История в деталях

Ведение дневника похудения может увеличить скорость потери веса в разы.
Правила форума
Чат программы в телеграм - https://t.me/+imr5av8MLg9iMWYy
Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 25 апр 2019, 17:58

LarSen, спасибо за ссылку! Прочитала.
Слушай, а изобретение с водой, это твоё? Обязательно? Как ты к этому пришла? Как и про охлаждёнку, про воду для куличей первый раз читаю.
При выпечке тортов кое кто тоже ставит противень с водой, чтобы не подгорало. Но мне это не требуется. При конвекции горячий воздух равномерно циркулирует по всей духовке. И ничего никогда не пригорает. А у тебя как? Вода, чтобы не пригорало?
Что-то опасаюсь за воду. Сейчас у меня получился очень хороший куличик. Не сухой, а чуть влажный, как люблю. Если буду печь с водой, боюсь переборщить с влажностью куличей на выходе.
Что посоветуешь?
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 25 апр 2019, 17:59

LarSen,
LarSen писал(а):Source of the post перечитай про выпечку - я там корректировала после твоего ответа..)
- сейчас перечитаю.
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

LarSen

История в деталях

Сообщение LarSen » 25 апр 2019, 18:06

маринночка писал(а):LarSen, спасибо за ссылку! Прочитала.
Слушай, а изобретение с водой, это твоё? Обязательно? Как ты к этому пришла? Как и про охлаждёнку, про воду для куличей первый раз читаю.
При выпечке тортов кое кто тоже ставит противень с водой, чтобы не подгорало. Но мне это не требуется. При конвекции горячий воздух равномерно циркулирует по всей духовке. И ничего никогда не пригорает. А у тебя как? Вода, чтобы не пригорало?
Что-то опасаюсь за воду. Сейчас у меня получился очень хороший куличик. Не сухой, а чуть влажный, как люблю. Если буду печь с водой, боюсь переборщить с влажностью куличей на выходе.
Что посоветуешь?


да нет, что ты 8-) не сама, канешн
я столько перепортила хлеба , столько перелопатила всего, чего только можно :hang:
страшно вспомнить..)
это все от учителей и гуру всяких..)

Марина,
ты не путай - горячий воздух и пар
это - две огромные разницы

не, не будет мокрым.
попробуй - будет воздушный и пышный

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 25 апр 2019, 18:20

LarSen,
LarSen писал(а):Source of the post не, не будет мокрым.попробуй - будет воздушный и пышный
- как интересно! Обязательно завтра попробую. Я же любопытная до ужаса))) И хочу получить очень очень вкусный результат))) Уже стоит в холодильнике)
У меня ещё вопрос, который натурально созрел))) На фото ниже тесто, которое полчаса постояло в холодильнике и стало подбираться к плёнке, пришлось умять. Так оно ночью что, вообще вылезет??? Может в миску поглубже переложить?
А на втором фото это разлом того, что получилось сегодня. Кажется, в нём что-то не так. А что не пойму. Как будто тесту силы не хватило ещё подтянуться, хотя оно старалось. Но такое впечатление, что не достаралось)
Выпекала 25 мин 250гр при 180гр. Чуть пригорело или нет, не пойму. Сейчас смотрю, вроде хорошо. Или не хорошо? Блин, как трудно жить вечно сомневающимся)
Изображение
Изображение
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

LarSen

История в деталях

Сообщение LarSen » 25 апр 2019, 18:26

маринночка писал(а):LarSen,
LarSen писал(а):Source of the post не, не будет мокрым.попробуй - будет воздушный и пышный
- как интересно! Обязательно завтра попробую. Я же любопытная до ужаса))) И хочу получить очень очень вкусный результат))) Уже стоит в холодильнике)
У меня ещё вопрос, который натурально созрел))) На фото ниже тесто, которое полчаса постояло в холодильнике и стало подбираться к плёнке, пришлось умять. Так оно ночью что, вообще вылезет??? Может в миску поглубже переложить?


канешн, тесту дай место - я обычно кладу в большой пакет и в контейнер без крышки. контейнер больше раза в 1,5-2 твоего шара теста
сделай обминку и переложи
если затянула хорошо пленкой - будет упираться, но не вылезет. обминать не надо. пусть так и прет

разлом, мне кажется, неплох
немного плотнее по текстуре, чем я люблю
наверняка оч вкусный..)))

я люблю куличи с большими порами и, чтобы они не крошились на след. день

у куличей темная корочка.
у тебя все отлично по экстерьеру 8-)

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 25 апр 2019, 18:28

LarSen, ок, ссейчас побегу перекладывать.
LarSen писал(а):Source of the post я люблю куличи с большими порами и, чтобы они не крошились на след. день
- и я, и я)))
LarSen писал(а):Source of the post немного плотнее по текстуре, чем я люблю
- воооот, и я хочу с большими порами. Может завтра получатся. Ой, как бы не сглазить)
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

Nadejda 74

История в деталях

Сообщение Nadejda 74 » 26 апр 2019, 08:24

Каак у вас тут вкусно!

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 26 апр 2019, 08:54

Nadejda 74, и не говори))) Привет!
И всем привет!
LarSen, дорогая, привет! Что-то мне не очень понравился сегодняшний результат. Сейчас распишу по пунктам, что делала, чтобы ничего не пропустить. И вопросы сразу. И побегу в мясную лавку за свининой. Днём опять поставлю куличи.
1. Достала из холодильника тесто. Оно поднялось, но не очень, совсем с неохотой) 30 мин стояло под плёнкой. Затем я его достала, обминать было практически нечего. Тесто не жидкое и не густое, к рукам не прилипает, как хороший пластилин. Умеренно гибкий и мягкий пластилин. Аккуратно сформировала колбасу, нарезала на 6 кусочков по 256гр, разложила по формам. Заняли 1/3. Накрыла плёнкой, поставила на солнышко. Дома было 28гр(о, ужас)))
Так стояло 2 часа. Когда согрелось, тесто неохотно поднялось на 1,5см. Дальше я решила не ждать, так как прошло уже 2,5 часа после холодильника.
Вопрос - надо было ещё ждать? Сколько?
2. Смотри, у меня получается, тесто подходило 4 раза (опара не считается, естественно). Так можно? Может четвёртый раз был лишний? Если печь через холодильник, когда надо убирать тесто в холодильник и на сколько? Сразу после второго подъёма обмять и убрать где-то в 11 вечера в холодильник, да? А утром в 7 часов достать?
3. Чем смазывать куличи перед выпечкой - растит.маслом или смесью из яиц, воды, масла?
4. Сегодня тот же объём, что и вчера (256гр) выпекала так : 11мин при 250 с ёмкостью с кипятком, 7 - 200гр, 8 - 180гр, 4 - в выключенной духовке. Итого 30мин. Подгорели! Почему?
Вчера выпекала те же 256гр 25мин при 180гр + 5 мин в выключенной. Не подгорели.
Оба раза выпекала при конвекции на одном и том же уровне.
5. По структуре. Разлом на фото ниже. Знаешь, впечатление, что сегодня тесто тянули за ушки))) Уж так оно, видно, бедное устало) - волокна видно, вертикальные. А вчера пузыристость, хоть и мелкая, была по всему куличу. Сегодня она вообще, по моему, как-то не наблюдается.
6. Куличи пропёкшиеся, не сырые. Но какие-то влажные. Слишком влажные. Хочу посуше и с порами.
Подскажи, что надо поправить - добавить желтки, сливочное масло, дрожжи?
Если сравнить вчерашнее и сегодняшнее фото, то по виду совсем разные куличи, хотя тесто одно и то же.
Изображение
Последний раз редактировалось маринночка 26 апр 2019, 09:20, всего редактировалось 7 раз.
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

LarSen

История в деталях

Сообщение LarSen » 26 апр 2019, 09:17

Марина,

1. тесто у тебя переходило после холодильника. ты его больше в холодильнике не обминала? после перекладки?
2. емкость с кипятком - ты эту емкость вместе с духовкой разогревала? когда наливаешь кипяток в раскаленную сковородку, надо быть очень осторожной - вода плюется сильно
3. если планируется глазурь - ничем не смазываю, если нужен глянец - льезон или крепкий чай сладкий (корочка будет сладковатая)
4. где подгорели - шапочка или низ? - уже вижу // - мб, уменьшить общее время. выкл духовка - при закрытой дверце? или ты ее открыла и проветрила, чтобы снизить темпереатуру?
температуру больше снизить надо было - сразу до 170-180. как-то так
общее время выпечки уменьшить и иногда куличи прикрывают бумажными кружочками
5. по рецептуре - не знаю, патамушта рецепта не вижу..))


фсеееее.
я расстроилась..(( прости меня..(

ушла работать..(

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 26 апр 2019, 09:25

LarSen,
LarSen писал(а):Source of the post фсеееее. я расстроилась..(( прости меня..(ушла работать..(
- ты что! Не расстраивайся!!!)) Даже я не расстроилась))) Сегодня ещё поколдую)))
С куличами сложно что-то советовать на 100%. У нас же, наверняка, и рецепты разные, и духовки, так что, даже не думай переживать! И ещё, было бы удивительно, если бы у меня, даже и с чьей-то помощью, бац, и сразу всё с первого раза получилось. Я не дружу с такой выпечкой))) Оооочень тяжело она у меня "рожается")
А я продолжу писать, потому как, вдруг, кто решится печь, так пусть учится на чужих ошибках. Будет знать, что если не получается, то не у него/у неё одной так бывает)
Так, счас опять буду по пунктам, чтобы ничего не потерять) Утром полчаса свои записи систематизировала по куличам, затра*****ь, мягко выражаясь))) Пока, что надо не записала, что не надо - прочитала, выкинула.
Итак, продолжим) :crazy:
1. тесто вчера, после третьего подъёма, подмяла, переложила в миску. Потом написала тебе, что оно медленно поднимается, чуть обмяла до прежнего состояния - не агрессивно, и переложила в глубокую миску. Накрыла плёнкой. Наблюдала - пока тесто ещё было теплое, оно на 1-1,5см в холодильнике поднялось. А потом замерло. Скорее всего это сливочное масло в нём и клейковина застабилизировали подъём. Утром ничего не обминала, просто аккуратно сформировала толстый батон и порезала его на 6 частей.
2. кипяток налила в широкую сковородку (30см) и сразу поставила на дно разогретой до 250гр духовки. Подождала 2-3 минуты и только потом поставила в неё куличи.
3. ага, про смазывание поняла.
4. при выключенной - просто выключаю, дверцу не открываю. Заданная температура там ещё держится 2-4 минуты точно.
Время выпечки получается 30мин и вчера и сегодня. Возможно надо было сразу на 180 ставить, согласна.
По вкусовым ощущениям разницы по влажности нет, одинаковые. Может потом будет, посмотрю. Сейчас сделала так же, как вчера - остудила и завернула в плёнку для равномерного распределения влажности.
5. Ингредиенты :
У меня на 700гр муки 6 желтков (120гр), 200 сливки, 50 молоко, 8 сухие дрожжи, 280сахар, 300 сухофрукты, масло слив 140гр.
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

LarSen

История в деталях

Сообщение LarSen » 26 апр 2019, 10:30

емкость с кипятком - ты эту емкость вместе с духовкой разогревала? когда наливаешь кипяток в раскаленную сковородку, надо быть очень осторожной - вода плюется сильно


кипяток налила в широкую сковородку (30см) и сразу поставила на дно разогретой до 250гр духовки. Подождала 2-3 минуты и только потом поставила в неё куличи.

если ты не раскалила сковородку - то ты просто понизила температуру в духовке, когда налила кипяток
нужен именно пар, а не просто вода

при выключенной - просто выключаю, дверцу не открываю. Заданная температура там ещё держится 2-4 минуты точно.

я всегда открываю, "машу" дверцей 2-3 раза и оставляю приокрытой

время выпечки - тут не могу сказать, чтоп наверняка - всегда "глазом" проверяю, но небольшие такие - как ты и делала, около получаса

LarSen

История в деталях

Сообщение LarSen » 26 апр 2019, 11:23

Ингредиенты :
У меня на 700гр муки 6 желтков (120гр), 200 сливки, 50 молоко, 8 сухие дрожжи, 280сахар, 300 сухофрукты, масло слив 140гр.


по рецептуре - их же миллион..))
тут не может быть правильно/неправильно

но!
- не вижу соль
- если ты ставила безопарное тесто, то дрожжей мало. большое кол-во сдобы в куличном тесте - на твое кол-во надо увеличивать, раза в 2-3

с дрожжевым тестом есть свои правила:
- про опару не пишу - как правило, в любом рецепте об этом подробно есть
- безопарный способ:
сухие дрожжи активировать
смешать грубо всю жидкость и 3/4 муки, не вымешивать, оставить под крышкой мин на 20 - развивается клейковина
замешиваешь тесто, добавляя по очереди всю сдобу.
соль лучше растворить в ложке воды, не сухую

коронного рецепта у меня нет, потому что их оч много и хочется попробовать всегда что-то новое
тесто на куличи готовое получается всегда "более жидким" - из него невозможно что-то сформовать, только
отщипнуть кусочек и плюхнуть в форму
обычно, по рецептуре так получается при соотношении 1 часть молока на 2 части муки +/-

про пленку - тут ничего не скажу, не знакома с этим приемом
но я люблю звонку корочку и влажный, тянучий мякиш,
поэтому остужаю под полотенцем - минимум ночь, если большие - сутки и только потом уже можно убрать в пакет/пленку

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 26 апр 2019, 12:10

Пришла)
Итак, прежде, чем начинать всё сначала, закончу с тем, что было.
LarSen,
LarSen писал(а):Source of the post если ты не раскалила сковородку - то ты просто понизила температуру в духовке, когда налила кипятокнужен именно пар, а не просто вода
- а как получить пар? Смотри, я разогрела духовку до 250, поставила ёмкость с кипятком. Вода в сковороде стала колыхаться, пара не было. Получается, что какое-то время надо выждать, чтобы пошёл пар, верно? Это сколько примерно по времени будет 5-10-15 минут? И только потом ставить куличи в духовку, так? У меня через 5 минут пар не появился, ну я и не выдержала и зафигачила куличи в духовку.
LarSen писал(а):Source of the post я всегда открываю, "машу" дверцей 2-3 раза и оставляю приокрытой
- это смотря чего надо добиться) Я тоже так делаю, когда надо снизить температуру. А с куличами у меня такой задачи не было. Надо было сохранить температуру на 30мин. Знаю время, в течение которого у меня в выключенной духовке температура ещё держится. Она же не может сразу упасть после выкл. Этим действом просто экономлю электроэнергию.
LarSen писал(а):Source of the post время выпечки - тут не могу сказать, чтоп наверняка - всегда "глазом" проверяю, но небольшие такие - как ты и делала, около получаса
- с временем выпечки вроде нет проблем. Это классика - 30мин для теста до 0,5кг, 45 для теста до 1кг и т.д. Нашла в своих записях)
LarSen писал(а):Source of the post - не вижу соль
- соль забыла написать, есть.
LarSen писал(а):Source of the post - если ты ставила безопарное тесто, то дрожжей мало. большое кол-во сдобы в куличном тесте - на твое кол-во надо увеличивать, раза в 2-3
- не, у меня с опарой было. Но, всё равно хочу увеличить до 12г. Сейчас почитала рекомендации - на 0,5кг теста надо от 10 до 20гр сухих дрожжей (смотря какой способ). У меня, выходит, было мало.
Если честно, вчера так и подумала, когда ставила опару, но углубляться не стала. А зря, получается.
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

LarSen

История в деталях

Сообщение LarSen » 26 апр 2019, 12:23

- а как получить пар? Смотри, я разогрела духовку до 250, поставила ёмкость с кипятком. Вода в сковороде стала колыхаться, пара не было. Получается, что какое-то время надо выждать, чтобы пошёл пар, верно? Это сколько примерно по времени будет 5-10-15 минут? И только потом ставить куличи в духовку, так? У меня через 5 минут пар не появился, ну я и не выдержала и зафигачила куличи в духовку.


похоже, я тебе не так написала и непонятно:

ставишь пустую сковородку в духовку, включаешь ее, разгоняешь до максимума
чайник в это время кипит и ждет

задвигаешь противень с куличами
и выдвигаешь немного сковородку, чтобы можно было налить воды
фигачишь туда свой кипяток:
лицо и руки береги - это пздц, взрыв какой :bomb: :bomb: 8-)

быстро задвигаешь сковородку, закрываешь духовку и молишься :rofl:

- это смотря чего надо добиться) Я тоже так делаю, когда надо снизить температуру. А с куличами у меня такой задачи не было. Надо было сохранить температуру на 30мин. Знаю время, в течение которого у меня в выключенной духовке температура ещё держится. Она же не может сразу упасть после выкл. Этим действом просто экономлю электроэнергию.


Мариночка,
если это у тебя отработанная метода - значит, тут мне сказать нечего

я делаю по ддругому:
за это время куличи уже пропеклись и им надо дойти внутри себя, а внешняя температура уже не нужна,
иначе они дальше пекутся и горят
поэтому. как выпечка закончена, я чуть проветриваю духовку и оставляю ее приоткрытой - снижаю температуру

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 26 апр 2019, 12:24

LarSen,
LarSen писал(а):Source of the post тесто на куличи готовое получается всегда "более жидким" - из него невозможно что-то сформовать, только отщипнуть кусочек и плюхнуть в форму
- да! Вот когда оно такое, куличи получаются отличные. Нашла у себя в записях описание получившихся куличей до выпечки.
Вчера полностью доверилась рецептуре и замесу ребят с курса. Но, как оказалось, куличи у них слабое звено))) Буду делать, с учётом вчерашней ошибки по плотности теста. Надо было вовремя остановится с подмешиванием муки. Забыла всё, ёпрст)))
Сегодня не пожалею времени и всё запишу подробно - как делать, каждый шаг, как обычно делаю с тортами.
LarSen, чтобы ты там не думала, спасибо огромное за помощь и время, что ты мне уделила! Я же всё забыла по куличам. А теперь, благодаря тебе, у меня ясность полная в голове) Сейчас уже смело начну собирать всё к выпечке)
Спасибо!! :give_rose:
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

LarSen

История в деталях

Сообщение LarSen » 26 апр 2019, 12:27

ну вот
теперь мне ходить со скрещенными пальцами, пока не напишешь результат :D :rofl:

скрестила пальцы, чтоп все получилось..)) :air_kiss:

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 26 апр 2019, 12:29

LarSen,
LarSen писал(а):Source of the post ставишь пустую сковородку в духовку, включаешь ее, разгоняешь до максимумачайник в это время кипит и ждетзадвигаешь противень с куличамии выдвигаешь немного сковородку, чтобы можно было налить водыфигачишь туда свой кипяток:лицо и руки береги - это пздц, взрыв какой быстро задвигаешь сковородку, закрываешь духовку и молишься
- ну всё, теперь полный капец, как ясно! Видишь, сколько фишек-то получилось! Как бы я сама разобралась бы с этим.
LarSen писал(а):Source of the post я делаю по ддругому:за это время куличи уже пропеклись и им надо дойти внутри себя, а внешняя температура уже не нужна,иначе они дальше пекутся и горятпоэтому. как выпечка закончена, я чуть проветриваю духовку и оставляю ее приоткрытой - снижаю температуру
- аааааа, теперь ясно! Значит и мне так делать надо! Я то думала, что им ещё пропекаться надо, полностью 30минут! Надо, наверное, 25 + 5 на проветривание, как у тебя.
Значит сегодня сделаю, с точностью, как ты. И пусть попробуют не получиться)))
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 26 апр 2019, 12:32

LarSen,
LarSen писал(а):Source of the post ну воттеперь мне ходить со скрещенными пальцами, пока не напишешь результат скрестила пальцы, чтоп все получилось..))
- чё бы мне скрестить, чтобы получились)))) Шучу)))
Всё, солнце, пошла я трудиться) :gamer:
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

Аватара пользователя
маринночка
Легенда
Легенда
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 18:44
Откуда: Омск

История в деталях

Сообщение маринночка » 26 апр 2019, 13:35

LarSen, слушай! Ещё такой вопрос - ты как муку кладёшь для первого выстаивания, сразу всю или половину? По моему одному проверенному рецепту надо класть 0,5 муки, а во второй замес, когда уже добавляются суфофрукты, кладётся вторая половина.
А по другому рецепту, тоже хорошему, сразу вся замешивается с опарой и яичномасляной смесью.
И ещё про соль момент, ты когда её кладёшь и сколько грамм? У меня сразу к первому выстаиванию 1 чайная ложка на 1,5 кг муки. Не в опару, естественно. А в жиже с масло-молоком развожу.
По среднему 2023:
11 63,9 (-2,1)
12 63,4 (-0,5)
По среднему 2024 :
01 63,7 (+0,3)
Рост 156 см. Всё, что нужно для стройности, есть во мне сейчас. Питание стр.160 :pardon:

LarSen

История в деталях

Сообщение LarSen » 26 апр 2019, 13:50

- соль - обычно 1,5-2 чл на 1 кг муки
в первый замес - не в опару и не в первое перемешивание на 20 мин - см про мой безопарный
соль останавливает развитие клейковины

муку добавляю всю в первый замес со сдобой, но
с мукой тут такая петрушка:
надо смотреть, что у тебя за мука
муку добавляю постепенно и, как правило, всегда получается чуть меньше, чем по рецептуре

но у нас, повторюсь,есть оч хорошая мука - предпортовая
тут смотришь по тесту:
добавила горсть, вымесила, чувствуешь, что еще надо - добавила
иногда прямо руками чувствуешь - все, хватит..)

в первый замес сначала у меня идет сдоба,
хорошо все перемешиваю и потом уже мука
сначала деревянной ложкой - невозможно это руками (если нет тестомесителя)
а потом уже муку постепенно

и в куличи всегда добавляю раст. масло
вернее, смазываю шар и миску, когда ставлю на брожение


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей