Алексей убираем 20 кг жира

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
margo_nnn
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:08

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение margo_nnn » 16 мар 2015, 13:16

с возвращением Вас!
порадовалась за вас, прочитав это сообщение и самое первое, четкая правильная программа реабилитации, построенный мышечный корсет, при таком подходе у вас все получится!
2,5 кг в месяц хороший темп и веса сможете постепенно увеличить в свое время!
будет интересно почитать о ваших дальнейших успехах)

Аватара пользователя
mrtony2030
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:03

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение mrtony2030 » 26 мар 2015, 11:29

Сегодня посмотрел свою дату регистрации на этом форуме и понял, что уже скоро год как я перманентно здесь нахожусь. Срок серьезный, я бы даже сказал наталкивающий на философские рассуждения.

Самое интересное, что вес у меня практически тот же с которым я начинал год назад. За это время я сбрасывал порядка 5-6 кг и столько же набирал, сейчас поднял все свои взвешивания, которые записываю в сотовый телефон и картина (маслом) получается следующая, колебания веса от 93.8 (22.07.2014) и до 107,6 (15.01.2015), сегодня утром ровно 100.0

Мягко говоря, это не совсем то на что я рассчитывал, но почитав еще раз свой же дневник я понимаю, что практически весь год я борюсь не с весом, а с другими демонами. Восстанавливаю здоровье, одним словом. Поэтому дневник в смысле анализа вещь хорошая, через год, когда хочется посыпать голову пеплом можно окинуть свой путь и понять, что не все так плохо.

К чему это я, ах да, по поводу мотивации. В начале марта был у старшего сына в гостях в штатах, он меня не видел почти три года, в общем все мои травмы и реабилитация прошли от него стороной, он, конечно, знал, но без подробностей. Мотивации сына мне прибавил сильно. Он сказал, что пять лет назад он очень гордился отдельно тем, в какой физической форме находится его отец (то есть я) и для себя решил обязательно сохранить такую же форму ближе к сорока. Сейчас он тоже верит, что я восстановлюсь и после аварии и в смысле физической формы. Верит, кажется, даже сильней меня. Это очень сильный мотиватор.

Как я уже писал, я потихоньку прихожу в форму и вес сам по себе у меня идет вниз тоже потихоньку. Что-то сегодня я решил, что это потихоньку меня не устраивает. Очень постараюсь найти в своем ежедневном графике 40-50 минут на готовку и фасовку ежедневного рациона. Начать планирую с субботы, в выходной всяко больше времени и поэтому легче начать.
Be sure! Just do it!

Аватара пользователя
mrtony2030
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:03

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение mrtony2030 » 20 апр 2015, 20:23

Сначала цифры.
Вес 96,4
Жир 26,2% (замерял по семи точкам)

Прошло чуть больше 3-х недель с момента моего последнего поста. Динамика вроде хорошая -3,6 кг за почти 4 недели. Вот только нарисовалась проблема. Называется бессонница. Нервы с выходом на работу или немного перезанимался лишнего или вообще что-то еще - не пойму. Но уже реально неделю зверский недосып. Если ложусь пораньше, около 10 вечера, то могу проснуться в 4 часа ночи и до утра уже не усну. День конечно как в тумае, постоянно хочется прилечь. Если перетерплю вечерний 10 часовой позыв ко сну то потом могу уснуть не раньше 2 часов ночи, соответственно встаю в 8 утра, получается на сон те же 6 часов и такой же смазанный день. 6 часов сна мне явно не хватает, но как заставить себя спать больше. Это все случается не так часто как регулярно последние дней 10, так что на фоне дефицита калорий и физкультуры я чувствую себя зомби, очень тихим зомби ни кого не кусаю просто очень хочу постоянно спать.
Кто-нибудь сталкивался? Что посоветуете?
Be sure! Just do it!

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение Сергей (ХиКи) » 20 апр 2015, 21:20

если сильный дефицит калорий можно попробовать их поднять

вообще раннее пробуждение характерно проблемам с нервами, у меня такое было, была депрессия и не простая жизненная ситуация
помогало убрать из жизни факторы вызывающие нервное перенапряжение и депрессию, пустые места в дневном распорядке заполнять каким то приятным занятием, делать то что нравится, если ничего не хочется, надо найти что-то, пустоты быть не должно

депрессия ушла, сон нормализовался потихоньку, одно время принимал успокоительные таблетки чтобы сон поправить
недосыпы еще больше расшатывают нервную систему, поэтому надо искать причины, и уже думать над ними

возможно надо уменьшить нагрузки на время, отдохнуть, расслабиться. ну и следовать позывам ко сну, если в 10 рубит, не надо засиживаться, лучше проснуться в 4 чем сидеть до 2х ночи
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
mrtony2030
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:03

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение mrtony2030 » 21 апр 2015, 19:00

ХиКи писал(а):если сильный дефицит калорий можно попробовать их поднять

Спасибо за советы.
Дефицита вроде нет. 2100 - 2150 - по разным расчетам получается именно такая цифра

ХиКи писал(а):вообще раннее пробуждение характерно проблемам с нервами, у меня такое было, была депрессия и не простая жизненная ситуация
помогало убрать из жизни факторы вызывающие нервное перенапряжение и депрессию

Скорее всего действительно это что-то нервное, но как понять, что это за факторы. Как-то это у меня не очевидно.

ХиКи писал(а):возможно надо уменьшить нагрузки на время, отдохнуть, расслабиться. ну и следовать позывам ко сну, если в 10 рубит, не надо засиживаться, лучше проснуться в 4 чем сидеть до 2х ночи

Честно говоря, мне немного лучше днем, когда я сплю с 3 до 8, а если ложусь рано и просыпаюсь к 4 утра, то уже к началу рабочего дня чувствую себя абсолютно разбитым.
Попробую ложиться рано, может все-таки перестану просыпаться посреди ночи. Одно верно, сама по себе бессонница тоже является неслабым поводом для депрессии. Как в круг попадаешь.
Буду пробовать исключать причины по одной. Проще всего прекратить тренировки на недельку. Это последняя причина, на которую я бы сейчас подумал, но пробовать надо, да и тренировки с каждым разом все трудней на фоне недосыпа даются.
Be sure! Just do it!

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение Mitoka » 21 апр 2015, 19:40

Бессоница может быть из-за проблем сосудов головного мозга и шеи. Советую обратится к неврологу (кстати, и вопросы депрессии сможете обсудить). Но лучше, чтобы невролог назначил УЗДГ интракраниальных и экстракраниальных сосудов (еще его называют ультрозвуковое дуплексное сканирование магистральных артерий головы).

Пока могу присоветовать попить тенотен - утром натощак одну таблетку или танакан - по таблетке три раза в день. Но лучше не запускать и быстренько обратиться к врачу.
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Аватара пользователя
mrtony2030
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:03

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение mrtony2030 » 22 апр 2015, 12:03

Mitoka писал(а):Бессоница может быть из-за проблем сосудов головного мозга и шеи. Советую обратится к неврологу (кстати, и вопросы депрессии сможете обсудить). Но лучше, чтобы невролог назначил УЗДГ интракраниальных и экстракраниальных сосудов (еще его называют ультрозвуковое дуплексное сканирование магистральных артерий головы).

Пока могу присоветовать попить тенотен - утром натощак одну таблетку или танакан - по таблетке три раза в день. Но лучше не запускать и быстренько обратиться к врачу.


Спасибо за совет. Скорее всего к врачу действительно придется идти, только находился я по врачам за последние два года - аж видеть их больше не могу. Вот интересно, невролог и невропатолог это одно и тоже или нет. А есть же еще психиатр, ладно, с последним подождем. :D
Щас погуглю тенотен и танакан - не сильно ли это страшные звери.
Be sure! Just do it!

Аватара пользователя
Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:24

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение Сергей (ХиКи) » 22 апр 2015, 15:08

Невро́лог (до 1980х г. — невропато́лог) — врач, получивший высшее медицинское образование и прошедший специализацию по неврологии.
Раньше их так называли) отсюда и путаница
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
mrtony2030
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:03

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение mrtony2030 » 13 авг 2015, 19:37

Всем большой привет!

Спешу поделиться - я это сделал!
Вес - 84,7 кг
Жир — 14,4%

Не смотря на то что меня достаточно давно не было на этом форуме, я всегда помнил что у меня здесь есть страничка, с которой все началось. Но самое главное, я помнил, что именно здесь мне действительно помогли. Соучастием, советом, своими личными дневниками, из которых я почерпнул много полезного и хорошим настроением.

Всем огромное спасибо! А особо активным низкий поклон! )

С итогами все понятно я сбросил где-то 20 с небольшим килограмм и при этом не потерял в мышечной массе. Учитывая, что еще в январе этого года я был больше 107 кг, то именно с этого момента я и считаю свою вторую удачную попытку.
Кто-то сказал, что эксперт это человек, допустивший все возможные ошибки в узкой области . На роль эксперта ни в коем случае не претендую, но, возможно, мои ситуации, ошибки и решения кому-то помогут и я хотел бы с вами поделиться. Скорее всего для одного поста информации будет многовато, поэтому сегодня только по тренировкам.

1. Во всех книжках и на всех сайтах написано, что силовая нагрузка обязательна при похудении если вы не хотите худеть очень долго или на экстремально низких калориях. Первое просто нудно, второе — кроме того и опасно. Но не всегда и не у всех получается заниматься силовыми тренировками именно так как надо. Травмы, отсутствие опыта подобных тренировок, отсутствие желания тягать железо на пониженном питании, или чисто женский страх, что если заниматься силовыми наберешь мышечную массу (на пониженном рационе — ага, щас!) — причин в общем много. У меня травмы не позволяли заниматься силовыми упражнениями в полную силу и/или в полном объеме. В одном видеоблоге добрые люди подсказали вот такую штуку. На похудение совсем не обязательно делать 3-4 чисто силовых подхода, что даже при 6-8 упражнениях может вас серьезно вымотать, а вы же сгоняете и вам еще на кардио после силовой надо. Так вот, достаточно сделать первые два подхода чисто разминочными с небольшими весами 40-50% от максимального и большим количеством повторений — погонять кровь. Третий подход — с весом 50-60% от максимального, но с замедлением, тяга (жим) 1 секунда, возврат в исходное 3-4 секунды. Количество повторений до начала сильного жжения в мышцах. Этот третий подход реально забивает уже прогретые мышцы. И только четвертый подход реально силовой 70-80% от максимального веса 8-10 повторений (а больше вряд ли получится).

Эффект сохранения мышечной массы 100%, нагрузка и последующее восстановление (а именно в этот период времени мы и худеем, сжигая на восстановление лишние калории) ощущается также, как после честных 4-х силовых подхода. Меньше нагрузки на суставы, в разы меньше. И еще, такой вариант тренировки также очень хорошо подходит для женщин. Ну и время экономится на тренировке, что тоже не мало важно. На восстановление сил между подходами требуется гораздо меньше времени.

2. Важность растяжки. Тоже часто читал, но не предавал этому значения, пока реально не увидел эффект в цифрах на весах. Поэтому и пишу, как очень важную свою ошибку. Растяжка реально помогает вам быстрее худеть! Это не утка, как выяснилось. Забил мышцы — потянись после тренировки, везде написано, но кто это делает? Я когда почувствовал реальный эффект начал включать растяжку «вчерашних» мышц на следующий день в обычную кардио тренировку или делать растяжку в день отдыха. Это просто бомба. Застой в мышцах проходит намного быстрее, восстановление намного лучше и глубже. А если мы быстрее и качественнее восстановились — значит мы сожгли больше калорий. Все про это знают! Не пренебрегайте! 5 минут на растяжку ежедневно и вы почувствуете эффект через 3-4 дня. Почему я так много об этом пишу? Причина проста, у меня перед глазами мой фитнес-клуб, куда ходит, наверное, больше 1000 человек и я еще не видел ни одного кто растягивается после тренировки, если это конечно не специальный класс йоги или танца.

3. Количество тренировок. Когда я вошел в форму я пробовал различные варианты количества тренировок в неделю от 2-х до 6-ти, в разных вариантах кардио и силовых. Я был где-то уверен что количество сугубо индивидуальная цифра, но оказалось, что изобретать велосипед и тратить свое время на эксперименты не стоило. Кроме этого я читал кучу сайтов и видео блогов и вот, что получается: существуют всего две оптимальные схемы тренировок на сброс веса (разумеется, мы говорим про сброс при правильном питании по количеству и по качеству): первая схема - 4 (спаренные по две) тренировки в неделю, в которых во всех вы делаете силовые + кардио и вторая схема — 5 тренировок в неделю, три силовых + кардио и между ними 2 дня чистого кардио. Можно экспериментировать сколько угодно, это лучшие варианты для сброса веса. Все мои неудачные или не очень удачные недели это только подтверждали.

4. И крайнее, на сегодня. Даже если ваша тренировка совмещенная силовая + кардио надо ее обязательно выполнить за полтора часа, час сорок самый край. Если вы выходите сверх этого времени - меняйте свою программу тренировки. Если у вас остались силы и хочется позаниматься еще после полутора часов тренинга, значит просто ваш тренинг не достаточно интенсивен. Меняйте программу Если у вас просто не хватает времени и сил все выполнить - уменьшать веса, количество подходов, упражнений, но укладывайтесь. Есть очень много статей по этому поводу, почему длительные тренировки очень опасны. На эти грабли я наступил, но очень вовремя подсказали. Да, кстати, чисто силовая тренировка должна идти еще меньше час десять — час двадцать. Чтобы исключить лишние вопросы, еще раз напомню мы говорим про определенный режим тренировок с целью похудения и на фоне определенной диеты. И ни про какие другие виды тренинга и цели.

Надеюсь, это кому-нибудь пригодится. Всем удачи.
Be sure! Just do it!

Аватара пользователя
Mitoka
Легенда
Легенда
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:33

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение Mitoka » 13 авг 2015, 20:59

Алексей, очень рада за тебя! И поздравляю с победой :give_rose:

Спасибо за информацию - прочитала с большим интересом. Пункт 1 и 3 возьму на заметку. А вот важность и необходимость растяжки (я ее заминкой называю :)) я давно поняла и использую регулярно.

PS: Тоже давно поняла: Не надо изобретать велосипед - все давно изобретено до нас. Просто воспользуйся информацией с умом.

Ждем постов про питание. Ну и, если конечно тебе самому хочется, фото в студию.
Я ем всё, что хочу...
Просто хочу не всё!

Аватара пользователя
mrtony2030
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:03

Re: Алексей убираем 20 кг жира

Сообщение mrtony2030 » 16 авг 2015, 19:51

Сегодня я хотел немного написать о своих экспериментах по питанию. Экспериментировать мне приходилось в тех аспектах где было много противоречивой информации в интернете или где я в силу каких-то причин не мог выполнять все рекомендации в полном объеме и мне приходилось искать компромисс. Надеюсь, это окажется полезным, хотя бы в том плане, что экспериментов, в разумных пределах, боятся не надо.

1. Я уже писал в как-то раньше, что у меня была проблема с потреблением большого количества белка, не справлялся желудок и особенно почки не хотели выводить такое количество пуринов (продуктов распада белка). Но я достаточно долго упорствовал и очень старался соблюдать баланс БЖУ 30/20/50, так как это везде написано, и вроде как при меньшем количестве белка либо будут теряться мышцы, либо это остановит процесс похудения, так как белок придется заменить жирами или углеводами. В конце концов болезнь взяла свое и пережив очередной острый приступ подагры я решил что-то с этим сделать. Я пробовал всякие виды белка, заменял красное мясо на курицу и рыбу, не ел молочный белок, но это все не давало результата. Тогда я начал каждую неделю уменьшать ежедневное количество белка на 10 г и увеличивать на 10 г углеводы (медленные естественно). Выяснилось, что для сохранения мышечной массы в процессе похудения, даже с учетом трехразовых силовых нагрузок, мне достаточно 110 г белка вместо 170 изначально рассчитанных. Этого хватило, чтобы убрать нагрузку с почек и освободиться от обострений болезни. Так что если даже у вас и все в порядке с почками нет смыла их перегружать продуктами распада белка, это очень серьезная нагрузка на организм, которой можно избежать. К тому же получая немного "лишних" углеводов вы ничего не теряете в похудении, но очень сильно приобретаете в количестве энергии. Попробуйте.

2. Очень много написано в интернете по поводу того что есть до и после тренировки в процессе похудения. Мне тоже пришлось немного поэкспериментировать, чтобы найти оптимальный режим и продукты. У меня даже был вариант, когда я непосредственно перед самой силовой тренировкой съедал банан. Мысль была простая: перед тренировкой я поел за два часа, плюс сама тренировка, плюс душ, переодевание, дорога домой или в офис, в общем следующий прием пищи приходилось делать более чем через четыре часа, а это нарушало весь принцип дробного питания. Но банан, как оказалось, это вообще не выход. Быстрые углеводы перед тренировкой есть нельзя, если вы работаете на сброс веса, банан на тренировке быстро кончается, а мышцы уже настроились на получение быстрого «халявного» топлива и потом посреди тренировки наступает функциональная яма. И очень сложно заставить мышцы работать на «низком топливе». А вот после тренировок есть нужно как можно скорее, это тоже все знают и то что после тренировок как раз то время когда можно съесть любой самый быстрый углевод и вам за это ничего не будет тоже все знают. Но оказывается после тренировки, чтобы быстрее направить энергию в мышцы, эти быстрые углеводы не просто можно, а нужно съесть, вместе с белком, разумеется и тоже желательно легким, например, из какого-нибудь спортивного питания. Вообще самые лучшие результаты на похудение у меня были, когда после тренировки сразу в раздевалке пил белково-углеводную смесь. Это очень быстро запускает процесс восстановления и результаты лучше по сбросу веса на 10-15%. Это верно еще и потому, что организм не нуждается в жировых запасах и менее охотно их откладывает. Вы его нагрузили, но тут же накормили, никакого перерыва и быстрые углеводы в данном случае поэтому и полезны, что эффект организм получает быстрее.

Вот такой опыт.
Be sure! Just do it!


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 211 гостей