все только начинается

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Друзья, приглашаю всех в наш тематический чат в Телеграм https://t.me/joinchat/Cbu76hCsIsVU8RuCrXlRaQ
LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 13 май 2019, 10:41

мой арбузный сезон открыт и продолжается..))
сейчас везут арбузы, как я люблю:

сочные, розовые, без сахарности :yahoo:

хвала техническому прогрессу и логистике!

соединились нежно любимые и оч сезонные арбуз, корюшка и черемша :dance:
я на седьмом небе от счастья :music:

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 15 май 2019, 13:19

после вчерашней бешеной магнитной бури,
когда все вокруг тупят нипадецки и сама, как кусок идиота,
в голове прояснилось все с утра
утром еще обнаружила на лоджии двух жирных голубей
бьются о стекла - не могут открытую фрамугу найти, коты сходят с ума

я тож в легкой панике спросонья..)
и все это на фоне полного ремонтного разгрома в доме :lol:
кароч, Том Сойер называл это приключением..))

глаз внезапно зацепился за слово "метаболизм, замедление" -

дальше исключительно моя личная точка зрения на этот вопрос:

- скорость метаболизма индивидуальна и заложена с рождения.
вряд ли много кто измерял ее с помощью наиболее сегодня достоверным способом - измерением газообмена,
поэтому утверждать - он у меня ускорился или замедлился, как минимум, некорректно

есть некторые адаптивные признаки замедленного метаболизма (списываю с себя 8-) ):
- пониженное давление
- понижена частота пульса
- понижено кол-во вдохов в мин
- понижена температура тела
- увеличен цикл у женщин
- замедлена работа ЖКТ
все параметры находятся в пределах нормы, но на нижних границах или чуть ниже

при этом нет потери в функциональности тела, апатии и полной идиосинкразии к любому виду деятельности..)
здоровье в норме
*..если же наблюдается полная потеря интереса к жизни и туловище постоянно стремится к полному покою до состояния недвижимости -
это уже патология и требует вмешательства и лечения..* и об этом говорить не буду, канешн

людям с пониженной скоростью метаболизма требуется меньше ккал для поддержания базового обмена

все нормы ккал очень усреднены
по сути, это средне-статистический показатель среднестатистических людей и не учитывает индивидуальные особенности
у меня с этими цифрами возникает аналогия со средней температурой по больнице :rofl:
поэтому не вижу никакого смысла упираться в расчетные величины

а ищу тот комфортный коридор для себя, который поддерживает необходимую мне функциональности и нормальное состояние здоровья

до некоторого времени господствовала теория, что снижение скорости метболизма и, как следствие, калоража ведет к увеличению долголетия
и уменьшению возникновения патологий

эта теория не лишена здравого смысла и имеет свою доказательную базу
но не так давно в поле зрения ученых мужей попала митохондрия и изучение ее жизнедеятельности
в некоторых аспектах опровергает некогда стройную теорию "меньще ешь - дольше и лучще живешь"
и дает новые направления в изучении сложной биологической системы под названием "человек"

по сути, на мой взгляд, уровень знаний о человеческом организме находится еще
на довольно низком уровне, несмотря на то, что знаний, канешн, несравнимо прибавилось
ученые мне сейчас напоминают команду, которая пытается соединить отдельные пазлы,
не имея полной или даже схематичной общей картины

опять же, заметьте такую особенность:
ни одна диетическая рекомендация
(в глобальном смысле,
Дие́та или рацион — совокупность правил употребления пищи человеком или другим животным.
Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды,
а также время и интервалы приёма пищи (с)

рекомендации по любому аспекту)

не учитывает индивидуальные особенности:
расово-этническую принадлежность,
регион проживания
генетическое наследие
не говоря уже об особенностях конкретного человека

без сомнения, это не означает, что все это чушь и не заслуживает внимания

но, если речь идет о поиске своего оптимального питания - набор продуктов, количество и режим,
на мой взгляд, необходимо использовать только то, что ведет к улучшению своей биосистемы по всем показателям
и не вызывает неприятных или, тем паче, вредных последствий
т.е. пробовать, исключить неподходящие для себя рекомендации и оставить только то, что ведет к улучшению
или сохранению того, что имеем

ожирение и лишний вес это, как правило, пожизненный диагноз и требует постоянного контроля
если, напр, сегодняшний план питания выполняет свои цели и задачи,
это не значит, что через 10 лет, когда, вдруг, вылезают какие-то нарушения или растет вес,
надо расстраиваться и продолжать педалировать все тот же сценарий

ни в коем случае! надо собраться и заново пересмотреть все параметры с учетом новых реалий

поэтому наибольшее доверие у меня вызывают исследования, которые были подтверждены
эмпирически на протяжении долго времени

напр, та же самая аутофагия и периодическое голодание подтвердили рекомендации:
режим питания в аюрверде
сакральное: "завтрак съешь сам..." и пр

что касается прикладного момента, связанного со здоровьем:
опять же, сейчас все больше усилий прикладывается к развитию индивидуальной (перснализированной) медицины,
как наиболее эффективного направления

если вспомним, что ожирение - это медицинский диагноз,
то становится совсем понятно, что есть только один способ - индивидуальный,
и, "что хорошо русскому, то немцу - смерть!" 8-)

поэтому ищем свою диету, пробуем и радуемся жизни..))
Последний раз редактировалось LarSen 15 май 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Liberty
Освоившийся
Освоившийся

все только начинается

Сообщение Liberty » 15 май 2019, 16:34

Эх, где тут лайк поставить? Очень нравится как пишете.
Изображение

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 15 май 2019, 21:46

мамам посвящается..)) :give_rose:

https://www.babyblog.ru/user/belkastrelka/3112659

Вообще, быть домохозяйкой легко.

С утра проснулась, всех позавтракала.
Завтракать всех не сложно. Каши сейчас быстро варятся, яйца всегда быстро варились, тем более, жарились. Чайник на плиту кинула, он сам закипит. Бутерброд что, хлеб за тебя испекли, масло из отборных коров собрали, колбасу тоже автомат делает. Порезала, стопками сложила, всем по карманам распихала и сиди.

Посидела, отдохнула.
Кота накормила, погладила. Пока гладишь, можно кино посмотреть, телевизор там, книжку интересную в районе обложки.

Потом полы помела, с подоконников всякое говно по шкафам разложила, заодно с полок рассыпанные муку, сахар, перец, соль, рис, гречку, пятна жира, пыль, хлебные крошки, налипшие карамельки, а особенно налипшие карамельки грациозно смахнула.
Труда немного, а радости вагон.
Все трусы, носки, брюки, юбки, рубашки, колготки, блузки, свитера, свитшоты в кучу собрала, по цветам и тканям рассортировала, а потом знай в стиральную машину клади, да кнопку нажимай. Машина она что, она не устаёт. и ты с ней не устаёшь.
Пока, так что, силы есть, кровати застелила, обувь в порядке частоты надеваемости расставила, какие и помыла, а то давно не мыты, со вчерашнего дня.
Куртки-пальто из угла подняла, в шкафу красиво повесила.

Тут пришло время обед готовить.
Обед нынче варится быстро, тем более бульон с утра варится, сама курицу в кастрюлю кинула, сама зубы чистишь, а туда потом горсть бобовых, горсть стручковых, соль-сахар по вкусу и мешать не надо.
Вообще процессам мешать никогда не надо. И щи-борщи каждый день наводить не надо. На простом попостятся.
Увидела в холодильнике яблоко тухнет - под настроение пирог испекла. Радуешься: рачительная я, умопомрачительная.
Пока пирог в духовке, с тряпочкой прошлась, ручки дверные протерла.
Дети ведь дети, где пластилин, где мёд, где краска,... видишь - везде пластилин, мёд и краска - тряпку намочила, на швабру надела, полы прошлась.
Сейчас удобно, на коленях ползать не надо и изящество в движениях.

Потом все пришли, носы вытерла, за стол усадила, покормила, посудку помыла. Нет, не свадьба же.
Ложек, правда, много. Этой суп помешала, этой налила, этой доча есть не хочет, будет той. Ну, ложки просто мыть, не кастрюли с пригарным покрытием.

Бельё-одежду из стиральной машины достала, тут же повесила. На речку ходить полоскать не надо, плюсы современности.

Вот и вечер, всех под душ загнала, ужином накормила из остатков завтрака, обеда и фантазии.
Спать всех уложила, посуду помыла.

Села сериал смотреть с чашкой чаю. Ложиться нельзя, а то уснёшь почему-то. А хотела чаю попить.
Которые всегда домохозяйки, бывает, жалуются, что так быт заедает - лишний раз бигудю накрутить сил нет, только на люстру выть хочется.
Но я чего - мне проще. Меня быт не заедает. Я, Слава Богу, еще и работаю...

© И.Зверева

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 15 май 2019, 21:58

сегодня случился информационный день..))

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свое первое в истории руководство о том, как избежать деменции, сообщает BBC

https://snob.ru/news/176924?fbclid=IwAR ... JtucTOtwkk

До сих пор не существует способа полного излечения от этой болезни, но есть вещи, которые могут снизить риск заболевания или замедлить его развитие.
По словам представительницы «Общества Альцгеймера» Фиона Каррагер, «треть случаев деменции можно предотвратить».
«В этом отчете представлены лучшие рекомендации по профилактике», — говорит она. В документе ВОЗ приводятся 11 пунктов:

1. физические упражнения — взрослые, в том числе пожилые, должны стремиться к тому, чтобы заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю. Это может быть езда на велосипеде или работа по дому;
2. нужно бросить курить — это вредно для мозга и тела;
3. нужно употреблять качественную пищу — рекомендуется средиземноморская диета, содержащая много свежих овощей и фруктов;
4. не нужно беспокоиться из-за витаминов — нет доказательств, что они помогают снизить риск развития деменции;
5. важно избегать интенсивного употребления алкоголя — опасно пить слишком много. Некоторые исследователи считают, что умеренное употребление алкоголя на самом деле защищает от деменции, но этому нет достаточных доказательств;
6. важно тренировать мозг — некоторые исследования говорят о положительном эффекте кроссвордов и компьютерных игр;
7. нужно поддерживать социальную активность — хотя нет никаких доказательств того, что это остановит или замедлит деменцию, поддержание связи с друзьями положительно сказывается на здоровье;
8. нужно следить за весом — это напрямую связано с правильной диетой и достаточным количеством упражнений, чтобы оставаться в форме и быть здоровым;
9. важно следить за кровяным давлением — есть прямая связь между деменцией и высоким давлением;
10. нужно лечить диабет — контроль уровня сахара в крови важен для снижения риска связанных с этим осложнений, в том числе деменции;
11. важно избегать высокого уровня холестерина — это тоже фактор риска, хотя пока неясно, способно ли его лекарственное снижение снизить этот риск.

Почему это важно:
Деменция — приобретенное слабоумие. При развитии этой болезни снижается познавательная деятельность, теряются ранее усвоенные знания и практические навыки, при этом приобретение новых затрудняется или становится невозможным.
Деменция поражает около 50 миллионов человек по всему миру, и это число со временем только растет.

всем здоровья..)) :give_rose:

мне кажется это достаточно важным, чтобы не прятать под спойлер :oops:

Nadejda 74
Легенда
Легенда

все только начинается

Сообщение Nadejda 74 » 16 май 2019, 06:45

Спасибо, LarSen, и рассмешила, и образовала. А про деменцию так и вправду - распечатать крупным шрифтом и на холодильник. У меня бабушка была с этим диагнозом, а теперь мама. При чем на фоне даже не очень запредельного уровня сахара в крови. Это страшно.
[url=http://lines.nadietah.ru/]Изображение
Нет ничего более вкусного, чем ощущать себя стройной. :bye:
[url=http://lines.nadietah.ru/]Изображение :cry:

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 16 май 2019, 09:54

Nadejda 74 писал(а):Спасибо, LarSen, и рассмешила, и образовала. А про деменцию так и вправду - распечатать крупным шрифтом и на холодильник. У меня бабушка была с этим диагнозом, а теперь мама. При чем на фоне даже не очень запредельного уровня сахара в крови. Это страшно.

сочувствую тебе, солнце.

держись. терпения тебе и пусть все будет хорошо..) :give_rose:

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 16 май 2019, 10:00

рекомендации ВОЗа не были открытием, но в таком едином пакете оч могут помочь

единственно, с чем категорически не согласна и не знаю - это неточность перевода, источник не смотрела, или же очередная некорректная рекомендация:
3. нужно употреблять качественную пищу — рекомендуется средиземноморская диета, содержащая много свежих овощей и фруктов;

оч хочется этих "рекомендателей" с легкой средиземноморской диетой отправить за полярный круг, где, помимо дикого холода еще и полярная ночь
или посмотреть, как они будут выполнять эти рекомендации в какой-нить пустыне, где у аборигенов, наверное, и слова "рыба" нет в словаре..))

Jenny
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение Jenny » 16 май 2019, 10:42

Да и не говори, прочитала эту вумную вумность от ВОЗ, зевнула, всех под одну гребёнку. Вот лишь бы видимость создать что они что то там порекомендовали. :evil:
Изображение[/URL]
Стройнею с 25.03.2019 :claping:

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 16 май 2019, 10:51

Jenny писал(а):Да и не говори, прочитала эту вумную вумность от ВОЗ, зевнула, всех под одну гребёнку. Вот лишь бы видимость создать что они что то там порекомендовали. :evil:

на самом деле, не совсем..)

доля истины тут все-таки есть и основные болевые точки обозначены.
есдинственный прокол - с диетой. не употреби они название - все было бы вполне пристойно..)
пойду источник погуглю
мб, все-таки это фантазии переводчика?..))

Jenny
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение Jenny » 16 май 2019, 10:59

Ну незнаю, незнаю. Про деменцию тоже всё обобщено, лично знаю людей без высокого сахара и не тучных а худых. Просто статистика всегда обманчива, они судят только из того что получили, в жизни то всё по разному. Эти учёные каждый день выдвигают разные гипотезы и кто из них прав, можно выяснить только опытным путём. Но я бы даже сказала что всё индивидуально. :hospital:
Изображение[/URL]

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 16 май 2019, 11:23

на самом деле я оказалась права:

вышеприведенные рекомендации - оч вольное изложение руководства ВОЗ
что, канешн, порождает потом совершенно необоснованные мифы. как о витамине С, 8 стаканов воды в день и пр и пр
поэтому всегда иду в первоисточник, а тут поторопилась..((

текст первоисточника тут
https://www.who.int/mental_health/neurology/dementia/russian_foreward_executive_summary_dementia_guidelines.pdf

сами рекомендации из руководства прикрепляю

дословно в ркомендациях ВОЗ пункт о средиземноморской диете звучит так:

Коррекция веса
Мероприятия в отношении избыточной массы тела и/или
ожирения у людей среднего возраста могут быть
предложены для снижения риска угасания когнитивных
функций и/или развития деменции.

так что, журналистов малограмотных крайне не люблю
это абсолютно безотвественно и преступно так наплевательски относиться к своим текстам..((
Вложения
рекомендациивоз.pdf
(74.44 КБ) 4 скачивания
рекомендации.odg
(21.52 КБ) 3 скачивания

Jenny
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение Jenny » 16 май 2019, 12:08

Степень доказательств « низкая» « очень низкая» а рекомендации дают. Вот замечательно, ткнул пальцем в небо а вдруг поможет))).
Изображение[/URL]

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 16 май 2019, 12:25

Jenny писал(а):Степень доказательств « низкая» « очень низкая» а рекомендации дают. Вот замечательно, ткнул пальцем в небо а вдруг поможет))).

на самом деле, ВОЗ, как правило, не дает необоснованных рекомендаций

а по поводу степени доказательств - они всегда перестраховываются.
но факт остается фактом: лучше избегать перечисленных рисков,
чем ничего не делать и потом пускать слюни и изводить своих родных и близких

лично мне вот этого вполне достаточно, чтобы понимать основные риски и отнестись к этому внимательно

Несмотря на то, что возраст представляет собой наиболее значимый из известных
факторов угасания когнитивных функций, деменция не является естественным или
неизбежным последствием старения. В ряде последних исследований была выявлена
зависимость между развитием угасания когнитивных функций и развитием деменции с
факторами риска, связанными с образом жизни, такими как отсутствие физической
активности, употребление табака, нездоровый режим питания и вредное для здоровья
употребление алкоголя.
Ряд заболеваний обусловливает повышенный риск развития деменции, в том числе
гипертензия, диабет, гиперхолестеринемия, ожирение и депрессия. К числу других
потенциально поддающихся изменению факторов риска относятся социальная изоляция
и отсутствие активной когнитивной деятельности. Наличие потенциально поддающихся
изменению факторов риска означает, что профилактика деменции возможна через
подход с позиций общественного здравоохранения через осуществление ключевых
вмешательств, которые отсрочивают или замедляют темпы угасания когнитивных
функций или развития деменции.

Jenny
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение Jenny » 16 май 2019, 13:05

А мне не достаточно. Это и так все знают, что типа вредно а что полезно. Ничего нового и с неоспоримыми доказательствами там не написано.
Обыкновенная отписка.
Изображение[/URL]

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » 16 май 2019, 13:12

Jenny писал(а):А мне не достаточно. Это и так все знают, что типа вредно а что полезно. Ничего нового и с неоспоримыми доказательствами там не написано.
Обыкновенная отписка.

каждому свое..))

каждый из нас идет своим путем и который выбрал сам..))

Jenny
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение Jenny » 16 май 2019, 13:17

Это точно :give_heart:
Изображение[/URL]

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » Вчера, 09:16

у нас лето настало :yahoo:

и в этом году солнце меня радует намного больше
вспоминаю, как год назад, находилась в глубокой депрессии:

вес под 80 кило, на улице в жару было невозможно находиться,
не было одежды, которая скрывала бы весь этот дикий жир, складки на боках,
ничего не хотелось и я попала в замкнутый круг:

от своего жира была депрессия (слишком свежа была память о 30 годах в весе 55 кг +/- ,
депрессия гнала меня постоянно к холодильнику, обжорство сохраняло весь этот жир нетронутым и
там опять подстерегала депрессуха

было как-то все равно, какая цифра ждет меня на весах, я находилась в каком-то отупении и безразличии
безнадега_точка_ру какая-то

было оч тяжело возвращать свои прежние пищевые привычки, чуть ли не буквально бить себя по рукам
вытаскивать себя на прогулки - при 80 кило ни о какой другой активности и речи не шло
не говоря о других кошмарных последствиях дикого ожирения,
о которых вряд ли расскажу кому-нибудь в этой жизни..))

учитывая, что мне уже далеко не 25 и даже не 40 лет, я думала, что это уже - на всю жизнь

как все будет дальше - не знаю
но зубами взгрызаюсь в каждые отвоеванные 100 г

и вот сегодня под палящим солнцем на кухне вдруг ощутила, что мне все по плечу и
поймала себя на том, что просто улыбаюсь солнцу и оно меня не раздражает и не пугает, как год назад

вот даже новый год в 59 кило меня не радовал так, как сегодняшние 56-57 под солнцем, :dance:
хотя там была была разница в 20 кг за 3-4 мес, а тут всего 2-3 за 5 мес..)

к чему это?
да ни к чему..)
просто рефлекия

всем добра и отличного дня!!
:yahoo:
Последний раз редактировалось LarSen 19 май 2019, 12:16, всего редактировалось 2 раза.

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » Вчера, 09:33

очредная порция информации о нашей физиологии..))

спасибо доктору Беловешкину

https://www.beloveshkin.com/2019/05/blog-post_17.html?fbclid=IwAR25so89xmaKpcErBY9H-ExCDn0ENczbE7nrtK7qmBH_C6rIUgSrb3f3hAY

картинки только по ссылке :P

ВАШ ЗАЩИТНИК АДИПОНЕКТИН.
Среди множества гормонов есть такие, кто не сильно известен в научно-популярных кругах, но очень важен для здоровья. Сегодня я хочу рассказать про гормон адипонектин, который хоть и был открыт относительно недавно, в 1995 году, полезен для нас. Дело в том, что оптимальный уровень адипонектина – это единственный защитный фактор, уменьшающий инсулинорезистентность как в жировой ткани, так и в печени и в мышцах.

Кроме этого он защищает ее от развития ряда других заболеваний.
► Показать

:music:

LarSen
4 звезды
4 звезды

все только начинается

Сообщение LarSen » Вчера, 10:05

по поводу обжорства в праздники и просто в компании:

как только я получила мощный запрет на некоторые продукты по здоровью,
не просто - это не полезно, от этого я потолстею, а вот конкретно: съешь порцию вкусного творога - получи боль в колене,
поешь после 18 ч - получи утром отеки и вялость на след. день,

стало много легче отказываться от еды за общим столом

нет, меня и раньше невозможно было заставить положить в себя то, что я не считала нужным,
но, все-таки, это спровождалось более выраженными эмоциями,
чувством вины: обидела хозяйку,
выказала плохое отношение к своим гостям - наготовила, а сама не ест - яду положила? или слабительного? :rofl:

сейчас ваще спокойно - нет! и никаких терзаний, угрызений совести или ваще каких-то эмоций..))

не считаю, что , для того, чтобы хозяйка стола порадовалась своему мастерству, я должна пожертвовать своим здоровьем
или лишней прибавкой веса..))
если ей станет лучше от того, что мне будет плохо - нафиххъ мне такая вежливость, правила приличия и все на свете :dance:
вот как-то так :give_rose:

Вернуться в «Дневники»