Болталка для всех и обо всем.

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nektarin » 22 окт 2020, 18:16

МаруSя, согласна, в любом случае каждый говорит исходя из своего опыта, предпочтений, выбора.
Из лично моего, то не будет ощущения физической сытости, без вкусового удовольствия. Естественно тогда это не реальный физический голод, а, скорее желание удовольствия, завуалированное ощущением голода.
Собственно это я к чему...может New_Life, у тебя, вот это "хочу есть" не реальный физический голод, а центр удовольствия от еды у мозга требует внимания :) Может и правда попробовать КЕТО, возможно как раз продукты, сочетание их, и удовлетворит все нужные "центры" и уйдет этот голод.
Опять же, я говорю исключительно из своего опыта, просто как вариант...ну а вдруг.
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 23 окт 2020, 08:06

Народ Привет! Спасибо большое! Предлагаю не спорить, полезны углеводы или нет))) так как вопросы пользы - очень туманные и неизученные. Опять же маркетинг каждое десятилетие вмешивается в этот вопрос с новыми фишками и вмешиваются политико-экономические шкурные интересы государств, подключается пропаганда, противостоять ей сложно - и мы поддаемся разным направлениям пропаганды, а потом спорим друг с другом. Предлагаю ориентироваться на самочувствие и анализ крови, в т.ч. витаминный. Хороший же вариант?

Про углеводы заметила следующее за несколько лет: и гречка с курицей и блинчик со сгущенкой насыщают на одинаковый срок - где-то часа три. То есть мой организм не уловил разницу между длинными и короткими углеводами в смысле насыщения, хотя на всех углах пишут, что от коротких быстрее есть хочется по сравнению с длинными. Не хочется почему-то. А в смысле питательной пользы и калорийности, понятное дело, выигрывает гречка с курицей.

Сейчас питание такое:
- на завтрак молочная овсянка с 1 ч.л сахара, кусочек сыра с маслом + кофе, или молочная цампа с маслом (тибетская каша) и кусочек сыра + кофе

- на обед молочная гречка

- на полдник летом творог со сметаной, орехами и сахаром + кофе, а по холоду заменяю небольшим омлетом с сыром + кофе

- на ужин птица-рыба-мясо с овощами (сырыми в салате или жареными-печеными), кусочком хлеба, бокалом вина, к семейному чаепитию маленький кусочек пастилы, а в субботу пирожное наполеон, всю неделю жду этого момента)))

И очень часто до ужина не хватает сытости, поэтому ем жесткую, очень сухую курагу, сорт "сахарная", маленькие кругляшки такие, она чудесным образом разбухает и дает уверенную сытость.

Это всё с огромными усилиями, вымеряя каждый грамм, умещается в 2100. Как только чувствую, что хочется есть сверх запланированного, ложусь отдыхать и задремываю, чтобы не есть. Днем. А ночью сплю в обычном режиме. Это не жизнь: вымерять каждый грамм и спать днем, чтобы не есть. Надо либо менять питание, либо прекращать худеть. Прекратить худеть не получается, бодипозитив не прижился. Значит, менять питание.

БЖУ давно нашла для себя 20/40/40%, потому что ПП-шные 20/30/50% не понравились. Теперь и 20/40/40% уже не нравятся. Метод резко убирать точно не мой, крыша съедет. Какую-то одну кашу надо убрать для начала, заменить большим омлетом - скорее овсяшу, чем гречку, а небольшой полдничный омлет уже не есть, купить печень трески. И можно уменьшить кусок хлеба на ужин.

Реально ли хочется есть или это центр удовольствия внимания просит - это не отследить, организм "психосоматически" может устроить урчание в желудке, и ты никогда не сможешь понять - это реально или нет, тем более если часика три-четыре прошло после трапезы. Удается перетерпеть это урчание между завтраком и обедом, чтобы сэкономить калории: если заливать его подогретой водой, то какое-то время можно продержаться. Но это не жизнь, товарищи, меня надолго не хватит, съедет крыша - и снова нервы лечить.

И когда-нибудь мне удастся бросить худеть)))

Допишу: молоко 3,2% (иногда 4%), летний творог 9% (очень редко 18%), сметана 20% (очень редко 25%), сыр обычный пармезан, масло тоже обычное 82,5%, курицу покупаю целиком, едим частями несколько дней. Рыбу плохо ем, разве что корюшку. Мясо плохо ем, но под настроение бывает. Морепродукты ем, но это дорого, это праздничная еда. Это то, что вмещается в 20/40/40% от суточной калорийности.

Фрукты не помещаются в мою калорийность. Но я и не любитель.

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 23 окт 2020, 09:30

New_Life, Да ,Оля мы не будем спорить по поводу углеводов.Я услышала как то,что мол каждое направление в питании,будь то,кето или любая другая...веганы,сыроеды и т.д ведут себя как сектанты.Каждый доказывает свою правоту и пользу. Надо найти свое комфортное решение. А урчание может быть не от голода.Когда то на одном марафоне мне объяснили ,что когда сосёт под ложечкой ,это и есть явное чувство голода.А журчать в животе может от разных причин.Ну и ничего не могу посоветовать из того,чтобы изменить твой рацион. Это надо пробовать.У каждого организм свой.Снизь углеводы постепенно.может получится.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 23 окт 2020, 09:35

Тань, это именно голодное урчание, которое ни с чем не спутать, есть хочется, просто я не знаю точно, что именно обозначается выражением сосет под ложечкой, но это всё вместе взятое может быть психоматическое, мы не можем уверенно опираться на эти ощущения.

Меня поэтому в свое время разочаровала шкала голода-сытости, она не универсальный инструмент.

Готовлю омлет!

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 23 окт 2020, 09:59

Муж предложил не халтурить и воспользоваться миксером, "потому что ты всегда делаешь яичницу-болтунью, а не настоящий омлет". Да, с миксером объем еды кажется огромным при тех же ингредиентах.

Про голод вспомнила интересное явление. Бывает, что по каким-то причинам не ем очень долго, пропускаю обед или полдник, потому что есть не хочется. Потом чувствую, что или ноги ватные, или подташнивает, или чувствую себя раздраженной, уставшей. А привычного голода всё нет. Поем - и все симптомы проходят. Даже не боюсь есть поверх тошноты, потому что это не тошнота отравления, а тошнота голода.

Nadejda 74

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nadejda 74 » 23 окт 2020, 14:57

New_Life писал(а):Source of the post голод

Ага, та же песня. Вот один в один, привет. А про углеводы и Кето хорошо ответил Бразговский. Когда у него спросили почему он не на Кето, это же сейчас модно. Он ответил: "Я слишком сильно люблю углеводы" Вот и я так. И это не конфеты. Я люблю и кашу, и черный хлеб и фрукты. Но каждому свое!

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 23 окт 2020, 16:23

https://youtu.be/s9DlEZ97RWo столько много вкусных блюд на низкоуглеводном питании,а вы все каша,хлеб и фрукты...У тебя Надюша,понятно,фрукты свои и разнообразные.Трудно их не есть,когда их много и доступны.А когда их нет в таком количестве? На овощах такие блюда можно готовить.пальчики оближешь .

Аватара пользователя
Nektarin
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:30
Откуда: Украина

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nektarin » 23 окт 2020, 21:48

stahovskaya.tatyana писал(а):Source of the post столько много вкусных блюд на низкоуглеводном питании,а вы все каша,хлеб и фрукты

а нам никто не мешает готовить и наслаждаться низкоуглеводными рецептами в перерывах между кашами, фруктами :)
А если серьезно, то спасибо форуму, что "настоял" таки изучить рецепты КЕТО, там действительно для меня оказалось ооочень много вкусного!

New_Life писал(а):Source of the post
Про голод вспомнила интересное явление. Бывает, что по каким-то причинам не ем очень долго, пропускаю обед или полдник, потому что есть не хочется. Потом чувствую, что или ноги ватные, или подташнивает, или чувствую себя раздраженной, уставшей. А привычного голода всё нет. Поем - и все симптомы проходят. Даже не боюсь есть поверх тошноты, потому что это не тошнота отравления, а тошнота голода.

аналогично, прям один-в-один. Кстати, такое проявление "голода" не заставляет набрасываться на еду, хватать все подряд, еда выбирается как-то более обдуманно, чтобы дала энергию, насытила, "нанесла" пользу, в общем. В отличии от голода, который "сосет под ложечкой"
"Сегодня утром я подумала, чего-то в жизни не хватает, может быть калорий??? И решила испечь торт." (с)

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 24 окт 2020, 07:51

Люди, я себе в похудении нажила пищевое расстройство, выше писала о нем, что в Центре Бронниковой его диагностировали как анорексичную черту, это когда всё невкусно. Поэтому для меня выражения "вкусно", "пальчики оближешь" - это триггеры к возвращению в это ужасное состояние, долго объяснять почему. Поэтому прошу прощения, я пока не буду проходить по ссылке с рецептами. Потом, позже.

Как уже говорила, лечу себя от этого расстройства аутотреннигом "я это ем с аппетитом", лечение придумала сама, оно помогает, и очень осторожно выбираю блюда, чтобы они оказались для меня реально аппетитными, и их пока очень немного, к сожалению. В общем, еще раз прошу прощения, рецепты пока не могу смотреть - очень боюсь опять психануть "мне это невкусно". Подлечу нервишки - обязательно посмотрю.

Про голод, кстати, еще вспомнила, что он бывает такого вида: какая-то тоскливая болезненная пустота, появляется маленькой точкой в желудке, потом разрастается, и я становлюсь очень нервной, почти психопаткой. Кстати, именно на этой форме голода съедаю еды больше обычного. Предыдущие формы (урчание, ватность ног, тошнота, раздражительность и усталость) не провоцируют такое. Скорее всего, именно эта форма голода - это смесь физиологического и какого-то нервного голода.

Вчера омлет перенесла с полдника на завтрак (вместо овсяши), взяла то же количество ингредиентов, но почему-то утром омлет оказался более сытным, чем в полдник. Почему?! Не знаю)) Из-за миксера? Из-за времени суток?

Это позволило отодвинуть обед на попозже и сдвинуть полдник на попозже, сократить дистанцию между полдником и ужином, и таким образом НЕ съесть перекус после полдника. Экономия калорий удалась. В итоге: 1970 ккал! Ура! Удалось без нервов создать дефицит в 130 ккал, просто прекрасно. На калорийности ниже 2000 похудею с полпинка.

На полдник купила печень трески, по-кетозному намазывали ее на огурец. Эээ... ну что-то в этом есть))) муж не возражал, хлеб не просил. Подумала испечь кето-хлеб, но сообразила, что мне суточных калорий на него не хватит, так что буду с огурцом бутеры делать.

Гречку на обед оставила, гречки хочется. Потерю овсянки перенесла спокойно. Овсянка такая каша, которую я не могу есть без сахара. Гречку могу, а овсянку нет. Так что нет овсянки - сразу на 1 ч.л. сахара меньше. Но, может, заскучаю по ней, не знаю))

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 24 окт 2020, 21:29

Я почему еще заинтересовалась кето. Первое, конечно, меня привлекло то, что на нем меньше хочется есть. Это шанс снизить калорийность питания и создать заметный дефицит почти без ущерба для нервной системы.

Второе - жиры. Уже много раз писала, что начала худеть по модели тарелки, а в ней жиры невозможно померять, всё на глаз, в итоге хронически по незнанию недоедала жиры и испортила лицо и руки. Только потом, когда научилась считать КБЖУ, то уже сама крутила-вертела бжу, чтобы за счет углеводов увеличить себе жиры. Лицо и руки очень хорошо отозвались на 40% жиров. Это было голодноватое меню, потому что жиры энергоемкие, занимают много места в суточной калорийности, а сытости от них не больше, а то и меньше. Мне даже в голову не пришло пойти по этому пути дальше - и еще больше повысить жиры, чтобы они своим экстремальным количеством наконец-то дали нужную сытость, и у меня бы появилась возможность дать лицу и рукам больше питания не повышая суточную калорийность.

Третье. Много раз читала, что люди чувствуют себя бодрее. Дело в том, что я с молодых лет какая-то маломощная, живу на низких оборотах, и , помню, страшно обрадовалась, когда узнала, что углеводы - это энергия. Засучив рукава составляла меню на 20/30/50% чуть ли не весь 2014-й год, но энергии так и не прибавилось, мой организм не отозвался на углеводы. Хотя я знаю, что походники, тот же Конюхов, делают упор на каши во время больших нагрузок. Но... мне не повезло. Хочу попытать счастья с жирами.

Вот такие три причины. Самой любопытно, что получится)))

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 24 окт 2020, 22:33

New_Life, за то время,что я на низкоуглеводном питании я каждый день что то читаю и смотрю прокето,lshf.Боюсь что ты можешь разочароваться,если что то не получится. Сам по себе жир энергию не даст,но он даст насыщение .Вот как с твоим омлетом утром.Вдруг у тебя твоя маломощность относится к каким то скрытым заболеваниям,допустим щитовидной железы? Для состояния здоровья, кожи,волос и всех органов кето несомненно отличное питание, Но если есть какие то отклонения в здоровье нужно время и терпение.Пробуй.От чистого питания на кето хуже точно не будет, хотя многим не заходит,потому что ...Если пытаться перейти на чистое кето,адаптационный период может показаться сложным и на этом пути часто люди паникуют и говорят,что кето им не помогает,не подходит.Здесь в этот период просто нужно где то потерпеть ,а может даже и помочь организму витаминами и минералами..Пробуй,Оля,Хуже точно не будет.
Последний раз редактировалось stahovskaya.tatyana 25 окт 2020, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 24 окт 2020, 22:47

Кстати ,а мне печень трески как то не зашла,не нравится.и салат пробовала с не делать,но нет.Хоть и вроде нужный продукт на кето.Также к таким продуктам отнесла маслины и оливки.бее.Бекона тоже в моем рационе нет.

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 24 окт 2020, 23:50

https://youtu.be/i6HCojYNotk Вера тут хорошо говорит,что кето питание,это не просто похудеть, это на всю жизнь.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 25 окт 2020, 00:00

Да я вообще ко всем продуктам индифферентно, мне что печень трески, что какая-то другая печень, всё равно. Лишь бы жиры набрать.

Из всех продуктов понимаю только три: пирожные, колбасу, пельмени. И хлеб четвертый. Всё остальное фоном. Каши чем-то отдаленно напоминают пирожные, поэтому к ним весьма лояльно отношусь. Но поскольку это всё-таки не пирожные, то наверное могу от каш отказаться, пока точно не могу сказать.

Кето мне интересно не вкусом. Вкуса там нет никакого. Оно интересно новым путем к дефициту калорий, интересно увеличением жиров для лица и рук и, как я надеялась, дополнительной энергией. Но у меня действительно многоузловой зоб и повышенный ТТГ еще с молодости.

Хуже вполне может быть, так как я подорвала психику похудением, и если почувствую, что иду на неоправданный риск в кето, то сразу дам обратный ход. Пока что чувствую себя хорошо, ощущаю любопытство, это хорошо.

В реплики "на всю жизнь" я уже не верю, битая я похудением, очень битая.

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 25 окт 2020, 00:13

New_Life, каши похожие на пирожные и нет вкуса в кето.для меня какие то странные заявления.Но люди разные и спорить не буду Психика многое значит.Но я это многое не понимаю

Аватара пользователя
stahovskaya.tatyana
4 звезды
4 звезды
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:13

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение stahovskaya.tatyana » 25 окт 2020, 00:28

Смотрю на канале "стройнею хорошею"КсюшуЧе.Худела на своём канале по подсчётам кк со 130 до 75кг .Потом у нее видно произошёл сдвиг в голове, психика дала сбой, Рпп,чуть говорит до булемии не дошла.Пытается все разобраться со своей головой и отношением к еде.Даже мысль об о ограничении вызывает у нее срывы и жор.И уже за короткий период времени опять набрала до 117 кг.Теперь стала проговаривать об операции на желудке. ,Иногда кажется что несёт несусветную ересь,про то,что как есть все что хочешь и сколько хочешь, но при этом чтобы осстановить процесс набора веса.Но каждый идёт своей дорогой.Жалко конечно допустим своих трудов, но для меня кето тоже не гарантия похудеть.В моей голове тоже были сдвиги.и даже набрала несколько кг за последний месяц, Но вроде сейчас успокоилось во мне все.И вес пошёл на снижение.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 26 окт 2020, 02:53

stahovskaya.tatyana, я не знаю кто это. "Нет вкуса" - потому что я уже выше писала, для меня вкус есть только у пирожных, колбасы и пельменей, а всё остальное фоном. Кето интересно не вкусом, а жирами и связанными с ними эффектами (удобный дефицит калорий, кожа, энергия).

Кашу с молоком можно взбить блендером и чуток присыпать сахаром - от многолетнего сидении на диете начинает казаться, что это пирожное, целая тарелка пирожного.

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 26 окт 2020, 02:59

Продержалась неделю на 1995 кк. Герой. Последние три дня повысила жиры и снизила углеводы сколько смогла. Почему-то все выходные ссорились с мужем. Как только я худею, начинаются ссоры. Не понимаю, как это работает. На пустом месте всё вспыхивает. То ли его раздражает мое похудение, то ли я раздражаюсь, когда худею. Не могу это проанализировать, всё в кучу.

Nadejda 74

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение Nadejda 74 » 26 окт 2020, 06:42

Оль, привет!
New_Life писал(а):Source of the post только я худею, начинаются ссоры

Ты раздражаешься по мелочам. Ты просто столько лет в похудении, что тебя бесит одна только мысль о подсчётах и ограничениях. А страдает от этого самое близкое окружение. Держись и лови флюиды!

New_Life

Болталка для всех и обо всем.

Сообщение New_Life » 27 окт 2020, 01:12

Ах-ах, Надь, спасибо тебе! Да ничего, я сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем когда худела до невообразимых цифр типа 68 или тем паче 63 кг.

В 75 кг мозг определенно лучше работает и относительно неплохо вырабатывает энергию на всевозможные дела и начинания. Да! За полторы недели вес со скрипом вернулся к 75 кг. Бинго!

И зачем мне всё это нужно - сама не знаю. Просто не нравлюсь себе и всё тут. Худо-бедно приветливее себе улыбаюсь в 75 кг. В 72 кг вообще красота. В 65 была модель, но уже забудем. Пусть хотя бы 75 кг будут. Как-то их удерживать надо. Без подсчетов ничего не держится.

А с мужем сегодня примирительного брюта ввпили. Посидели хорошо. Ручку поцеловал-с. Правда, он не извинился, значит, считает меня зачищицей. А считаю, что всё он начал. Он так устроен, что когда видит, что я сокращаю какие-то позиции в питании, то тоже себя ограничивает. Видимо, неловко при мне вкусно питаться. В итоге оба психуем. Летом, когда не худела и ела то что нравится, таких ссор не было)) Какие я чудесные пироги почти каждый день пекла - сказка!

В общем так. Пока что питаюсь на 2000 ккал. Это гарантированно удержит вес 75 кг и , возможно, снизит до 74 кг. Внутри этих 2000 ккал меняю БЖУ 20/40/40% на 20/50/30% для начала.

И когда-нибудь мне всё-таки удастся прекратить худеть. Третья попытка прекратить оказалась снова неудачной, зато самой осмысленной. Это обнадеживает.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 185 гостей