Бросить курить сейчас. Философия здоровья и реальность.

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Друзья, приглашаю всех в наш тематический чат в Телеграм https://tglink.ru/joinchat/Cbu76hCsIsVU8RuCrXlRaQ
Королева печенек
Местный
Местный

Сообщение Королева печенек » 28 окт 2020, 13:00

Поддержите!
Стаж курения около 20 лет. Это больше чем полжизни. Все сама знаю (по образованию врач). Но стрессы и окружение вокруг, курящие друзья. Вот наткнувшись на видео здесь на форуме (опять же не могу сказать, что мне открыли Америку), о вреде курения, моя рука знаете без всякой жалости, достала купленную вчера новую пачку тонких сигарет Ессе, где одной штучки не хватало. И взяла ножницы. И разрезала эту пачку пополам. Причем это было сделано спокойно, с небольшой улыбкой и успокоением на лице. Возможно каждую сигарету я тоже сейчас порежу на мелкие кусочки, рассматривая ее и понимая, что этот "родной" запах, запах табака, приносит неизгладимый вред моему здоровью, телу, коже, волосам, органам, сосудам, сердцу, нервной системе и так далее. Возможно именно возрастом раньше этого осознания не приходило, так как угроза здоровью не пугала, а когда начались какие-то проблемы-вес, усталость, и так далее, когда начинаешь что-то капать, какую-то информацию для себя, то и начинаешь немного побаиваться, что тебе что-то или кто-то причинит вред. А тут выходит, берешь и вред причиняешь сам, но кайфово же покурить, расслабиться, поболтать по телефону. Только никто не скажет, лет через 5-10-20-30, будет ли это причиной проблем со здоровьем или пронесет. Так лучше минимизировать этот процент и исключить его вообще. Точно так же как и с фигурой, со здоровьем, с диетой. В кризисах, когда будет хотеться покурить, я буду вспоминать о друзьях, которые не курят, и буду придумывать, как не заесть едой тот или иной перекус. Могу сказать, что некоторые говорят- вот, бросишь курить- еще сильнее поправишься. Типа засвербит в одном месте- и вместо того, чтоб отправиться на перекур, ты пойдешь жрать! ну мне кажется я дойдя до 118 киллограмм, что буду курить, что не буду- все равно вес идет наверх)))
Про себя думаю- вот, электронные сигареты, может на них передти, хорошо, что видео попалось, и там еще раз повторили, что там тоже содержиться никотин. А я же это знаю, но проходя в ТЦ и видя как милые красивые девушки прордают эти красивейшие модные устройства Айкосы, которые так стильно лежат в сумочках и хотя т твое здоровье сделать еще более крепким- это же ложь! все подходят к ним, как к врачам, чтоб купить полезную штуку, и еще ждут одобрения от своих родственников (но одно хорошо-хотя бы не воняет дымом от тебя когда покуришь!) Многие беременные, которые курят повторяют одно и тоже, что им врач сказал- не бросать курить сразу, или вообще не бросать! вот я этого не понима. Мне кажется риска для плода больше от табака, чем не курить во время беременности. Хотя говорят, что у курящих матерей рождаются здоровые дети- кто знает. Но опять же, зачем рисковать? ведь у матерей, которые пьют во время беременности, дети пьют тоже, а потом рождаются младенцы-алкоголики, которым потом сосеку вымоченную в алкоголе даешь и они успокаиваются.
Еще мне очень смешно, когда вечно курящий сосед рассказывает истории, как люди, которые бросили курить наоборот заболели раком легких, ну например Ален кар, который написал эту книжку -Бросить курить)

Второе, что хотела сказать, некоторые говорят- да, толстой (полной) быть нормально. Ничего. Бывает. 80% ПОСЛЕ 30 толстеют. А если запустить? а если вес больше сотки и у тебя ожирение? не зря же придумана табличка, где показано, что у человека проблемы. что потом, повышенный холестерин, сахар, если каждый день есть макдак или жареную курицу и так далее, атеросклероз в сосудах и инфаркты с инсультами- это основная причина чего нужно бояться. ЗОЖ это не фигня. И 10000 шагов в день это не фигня. Заморачиваться на питании конечно не нужно. Думаю, что нужно сбросить вес до определенной цифры, даже придерживаясь каких-то диет, а потом периодически придерживаться совсем небольших ограничений, чтоб не свихнуться на еде.
Про 10000 шагов- Это достаточное колличество двигательной активности в день для человека, особенно для женщины, для поддержания ее психически нормального функционирования, настроения в любом возрасте, хоть в 25, хоть в 70. Отвлекшись от темы курения на секунду, хочу привести в пример свою соседку, которой 75 год идет, и когда я ее вижу со спины, я иногда путаю ее с подроском или молодой женщиной, а все почему? она летит, как ураган, я так быстро не хожу как ходит она. Ее скорость движения приравнена к движению спешки, когда бежишь на работу, а она так ходит в магазин, отводит внука в школу и на секции, еще и успевает приходить в 23:00 когда посидит от другого внука совершенно в другом районе москвы, при этом она встает рано утром и весь день она "мама". В парке выгулять ребенка -ничего стоит. И сравню с другой знакомой, ее же возраста- ей немного побольше, 78 лет, разница 4 года, но та женщина ведет гиподинамичный образ жизни, после 27 лет спортом она не занималась вообще, хотя жила около моря, питалась до 25 лет одной рыбой, яблоками и вообще ела мало, после 27 лет, переехав в Москву, установился домашний образ жизни, готовка, работа, сидячая и особо не напряжная, в 50 лет вышла на пенсию и единственное что она делает, это ухаживает за своим гардеробом и внешней аккуратностью. Тоесть фигура, питание, для нее совсем не важно. Последнее время " с мозгами" не очень-то хорошо стало у этой женщины. Она может выходить с мужем из дома в магазин или в сберкассу, но одна она не может ничего. Не ходить гулять, что зарядка существует она забыла, не занимается никакой активностью вообще. Дама номер 1, ходит в театры, просвещается, читает, дама №2 смотрит только "Малахова, где обсуждают как кто-то кого-то убил или сделал какую-то пакость. Поддержать разговор светских бесед дама №1 может, дама №2 хватит только на 2 минуты и у нее разовьется комплекс неполноценности, что она хуже других, а другие лучше нее, и следующий раз она б удет обходить этих людей- итог: социальная дистанцирование. Плюс домашняя тирания. Замечу, что дама №2 совершенно не соблюдает диету и не знает что это такое, в своем возрасте она ест и чипсы, и булки, а вообще так сказать со стола ворует, схватила кусок и пошла- вот ее девиз, как в детстве. Обе дамы могут прожить и до 90 лет никто не спорит, а то и больше, но насколько качественная жизнь будет прожита?При этом и одна и вторая женщина относительно здоровы. У них нет хронических заболеваний, инвалидностей, проблем с кишечником и так далее. Но одна получается живет полной жизнью, а другая закупорилась в квартире, и ест крабовые палочки, закусывая колбасой. Естественно, каждый может жить так как он волен жить. Никто никого не заставляет насильно. Но для чего идет пропаганда ЗОЖ? для чего это надо, если и тот и тот относительно здоров. Если капнуть глубже, у дамы №2 нет сил, ее мучает давеление, головная боль, шум в ушах, что может быть следствием и атеросклероза и избытка веса, вес сейчас около 95кг. Был около 110 и болше. Первое, когда она начала естественным образом худеть по-немножку (она тогда сломала руку, потому что упала в яму, которую разрыли на дороге, если бы была более спортивная, удержалась бы легко), скажем так с возрастом, она сказала- наверное дело к смерти идет, раз сбрасываю вес. Человек не понимал, что это организм сам немного стал подсбрасывать лишний вес, и это физиологично, так как она стала меньше есть.
Есть еще женщина №3- ей 84 года, тоесть на 10 лет больше. Но у той совсем другая ситуация. Инфаркт и стенокардия, ИБС, глаза, замененный сустав. Родилась она в Сибири. Тоесть здоровая баба должна быть! Работала в архиве, работа в принципе только пыльная, так сказать. Муж в основном все делал, но вот видимо такая генетическая предрасположенность к заболеваниям есть и от этого никуда не уйдешь. Веса+ у женщины №3 никогда не было. Если откинуть 10 лет назад дама №3 ходила сама в магазин, жила, двое взрослых детей, общалась в подругами, психическое состояние нормальное, бегала на операции то на глаза, то на суставы. Ну раз у нее есть проблемы- конечно с ними надо разбираться. Но она не толстая и ей не была, на тяжелой работе не трудилась, почему она лет 10 тому назад не бегала как дама №1?
И можно ли вообще стать дамой №1?

К чему это все? какой вывод? все мы разные. Но нас всех сближает то, что мы ходим быть стройными, здоровыми, красивыми, психически здоровыми и многое многое другое. Курильщики создают секту курильщиков, в каждом офисе, или дворе, алкоголики с алкоголиками, ЗОЖники с ЗОЖниками, наркоманы с наркоманами, ученые с учеными, полные с полными. и так далее. Понятно, что к каждому нужен индивидуальный подход, в зависимости от нашего исходного уровня здоровья, от приобретенных болячек, от окружающей среды, от того что твориться вокруг нас и кто на нас влияет. Но мы можем попробовать стать дамой №1 благодаря ЗОЖ, 10000 шагов, не курить, не пить это понятно и еще множеству пунктов. Пришла в голову фраза- у одного стакан наполовину полон, у другого пуст. Так давайте делать так, чтоб идти в гору, а не с горы? ждать пока юолячек будет больше, так лучше предотвратить, сделать лучше себя, а не хуже, типа возраст и все такое. Все равно не смотря на возраст делать себя еще лучше. Потому что поставить в шеренгу даже 70 летних тетушек, они будут разные! как мы сейчас и обсудили. 30 летняя может выглядеть на 55, 55 может выглядеть на 35.

Совершенно точно могу утверждать, что у дамы №1, а она самая выигрышная в нашем рассказе получается, ее продолжение, ее семья, будет стремиться в своем осознанном возрасте к ЗОЖ, и даже необознванно оно будет рефлекторно что делала мама (дама№1). Она собой покажет пример, что лежать на кровати не хорошо, есть гору тортов и жареных куриных ножек не допустимо, что после 70 ты можешь так же бегать как и в 20 лет. Чему научит дама №2? правильно, есть куры гриль, пирожки, и есть на ночь. Сидеть и смотреть телевизор, и не выходить из дома на прогулки, так как это глупая затея и вообще это тяжело, и ты устал, лучше отдохнуть. Конечно если эти привычки вовремя не привить то здоровье будет калечиться уже у второго и третьего поколения. У женщины номер три нейтральная ситуация. Ведя здоровый образ жизни, женщина получила ряд хронических заболеваний, скорее всего обусловленных наследственным появлением, либо тоже по незнанию, не смогла ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАРАНЕЕ ВОЗМОЖНОЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ изза отсутствия информации. Я не говорю никому читать статьи в интернете и заниматься изучением медицинских книжек, бегать по врачам- нет, для того, чтобы минимизировать риск возникновения ряда зоболеваний, все что от нас зависит, это предупретить их возникновение, тех заболеваний, которых у нас еще нет и никогда пусть не будет, а те которые уже появились, поддерживать их, чтоб не ухудшались, для этого люди ведут ЗОЖ. Это то, что зависит от них самих. Это то, что они в силах контролировать без лекарств.

Я для себя вынесла некоторые пункты, которые по моим наблюдениям у старших людей, способствует продлению жизни человека:
1. Алкоголь полный отказ. Если только в совсем крошечных колличествах на новый год и день рождения, банкет.
2. Не курить (не электронные сигареты тоже)
3. В течении жизни вести активный образ жизни (социальный- общение, физический- зимой кататься на лыжах по выходным, летом- прогулки, это минималка)
4. Питаться, тем чем любишь, но голову включать, что если сыр, то лучше с мелкопроцентным соотношением жира, если хлеб то цельнозерновой, конфеты -2 штучки а не килограмм, лучше живая пиша-борщец сам сварил, супец, овощи и так далее)
5. Психическое спокойствие. Действительно, когда человек занимается любимым делом, он спокоен. Когда он нискем не ругается он спокоен. Нужно беречь себя от стрессов. Жара кстате говоря тоже для некоторых людей является "стрессом" для организма. Повышение давления, пот, дискомфорт, так что чувствуете дискомфорт- надо уходить с жары- это как пример. И из других мест тоже. Общение с шлаковыми людбми так же.

Собственно это все что я хотела донести. Если кому-то будет полезно
:girl_angel: :bye:
Изображение

Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор

Сообщение Сергей (ХиКи) » 28 окт 2020, 14:38

Бросить курить очень просто) Я сам это делал 500 раз)
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Королева печенек
Местный
Местный

Сообщение Королева печенек » 28 окт 2020, 15:55

Сергей (ХиКи), думаете не получиться?))
Изображение

Nadejda 74
Легенда
Легенда

Сообщение Nadejda 74 » 29 окт 2020, 07:27

Сергей (ХиКи) писал(а):Source of the post Бросить курить очень просто) Я сам это делал 500 раз)

Я за один управилась. Много лет назад. И муж один раз бросал. Так что, дерзай и всё получится! А по поводу текста - класс! Перед глазами живой пример. Моя соседка - дама 1, а мама практически беспомощна. Понимаю, гены, но она не сильно старалась этого избежать. Я стараюсь.
[url=http://lines.nadietah.ru/]Изображение :bye:

Сергей (ХиКи)
Администратор
Администратор

Сообщение Сергей (ХиКи) » 02 ноя 2020, 11:55

Королева печенек писал(а):Source of the post Сергей (ХиКи), думаете не получиться?))

может и получится) у некоторых все же получается на долго бросить, правда и срывы очень вероятны если появляться в компании где курят
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

janna.saakova
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение janna.saakova » 04 ноя 2020, 16:01

Сергей (ХиКи) писал(а):Source of the post может и получится) у некоторых все же получается на долго бросить, правда и срывы очень вероятны если появляться в компании где курят

Конечно получится! Главное - желание. Я вот тоже бросила в 1 день одним махом. Не курю год и три месяца, едой не заменяю. В семье все курят... причем дома, на кухне. Алкоголь употребляю, причем регулярно (позор мне) в курящих компаниях, нормально отношусь к дыму. Но самой курить не хочется.
[url=http://lines.nadietah.ru/]Изображение

New_Life
Местный
Местный

Сообщение New_Life » 05 ноя 2020, 07:24

Питаться, тем чем любишь, но голову включать, что если сыр, то лучше с мелкопроцентным соотношением жира,

А чем Вы 30% жиров наберете?

По теме ничего путного не скажу. Никогда не курила, потому что запах дыма казался неприятным. Никогда не терплю его в компаниях, не хожу в такие гости, где курят, у себя курить не разрешаю, ибо вонь. Езжу только в экспрессах, в них не курят в отличие от обычных электричек, на улице курящего мне в лицо обгоняю, ибо вонь, таксистам курить не разрешаю, никаких "я же окно открою", ибо вонь. Скажите, как можно кайфовать от вони?
Оля. 53 года, 174 см, 2012-2013: похудела с 95 до 75 по шкале голода-сытости и модели тарелки + увеличение бытовой активности. 2013-2020: прожила ужасный период, постоянно отжимая вес к 63...73 кг на подсчетах. 2020: вешу 75 и с трудом их поддерживаю.

New_Life
Местный
Местный

Сообщение New_Life » 08 ноя 2020, 18:30

если хлеб то цельнозерновой

Сижу составляю меню на ужин, занесла 50 граммов хлеба из муки высшего сорта (цельнозерновым уже переболела в 2013-2014 гг, теперь ем только белый).

Занесла 50 граммов, по итогам дня 1996 ккал, впритык, поэтому сократила один ломтик хлеба и написала 25 гр. И что же? Счетчик микронутриентов убрал за это 1% рейтинга (было 85%, стало 84%).

Заинтересовалась микронутриентным составом белого хлеба. А он оказался весьма неплох! Это распальцовка микронутриентов на 40 гр белого хлеба:
Изображение

Понятно, что цельнозерновой лучше, рейтинговее, но хлеба вписывается в суточную калорийность так немного, что овчинка выделки не стоит - заменять белый цельнозерновым: цельнозерновой мало где продается, поскольку его сложно выпекать, да и вкус у него... прихрамывает по сравнению с белым.

конфеты -2 штучки а не килограмм,

Солидарна, что больше двух не нужно. Стало интересно, как выглядит килограмм конфет. Завтра в супермаркете гляну.
Оля. 53 года, 174 см, 2012-2013: похудела с 95 до 75 по шкале голода-сытости и модели тарелки + увеличение бытовой активности. 2013-2020: прожила ужасный период, постоянно отжимая вес к 63...73 кг на подсчетах. 2020: вешу 75 и с трудом их поддерживаю.

Вернуться в «Дневники»