Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 02 ноя 2020, 14:08

Nadejda 74 писал(а):Source of the post Два дня подряд одну мышцу не тренируют. Это касается и зала и дома.

да чет у меня клином засело в голову, что это касается только больших весов, но не по 3-4 кг. Возможно я ошиблась.
Попробую таки переставить тренировки: все тело с гантелями, без веса, все тело с гантелями, отдых. Так выйдет 5 тренировок в неделю.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 05 ноя 2020, 14:38

Пришла порассуждать о "вредностях" в меню :)
У меня в меню обязательно, без оговоренностей, без исключений на завтрак к кофе "вредность", примерно на 200-250 ккал.
Сегодня было мороженое...Естественно, автоматически, так как само слово "мороженое" уже вредно, не то что сам продукт:), оно у меня котируется как те самые "вредные" калории.
А потом пришла Аня-зануда и начала тыкать палочкой в мозг...А с фига ли оно вредное то? Мороженое давно делаю сама, поэтому состав гарантировать могу. Съела два шарика: шоколадно-банановое (сливки 33%, желтки яиц, банан, какао, сахзам) и сливочное (сливки 33%, желтки яиц, молоко, сахзам). И вот вопрос, а "вредность" ли получилась?
Лично для себя перенесла свое мороженое в разряд нормальной еды. Куда, собственно планирую отправить и выпечку, по типу: творог, банан, яйцо, какао, миндальная (или рисовая, да даже пару ложек пшеничной) мука..и тому подобное.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение stahovskaya.tatyana » 05 ноя 2020, 17:01

Nektarin, Я считаю лично вредными так скажем продукты производственного масштаба.Где мешка ешкой погоняет и на стабилизатора сидит.Ну и туда же все мучное наверное отнесу со сладостями состоящая из тех же еше.Ну а то что ты дома приготовила из натуральных продуктов может лишь количество поставить их в разряд не вредности так скажем ,но лучше в ограниченность потребления.яПотому что на себе испытала,что и хорошими качественными продуктами можно переедать если мы начинаем баловать свои пищевые рецепторы.Вот продуктом где не более 1-2 ну 3 наименования в составе ты навряд ли можешь переесть.Наверное так.из личного опыта взято.не претендую на достоверность

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение МаруSя » 05 ноя 2020, 17:15

Nektarin, А с фига ль вредное то, если все натуральное и вписывается в твое БЖУ?
Ты просто скомпановала то, что слопала бы по отдельности)
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 05 ноя 2020, 18:31

stahovskaya.tatyana, а я согласна с лично твои опытом :) да, все дело в количестве!
Вот так выразила свои мысли в буквы на мониторе, сама прочитала, ответ получила совершенно ожидаемый и логичный, и предположение стало уверенностью и не понимаем чего вообще такой вопрос возник то у меня :) Очень помогает упорядочить мысли кому-то высказав, мы с мужем это называем "об кого-то подумать" :)
МаруSя писал(а):Source of the post Ты просто скомпановала то, что слопала бы по отдельности)

ну точно же...если бы я взбила яйца со сливками, то получила бы полезный, отличный завтрак в виде омлета с бананом на десерт! А когда эту же смесь назвала "мороженое" то все, стало вредное :) Ну что ж, стереотипы они такие :)
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 07 ноя 2020, 14:06

Итак, контрольный день
Ну чтооо жеее, 58 кг (неделю назад пугали 59 кг) :)
А это что значит...похоже таки привыкает организм, то, к большим калориям, неужели решил что можно не запасать, а быть сытым и красивым :) пожалуйста, пожалуйста, пусть будет так. Кааак же сыто, как же хорошо то!
Жду дальше, еще пару неделек и даже если останусь на отметке 58 буду кричать ура :)
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение МаруSя » 07 ноя 2020, 14:27

Nektarin, рада за тебя, чесслово! :give_rose: умница!
Потом, когда достигну желаемой цифры, буду тоже у тебя учиться возвращаться в жизнь, т.е на нормальный калораж) заранее тоже понимаю, что будет страшно))
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 07 ноя 2020, 17:25

МаруSя, спасибо, спасибо большое! Я вообще именно достижением считаю не похудение само, а способность удержать! Ведь поддержание веса- это возврат к комфортной жизни, к согласию с собой, со своим внешним видом.
Да, и за прошедшую неделю у меня еще добавилось наблюдений и анализа, но таки подожду еще недельку, потом поделюсь :) (спугнуть боюсь, гы-гы :))
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение МаруSя » 07 ноя 2020, 21:49

Nektarin писал(а):Source of the post Я вообще именно достижением считаю не похудение само, а способность удержать! Ведь поддержание веса- это возврат к комфортной жизни, к согласию с собой, со своим внешним видом.

Да-да, я с самого начала тоже вещала эту мысль, что не хочу страдать все время и не жрать, а хочу найти баланс)) между жрать и не жрать, между выпить и закусить :D
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 15 ноя 2020, 17:46

Так, так, так, весы опять сказали 58 :) А это значит, это значит, да блин, еды иногда до 1700 а вес то стоит родненький :)
Больше месяца прошло моего эксперимента, дума, уже можно предположить, что работает пока!
Как человек много раз обжигавшийся не буду пока кричать эврика, и еще подожду, понаблюдаю!
(но я молодец, какой же это кайф иметь возможность саму себя похвалить :))
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение МаруSя » 15 ноя 2020, 19:19

Nektarin, ну здорово! Т-т-т чтоб не сглазить!
Главное общая стабильность!)
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Nadejda 74

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nadejda 74 » 15 ноя 2020, 21:48

МаруSя писал(а):Nektarin, ну здорово! Т-т-т чтоб не сглазить!
Главное общая стабильность!)

Ага, и комфорт! Молодец! :claping:

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 15 ноя 2020, 22:40

МаруSя, Nadejda 74, ой. девочки. спасибо за поддержку! Все еще не верится что мне вкусно, сытно, в общем хорошо то как :)
Ааа, еще ж, хотела хвастануть :) Стала анализировать две странности. Орехи дома есть, чуточку. Стоят себе и стоят, пару раз грамм по 30 поклевала и всеее. И последние недели полторы с утра гляну в зеркало..та шо ж такое, шо ж лицо не помятое, кожа какая-то наполненная.
В общем, дай, думаю гляну а чего там у меня по комбинации моих завтраков, обедов, ужинов выходит по БЖУ. И чуть со стула не свалилась. Минимальна комбинация дает 55 грамм жиров (кстати, з месяц она у меня ни разу и не получилась то), а маскимум..внимание, тадааам 90 грамм жиров (при этом углей там грамм 80 выходит). Жиры, чертяки, что творят то :)
Да, и организм сам по себе в курсе всего вот этого, сам знает что нужно. Я же не составляю меню, не подгоняю под нормы, не планирую, не комбинирую специально. Ем по "наитию", как нашло. А находит то вон оно как. Вчера много времени свободного было, поанализировала примерно чего там за месяц наела. Ну что же, меньше 65 грамм вообще не выходит, намного чаще больше. Ну и как вам боягузка жиров отжигает,а :) тьфу-тьфу
Жду еще, недельку..может две..потом составлю целое послание с выводами и своими наблюдениями.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Nadejda 74

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nadejda 74 » 16 ноя 2020, 07:38

Ждём послание. Я тож ем сейчас по наитию. Сегодня больше углей хочется, в другой раз - жиров. В среднем по колхозу должно нормально быть. Добрый утр.

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 28 ноя 2020, 23:53

Ну что же, вот и созрела я выплеснуть свои впечатления от прошедших 1,5 месяцев. Держитесь крепче, запасайтесь попкорном, буков будет много :)
Коротко о прошлом: 4 года назад минус 20 кг, 3 года держала вес. Похудела питаясь интуитивно по сути. Ради интереса пару раз прикинула, 1500 ккал примерно, в основном угли, в том числе много быстрых. А 9 месяцев назад я решила заняться качеством питания. Нормы БЖУК, считать, взвешивать, нашла Хики. Все бы хорошо, да в погоне за нормами бжу, скатилась в низкокалорийку. Это краткое содержание моего первого поста в дневнике :) А дальше будут мысли, которые во мне зародились, вспомнились, выросли, укрепились за последние месяцы.
Но, сразу оговорюсь, все выводы, которые мы делаем базируются на личных предпочтениях, желаниях, способе жизни, ритме жизни, внутренних резервах. Не смотря на возможную категоричность моих высказываний, все они остаются субъективными, подобранными мной конкретно ко мне. Но, возможно мой опыт кому-то пригодится, кого-то натолкнет на свои решения, а кто-то в большей мере увидит себя и что-то применит. Все мысли сегодняшние дополняют и мой первый пост в дневничке, повторять их не буду ужу, просто продолжу.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 28 ноя 2020, 23:54

Как только пришла мысль похудеть, нужно эту мысль отложить и подумать немного о будущем. Ведь похудеть это краткосрочная задача, главное, потом удержать результат. Поэтому самое главное мое правило: чем меньше ограничений, запретов, ущемлений, критериев, под которые нужно подгонять питание, тем больше шансов, что с измененным питанием можно подружиться на всю жизнь.
Итак:
1. Худеют от дефицита калорий. Все, это основа, костяк, каркас. Как бы диета не называлась (дюкан, минус 60, белковая, кремлевская…) ее цель одна – сделать энергию, которая поступает с пищей меньше, чем организм тратит. Содержание диеты, это методы для достижения цели. При этом диеты не учат работать с продуктами. На них чаще всего дается «ультимативное» меню, которое не дает понимания почему именно такие продукты, что можно менять, как подстроить под себя.
2. Каждый организм индивидуален, поэтому тратит разное количество энергии, а значит и нормы ккал для всех разные. Так как диеты не являются индивидуальным подходом, то они несут в себе очень пониженную калорийность, чтобы результат был у всех. А это прямая дорога к срывам, развитию РПП, набору еще больших кг.
3. Не спешить считать и учитывать все сразу. Сложную задачу лучше разбить на составляющие: начать только с калорий. Калории – это количество, белки, жиры, углеводы – качество.
4. Здоровому организму, не имеющему особенностей с работой внутренних органов, каких-то заболеваний, требующих особого подхода, для нормального функционирования нужно сбалансированное питание по белкам, жирам, углеводам, все. Еще раз, чем меньше критериев, по которым придется строить питание, тем больше шансов сделать его обыденным, комфортным, постоянным.
5. Так сколько же калорий нужно? Ставим себе, например Хики :), недели две ничего не меняем в питании, совершенно, но четко вносим все в счетчик. Через две недели смотрим сколько съедаем, вспоминаем как менялся вес, например последние месяцы. И вуаля, если вес не менялся, минус 10-15% от того, что ели раньше и ждем результат (опять же, не через три дня, а пару недель хотя бы, а то и месяц). Если вес таки рос ранее, минусуем больше.
6. Не менять радикально питание! Не бросаться радикально убирать все конфеты, зефиры, печенье, каши, картошки, хлеб, если явно их очень хочется. Есть все что привыкли, в пределах калорий. Ну, понятно, совсем без ограничений никак не выйдет, придется «играть» с количеством. Опять же, я пишу с точки зрения себя, возможно кому-то легче именно радикально отказаться от тех же сладостей. Очень важно слушать себя, а не слепо следовать чьим-то советам.
7. Нет «правильного» количества приемов пищи в день. Слушаем себя, и едим комфортное количество раз.
8. А вот позже, когда весы уже начинают вдохновлять, захочется качества. Тогда уже и БЖУ подключаем.
9. От времени сожранного калории не меняются. (с) Это я к тому, что эти самые БЖУ распределяем в течении дня как удобно, комфортно, сытно, в зависимости от личных реакций организма. У кого-то творог даст утром отек, кто-то не может спать от вечернего салата, кого-то совершенно не насыщает овсянка на завтрак, для кого-то на завтрак 1 яйцо и кофе это «от пуза», а у кого-то вечером дикий голод…КОГО-ТО, но не значит, что именно у ВАС тоже так! Не превращаются в жир углеводы, съеденные в 19:00, тогда как они же в 18:30 полностью «сгорят». Попытки запихнуть в себя завтрак, который не лезет и страдать от голода после 200 грамм салата на ужин, так сказал правильно какой-то блогер, приведут к срывам. Насыщенность приемов пищи тоже распределяем в зависимости от собственных предпочтений.
10. Самое главное! Нельзя чей-то опыт полностью наложить на свою жизнь. Мы все разные! Нужно собрать информацию и вписать ее в свою жизнь, а не слепо ломать свои привычки под собранную информацию! Кто-то не может жить с радикальными ограничениями, а кто-то с большим успехом пойдет по пути именно отказов, запретов, и он сможет с этим жить и дальше, кто-то может что-то изменить только через «должна», а кто-то только через «хочу».
Ну вот, собственно, вот такие дополнения родились к моему первому посту здесь
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 28 ноя 2020, 23:57

А теперь, как же я выбралась из своей низкокалорийки и срывов (ага, заметили, именно «выбралась», я готова уже это утверждать:)). Ах да, весы «помахали» мне 57 кг (с начала повышения калорий они грозно смотрели 59 кг).
Вот с повышением калорий плавный, постепенный подход у меня не сработал. Я начала глубже проваливаться в РПП, зависимость от весов, расчеты до 1 грамма (ну, менять 25 грамм на 24, как-то уже не здраво совсем). Я ушла почти в недельный срыв, но, который умудрился «включить голову» и я пошла уже по пройденному пути. Пошла слушать себя и думать, как бы я хотела есть.
И вот результат:
1. Как я уже тут писала, выяснила, что не ем я ежедневно разное. Завтрак, обед, ужин имеют не так много вариаций у меня (5-6 каждого). Все варианты записала в планировщик. Но вписывала уже не подгоняя под БЖУК, а чтобы сытно и в удовольствие.
2. Взяла по калоражу минимальную и максимальную комбинацию «завтрак+обед+ужин», вышло 1600-1750 ккал (я уже писала об этом, а к сегодня еще чуток увеличилось, как оказалось :)). В общем, вышло красиво, так и оставила. Получается, что я сразу, в один подход набросила 400 калорий на свой рацион.
3. Моим «врагом» в принятии были жиры. Теперь, вместо когда-то 25-30 грамм у меня 55-90 грамм жиров. То есть, как оказалось, мой идеальный подход с «плавающими» БЖУКами по дням, а не строго одинаково каждый день.
4. Весы стала использовать только в рецептах. Иногда проверяю порцию если сильно сомневаюсь в «глазомере». А глазомер откалиброван уже очень хорошо. Даже новые рецепты автоматом делаю под свою норму (проверяла:)).
Нарыла в себе одну из причин бросания «во все тяжкие». Приведу пример. Мне никогда не хочется просто сладкого, соленого, острого. Мне всегда хочется чего-то конкретного. Совсем недавно мне очень захотелось конфет Каракум и Красные маки. Понимаю, что хочется так, что куплю, и как сяду, как приложусь к пяти-десяти штучками. Пока они покупались было время подумать. И поняла, что идея съесть сразу много имеет под собой почву. А именно то, что…сейчас будет немного смешно:)…. мне просто не достанется потом, семья съест быстрее, чем я смогу растянуть удовольствие. По сути, меня полностью устроили бы те 10 штук, по 1 в день, но так не выйдет, так как мои мужики стопчут все гораздо быстрее :)
5. Я стала откладывать вкусняшки себе отдельно. И, чудо свершилось :) Моя личная кучка конфет позволила мне полностью удовлетворить все свои «хотелки» растянуто во днях! (теория была проверена еще пару раз практикой :)).
6. Поняла, что мне нельзя «не поесть». А именно, когда забегалась, не было времени, возможности, нервничала (исключается, когда просто не хочется при обычном ритме жизни). В такие моменты у меня чувство голода скрывается за нервным напряжением. То есть это не организм не требует, а я его не ощущаю по психологическим причинам. Такая причина не поесть влечет за собой следующие пару голодных дней даже на максимальном меню. И эти дни рискуют срывом, ну или некомфортным «терпеть голод». Парадокс, но выяснила, что мне лучше на бегу съесть сникерс, чем не поесть.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nektarin » 28 ноя 2020, 23:57

Ну вот так примерно и живу теперь. Примерно через месяц организм успокоился, убедился что его кормят и начал отдавать обратно, то, что решил запасти, а то вдруг опять на 1300 ккал уйдет хозяйка :) Так что главное, терпение! Изменяя что-то в своей жизни, главное принять позу «ждуна», а не рвать на себе волосы с криками «все пропало» через 3 дня.
Кстати, на первый взгляд может показаться, что я зря решила считать БЖУ, ведь вон во что все вылилось. Но нет, я ни капли не жалею, что уделила им внимание. Пришлось приложить усилия, чтобы подружиться с ними, преодолеть себя где-то, побороться. Но, в результате, моя кожа мне сказала спасибо, мое настроение мне чаще улыбается уже, появилось ощущение что я «нанесла» себе пользу, проявила заботу о качестве себя, а не только о количестве!
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

Аватара пользователя
МаруSя
Легенда
Легенда
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 15:39

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение МаруSя » 29 ноя 2020, 01:38

Nektarin, Аня, ну здорово что ты вошла в гармонию с собой и с едой!
Худею с 2019 с веса 87 кг. Рост 170.
низкоуглеводка
Сейчас 67-70 кг

Nadejda 74

Не отступать и не сдаваться, или после 40 жизнь только начинается:)

Сообщение Nadejda 74 » 29 ноя 2020, 07:36

Примерно тоже самое, чем я занималась в первые полгода своего пути -работа с продуктами. Молодец. И привет!


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей