно в таких случаях раскладываю блюдо на составляющие и пытаюсь прикинуть вес каждого продукта в отдельности. Вот вы бы как прикинули вес каждого ингредиента по картинке?

Пропорции можно представить по маслинкам, они были обычного размера - небольшие, три штуки. Черри три штуки. Брынзы было еще два кусочка к тем, что видны на фото. Ну и совсем ботва - айсберг и три кусочка перца. Масло я измерила ложкой - хотя бы это точно знаю.
Изображение

Пока что убегаю по делам, завтра зайду ко всем в гости!

Aksioma
4 звезды
4 звезды

Сообщение Aksioma » 16 янв 2017, 21:55

Привет, Олечка!
-Перец только что ела, большой, короче моей ладони, целый без семян, потянул на 180г. 3 кусочка - м/б 1/4, даже меньше, от целого, т.е. приблизительно 40г
- 3 помидорки черри - у нас продаются в пятерочке стаканами по 250г, в стакане около 15-17шт, т.е 1шт около 17г, 3 соответственно 50
- 3 маслины - 20г
- брынза - 45-50г
- айсберг -100г
40+50+20+45+100=255 без масла.
Что-то надо уменьшить, наверное там выход был 250?
Изображение

Мэрлин
Местный
Местный

Сообщение Мэрлин » 16 янв 2017, 23:15

Ягодка писал(а):Source of the post Марго, ну месяц это вообще ни о чем. Мало ли там над чем задумался организм: может, он прикидывает свой энергетический баланс, может, предполагает какую-то новую диету и поэтому шухерится, да мало ли почему вес завис. У меня было краткое знакомство с одной дамой, чуть старше меня, у нее вес не сдвигался полгода. Ей все уши народ прожужжал: снижай калорийность, а она уже успела пострадать на поприще низкокалорийных рационов, поэтому стояла на своем: буду питаться так, как решила. И через полгода вес внезапно начал уверенно снижаться. Лично мне очень близка эта позиция - не нацеливаться на результаты в обозримом будущем, потому что они всё равно появятся в более отдаленном будущем - главное не дергать организм низкокалорийным рационом.

Олечка, читаю дневники люди планомерно снижают ежемесячно 2,5-4 кг..... . 20-30 кг... А у меня после первых 2,3 кг уже сразу наступило плато (((. Ну и при подьеме калорий с 900 до 1000 и 1100.... организм тем более вес терять перестал... Не хочется конечно на все себе говорить : нельзя... нельзя... нельзя, но пока непонятно как ситуацию преломить...

про такие салатики тоже с любовью всегда думаю.. 1 маслинка тянет примерно на 3 гр..

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 17 янв 2017, 07:58

Aksioma писал(а):Source of the post Привет, Олечка!
-Перец только что ела, большой, короче моей ладони, целый без семян, потянул на 180г. 3 кусочка - м/б 1/4, даже меньше, от целого, т.е. приблизительно 40г
- 3 помидорки черри - у нас продаются в пятерочке стаканами по 250г, в стакане около 15-17шт, т.е 1шт около 17г, 3 соответственно 50
- 3 маслины - 20г
- брынза - 45-50г
- айсберг -100г
40+50+20+45+100=255 без масла.
Что-то надо уменьшить, наверное там выход был 250?

Приветики-приветики! Не, на этикетке было указано, что 150 граммов. И похоже, что в эти 150 граммов уже входит масло, так как оно перечислено в списке ингредиентов на этикетке. Я на глаз, не ориентируясь на указанные 150 граммов, записала так:
- перец 25 гр, черри 60 гр, маслины 15 гр, брынза 25 гр (она у них какая-то очень легкая, видимо самая дешевая, пластмассовая), айсберг 50 гр, подсолнечное масло 25 гр. Итого вес 200 граммов - у меня не сошлось с ними на 50 граммов, прям хоть для хохмы бери весы с собой проверить этот ребус))) Думаю, в глазах обедающих я буду выглядеть сбежавшим из кащенки пациентом)))

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 17 янв 2017, 08:07

Мэрлин писал(а):Олечка, читаю дневники люди планомерно снижают ежемесячно 2,5-4 кг..... . 20-30 кг... А у меня после первых 2,3 кг уже сразу наступило плато (((. Ну и при подьеме калорий с 900 до 1000 и 1100.... организм тем более вес терять перестал... Не хочется конечно на все себе говорить : нельзя... нельзя... нельзя, но пока непонятно как ситуацию преломить...

про такие салатики тоже с любовью всегда думаю.. 1 маслинка тянет примерно на 3 гр..

Вдруг неожиданно поняла, почему многие занижают калорийность, - и никакие уговоры не помогают не делать этого)) Люди ориентируются на успехи в похудении других. Вот в чем засада! Оказывается, мне случайно досталась черта характера не ориентироваться на темп снижения веса у других)) Ни в коем случае не считаю это своей заслугой, это свойство досталось совершенно даром. Кому оно не досталось, остается только пожелать, чтобы получилось его выработать, а то ведь оно очень мешает))

Над твоими словами "про такие салатики тоже с любовью всегда думаю" я хихикнула)) Дело в том, что в допохудательной жизни я это никогда не ела и не любила. Сейчас ем - вот уже почти пять лет, но по-прежнему не люблю.
Изображение

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 17 янв 2017, 08:18

Мне ужасно неудобно, пишу третий пост за раз)) В выходные лепили манты с бараниной. Просчитывать было ужасно неохота, к тому же я стараюсь в присутствии мужа поменьше взвешивать продукты, чтобы не выглядеть в его глазах похудательной шизофреничкой, а то я уже не раз ловила на себе его жалостливые взгляды.

В общем, я понадеялась на базу, а в базе - самые калорийные только из говядины. Причем теряюсь в догадках - они приготовленные или замороженные. Вспомнила, что в моем любимом магазине "ВкусВилл" есть хинкали - на них-то КБЖУ указаны для замороженного продукта. Из баранины у них не оказалось, есть из свинины и говядины по 323 ккал за 100 граммов. То есть три маленькие штучки - это почти 1000 ккал. За что, Карл?!? Три сиротливые хинкальки - половина моего суточного рациона. Ну вот за что? По ходу мы обречены питаться греческими салатиками, если нам нужна фигура)))

Мэрлин
Местный
Местный

Сообщение Мэрлин » 17 янв 2017, 14:28

Баранина - это вкусно и... калорийно. Мне кажется можно 1 раз в неделю можно себе позволять не следить за каллориями, а просто поесть...( некоторых это может сбить с праведного пути во все тяжкие) и потом опять дисциплинированно сесть на обычное питание...

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 20 янв 2017, 08:49

Мэрлин писал(а):Source of the post Баранина - это вкусно и... калорийно. Мне кажется можно 1 раз в неделю можно себе позволять не следить за каллориями, а просто поесть...( некоторых это может сбить с праведного пути во все тяжкие) и потом опять дисциплинированно сесть на обычное питание...

У меня складывается такое впечатление, что вкусно лучше вообще не питаться)) Потому что сразу высвечивается резкий контраст между вкусной едой и невкусной, и это некий стресс, когда переходишь обратно на невкусное. А так если постоянно питаться невкусным, то вроде тянешь себе потихоньку лямку и тянешь, как пони. Стресс в таком случае тоже обеспечен, но он менее яркий, более ровный.

У нас с мужем по субботам обязательно праздничный ужин, и мы не всегда готовим какие-то калорийные блюда типа мантов или киш-лоренов, бывает, что делаем диетические шашлычки из филе куриной грудки, чтобы сэкономить калории. И вот замачиваешь в маринаде эти шашлычки и думаешь: "Меня от них уже тошнит, я не могу это есть!" А за ужином всё-таки съедаю и даже не тошнюсь))) Так что если из двух стрессов выбирать менее ощутимый, то лучше постоянно питаться невкусно,чем чередовать вкусное и невкусное.

Ягодка
Местный
Местный

Сообщение Ягодка » 20 янв 2017, 08:55

Так, ну я заодно еще отчитаюсь про похудательную жизнь. В тренажерный зал хожу, занимаюсь. По жизни стараюсь побольше двигаться, назовем это легким кардио)) Еще пошла в бассейн, тоже в копилку кардио. Можно еще подключить степпер - зря он, что ли, дома стоит, но никак не соберусь, для разминок-заминок можно учить арабские танцы, чтобы уж совсем скучно не было. Сегодня начну))

Среднесуточная калорийность так и держится на 2200 ккал, и пока холодно и темно, организм вряд ли сдаст свои позиции - меньше он не согласен есть. Ладно, ОК, подождем весну.

Вернуться в «Дневники»